Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Остров Бали. 2019г.

Сообщений 11 страница 20 из 108

11

Volkova
Loconte
Julia
Неслучайные гости
Лена ГМ
:flag:  :flag:  :flag:

0

12

Лес обезьян.

Священный лес обезьян на Бали – это биосферный заповедник, расположенный в деревне Падангтегал (Padangtegal) рядом с Убудом. Здесь в естественной среде обитает около 700 длиннохвостых макак. В основе концепции парка — индуистское учение Три Хита Карана — то есть три пути к физическому и духовному благополучию. Учение гласит, что для достижения этого благополучия человек должен быть в гармонии с окружающими людьми, с природой и с богом. Задача леса обезьян — создать для его посетителей эту самую гармонию. Помимо духовной цели, лес обезьян выполняет и вполне практические функции: в Убуде он является источником чистого и свежего воздуха, а также служит исследовательским центром для местных учебных заведений. Здесь ведутся природоохранные работы, сотрудники парка изучают поведение животных — особенно их взаимодействие между собой и с людьми. Территория леса является заповедной.
Заповедник в Убуде имеет развитую инфраструктуру. На его территории расположены: выставочный зал, открытая сцена, столовая, пункт первой помощи, клиника для животных, полицейский пост, туалеты, две парковки.

https://i.postimg.cc/FzVdZNH6/IMG-6611.jpg

https://i.postimg.cc/GhzTTLN8/IMG-6612.jpg

https://i.postimg.cc/0yB6Zt99/IMG-6613.jpg

https://i.postimg.cc/wjvyXK8W/IMG-6614.jpg

Обезьяны занимают важное место в балийской религии и культуре. Например, поэма Рамаяна посвящена тому, как король обезьян Сугрива и его генерал Хаунман сражаются с огром Раваном и его обезьяньей армией, помогая принцу Рама вернуть похищенную жену.
Балийцы заботятся об этих животных, считая, что обезьяны защищают священные земли от злых духов и прочих напастей. А обезьяны, чувствуя полную безнаказанность, нередко кусаются и воруют у людей все, что только возможно.
Местные макаки питаются в основном сладким картофелем с листьями папайи, кукурузой, кокосом, огурцом, которые им трижды в день дают работники парка. Также в обезьяний рацион входят бананы, которые они получают от туристов.

https://i.postimg.cc/8cSfMjNW/IMG-6617.jpg

https://i.postimg.cc/J4RBhDTC/IMG-6618.jpg

В центральной части леса расположена большая площадь с фонтаном. Здесь можно покормить обезьян и посмотреть на них вблизи. Периодически сотрудники парка сами подкармливают приматов — для этого здесь установлены специальные клетки, в которых лежит батат.
Наблюдали сценку "как забрать у макакито, что она отдавать не хочет". Эта зараза особь украла у кого-то шариковый дезодорант и отчаянно его грызла. Работник заповедника не пытался забрать, а совершал попытки обмена ценного предмета на еду. Макака еду забирала, но и дезодорант не отдавала. У меня не хватило терпения смотреть до конца эту сценку, а вот балиец очень спокойный и терпеливый оказался.

https://i.postimg.cc/kMQb9Fvy/IMG-6620.jpg

Заповедник имеет площадь около 12,5 гектара, но на его территории Университет Удаяны (Денпасар) сумел выявить целых 115 видов деревьев. Часть из них, кстати, используется в разных балийских обрядах и являются священными.
Это священное дерево  баньян. Этот вид нередко называют деревом-лесом, потому что он стремительно разрастается вширь, заполоняя все вокруг своими воздушными корнями. Даже работникам леса обезьян неизвестен возраст местных деревьев, ясно одно – им явно больше 100 лет. Т.к. дерево священное на него надевают саронг(Саро́нг — традиционная мужская и женская одежда ряда народов Юго-Восточной Азии и Океании. Представляет собой полосу цветной хлопчатобумажной ткани, которая обёртывается вокруг пояса и прикрывает нижнюю часть тела до щиколоток, наподобие длинной юбки.) - без него заходить в храмы не положено.

https://i.postimg.cc/bvSZ5Qvk/IMG-6621.jpg

Летние месяцы как раз время рождения потомства.

https://i.postimg.cc/tT0sGY1f/IMG-6622.jpg

https://i.postimg.cc/mDQtLBCr/IMG-6623.jpg

https://i.postimg.cc/J0Mttv55/IMG-6624.jpg

0

13

По аллее с каменными мифическими существами идем вдоль ущелья реки.

https://i.postimg.cc/T3FVh2Lj/IMG-6626.jpg

https://i.postimg.cc/hP4b55Rm/IMG-6627.jpg

https://i.postimg.cc/kMvvwdz9/IMG-6628.jpg

https://i.postimg.cc/65HLJfBm/IMG-6631.jpg

https://i.postimg.cc/fLhYjHvJ/IMG-6632.jpg

Аллея проходит сквозь заросли баньяна и выходит к мостику над ручьем, украшенному, опять же, резными статуями.

https://i.postimg.cc/T3pjR5wY/IMG-6633.jpg

Варан как настоящий.

https://i.postimg.cc/2yGd54h3/IMG-6634.jpg

Самое красивое место в лесу обезьян.

https://i.postimg.cc/9f9G93Z6/IMG-6635.jpg

https://i.postimg.cc/rmCxhShg/IMG-6637.jpg

https://i.postimg.cc/sxjSbvqz/IMG-6638.jpg

https://i.postimg.cc/05n7D0Ky/IMG-6639.jpg

https://i.postimg.cc/0jVmv91w/IMG-6642.jpg

Возле храма прудик с золотыми рыбками.

https://i.postimg.cc/pX181VZN/IMG-6643.jpg

Тропа идет еще дальше, но туда мы уже не пошли. Территория огромная.

https://i.postimg.cc/g2XR99Sx/IMG-6644.jpg

Мостик с другой стороны.

https://i.postimg.cc/Dw9GnCHB/IMG-6646.jpg

И полноправная хозяйка.

https://i.postimg.cc/gk08DL3q/IMG-6649.jpg

0

14

спасибо за рассказ! мы взяли билеты на июнь, поэтому смотрю с интересом

rukola614 написал(а):

Вот это мини копия реплика храма Боробудур, что на острове Ява.

кусочек скорее))
или просто на фото не видно целиком?
https://img-fotki.yandex.ru/get/57110/854410.f/0_161f56_9f1fc00b_orig.jpg

а машина с водителем от отеля? почем?

0

15

talusha написал(а):

спасибо за рассказ! мы взяли билеты на июнь, поэтому смотрю с интересом

Очень рада что не напрасно пишу.

talusha написал(а):

кусочек скорее))

Конечно это скорее отсылка к нему не более.

0

16

talusha написал(а):

а машина с водителем от отеля? почем?

0

17

talusha
Мы брали машину с водителем не от отеля. Вначале я из Москвы заказала трансфер на сайте https://mybalitrips.com/ru/ Нас встретили в аэропорту и сразу в Убуд. Потом мы договаривались на месте с разными водителями -фирмами. Там в Убуде и на побережье их тьма. Про цены точно не скажу.

0

18

Гоа Гаджа (Goa Gajah)

Гоа Гаджа (Goa Gajah) – слоновья пещера на Бали, в городе Убуде. Она представляет собой один из древнейших памятников культуры и архитектуры острова. Часто пещеру называют «Храм Гоа Гаджа» (или Гоа Гаджах). С этим местом связано много легенд и историй. Появление пещеры датируется IX-XI веками. До сих пор точно не известно, когда она была сделана.  Впервые европейцы увидели пещеру только в 1923 году. Её открыли голландские колонизаторы. До этого Гоа Гаджа пристально охранялась местными жителями. До середины XX века территория храмового комплекса изучалась, было обнаружено много буддийских и индуистских статуй. 
Пещера высечена в скальном массиве. Барельефы на входе изображают мифическое существо, призванное напугать все живое. А кто же изображён на входе в пещеру? С этим связано несколько легенд.  Говорят, что здесь правил могущественный царь. Он настолько хорошо владел медитацией, что мог на некоторое время отделять голову от тела. Однажды во время одной из медитаций царь поскользнулся, и его голова упала в реку. Слуга поставил на её место голову пробегающей мимо свиньи. С этим событием и связано название Бедулу («Beda Hulu» (безглавый), местность где находится пещера. А голова царя, по легенде, была выброшена течением недалеко от пещеры Гоа Гаджа, она же изображена и на входе в комплекс. 
Однако некоторые думают, что вход украшает изображение духа леса. По другой версии, это – мифическое существо, которое забирает плохие мысли входящего в пещеру. Иногда Гоа Гаджа даже называют Храмом в пасти демона, намекая на то, что на входе изображено вовсе не доброе существо. Также есть также легенда, согласно которой орнамент сделал одним пальцем руки великан, защитник балийских земель Кебо Ива.
С названием пещеры тоже связано много догадок. По одной из них пещера получила такое название, потому что там находится статуя Ганеши, который изображается в виде человека с головой слона.
Есть еще одна версия, согласно которой первые европейцы, прибывшие сюда, приняли барельефы на входе за изображение слона. Они окрестили пещеру «слоновьей», а потом и местные жители стали называть ее так.

https://i.postimg.cc/xd6v0DWL/IMG-6651.jpg

Внутри расположены 15 ниш, которые вырублены в стенах. Они были сделаны для медитаций. Местные жители и сейчас совершают здесь духовные практики. Для этого нужно пройти процедуру омовения в священной купальне. Перед пещерой – две купальни, мужская и женская. Их обнаружили совсем недавно, в 1954 году. Когда-то воду в купальни подавали семь статуй в виде прекрасных девушек. Они являются символами семи священных рек Индии. Теперь статуй шесть (одна была перевезена в другое место после недавнего землетрясения).

https://i.postimg.cc/76bghtkd/IMG-6650.jpg

Чтобы попасть в парк, нужно спуститься вниз.

https://i.postimg.cc/wjHLLjzh/IMG-6652.jpg

По дороге видим священные деревья, небольшой водопад и реку  Панкунг, перейти через которую можно по мосту.

https://i.postimg.cc/J4jjsBfr/IMG-6653.jpg

https://i.postimg.cc/59YBMrpF/IMG-6654.jpg

https://i.postimg.cc/sxh79B1J/IMG-6656.jpg

Небольшой пруд с лилиями.

https://i.postimg.cc/DZD1XQfZ/IMG-6657.jpg

Ниша для медитаций.

https://i.postimg.cc/xjwKjPFp/IMG-6659.jpg

https://i.postimg.cc/FHZcZXFw/IMG-6660.jpg

https://i.postimg.cc/43xc22my/IMG-6661.jpg

https://i.postimg.cc/DzpX9QXg/IMG-6662.jpg

Возвращаемся обратно к пещере.  Левее находится небольшая территория с фрагментами древних статуй.

https://i.postimg.cc/4drhdJwH/IMG-6663.jpg

На заднем плане  храм Pura Taman.

https://i.postimg.cc/8cMffqnK/IMG-6666.jpg

https://i.postimg.cc/FRfLNfbQ/IMG-6667.jpg

0

19

Храм Улун Дану

Пура Улун Дану (Pura Ulun Danu) — второй по важности на Бали. Название храма буквально переводится как «голова озера». Улун Дану входит в число священных храмов Бали. Они расположены по всему острову и призваны защитить жителей от злых духов.
Легенда про Пура Улун Дану гласит будто после завершения строительства храма он так понравился повелительнице озер и рек Деви Дану, что та решила забрать его часть себе, подняв уровень воды в озере. Однако, если приехать сюда в сентябре или октябре, то можно увидеть, что по земле дойти до любой постройки вполне возможно. Лучше ехать, когда вода озера Братан затапливает часть храма. Неподвижная водная гладь озера, которая подступает к большинству построек, создает эффект плавучести храма.

https://i.postimg.cc/0QM1nxvf/IMG-6693.jpg

Улун Дану — это комплекс, состоящий из десяти отдельных храмов, которые, в свою очередь, содержат 285 святилищ и павильонов. Они были созданы в честь богов и богинь воды, сельского хозяйства, искусства, ремесел и святых источников.
В нашем понимании это парк с небольшими постройками, как религиозными, так и декоративными.

https://i.postimg.cc/6QPDySZG/IMG-6683.jpg

https://i.postimg.cc/05SqJ8c5/IMG-6685.jpg

https://i.postimg.cc/xTyDttwW/IMG-6686.jpg

В деревне, расположенной рядом находится самая большая мечеть на Бали.

https://i.postimg.cc/1zYZDXkX/IMG-6687.jpg

https://i.postimg.cc/B6r9wyQG/IMG-6688.jpg

https://i.postimg.cc/65NxrDmr/IMG-6689.jpg  https://i.postimg.cc/T1nM89p5/IMG-6691.jpg

Храм Улун Дану располагается в горах, на высоте более тысячи двухсот метров над уровнем моря. Однако, все кто приезжает на остров, обязательно хотят увидеть  постройку на купюре в 50 000 индонезийских рупий.

https://i.postimg.cc/0QM1nxvf/IMG-6693.jpg

Туристо "не руссо"

https://i.postimg.cc/fbyGWZVN/IMG-6694.jpg

https://i.postimg.cc/g2g9Prks/IMG-6698.jpg

https://i.postimg.cc/g2z953dr/IMG-6700.jpg

0

20

Все же солнце иногда выходило в этих горных краях.

https://i.postimg.cc/pV1kZn7j/IMG-6703.jpg

https://i.postimg.cc/pdxBTQ9w/IMG-6705.jpg

https://i.postimg.cc/yYgjr84b/IMG-6706.jpg

https://i.postimg.cc/zB2w09dN/IMG-6709.jpg

https://i.postimg.cc/YCQ3MDSN/IMG-6710.jpg

https://i.postimg.cc/9F6b3HcF/IMG-6712.jpg

Пока я обошла комплекс к нужной точке солнце опять ушло надолго. Ждать не стали. Потихоньку двинули дальше. Переездов в этот день у нас было много.

https://i.postimg.cc/rpJNtdxK/IMG-6714.jpg

https://i.postimg.cc/hjtb8S1M/IMG-6716.jpg

https://i.postimg.cc/J0yNgPgk/IMG-6719.jpg

https://i.postimg.cc/gjfVP3FB/IMG-6720.jpg

0