Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Каталония и Арагон: каменные городки, мосты, древние церкви, монастыри


Каталония и Арагон: каменные городки, мосты, древние церкви, монастыри

Сообщений 191 страница 200 из 208

191

savl написал(а):

Гимера (с ударением на "А" - Guimerá), при всей моей любви к формату "маленьких каменных городков", почему-то не легла на душу.

А по фото прямо очень -очень...Сплошное средневековье, прямо декорация. Жаль не знала, мы как-то проезжали довольно близко от нее.

0

192

Лена ГМ написал(а):

Особенно порадовал слон

Ага :) Я всегда вспоминаю интонацию П. Любимцева из его "Гор. путешествия" - "А вот слон":) (это надо слышать). Правда, это было сказано в Лиссабоне, но ведь про слона :)

Лена ГМ написал(а):

Вся эта каталонскяа глубинка -сплошной заповедник романики !

Я бы сказал - арагоно-каталонская :) У меня есть план (предположительно на осень 21-го) проехать недалеко от Барселоны к югу (но не по побережью) - вообще без городов, ещё хлеще этого маршрута. Церковь-монастырь-крепость - и т.д. :) И примерно так же вдоль Коста-Бравы.

Лена ГМ написал(а):

А по фото прямо очень -очень...Сплошное средневековье, прямо декорация.

Ксения написал(а):

совсем нет зелени и цветовых акцентов. Получаются каменные лабиринты...

Видите, сколь разные мнения...

Лена ГМ написал(а):

Сплошное средневековье, прямо декорация.

Ну да, именно так многие и пишут.

Отредактировано savl (2019-12-20 09:53:30)

0

193

savl

Санта-Колома-де-Керальт

смотрю на ваши фото и ловлю себя на мысли, что очень похоже на Бесалу, прямо близнецы

0

194

Loconte написал(а):

ловлю себя на мысли, что очень похоже на Бесалу, прямо близнецы

Нууу... у каждого свои ассоциации, и каждый имеет на них неотъемлемое право, но я ничего общего не вижу... Ни по городу, ни по окрестностям, ни по духу. Бесалу - ярко выраженный "предпиренейский" город, Санта-Колома - южный "степной". Церкви тоже совсем разные, а в остальном "внутренности" и вовсе никак не пересекаются в смысле ассоциаций. Впрочем, см. выше :)

Отредактировано savl (2019-12-21 09:18:57)

0

195

* * * * * * * * * *

   Крошечная Тосса-де-Монтбуй (La Tossa de Montbui) неожиданно оказалась очень приятным местом, произвела прекрасное впечатление и стала одним из открытий и украшений этого путешествия. Здесь можно увидеть не так уж и много, но сама аура (или, если кому не нравится это слово, атмосфера) этого места настолько душевная, что ... впрочем, ни передать, ни описать это я всё равно не смогу...

  Крепость на вершине холма, известном как Ла-Тосса - отроге горной гряды Керальт, появилась в 10 веке, сразу после отвоевания этих земель у мусльман, и стала одним из форпостов на мусульмано-христианской границе. Тогда же рядом с ней была заложена церковь Санта-Мария (полностью - Санта-Мария-де-ла-Тосса-де-Монтбуй), которая приобрела свой окончательный облик в начале 11 столетия. Впоследствии она подвергалась изменениям, но очень незначительным, и сегодня является одной из редчайших сохранившихся - даже не романских, а дороманских - церквей в Испании. То есть перед нами сейчас, образно говоря, более 1000 лет истории. Особенно это касается её интерьеров, практически полностью дошедших до нас в своём первозданном виде – по фотографиям из инета это просто что-то с чем-то ( https://www.cataloniasacra.cat/llocs/es … i/258/l_ca )... К сожалению, церковь открывается только на 2 часа по воскресеньям, так что, чтобы попасть внутрь, надо очень сильно постараться. Ну вот хоть специально приезжай сюда ради неё...

   Снаружи, конечно, она тоже выглядит очень колоритно и аутентично, тут даже комментировать нечего, "любители жанра", вроде меня, поймут всё с одного взгляда:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13355.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13354.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13358.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13357.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13353.jpg

   Портал как раз относится к "поздним наслоениям":

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13356.jpg

   Церковь настолько приземистая, что кажется, что она находится под землёй, а наверх выступает только крыша и двухарочная колокольня.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13360.jpg

   От самой крепости остались лишь руины сторожевой башни, построенной в 987 году:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13359.jpg

   Между ней и церковью ныне большая пустая "поляна":

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13361.jpg

   Виды на окрестности –  долины бассейна реки Одена:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13362.jpg

   В общем, замечательное место, достойный финал путешествия :) Именно здесь, на вершине "Ла-Тоссы", я ощутил, что поездка, по-сути, закончилась. Да, впереди была ещё "предполётная" Игуалада, но она уже ничего не решала, и от неё уже ничего не зависело. Больше не надо было "заглядывать" вперёд, думать о предстоящей погоде, о том, где и когда лучше заправиться и закупиться, регистрация на завтрашний рейс уже была сделана в баре Санта-Коломы... Так что прекрасная, суператмосферная церковь Санта-Мария-де-ла-Тосса-де-Монтбуй стала для меня завершающим аккордом этой Испании :)

Отредактировано savl (2019-12-21 09:19:39)

0

196

savl написал(а):

Так что прекрасная, суператмосферная церковь Санта-Мария-де-ла-Тосса-де-Монтбуй стала для меня завершающим аккордом этой Испании

Неплохое завершение поездки!

0

197

<<<<< ========== ИГУАЛАДА ============== >>>>>

   Столица региона Анойя Игуалада (Igualada), расположенная совсем недалеко от Барселоны - это город музеев, модерна и воздушных шаров (здешний фестиваль European Balloon Festival  https://www.ebf.cat/index.php/en , проводимый с 1997 года, считается одним из самых крупных среди себе подобных в Европе). Я уже несколько раз присматривался к ней, но каждый раз "проходил мимо": на первый взгляд, в Игуаладе - сплошные достопримечательности ( https://ca.m.wikipedia.org/wiki/Llista_de_monuments_d'Igualada ), но на второй, если присмотреться к ним повнимательнее - такого, ради чего стоило бы ехать именно сюда, а не куда-то ещё, здесь, вроде как, и нет (естественно, я говорю в свете своих "фокусов" и интересов). Но на этот раз Игуалада идеально легла на маршрут в качестве места последней ночёвки перед отлётом, да, к тому же, одно место, которое меня "звало" ооочень сильно, этакий "сыыыыр!", в ней всё же имелось - его я покажу в самом конце, на "десерт".

   Удобнее всего припарковаться в Игуаладе на южной окраине - на большой парковке Aparcament Barri Del Rec: и встать проблем нет, и подъехать просто, а до центра отсюда всего 5 минут пешком. Тут же находится и первая достопримечательность: старый кожевенный завод 18 века, расположенный рядом со средневековым каналом. В конце 20 столетия в нём был открыт Музей Кожи.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13370.jpg

   Прогулку же непосредственно по историческому центру мы начинаем от Площади Креста (Plaça de la Creu), где установлен современный фонтан с крестом, имитирующим старинный дорожный крест, когда-то стоявший перед одними из городских ворот:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13383.jpg

   Немного уличных "зарисовок" без комментариев:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13369.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13372.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13371.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13374.jpg

   Красивые тут таблички с именами улиц:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13378.jpg

   С Новой улицы (Carrer Nou) небольшой старинный "Печной проход" Passatge del Forn (здесь находилась одна из двух печей в городе) ведёт на Главную площадь - нет, не Пласа Майор, а Площадь Аюнтамьенто (Plaça de l'Ajuntament), то есть, иными словами, Ратушную:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13373.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13377.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13379.jpg

0

198

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13424.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13382.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13381.jpg

   Само же аюнтамьенто было как раз против солнца, так что снимать его я не стал, тем более что оно - абсолютно типовое и ничем не примечательное, кто хочет, может в этом убедиться: https://www.google.ru/maps/@41.578653,1 … 312!8i6656 . Зато здесь нам удалось нормально пообедать, правда, в каком-то "стильном" кафе (я обычно такие не люблю, но тут выбора не было), зато по "дневному меню", которое в этой поездке встречалось нам очень редко. Не скажу, что порции были большими...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13425.jpg

... зато выбор десертов оказался потрясающим: 8-)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13426.jpg

..........

   Чуть дальше площади находится главная городская церковь Санта-Мария-де-Игуалада, перестроенная в 17 столетии, как пишут, в стиле "каталонского возрождения". Она довольно тесно окружена домами, поэтому заснять её получилось только кусочно:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13391.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13385.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13390.jpg

   От более раннего храма осталась готическая колокольня 16 века.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13386.jpg

   "Галерея" гаргулий:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13380.jpg

   Фонтан у стены церкви содержит сохранившиеся фрагменты перенесённого сюда Старого фонтана (Font Vella) - самого первого, сооружённого в Игуаладе, и располагавшегося изначально на площади Пласа-дель-Пилар:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13393.jpg

0

199

***

   Сразу за церковью находится одно из самых красивых в Игуаладе зданий в стиле модерн - Дом семьи Ратес (Cal Ratés) постройки 1908 года:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13387.jpg

   Не менее эффектно (я даже не знаю, какое мне понравилось больше) выглядит и Дом Марии Пратс, или Cal Franquesa 1905 года с угловой круглой башней:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13394.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13397.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13396.jpg

   Ну и, коль скоро речь зашла о модерне, какового здесь очень много, я сразу покажу ещё несколько зданий в этом стиле. Скажу честно, достаточно случайных, поскольку я к модерну отношусь ... наверное, точнее всего сказать, что никак (хотя творения А. Гауди и некоторых других его знаменитых каталонских современников считаю гениальными).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13376.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13384.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13375.jpg

  А тут, на фоне очередного модерна, расположена скульптура ... Геркулеса, сражающегося с хищной птицей, похожей на орла. Скорее всего, речь идёт о третьем подвиге Геракла, когда микенский царь Еврисфей велел ему победить стимфалийских птиц, имевших медные клювы, крылья и когти. Скульптура была изготовлена из гипса в начале 20 столетия, а в 1972 году "перелита" в бронзе.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13392.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13389.jpg

..........

   Хитрые переулки, на которых сохранились остатки старинных портиков, выводят на Площадь св. Михаила (Plaça Sant Miquel), образованную уже в 1942 году при новом градоустройстве:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13405.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13395.jpg

0

200

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13400.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13401.jpg

   Галерея из трёх арки - сохранившаяся часть здания 17 века.

   Отсюда открывается новый и очень красивый вид на другую сторону Дома Ратес:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13398.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13402.jpg

   Ещё одна мифологическая скульптура - Прометей в цепях, созданная тем же скульптором, который изваял Геракла.  Она тоже изначально была гипсовой, а бронзовой стала в 1972 году.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13399.jpg

   А сейчас, пройдя узким переулком, мы выходим за пределы бывших крепостных стен, окружавших когда-то Игуаладу, через одни из двух сохранившихся ворот 15 века - Портал Главного фонтана, El portal de la Font Major (сам фонтан находится чуть в стороне и ниже и ничего особенного из себя не представляет):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13403.jpg

   Снаружи ворота выглядят очень красиво и представительно:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13404.jpg

   Правда, столь эффектные внешне зубцы над готической аркой ворот были "выдуманы" при реставрации 1952 года. Но мы сделаем вид, что этого не знаем :crazy:

   А на месте городских стен появились дома:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13409.jpg

   Рядом находятся другие уцелевшие ворота - Портал-ден-Вивес (Portal d'en Vives):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13406.jpg

   Мы покидаем старый город и направляемся на площадь Пласа-дель-Рей (Plaça del Rei), где в 1832 году был установлен Фонтан Нептуна:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/13352/h-13408.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Каталония и Арагон: каменные городки, мосты, древние церкви, монастыри