Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Вараждин и Загреб


Вараждин и Загреб

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

vicont-m написал(а):

А вообще Хорватия очень разнообразная. От прямо чисто славянской до почти итальянской.

поддерживаю

0

32

vicont-m написал(а):

В Загребе почти нет имперского, Австро-Венгерского

В Загребе много австро-венгерского, почти половина города от горы до железной дороги.))) Загреб похож на другие бывшие австро-венгерские города, но он очень симпатичный. Лично мне так видится)))

0

33

vicont-m написал(а):

От прямо чисто славянской

А вот это "чисто славянское" где можно увидеть?

0

34

:)
Сначала нужно договориться что означает "чисто славянское"... :)
Для меня это не значит обязательно русское и обязательно православное. Но ведь глядя на фото деревушки в  Сербии, Словакии, да в тех же Польше и Хорватии вы непременно отличите их от подобных же деревушек в Германии, Франции, Италии... Вы понимаете о чем я? В городах немного сложнее, городская архитектура более размыта.
Вот посмотрите например на замок Тракошчан и на замок Велики Табор. Оба в Хорватии. Но если первый какой-то... не знаю термина... романский, галльский, западно-европейский... То второй по мне более славянский...
Мне кажется более славянское - это сельские местности севернее Загреба - Хорватское Загорье. Возможно еще ближе к Сербии и Венгрии - Славония... Но там я не был.
Или деревушки в Лике, в районе города Огулин и монастыря Гомирье... Гомирье, кстати, православный.

Отредактировано vicont-m (2019-12-17 17:09:34)

0

35

vicont-m написал(а):

Сначала нужно договориться что означает "чисто славянское"...

Вот и я про это. Полагаю, в деревнях и есть что-то чисто славянское. Города или итальянские, или австро-венгерские, или послевоенно-титовские.

0

36

В целом согласен...
Но тогда возникает другой вопрос - а какой город вообще можно назвать "чисто славянским"?! Хотя бы условно? Москву, Тверь, Вологду, Рязань, Киев, Варшаву, Новгород??? :)

0

37

vicont-m написал(а):

Но тогда возникает другой вопрос - а какой город вообще можно назвать "чисто славянским"?! Хотя бы условно? Москву, Тверь, Вологду, Рязань, Киев, Варшаву, Новгород???

Юрьев-Польский!

0

38

а какой город вообще можно назвать "чисто славянским"?!

у меня другой вопрос возникает, а зачем?  :D

0

39

talusha написал(а):

Юрьев-Польский!

Не видел :)

Loconte написал(а):

у меня другой вопрос возникает, а зачем?

Ну, не знаю... Чисто философски... :) Существует же западно-европейская культура (культура неправильное слово, но пока не могу подобрать нужное), китайская, латиноамериканская... в том числе и славянская. Все они чем-то характерным отличаются друг от друга. Вот и всплыл в голове вопрос -  а чем собственно? Ну и примеры потребовались...

0

40

vicont-m написал(а):

Все они чем-то характерным отличаются друг от друга. Вот и всплыл в голове вопрос -  а чем собственно? Ну и примеры потребовались...

как чем? Кремль есть? славянская)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Вараждин и Загреб