Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Три выставки в Риме в октябре 2019г.


Три выставки в Риме в октябре 2019г.

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

Неслучайные гости написал(а):

Выставка немаленькая - более 50 работ разных художников

Интересная выставка, много прекрасных полотен!
Да еще и в интересных интерьерах! Сколько удовольствий! 8-)

0

22

Что выставка, что дворец - все супер! Ренуар великолепный... Вижу знакомое имя, Тео ван Риссельберг, девушка со скрипкой хороша

0

23

Дворец прекрасный, выставка великолепная! :cool: Молодцы, что нашли её и посетили.

0

24

Ксения написал(а):

Интересная выставка, много прекрасных полотен!
Да еще и в интересных интерьерах! Сколько удовольствий!

Ксения, море удовольствий!

Лена ГМ написал(а):

Вижу знакомое имя, Тео ван Риссельберг, девушка со скрипкой хороша

Лена, значит не зря в Брюссель съездили. От этой картины было не оторваться.

K-Olga написал(а):

Дворец прекрасный, выставка великолепная!  Молодцы, что нашли её и посетили.

Ольга, как здорово когда нас понимают.О выставке узнали дома, остальные две  обнаружили в Риме, сразу по приезде.
Прочла, что,  в прошлом году (может, в позапрошлом) в Риме была выставка Модильяни, женщина сходила на выставку и удивлялась в интернете:
"У нас бы в Москве затоптали, стоя в очереди, а здесь я ходила по залам одна". Прочла и успокоилась, но не верилось. Мы пришли в будний день часов в 11 утра, спокойно взяли билеты, а уже потом в залах, где-то через час, стали появляться люди -контингент разный ( и молодежь, и люди постарше) -не смогли отличить местные или туристы. Да и не до отличий нам там было -смотрели рабоы любимых художников! Главное, поняли, людей интересуют импрессионисты, хоть и не самые -самые шедевры выставлены. Но мы вот практически мало из этих картин что видели.
Но восторг!

0

25

Сначала поговорим о Балконе Летиции.
Еще дома перед поездкой  наткнулись на фотографию «Балкона Летиции», как-то странно он смотрелся на здании Палаццо Бонапарте. Планировали, проходя по площади Венеции обязательно посмотреть на него – ведь легендарное место: после свержения сына Мария Летиция -мать Наполеона,  вместе со своим братом, кардиналом Фешем, бежала в Рим, где и провела остаток жизни в Палаццо Бонапарте на площади Венеции. Вот на этом балконе она сидела не одно десятилетие.

Мария Летиция Ромалино – мать Наполеона родилась на Корсике в Аяччо. Она родила 13 детей.

Историк Фридрих Кирхейзен рассказывает об этой удивительной женщине:
«Летиция, которой было суждено подарить жизнь целому поколению князей и монархов».

Фото из интернета.


https://i.postimg.cc/tJZ2PTcS/Letizia-Bonaparte.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-11-07 14:59:27)

0

26

Оказывается об этой удивительной женщине написано очень много книг и статей.
Немного ознакомились с ее биографией.

Из книги Инны Соболевой "Победить Наполеона".
Отрывок, касающийся того периода, когда Наполеон был в ссылке на Эльбе:

« Королевские Величества и Высочества, на благородство которых уповала Летиция, обвинили её в заговоре и даже назвали фантастические суммы, которые она якобы пожертвовала на вербовку сторонников своего сына. Она ответила с достоинством и бесстрашием, которые никогда её не покидали: «Если бы у меня были все эти миллионы, которые мне приписывают, я не стала бы тратить их на вербовку сторонников для моего сына, у него их и так предостаточно. Я бы лучше снарядила флот, чтобы вывезти его с острова, куда его заточили без всяких оснований!»
Как он гордился, когда туда, на проклятый Богом остров, дошли эти слова…

Мать переживёт сына на пятнадцать лет. К концу жизни она ослепнет. Паралич лишит её возможности передвигаться без посторонней помощи. Но дух её не будет сломлен. В своём дворце в Риме она охотно будет принимать тех, кто сохранил верность её великому сыну. Её будут усаживать в кресло так, чтобы перед её слепыми глазами всегда был мраморный бюст Наполеона. На её карете оставался его герб, её слуги продолжали носить его цвета. Больше никто в Европе не мог такого себе позволить. Даже если бы и хотел.
Когда ей сообщили, что статую Наполеона, снятую пятнадцать лет назад, вновь водружают на Вандомскую колонну, она (чудо!) встала с кресла, к которому была прикована уже несколько лет, сама прошла в зал, где собрались родственники, села напротив бюста сына и сказала тихо, но так, что услышали все: «Император вновь в Париже!»

А ведь все дело в  балконе Палаццо Бонапарте. Если бы не он, то и о матери Наполеона не прочли бы.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-11-07 14:59:57)

0

27


https://i.postimg.cc/vDRKPfFx/19.jpg
https://i.postimg.cc/ZnvgFjgh/20.jpg
https://i.postimg.cc/qB9MfFpy/22.jpg
https://i.postimg.cc/MZcKFwJz/23.jpg
https://i.postimg.cc/Tw4FDBt9/24.jpg

0

28

На окнах плотные жалюжи.


https://i.postimg.cc/cJhYJSFv/26.jpg


https://i.postimg.cc/KzYTkHWJ/25.jpg

0

29

А теперь без слов побродим по залу палаццо и насладимся необычностью и красотой расписных стен.


https://i.postimg.cc/1tHg9hrv/1.jpg
https://i.postimg.cc/Wz1dzW9T/2.jpg

Поднимем головы, не менее красиво, правда?


https://i.postimg.cc/JnmDV4Zy/3.jpg

0

30


https://i.postimg.cc/MpTg5yLH/4.jpg
https://i.postimg.cc/GhzZvMq6/5.jpg
https://i.postimg.cc/65Bk2sLd/6.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Три выставки в Риме в октябре 2019г.