Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Особое очарование Рима.


Особое очарование Рима.

Сообщений 651 страница 658 из 658

651

Две мозаики, 4 век.


https://i.postimg.cc/WbkHf6jz/47.jpg


https://i.postimg.cc/jq91X3pB/48.jpg

0

652

Спустившись по лесенке, мы уходим из Капитолийских музеев.


https://i.postimg.cc/y8P4vXX9/49.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-03 15:55:14)

0

653

Закончим словами ГЕНРИ МОРТОНА о Капитолийских музеях

"Я оказался в великолепных комнатах. Они напоминали драгоценные шкатулки, сияющие позолотой при свете канделябров. Огромные барочные фрески на стенах изображали батальные сцены; везде стояли позолоченные стулья и консоли.
Далее, «Венера Капитолийская». Кто-то, желая спасти «Венеру» от христиан и боясь, что ее отправят в огонь, как языческую богиню, тщательно замуровал ее в тайнике, где она и провела все Возрождение, выйдя на свет совершенно неповрежденной в XVIII веке. Это одна из самых красивых статуй Венеры, хотя и очевидно, что в Древнем Риме не ценили тонкую талию — это достижение Средних веков с их корсетами. В начале XX века, когда мэром Рима был принц Просперо Колонна, он дал большой прием в Кампидольо в честь прибывшего с визитом кайзера Вильгельма II, а после приема высокого гостя повели по музеям. Пресса отметила интерес монарха к всемирно известному шедевру. В действительности произошло вот что: когда мэр Рима и кайзер подошли к «Венере Капитолийской», принц Колонна сказал: «Ваше величество, разрешите представить вам мою законную жену». Покойная герцогиня Сермонета рассказывает эту историю в своей автобиографии «Былое» («Things Past»).
Подобно Ватиканским галереям, Капитолийский музей — хорошее место для изучения лиц цезарей.

Погруженный в эти необременительные размышления, я бродил по великолепной галерее античной скульптуры. И хотя я всю жизнь недолюбливал музеи и не меньше других страдал, с трудом волоча словно налившиеся свинцом ноги по бесконечным мраморным коридорам, мне никогда не приходилось видеть более дружелюбного и привлекательного музея, чем Капитолийский. Если кому-нибудь из вас придется оказаться в Риме в субботу вечером, когда Капитолий залит электрическим светом, пойдите туда — запастись воспоминаниями о Риме, которые навсегда останутся самыми замечательными приобретениями вашей жизни.
Благороднейших очертаний лестница ведет от Капитолия к церкви Санта-Мария-ин-Арачели, которая, как я уже говорил, стоит на месте храма Юноны".

И talusha

talusha написал(а):

мое наблюдение для тех, кто хочет побродить не целый день и не хочет толпы - музей до 20, если прийти в 16, не будет ни очереди, ни толпы в залах, и сэкономите световое время, потому что той же зимой темнеет уже в 18, а вы все еще при деле:)

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-02 19:17:32)

0

654

Вот в  такое темное  время мы и покинули Капитолийские музеи.


https://i.postimg.cc/NMnJfbm3/26.jpg





Спасибо всем, кто с нами гулял по залам музея, оставлял комментарии. Мы чувствовали поддержку!

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-03 23:05:27)

0

655

Ирина, спасибо, что освежили воспоминания о Капиталийских музеях - сразу после поездки не казалось, что они произвели огромное впечатление, а сейчас посмотрела - сколько там всего интересного!

0

656

Какие прекрасные фотографии! Так приятно бродить с Вами по Риму, по музеям. Полное ощущение присутствия.

0

657

Julia написал(а):

спасибо, что освежили воспоминания о Капиталийских музеях - сразу после поездки не казалось, что они произвели огромное впечатление, а сейчас посмотрела - сколько там всего интересного!

Юля, это хорошо, что своим рассказом вызвали у Вас такие чувства. Все же любой  рассказ хоть кому-то должен быть полезен: или новое узнать из него можно, или разбудить старые воспоминания.

mistral написал(а):

Так приятно бродить с Вами по Риму, по музеям. Полное ощущение присутствия.

Елена, так и нам приятно повторять свои прогулки по Риму, теперь уже виртуально. Ощущения те же, что и в Риме.

0

658

Еще многое хочется рассказать об увиденном в Вечном городе, а поэтому решили, что будет продолжение - опять много церквей, дворцов и просто римских "уголков для души". Конечно, опять будет много фото, а как без них рассказать о прелестных, понравившихся нам местах?! Всех, кому интересно, приглашаем еще погулять с нами Риму, посмотреть те места, где мы побывали, а может, что-то новое взять для себя.

Продолжение  по ссылке:  "Особое очарование Рима", продолжение.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-03-08 08:10:32)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Особое очарование Рима.