Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Киклады: великолепный Миконос, "итальянский" Тинос и сакральный Делос


Киклады: великолепный Миконос, "итальянский" Тинос и сакральный Делос

Сообщений 1 страница 10 из 138

1

Киклады: великолепный Миконос, "итальянский" Тинос и сакральный Делос

15-18 октября 2019

   Что ж, сбылась ещё одна "мечта идиота" - я побывал на Миконосе, который входил в число моих главных "хотелок" после того, как я 2 года назад, съездив на Санторини, "заболел" греческими островами, да и вообще Грецией. И результат этого мини-путешествия оказался неожиданным: я, конечно, знал, что именно увижу на Миконосе и зачем туда еду, но не предполагал, что это будет столь сногсшибательным :rolleyes: . Миконос оказался таким потрясающим островом, что произвёл просто феерическое – другое слово мне и подобрать сложно – впечатление, по сравнению с которым померк даже прекрасный Санторини.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11070.jpg

   Правда, Миконос – это всё же остров одного – одноимённого - городка. Если Хиос я довольно досконально объездил на машине, на Санторини тоже побывал во многих местах, то на Миконосе можно вообще никуда не выезжать и довольствоваться (хотя, справедливости ради, отметим, что в данном контексте это слово означает то же самое, что "наслаждаться"! 8-) ) самой столицей, более того – её исторически-туристическим центром. Но каким! Дежурная фраза "традиционная кикладская архитектура" здесь приобретает совершенно особое значение: его улочки, дома, церкви, целые кварталы – настоящие песня и поэзия, вместе взятые, а другое шаблонное выражение о застывшей в камне музыке тут надо понимать почти буквально. Про романтику я даже не говорю: она "разлита" в каждой капле местного воздуха, в каждом квадратном и кубическом сантиметре самого городка:) Атмосфера Миконоса (здесь и дальше я стану так называть именно город, Mykonos town,если обратное не будет оговариваться открытым текстом) чем-то напоминает настроение рождественской ярмарки, наполненной тайной, волшебством и безотчётной радостью, только вместо ёлок тут белые домики с цветными балкончиками и окошками, а вместо гирлянд – очаровательная уличная подсветка. :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11055.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11057.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11052.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11051.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11056.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11049.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11061.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11058.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11059.jpg

   Признаюсь, что мои впечатления оказались не только зрительными. До сих пор Греция мне просто нравилась, но здесь я впервые ощутил "резонанс" - не с конкретным местом, а с чем-то бОльшим (в теологии это часто называют эгрегором страны или региона). Утром последнего дня, когда всё уже было видено-перевидено, мы вышли на побережье за пределами того самого "исторически-туристического центра". И вот тут, на безлюдном скалистом берегу, рядом с чисто греческой, домашней и непафосной маленькой церквушкой, освещаемой нежным утренним солнцем, с ласковым тихим морем внизу и вдали, из которого тут и там поднимались каменные острова и островки, с уходящим к горизонту "нашим" корабликом, на котором ещё позавчера мы плыли на Делос, и произошло ЭТО. Я впервые подумал, что хотел бы жить не в Испании, а в Греции, что "калимера" звучит не хуже, чем "буэнас диас", и уж точно лучше, чем "бон джорно", а незнание языка совсем не мешает воспринимать эту страну родной на глубинном душевном уровне... Я сидел на порожке церкви, смотрел на морские дали в лёгкой дымке, гладил мягкую доверчивую кошку серо-дымчатого цвета и понимал, что жизнь – настоящая Жизнь – вот она. Нет, я, конечно, знаю все возможные возражения, что жизнь – она внутри, что всё внешнее – только её отражение, и всё такое, но обычный человек слаб, чтобы почувствовать глубину жизни, ему чаще всего нужно что-то внешнее – и вот как раз оно, ТО самое… И, знаете, впервые после Мальты предчувствие расставания, скорого отъезда пробрало до слёз – может, не совсем буквально, но близко к этому…

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11060.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11064.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11062.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11066.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11069.jpg

0

2

savl написал(а):

Я впервые подумал, что хотел бы жить не в Испании, а в Греции, что "калимера" звучит не хуже, чем "буэнас диас", и уж точно лучше, чем "бон джорно", а незнание языка совсем не мешает воспринимать эту страну родной на глубинном душевном уровне... Я сидел на порожке церкви, смотрел на морские дали в лёгкой дымке, гладил мягкую доверчивую кошку серо-дымчатого цвета и понимал, что жизнь – настоящая Жизнь – вот она.

Ну наконец-то свершилось! На форуме есть еще один человек, по настоящему влюбленный в Грецию.  :cool:

0

3

И, что приятно и даже несколько неожиданно, проявилась душа романтика... Значит страна и правда глубоко проникла в человека...  :cool:

0

4

vicont-m написал(а):

даже несколько неожиданно, проявилась душа романтика...

Ну вообще-то я очень романтичный и даже сентиментальный, и вообще пушистый, только не всегда это проявляется :)

0

5

* * * * * * * * * *

   Первые впечатления о Миконосе у меня сложились ещё до того, как я оказался в нём (точнее, в его центре). Второй раз в жизни мы отправились из аэропорта до отеля пешком (первый раз был в итальянской Пизе): дорога шла под горку, времени было вагон – отельный check-in начинался в 2 дня, а прилетели мы в начале 10-го утра. К тому же вездесущий гугловский жёлтый человечек показал, что примерно с половины дороги начинают открываться красивые виды на побережье и сам город. Правда, отмечу, что качество тротуаров оставляло, мягко говоря, желать лучшего, к тому же они часто прерывались, так что тем, кто путешествует с большими чемоданами на колёсиках, рекомендовать эту прогулку я не решусь – им лучше воспользоваться городским автобусом за 2 евро ( https://mykonosbus.com ) или взять такси за 15, хотя и это не решит всех проблем: центр города преимущественно пешеходный, и потом всё равно придётся идти пешком, громыхая по довольно ровному, но всё же не совсем гладкому уличному покрытию.

   Человечек не обманул: вторая часть пути (который в целом всего составляет чуть больше 2-х километров) оказалась довольно живописной:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11050.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11045.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11071.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11048.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11067.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11047.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11068.jpg

   А когда внизу, наконец, показался Миконос (напомню, речь идёт о городе – столице острова, которая иногда, хоть и реже, чем на других островах, традиционно для Греции именуется Хора), я понял, что он мне напоминает. Когда-то, побывав в Бари, я назвал его старый город арабской мединой на европейский лад. Так вот, Миконос – это в ещё большей степени медина, только по-гречески: такие же хаотично и тесно расположенные низкие домики-кубики с террасами на крышах, тарелки антенн, электрические столбы с паутиной проводов… В общем, было полное ощущение, что я оказался в Тунисе, Израиле или Марокко, с той лишь разницей, что здесь всё было более ухоженным, чистым и блестевшим безукоризненной, даже ослепительной белизной. Понятно, что мне, человеку, любящему Восток, это вдвойне легло на душу:)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11054.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11046.jpg

   Большая дорога заканчивается на месте, которое называется Fabrika и где расположена конечная остановка автобусов, идущих в аэропорт и на некоторые пляжи, в частности, на считающийся знаменитым Райский (Paradise). А дальше – только пешком, и единственные колёса, на которые здесь можно рассчитывать – собственного чемодана (если они у него есть). И вот тут уже начинается настоящий Миконос:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11053.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11080.jpg

0

6

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11073.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11072.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11074.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11227/h-11269.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11082.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11081.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11077.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11227/h-11268.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11086.jpg

* * * * * * * * * *

   Из Москвы до Миконоса мы летели "Эгейскими авиалиниями" с пересадкой в Афинах. И хотя "эгейцы" слегка ухудшились за те два с половиной года, что я не часто, но регулярно летаю ими, они в целом продолжают оставлять приятное впечатление (маленький нюанс: не ведитесь на спецпитание, а то будете с завистью, как я, смотреть на тех, кто ест "нормальную" еду!), ну а по ценам им и вовсе нет равных. Правда, перелёты оказались ночными (я подозреваю, что злой "Аэрофлот", не имея возможности полностью разделаться с обыгрывающим его на всех "фронтах" конкурентом, решил "сделать ему козу", пролоббировав, где надо, тому ночной режим полётов большей частью года), зато стыковки удачные: не длинные и не слишком – чтоб на нервах - короткие.

   Афинская стыковка:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11063.jpg

   Из Афин по островам традиционно развозит принадлежащая "Эгейским авиалиниям" (хотя иногда и сами "Эгейцы" здесь подвизаются) компания Olympic Air -  на небольших турбовинтовых самолётах, в данном случае - DHC-8:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11065.jpg

   Кстати, на обратном пути самолёт заменили на "обычный" (и, соответственно, "Эгейский"), с компоновкой мест 3-3 вместо 2-2 у DHC, что сбило все карты зарегистрировавшимся заранее он-лайн: к примеру, те, кто выбирал место В, желая вытянуть ноги в проход, оказались в серединке. :unsure:  Правда, справа получились свободными целых 2 ряда, и все в итоге расселись так, как кому было удобнее. :)

Отредактировано savl (2019-11-02 12:13:20)

0

7

* * * * * * * * * *

   Выбирать отель на Миконосе надо очень внимательно - чтобы он располагался в ровной части города, а не на нагорной. К примеру, сначала я, как обычно, забронировал 2 отеля, равные почти по всем показателям, и конечный выбор определялся чуть ли ни монеткой. И только уже на Миконосе, пройдя рядом с другим, в конечном счёте "отбракованном", отелем, я возблагодарил своих ангелов за это решение, казавшееся чисто интуитивным: случись по-иному, каждый раз, возвращаясь "на базу", пришлось бы преодолевать, как это было недавно в Тбилиси, длинный и довольно крутой подъём…

   Мы жили в отеле Matina, который я могу смело рекомендовать :cool: : он расположен практически в центре города на примерно равном отдалении от порта, автостанции, пляжа и мельниц и представляет собой довольно большую, очень зелёную (пальмы, араукарии – или что-то похожее на них, гранат, агавы, олеандры и прочая растительность субтропической флоры), красиво декорированную и ухоженную территорию с несколькими жилыми строениями: одно- и двухэтажными - настоящий, в полном смысле этого слова, оазис спокойствия и умиротворения посреди шумного и людного – особенно в сезон – города.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11079.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11090.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11089.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11088.jpg

   Большинство номеров выходят прямо в сад. Вот, к примеру, наша дверь:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11083.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11087.jpg

   "Отдельного" окна у нас не было, вместо него было окошко в двери (изнутри его можно было завешивать плотной гардиной):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11085.jpg

  Вот так отельный садик подсвечивается вечерами:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11091.jpg

   Настоящая хозяйка отеля – абсолютно чёрная кошка с красным ошейничком, не бегающая от людей, но и не напрашивающаяся сама, как её многие местные городские сородичи – на ласку.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11076.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11092.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/11044/h-11084.jpg

0

8

savl написал(а):

В общем, было полное ощущение, что я оказался в Тунисе, Израиле или Марокко, с той лишь разницей, что здесь всё было более ухоженным, чистым и блестевшим безукоризненной, даже ослепительной белизной.

У каждого свои сравнения. Вот мне бы никогда в голову не пришлось сравнивать Миконос с каким-то из городов Израиля.

savl написал(а):

Из Афин по островам традиционно развозит принадлежащая "Эгейским авиалиниям" (хотя иногда и сами "Эгейцы" здесь подвизаются) компания Olympic Air -  на небольших турбовинтовых самолётах, в данном случае - DHC-8.

В сезон из Афин летает "настоящие Эгейцы", на полноценных А320-321.

Сразу хочу задать вопрос: в Ваш приезд были туристы с круизеров?

0

9

Germon написал(а):

в Ваш приезд были туристы с круизеров?

Если честно, не знаю. Вообще стоял поодаль какой-то "норвежец", от него к берегу "паромчики" курсировали взад-вперёд. Ещё один подобный в Новом порту стоял.

Germon написал(а):

мне бы никогда в голову не пришлось сравнивать Миконос с каким-то из городов Израиля.

Видимо, Вы в Акко не были, и вообще в арабских городках. Издалека - практически 1 в 1 :crazy: Подчеркну: издалека и по общей структуре.

Отредактировано savl (2019-10-30 14:38:14)

0

10

savl написал(а):

Видимо, Вы в Акко не были, и вообще в арабских городках.

Был, дважды.  :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Киклады: великолепный Миконос, "итальянский" Тинос и сакральный Делос