Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.


По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.

Сообщений 11 страница 20 из 209

11

sg59 написал(а):

А началось все с Сан-Себастьяна

Света, а летели из Хельсинки? Кем?

0

12

Лена ГМ написал(а):

каяться по монастырям ?

Он, между прочим, свой меч в монастыре Монтсеррат оставил ))) Он и сейчас там хранится.

Лена ГМ написал(а):

в этом раз шли не востока на запад, а примерно наоборот ?

Вот! Точно подметила. Поэтому, как результат, практически полное одиночество... Если бы не осень, глядишь, народ бы подтянулся, но, честно говоря, не представляю, что там летом творится, если и осенью температура некоторыми днями за 30 была.

Лена ГМ написал(а):

А с кем шла ?

Ната Полякова написал(а):

Интересно же

А это, девочки, самый сложный для меня вопрос. "Если друг оказался вдруг..." Она этот форум не читает, в принципе, могу быть откровенной. С Александрой мы знакомы более 10 лет виртуально, а в живую уже дважды ходили в камино. Правда, оба раза были не одни. В первый раз с нами была еще одна виртуальная подруга, а во второй - моя семья и ее дочь. В фэйсбуке общались регулярно, человек умный, интеллигентный, интересный. Но годы меняют людей. У нее явно не в порядке с нервами, лекарства она никакие принципиально не принимает. Ее все раздражало. Особенно я  :D  "Почему ты перепостила мой пост?!" "Да у меня вообще нет интернета, как я могла перепостить?" Потом до меня дошло, что в фэйсбуке вместо меня сидит Миша и, желая, чтобы фотографии увидели и мои друзья, делал перепосты фоток Александры. "Терпеть не могу человеческую тупость! Ты можешь остановить идиотские действия своего мужа?!" Дальше - больше. "Ты, что, никогда не закрываешь крышку унитаза?" "Нет. А что?" "Это не по фэншую". И поджала губки. Крышку пришлось закрывать ))) Я несла с собой маленький чайничек, заварку, несколько заварных каш. Не жалею, потому что в местах ночевок нигде не было чайников. Предлагаю ей, все время отказывается. Спрашиваю, почему. "Потому что ты несешь этот чайник с кашами, а я нет" "Ага, и теперь это значит - не буду есть-пить, пусть тебе будет тяжелее? "Ну это твои проблемы". Садимся на ужин в ресторане. Куча неизвестных мне названий. А она же у нас почти испанка, 20 лет там живет. Интересуюсь, чего будет заказывать. Получаю ответ - "А твое какое дело?!" Далее оказалось, что она игроманка. Они всей семьей, с дочерьми и будущим зятем создали команду и играют в какую-то компьютерную игру, занимают какие-то места и т.п. Поэтому каждый привал она доставала телефон и играла, это могло длиться более часа. Мне для отдыха достаточно 20 минут. "Ты скоро пойдешь?" "Не знаю, - отвечала она". Играла она и по ночам, потому не высыпалась и постоянно пребывала в плохом настроении. Слава Богу, первую, самую трудную неделю, она себя сдерживала, и мы прошли ее нормально. Потом она стала говорить мне, что не надо ходить с ней, как шерочка с машерочкой, что лучше бы я вообще ходила от нее отдельно, а еще лучше, чтобы заткнулась и не задавала ей никаких вопросов, потому что я тут вообще никто и ничто и если бы она не согласилась пойти со мной в камино, то ничего бы и не было, а я своими вопросами проела ей весь мозг. А потом вдруг перешла на мат. Это меня просто потрясло. Я ничем не обижала ее, наоборот, старалась угождать, т.е. этот мат был абсолютно незаслуженным. Я не стала спорить и заткнулась. То есть не разговаривала вообще. Утром выходила самостоятельно, этап шла одна. В местах ночлега старалась болтаться до упора по городу, либо сразу ложиться спать, лишь бы с ней лишний раз не видеться. Это продолжалось до Сарагосы - последнего нами совместно оплаченного пункта. После Сарагосы я-таки открыла рот и спросила, идет ли она дальше, она ответила, что нет. Пожелала ей всего самого доброго, она не ответила и не повернулась. Дальше я пошла одна.

Ната Полякова написал(а):

поделишься? Чтобы знать и не расслабляться.

Да, чего уж там... Откровенничать, так откровенничать. Утром, в день отъезда, пошла в душ. Собственно, уже выходила, повернулась, чтобы выключить свет. И тут мой крокс поехал по мокрому скользкому полу и грохнулась всем весом на задницу. Честно говоря, думала, что сломала копчик или крестец. Но там только здоровые синяки. Сломанным оказался отросток поясного позвонка. То-то у меня жуткая боль в бедрах и почках была. Но это я узнала уже здесь, сделав рентген. А так с рюкзачищем своим сначала в Барселонский аэропорт добиралась, ночь там просидела, утром, сев в самолет, заснула еще до взлета  :D Потому не успела испугаться и ответить на испуг скачком давления. Потом автобусом из Хельсинки домой. Села в автобусе на сиденье с краю. Молодой парнишка предложил передвинуться к окошку. Так как каждое лишнее движение причиняло боль, отказалась. И опять тут же заснула. Сначала он разбудил меня, когда я уютно устроилась на его плече  :D Потом опять разбудил, сказал, что волнуется за меня, потому как я уже полчаса, наклонившись почти на 90 градусов вишу в противоположную сторону  :D  Осторожно пересадил меня к окну, где счастливо прислонилась к стеклу и проснулась только к вечеру. Потом мы увлекательно с ним побеседовали, конечно же, на тему камино  :crazyfun: Кажись, еще одного заразила каминным вирусом  :crazy:

Ната Полякова написал(а):

а этот путь размечен?

Да. Оранжевыми стрелками. Немного хуже, чем сантьяговские, но все же. Несколько раз все же сбивалась с пути. ГПС надо бы с собой иметь.

K-Olga написал(а):

а летели из Хельсинки? Кем?

Да, Оля, летела из Хельсинки Норвегиан. Еще летом попала на их распродажу, билеты за 58е до Барселоны.

0

13

Светочка, как же не повезло с попутчицей, тётка оказалась больной на всю голову. Лучше уж сразу было идти одной.

0

14

Ленуся, спасибо за сочувствие. Но первые дни было ничего, какие-то совместные радости испытывали. А потом и ладно, что пошла одна. Поскольку разговаривать не с кем, интернета нет, а местами и взглянуть не на что ))), то шла и молилась за всех родных и близких, а что еще делать  :rolleyes:  И эффект это действие возымело ))) У всех все немного улучшилось ))) Да даже и у меня самой явно терапевтический эффект! От того, что все время двигала палками, прошла рука, которая болела уже несколько месяцев, от снижения веса и постоянной физической нагрузки стабилизировались давление и сахар, от правильного распределения груза рюкзака, прошли боли в спине и , как ни странно, бедро, туда чего-то часто отдавало. Осталось только одно - где-то в пояснице, видимо, был зажат нерв, который периодически отдавал болью в левую ногу. Но! После того, как сломала отросток позвонка, та боль исчезла! Может, сломав этот отросток, освободила как раз зажатый нерв? А отросток скоро срастется, так доктор сказал )

0

15

sg59 написал(а):

"Если друг оказался вдруг..."

Н-да..... По идее с таким диагнозом вообще в Камино ходить нельзя... даже одной. И уж тем более с такими альтруистами, как Света... И ведь не впервые идет... Да, стареем все... Дай Бог не всем до такого маразма...
Ну и "фуэте" всякие надо прекращать уже...  :) Двигаться с особой внимательностью и под ноги смотреть. Еще 5 лет назад вроде скакал... А теперь чуть не шатает, того и гляди стукнет обо что-то... :) Береги себя, Свет...

0

16

Виктор  :)  :love:  :love:

0

17

Света а сколько всего дней ушло на это камино?

0

18

Лена ГМ написал(а):

сколько всего дней ушло на это камино?

Ровно месяц. Но сюда входит и дорога туда-обратно, и три экскурсионных отклонения и 3 дня в праздничной Сарагосе. Зато кусок в 160 км от Сарагосы до Ллейды был исключен из планов сразу. Там ничего, кроме пустыни и пучков жухлой травы на песке. Ни деревца, ни кустика. Не в том возрасте уже, чтобы настолько себя истязать. Этот участок проехала на поезде. Фото очень плохого качества, т.к. поезд двигался быстро, но мнение о местности можно составить:

http://images.vfl.ru/ii/1572268212/192ff4a2/28356994.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1572268120/a78bf905/28356984.jpg

А схема всего пути здесь:

http://sh.uploads.ru/wPRkC.jpg

0

19

Местность я хорошо представляю, мы тут путешествовали, и в пустыню Барденас Реалес специально приезжали, на градуснике было 43!

0

20

Лена ГМ написал(а):

я хорошо представляю, мы тут путешествовали, и в пустыню Барденас Реалес специально приезжали, на градуснике было 43!

Да, рассказ твой читала. И Барденас Реалес планировала из Туделы. Но одна не решилась.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » По следам Игнатия Лойолы. Камино Игнасиано.