Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » В Греции все можно ;)


В Греции все можно ;)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Однажды жарким летним вечером угораздило меня посмотреть билеты в Грецию. Не скажу, что в Афины, билет был сильно дорогой, но в Салоники за 15 евро, я не смогла себе отказать в удовольствии поплескаться в море в бархатный сезон. И вот серым дождливым вечером  вдвоем с подругой прилетели в Салоники. Заселились в самую рядовую трешку без изысков и пошли на поиски вина и сыра. Поскольку лило, как из ведра, то мы зашли в соседнюю продуктовую лавку, прикупили сыра, каких-то печенюшек и бутылочку вина. Моя подруга поинтересовалась у продавщицы местными правилами в городе, можно ли сесть на набережной с бутылочкой вина, на что продавщица зависла на пару минут, а потом выдала нам девиз нашей поездки: "В Греции все можно". Мокрые Салоники мне понравились куда больше, чем в последующие дни, когда я их рассмотрела. Не глянулись мне Салоники никак. Очень плохой и уменьшенный дубликат Тель-Авива. Хотя  византийских развалин там более чем достаточно. Но мы и не собирались сидеть в Салониках. А переночевав, с утра направились на вокзал. Сначала я его не узнала и мы просто его прошли, а когда вернулись, интерсити в сторону Каламбаки уже ушел. А следующий стыковался с региональным поездом только в 16 часов. Но где же тот 10-ти часовый поезд, который мне выдал гугл, как лучшую стыковку в первой половине дня? Вопрос повис в воздухе. Взял билеты на Каламбаку и пошли гулять по Салоникам. Все справочники пишут, что Аристотеля на одноименной площади не заметить трудно, но ни вечером, н с утра мы его не нашли. А местный люд упорно показывает на какого-то мужка в пиджаке по центру площади. Логично, если площадь Аристотеля, то и центральный памятник должен быть Аристотелю, вот только одежка несколько не соответствует сему имени. А вот собор Дмитрия Солунского нам показали и посмотреть там есть что. Некоторые части собора сама древность, колонны, мозаики, фрески. Хочу сказать, что развалины амфитеатра, бань, торговых помещений по городу разбросано очень много, но как-то меня эти развалины не очень греют.  Молиться - это не мое, а вот поесть вкусно, это - да. Случайно наткнулись на премилый греческий ресторанчик, который нашли по рыбному запаху. И как везде в семейных тавернах после основного блюда угощают вкуснючим десертом. Нам досталась запеченная с прянностями айва и рюмочка ракии. Жизнь заиграла нужными красками и мы отправились на вокзал. И зашли мы на него с другой стороны, где сходу попали на кассы региональных поездов, где и был тот пропавший 10-часовый поезд. Наука остальным; кассы интерсити и региональных поездов в разных залах. И продавцы билетов интерсити про региональные ни гу-гу.
С пересадкой вопросов не возникло, просто перешли в вагон соседнего поезда и сразу уехали. Приехали мы уже в сумерках, но огромные силуэты гигантов нависших над городом, поражают воображение. Свои Кастраки мы не нашли, заблудились. И если б грек не посадил и не отвез нас в наши апарты, блудили бы там еще долго... Но все хорошо закончилось и мы попали в премилый пансиончик с чудным дизайном.

http://s8.uploads.ru/t/mMnRW.jpg

http://sg.uploads.ru/t/IxHKy.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ohUd4.jpg

http://sd.uploads.ru/t/TXPkL.jpg

http://s7.uploads.ru/t/D61nO.jpg

http://s7.uploads.ru/t/e3QA4.jpg

Отредактировано Ёлка (2019-10-24 13:52:08)

0

2

Запал на рассказ пропал. Вставлю хоть чуточку островного отдыха. Скажу одно, с островом из архипелага Спорады, а именно со Скиатосом я угадала.

http://sd.uploads.ru/t/khHiA.jpg

http://s7.uploads.ru/t/7ABw0.jpg

http://sd.uploads.ru/t/KUCYg.jpg

http://s5.uploads.ru/t/LmT4N.jpg

Любимый пляж Кукунариес с золотым песком и умопомрачительными ароматами хвои и пряных трав. Воздух можно есть ложкой.

http://sd.uploads.ru/t/jPwdY.jpg

Наш пляжик, почти возле виллы - всего каких-то 2 км пешком;)

http://sd.uploads.ru/t/XPltK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/rZiqb.jpg

0

3

Море чудесное, настроение хорошее, сыр, вино, отдых, что еще надо... )))

0

4

Ёлка написал(а):

Запал на рассказ пропал.

Ну вот так вот! И это после первых восторженных откликов)

0

5

Ёлка написал(а):

девиз нашей поездки: "В Греции все можно"

Какой правильный настрой! :cool:

0

6

Раз три читателя таки нашлось, то покажу еще и свою Метеору. Скажу, что на сегодня Метеора в моем рейтинге самых сильных впечатлений на первом месте. Начиная с вечера, когда мы заселились в уютные апартаменты по наводке Dotsikа в окружении гигантских исполинов и утром, когда мы вышли из дома и пошли пешком в горы с рюкзачками, на минутку по 10 кг кажды и на 20 км с уклоном постоянно вверх. Моя подруга мне рассказывала, что так очищаются от грехов, а я тихонько про себя думала, где ж я так успела нагрешить ;) Все шесть монастырей мы посетили до обеда, подъехав только от Больших Метеор до Святого Стефана.

Моя туманно-облачная Метеора.

http://sh.uploads.ru/t/Ka2sz.jpg

http://s3.uploads.ru/t/wcKtJ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/FYak4.jpg

http://s7.uploads.ru/t/3PTDt.jpg

http://s3.uploads.ru/t/TZ2vK.jpg

http://sh.uploads.ru/t/8nYdV.jpg

http://sd.uploads.ru/t/MZWoJ.jpg

0

7

Ёлка написал(а):

Раз три читателя таки нашлось

Больше! Форум вяловато выглядит сейчас в смысле комментариев, но читать - читают!

Ёлка написал(а):

Метеора в моем рейтинге самых сильных впечатлений на первом

Я уже как-то говорил, что в моём списке 7 чудес света Метеора бы присутствовала точно!

А со Скиатоса на Алониссос и/или Скопелос не плавали?

0

8

Плавала на Скопелос.  Хора понравилась. ПРосто погулять, посидеть в кафе на набережной. Вкусно накормили. Но пляжи, мама дорогая, это ужас-ужас-ужас - тина, окурки, пластик, пакеты, похоже там не убирали весь сезон. Как же хорошо, что я выбрала Скиатос - там чистота просто идеальная и очень приятные пряные ароматы. Чем-то Крым напомнили, но намного гуще. Вот говорят же, воздух можно есть ложкой, это про Скиатос.

0

9

Скопелос

http://s9.uploads.ru/t/Y1DQN.jpg

http://sh.uploads.ru/t/YRQb2.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Ca2c9.jpg

http://s7.uploads.ru/t/JfE3M.jpg

http://sg.uploads.ru/t/YIiQc.jpg

Отредактировано Ёлка (2019-11-27 10:10:02)

0

10

Ёлка написал(а):

Плавала на Скопелос.  Хора понравилась. ПРосто погулять, посидеть в кафе на набережной. Вкусно накормили. Но пляжи, мама дорогая, это ужас-ужас-ужас - тина, окурки, пластик, пакеты, похоже там не убирали весь сезон.

Вот это странно. Неужели по прошествии 5 лет все стало так плохо?
Нам наоборот, очень понравились пляжи Скопелоса. Уютные бухты, народу мало (мы были в июне), чистейшая вода.
Да, на Алониссос брали экскурсию?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » В Греции все можно ;)