Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей


Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Одна из моих первых чешских поездок как раз прошла по этим местам! Там западнее Вранова - шикарные леса с романтическими каменными мостами и часовнями.Восточнее - роскошные виды с обрывистых берегов и развалин замка на Вранов.А южнее - австрийский замок Хардэгг,очень красивое и атмосферное место.

0

22

Loconte написал(а):

В 100 километрах к юго-западу от Брно, у самой австрийской границы, горделиво взирая на окрестные леса с высокой скалы над рекой Дыей, стоит один из красивейших чешских замков в стиле барокко - Вранов-над-Дыей

Ах, красавец! И интерьеры прекрасные.

0

23

Ксения

Правда, спальня показалась очень "женской", как-то не вяжется, что принадлежала мужчине...

мужчины ж разные бывают ;)  :crazyfun:

Лена ГМ

Интерьеры исключительно хороши ! Изящно, и все в таком хорошем состоянии

из замков Моравии, я бы по интерьерам, поставила Вранов на одно из первых мест  :yep:

Кот Обормот

.А южнее - австрийский замок Хардэгг,очень красивое и атмосферное место

не были  :dontknow:

rukola614 :flag:

0

24

В 1938 году, когда Чехословакия стала частью гитлеровского рейха, замок и поместье были конфискованы и проданы немецкому барону Гебхарду фон дер Венце-Морзе. После второй Мировой войны, правительство вернуло замок под государственную опеку, объявив его объектом национального наследия и открыв для широкой публики. В 1970-ые годы, была проведена масштабная реконструкция кровель и фасадов всех зданий комплекса. Ремонт коснулся и интерьеров, особенно первого «парадного» этажа, а также окружающего парка.

Салон Елены Мнишек.
На столике чайный сервиз. На стене, вышитый хозяйкой, герб семейства.

http://s3.uploads.ru/gVMoa.jpg

Малая столовая оборудована для семейных трапез, оснащена исключительно местными керамическими и фаянсовыми изделиями. Фактически это помещение можно рассматривать как музей местной керамики, ведь фабрика освоила очень широкий ассортимент продукции

http://s3.uploads.ru/EzHlu.jpg

Комната княгини Ядвиги Любомирской.
Гостевая комната в этой части замка Вранов чаще других занимала племянница хозяйки.
Ядвига навещала свою тетю, проживая с мужем в Бельгии.

http://s8.uploads.ru/TaZNn.jpg

http://s3.uploads.ru/HX7vQ.jpg

Масонская комната.
Был ли Станислав Мнишек убежденным масоном, членом общества вольных каменщиков либо следовал сложившейся в Европе моде – доподлинно неизвестно.

http://sd.uploads.ru/OoUyJ.jpg

Помещения Стадинских.
Новая фамилия владельцев замка Вранов не означала продажи имения. Адам, единственный сын Елены и Станислава умер в юном возрасте и наследницей стала дочь, Луитгарда, которая вышла замуж за соотечественника – Эдуарда Стадинского.
Он произвел некоторые изменения в назначении помещений, оформил интерьеры в соответствии с надобностями и вкусами семейства.

Герб рода Стадинских

http://s7.uploads.ru/VaniH.jpg

Одна из детских "швейцарских" комнат.

http://s3.uploads.ru/BciTt.jpg

Детская спальня с кроватью, умывальным столиком и местными изделиями из керамики. Здесь же сувенирный шкаф с образцами художественных изделий врановского предприятия. С фабрикой связан и автор росписей стен управляющий фабрикой Доре.

http://s7.uploads.ru/pJAQv.jpg

Библиотека.
Книжное собрание замка комплектовалось несколькими поколениями обитателей, в фондах находится не менее десяти тысяч томов. Тематика достаточно разнообразна, в основном это художественные произведения. Научные издания представлены естественными дисциплинами – историей, географией и философией. Представлены книги на всех известных обитателям имения основных европейских языках – немецком, польском и французском.
На восьмигранной тумбе размещена эмблема керамической фабрики Вранова периода ее успешной деятельности. Оригинальное изделие содержит герб и семейный девиз Стадницких, ниже в овале – изображение замка Вранов.

http://s5.uploads.ru/1vf5F.jpg

Семейный салон Стадинских.
На видном месте стоит антикварный секретер, инкрустированный пластинами мрамора. Над ним помещена картина с видом замка Вранов-над-Дыей в его практически современном виде.
В углу помещения висят два ружья. То, которое короче, выпущено еще в XVII веке, инкрустировано перламутром и слоновой костью.
Стоящая внизу ваза местного производства исполнена для венской выставки и завоевала там высшую награду.
http://sg.uploads.ru/4pZbl.jpg

С 1993 года прямые потомки Адама Стадницкого, начали юридический процесс по возвращению в свою собственность замка и другого имущества их бывшего поместья. В течение нескольких лет Чешские суды отклоняли их иски как необоснованные, пока в 2008 году Конституционный суд, окончательно не разрешил дело в их пользу. Вернувшиеся хозяева продолжили развитие туристических услуг, проведя в усадьбе ряд ремонтов и параллельно поддерживая культурную программу проведением новых концертов и выставок. В настоящее время ежегодная посещаемость Вранова достигает 65 тысяч человек.

Отредактировано Loconte (2019-10-27 13:26:05)

0

25

Loconte написал(а):

Салон Елены Мнишек.
На столике чайный сервиз. На стене, вышитый хозяйкой, герб семейства.

Там на стене,  это все вышивки ?!

Каждая комната хороша по своему.

0

26

Лена ГМ

Там на стене,  это все вышивки ?!

:yep:

0

27

Галя, отвлеклась несколько от замков. Возвращаюсь... и что же вижу?! Очень нравится  рассматривать замок, очень приятно смотрятся дворы.   Ну, что прелесть этот замок, какие элегантные интерьеры -не оторвать глаз. Фото отличные!
Самое обидное, что был как-то у нас в планах этот замок... Хоть у Вас посмотрела.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-10-27 18:30:09)

0

28

Мда,обидно,что внутрь мы не пошли тогда....Очень красиво!

0

29

Неслучайные гости

Самое обидное, что был как-то у нас в планах этот замок... Хоть у Вас посмотрела

Вранов, я бы сказала, не ососбо рекламируемый замок, но, как видите, достойный внимания и снаружи и внутри  :yep:

Кот Обормот

Мда,обидно,что внутрь мы не пошли тогда....Очень красиво!

уверена, что в Моравии вы не последний раз ;)

0

30

Loconte написал(а):

уверена, что в Моравии вы не последний раз

Да вот может на майские как раз выберемся, если погода не подведет,как последние несколько лет.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей