Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть третья, Леднице


Сказочные замки, часть третья, Леднице

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

talusha написал(а):

почему не разрешают? там по соседству замок, в него люди на вело приехали точно
или ты про конкретно этот парк при замке?

Вот в сам Ледницко-Валтицкий (или наоборот??) парк въезд на велосипедах запрещен. Только таблички об этом висят на главных входах,а мы заезжали,как обычно,через...И были очень удивлены,когда за нами начали бегать служители и что то нам втирать про кол (коло - велосипед). В итоге сложилась неразрешимая задачка,прямо как у нас в Монтальто ди Кастра - вот мы,вот велосипеды, вот достоприм - а все вместе нельзя. И нужно как то это разрулить, но никак.потому что мы уже на велосипедах в достоприме,в котором они запрещены.В итоге поехали "к выходу" - но к дальнему от нашей точки и самым кружным путем :)

0

12

talusha

мы в замок не пошли, посмотрели парк и пошлепали дальше, у нас в этот день несколько замков было по маршруту

внутри очень даже  :yep:
У нас тоже было несколько замков  :yep: благо вся рядом ;)

еще столько же в Словакии)

ага, и там, про них тоже буду рассказывать  :yep:

Неслучайные гости

А какой-то замок был на ремонте -Леднице или Валтице или уже все нормально и можно всем желающим ехать?

не видела ремонт ни в Леднице, ни в Валтице. Правда, в Валтице мы внутри не были  :dontknow:

Julia

в Чехии столько сказочных замков!

много  :yep:

Кот Обормот

А т.к ансамбль весьма приличных размеров, пешком там ушатаешься...

парк, действительно, огромный, мы, конечно, успели обойти только ту часть, которая ближе к замку  :rolleyes:

вот мы,вот велосипеды, вот достоприм - а все вместе нельзя

да, обЫдно

0

13

Замок Леднице, образующий единый архитектурно-парковый комплекс с расположенным по соседству Валтице (о нем чуть позже), находится на правом берегу реки Дые в 50 км от Брно. Это место можно без преувеличения назвать одним из наиболее посещаемых культурно-исторических памятников Чешской Республики. Мало того, он входит в число самых крупных шедевров ландшафтного искусства, созданных руками человека.

http://sd.uploads.ru/rCRoZ.jpg

Раньше здесь были конюшни, сейчас в этом здании располагается Культурный центр

http://s8.uploads.ru/YU5yl.jpg

http://s5.uploads.ru/noF5e.jpg

http://s8.uploads.ru/UES7e.jpg

В 1996 г. культурный ландшафт Леднице-Валтице был включен в список Всемирного наследия Юнеско и получил почетное звание самого красивого сада Европы и с этим не поспоришь

http://s9.uploads.ru/o829p.jpg

http://s8.uploads.ru/WxmT9.jpg

Леднице (по-немецки Айсгруб) — деревня в Южноморавском крае впервые упомянутая в 1212 году.
Именно тогда здесь появилась готическая крепость, которую в 1249 году чешский король Вацлав I одолжил австрийскому дворянину Зигфриду Сиротке.
Чешское название замка появляется в документах только в 1412 г. Леднице в переводе с древнечешского языка означает «река, по которой плывут льдины».
В конце XIII века владельцами замка Леднице, а также расположенного неподалёку Микулова, стали князья Лихтенштейна, выходцы из Штирии, которые постепенно приобрели земельные владения по обеим сторонам моравско-австрийской границы.
Лихтенштейны владели Леднице на протяжении 600 лет, до конца Второй мировой войны, когда вынуждены были бежать, обвиненные в связях с фашистами

http://sg.uploads.ru/2R8Em.jpg

http://s5.uploads.ru/dJw9s.jpg

http://s5.uploads.ru/imxls.jpg

Парков рядом с замком Леднице по сути не один, а два.
Природная (английская)часть расположена к северу от дворца. Здесь 8 аллей протяжённостью в несколько километров каждая. Растут редкие породы деревьев. Три искусственных озера, созданных в XVII в. и огромное естественное озеро, усеянное небольшими островками. Благодаря большому количеству воды вокруг парк является пристанищем водоплавающих птиц.
Регулярная (французская) часть расположена к югу и утопает в цветах, здесь же находится Пальмовая оранжерея, в которой собраны многие тропические растения. Кстати, в оранжерее растут финиковые и банановые пальмы, которые и сейчас дают урожай.

http://s7.uploads.ru/5oPLQ.jpg

http://s8.uploads.ru/yQhct.jpg

http://s5.uploads.ru/s6FeX.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-24 23:40:34)

0

14

http://s8.uploads.ru/8N3ve.jpg

Со второй половины XV века члены династии Лихтенштейн стали занимать высокие должности в земском управлении. Окончательное изменение статуса этого рода в Моравии произошло при братьях Карле, Максимилиане и Гундакаре Лихтенштейнах.

http://s7.uploads.ru/DElAs.jpg

http://s5.uploads.ru/6jNFa.jpg

http://s7.uploads.ru/0bT1n.jpg

http://s9.uploads.ru/HEwnG.jpg

http://s5.uploads.ru/yAj6a.jpg

Карл и Максимилиан при помощи выгодных браков обеспечили себе огромное богатство старого моравского рода Черногорских из Босковиц. Поначалу, как их отец и дед, братья были протестантами-лютеранами, но вскоре перешли в католическую веру и тем самым подготовили себе хорошую почву для дальнейшей политической деятельности. Это относится особенно к Карлу, который служил при дворе императора Священной Римской империи Рудольфа II, в 1604 году стал губернатором Моравии, а в 1608 году королем Матиасом II ему был дарован княжеский титул и выделено Опавское княжество.

http://sg.uploads.ru/7irn6.jpg

http://sh.uploads.ru/S2kZW.jpg

http://sd.uploads.ru/QnySc.jpg

Пальмовая оранжерея

http://sg.uploads.ru/NmqSR.jpg

http://s9.uploads.ru/05A8i.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-25 00:09:50)

0

15

Красота-красота! Судя по цветам, лето? Было жарко? И сколько времени занял осмотр?

0

16

Галя, и ансамбль, и парк хороши и прекрасны! Хорошая Вам погода досталась... С интересом  и удовольствием гуляем с Вами.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-25 19:35:27)

0

17

Ксения

Судя по цветам, лето? Было жарко?

середина июля, не жарко, очень комфортно  :yep:

И сколько времени занял осмотр?

точно не скажу, мы сначала по парку гуляли потому что экскурсия была на определенное время, потом замок не меньше часа осматривали, опять гуляли по парку и под конец обедали с дегустацией моравских вин  :rolleyes:

0

18

Неслучайные гости

Хорошая Вам погода досталась...

такие краски, что фото даже не приходится обрабатывать  :flirt:

0

19

Loconte написал(а):

Лихтенштейны владели Леднице на протяжении 600 лет, до конца Второй мировой войны, когда вынуждены были бежать, обвиненные в связях с фашистами

причем очень удачно сбежали, я считаю, прихватив все бабло и картинную галерею))

0

20

Loconte написал(а):

обедали с дегустацией моравских вин

а на салон ходили? там же хранилище 100 лучших вин Чехии,и можно дегустировать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть третья, Леднице