Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.


Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Усадьба Остафьево   - визит с сюрпризом.

Часть 1.
Две выставки в Остафьево

Фотовыставка " В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА. Швейцарский маршрут автора книги "Письма русского путешественника" спустя два столетия".  с поста 5

Выставка уникальных фарфоровых  кукол «Хрупкий образ совершенства». с поста 27

+1

2

Вчера я с тремя подругами решили, что надо пользоваться чудесной погодой и выехать в ближнее Подмосковье. Для этой цели отлично подходит усадьба Остафьево. Когда то я в ней была.,  но тогда  еще шло восстановление главного дома, создание экспозиции.
Сейчас усадьба в полном порядке, принимает посетителей.
В планах  у нас было взять экскурсию по основной экспозиции, посмотреть выставку кукол, что проходит сейчас в музее, погулять по парку.
Добираться до усадьбы несложно, метро "Бульвар Дмитрия Донского". автобус 802 прямо до усадьбы, в пути 35 минут, ходит по расписанию.

Приехали. Погода райская, усадьба белеет на фоне еще зеленой лужайки, розы цветут, красота...

https://i.postimg.cc/rmtJps7m/01-IMG-1391-IMG-1392.jpg

https://i.postimg.cc/qMrLkkwJ/02-IMG-1400.jpg

https://i.postimg.cc/y8YyZv22/03-IMG-1405.jpg

https://i.postimg.cc/pLGYYKHr/04-IMG-1409.jpg

https://i.postimg.cc/QMFg6V8b/05-IMG-1410.jpg

https://i.postimg.cc/V6jCTC3j/06-IMG-1412.jpg

https://i.postimg.cc/NjMRMLHc/07-IMG-1413.jpg

Сразу предупреждаю, что рассказа собственно об усадьбе пока не будет. Скоро поймете почему.

У пруда кафешка, столики, ну и как не присесть ?!

https://i.postimg.cc/mkBHGrsK/08-IMG-1419.jpg

После приятных посиделок мы пошли собственно в усадебный  музей.
Купили входные билеты на основную экспозицию и на выставку кукол. Хотели сразу купить и экскурсию, но тут выяснилось, что  в данный момент нам не могут выделить  экскурсовода , потому что у них в 12 часов начинается презентация  новой выставки и все они будут присутствовать на этом мероприятии. Но если  мы хотим, то нас тоже проведут на это открытие выставки, мы там поприсутствуем, а потом нам дадут экскурсовода. Я спросила ,  как долго планируется это мероприятие, и мне сказали, что это примерно на полчаса. Мы согласились.
Так мы попали на презентацию фотовыставки «В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА». И ...погрузились в Швейцарию !

0

3

О, как !  :flag:

0

4

Лена ГМ написал(а):

Вчера я с тремя подругами решили, что надо пользоваться чудесной погодой и выехать в ближнее Подмосковье. Для этой цели отлично подходит усадьба Остафьево.

Лена, мы там были в воскресенье...  :flag:
Погода и правда чудесная...
http://sd.uploads.ru/kKwIW.jpg
Но воскресенье, да еще День города... Народу было слишком много...
http://sh.uploads.ru/tpRjF.jpg
Выступали детские коллективы...
http://s5.uploads.ru/qFp5i.jpg

http://sg.uploads.ru/601H5.jpg
Были с внуком, так что в музей не пошли...
http://s5.uploads.ru/UfYKG.jpg
И даже прогулка по парку не принесла полного удовлетворения. Везде народ с детьми, музыка, коммерция, запах шашлыков... Короче гулянье... От романтики дворянской усадьбы мало что осталось. Но хоть не разваливается как Суханово, в котором были в прошлые выходные...
А музей и выставки у вас посмотрим... :)

0

5

А нам во всем повезло -народу не было вообще !

Вернемся к выставке .Это удивительный фотопроект, очень созвучный тематике нашего форума.
Автор этого проекта журналист, фотограф, исследователь и путешественница Ольга Рачковская.
Она сама из Петербурга. Проект полностью называется так :
" В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА. Швейцарский маршрут автора книги "Письма русского путешественника" спустя два столетия".  230 -летию путешествию Николая Михайловича Карамзина в Швейцарию посвящается.

Выставка будет в Остафьево с 11 сентября по 15 декабря 2019г.

Сразу поясню почему именно в Остафьево открылась эта выставка. Да очень просто, он жил в этой усадьбе и здесь написал свою знаменитую "Историю государства Российского".

Если в двух словах, то Ольга Рачковская прошла по всем местам, где побывал Карамзин в  своем путешествии по Швейцарии  в конце 18 века , все сфотографировала и получился такой оригинальный фотопроект.

Сначала про саму Ольгу. Вот она в кабине вертолета, для достижения своей цели она не боится даже такого транспорта.

https://i.postimg.cc/SN8W3jMQ/09-IMG-1435.jpg

https://i.postimg.cc/1zYnfZqY/10-IMG-1437.jpg

А теперь ее комментарий к выставке.

https://i.postimg.cc/rmxVM6C4/11-IMG-1439.jpg

https://i.postimg.cc/Wz7sqMyb/12-IMG-1440.jpg

https://i.postimg.cc/02c880mV/13-IMG-1452.jpg

Здесь написано, что по следам Карамзина она шла 12 лет и совершила 9 путешествий в Швейцарию, но на данный момент этих путешествий у нее уже не 9, а 10  !

0

6

Какие молодцы, как легки на подъем! :cool:
Нам, к огромному сожалению, не удалось побывать на экскурсии. :dontknow: Сказали погулять и подойти через какое-то время, но в итоге так экскурсию и не провели. Пришлось смотреть самостоятельно, и , увы, полного впечатления не получили.

Отредактировано Ксения (2019-09-11 21:39:28)

0

7

Лена ГМ написал(а):

Так мы попали на презентацию фотовыставки «В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА». И ...погрузились в Швейцарию !

Как здорово! У Карамзина был очень длительный и интересный маршрут по Европе. С удовольствием посмотрю, что покажет музей.

0

8

Собрались человек 10 сотрудников музея и нас четверо и Ольга начала рассказ о своей выставке, об ее идее и осуществлении. Какой же она потрясающий рассказчик !  Сколько живых эмоций, юмора , энергии ! Дама просто огонь ! Было ощущение, что мы с ней давно знакомы и она рассказывает своим подругам про свои путешествия.

https://i.postimg.cc/Mpb5vtqj/15-IMG-1443.jpg https://i.postimg.cc/MG6DRRp3/16-IMG-1444.jpg

Было много моментов, когда мы хохотали до слез, так смешно Ольга рассказывала о разных моментах ее общения с разными людьми, у которых она пыталась добыть информацию о никому там неизвестном Карамзине, да еще побывавшем там в 18 веке.

https://i.postimg.cc/J4CjZJT3/17-IMG-1445.jpg https://i.postimg.cc/135nrKDF/18-IMG-1447.jpg

Люди не понимали, зачем ей все это надо, а Ольга сразу предупреждала их, что она не сумашедшая.

Вот выдержки из этой статьи https://spb.aif.ru/society/people/pisma … _karamzina

История про ледник Розенлау. За 200 с лишним лет он успел подтаять, так просто по маршруту, которым следовал Карамзин, сегодня не пройти. Однако Ольга не могла оставить белое пятно на карте своего исследования. Поэтому решила подлететь к Розенлау на вертолёте.
По курсу того времени поездка обошлась бы ей в 25 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, надо было искать попутчиков. Прошёл год… За этот срок ни один человек не обратился в турофис с желанием тоже пролететь над ледником Розенлау.
Ольга Рачковская :
"Делать нечего, решаюсь на путешествие одна. Вы бы видели лица сотрудников офиса, когда я пришла оплачивать полёт! Они выстроились по стойке смирно и очень внимательно меня разглядывали. Я даже расхохоталась! «Если вы думаете, что я сумасшедшая, то вы ошибаетесь», - сказала я им. «Простите, мэм, - обратились они ко мне. - Мы тут все заключили пари. Скажите, зачем вам этот ледник?» - «Ни один из вас не выиграл, клянусь!». И я рассказала про свой проект. Они были потрясены: «И вы готовы заплатить 600 франков только затем, чтобы посмотреть на то, что видел русский писатель 200 лет назад?!».
Полёт прошёл успешно, и теперь фотография Розенлау из окон вертолёта занимает почётное место в коллекции Ольги.
И таких историй у нее немало.

https://i.postimg.cc/KcBMGjZ1/19-IMG-1480.jpg https://i.postimg.cc/dtFTLF14/20-IMG-1483.jpg

На этой карте нанесены все пункты , где побывал Карамзин.

https://i.postimg.cc/VkxwkfsN/14-IMG-1438.jpg

Даже если в «Письмах…» какая-то деревушка упоминалась всего одним словом, Ольга отправлялась туда. Про некоторые места Карамзин черкнул буквально пару строк, а она раскопала про них целый ряд интересных фактов.

Вот пояснения к цифрам на карте

https://i.postimg.cc/d1pHF1js/IMG-1453.jpg

https://i.postimg.cc/yxRf8HLF/IMG-1454.jpg

0

9

Лена ГМ написал(а):

по следам Карамзина она шла 12 лет

Какое интересное исследование провела Ольга Рачковская ! Тоже - "вольный вояжёр", как Карамзин ?

0

10

Ишь ты, интересно-то как... Почитаю.

Лена ГМ написал(а):

решила подлететь к Розенлау на вертолёте

"Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий!"

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.