Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хотите в Вихляндию? Вам в Козельск!


Хотите в Вихляндию? Вам в Козельск!

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

КОЗЕЛЬСК  (Калужская обл.)
https://ru-travel.livejournal.com/33413038.html
https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B5/

Козельск – малый город Калужской области –  на год старше Москвы. В 1238-м сравнительно небольшой гарнизон Козельска семь недель упорно сопротивлялся многочисленному татаро-монгольскому войску. Недовольный длительной осадой хан Батый повелел называть Козельск "злым городом", а когда нападавшие всё-таки прорвали оборону, в отместку приказал вырезать все население, включая младенцев. В 1480 году в Козельске побывал другой ордынец – хан Ахмат, и города вновь не стало. Во времена междоусобиц, как и все тогдашние русские города, Козельск переходил от княжества к княжеству, и в какой-то момент был  в составе Великого Княжества Литовского. В городе «отметились»  отряды бунтаря Болотникова и наемники Лжедмитрия второго. В 1812-м чудом не добрался до Козельска Наполеон, зато танки Гудериана в октябре 1941-го добрались. В августе 1942-го недалече, в 15 верстах, грохнула танковыми залпами Козельская наступательная операция Красной армии.
Город с такой богатой историей мало посещаем туристами. Обычно он рассматривается как база для паломничества в Оптину пустынь   http://www.optina.ru/ или посещения Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине  http://www.shamordino-m.ru/  . Мы прибыли в Козельск с теми же намерениями.
В Оптиной пустыне, к сожалению, большая часть территории недоступна для посещения.
http://sd.uploads.ru/0aNts.jpg
http://sd.uploads.ru/ai8y7.jpg
http://sh.uploads.ru/Rqkdl.jpg
http://s5.uploads.ru/L1sMj.jpg
В Шамордино потрясающий архитектурный ансамбль, но фотографировать на территории, увы, запрещено
(фото из инета)
http://s9.uploads.ru/RpoVJ.jpg

Где остановиться в Козельлске
Мы останавливались в гостиничном комплексе КАРС (Карс - название армянской крепости, которая сейчас на территории Турции) http://kars-hotel.ru/
https://www.booking.com/hotel/ru/kars-t … ks.ru.html
Комплекс расположен на въезде в город. До центра недалеко, но идти неудобно, т.к. на шоссе нет тротуара, лучше подъехать.  При гостинице есть большая парковка, автомойка, ресторан (пользуется успехом у местной публики). Номера с удобствами, но кондиционера нет. Завтрак типа  «Русский шведский стол» - меня поймут те, кто путешествует по России: обязательно есть что-нибудь из горячего  и  чай/кофе в неограниченных количествах.  Остальной ассортимент продуктов минимален, а может и вообще отсутствовать.
Что  можно посмотреть  в самом Козельске
1. На высоком берегу реки Жиздры  на месте бывшего кремля разбит парк. В нем возведен  фрагмент крепостной стены  с башней, имитирующей бывший Козельский кремль.  На краю парка оборудована смотровая площадка, с которой открывается вид на Оптину пустынь.
2. В городе сохранилось 5 церквей. Они либо уже отреставрированы, либо реставрируются.
3. Очень хорошо сделана мемориальная площадь героев Козельска. Это большое, ухоженное и интересное пространство с совершенно разными объектами. Церковь Сошествия Святого Духа 1789-го, каменный крест ( копия самого древнего каменного изваяния Калужской области, подлинник находится в краеведческом музее).
В центре площади стоит облицованная мрамором часовня во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Рядом водружены два памятника воинам ― времен татаро-монгольского нашествия и Великой Отечественной войны. Колокол часовни всегда звонит в самые значимые для города даты в честь его славных защитников.  Около Вечного огня - скульптура матери, поддерживающей раненого воина «Скорбящая мать». Здесь находятся несколько могил павших при освобождении Козельска и умерших в военных госпиталях,  мемориальные плиты козельчан, погибших в  Афганистане и локальных конфликтах. Неподалеку находится памятник малолетним узникам фашизма, на котором изображена Леушинская икона Божией Матери.
4. Городской парк «Три богатыря», скульптуры которого выполнил Владимир Колесников (см. далее).
5. Краеведческий музей https://muzejkozelsk.ucoz.ru/  Козельский краеведческий музей появился в 1957 году и вначале размещался в Оптиной пустыни.  В 1998 г. усадьба Цыплакова была передана музею, и постепенно вся коллекция была перевезена в это здание.   В 1980 году в музее появилась диорама, посвященная обороне города - памятным событиям 1238 года. Большое батальное полотно диорамы демонстрирует самый трагический момент Козельской битвы. Автор диорамы - художник Н.А. Ращектаев. В 2006 году диораму отреставрировали.

Козельск
http://sd.uploads.ru/obs8F.jpg

Отредактировано Ксения (2019-08-31 17:54:22)

+1

2

Недавно в старинном городе появилась еще одна достопримечательность - сказочный парк Вихляндия.
Вихляндия
http://home-skazka.ru/vnutri
https://vk.com/club96310357
https://www.tourister.ru/world/europe/r … rest/28478
https://kaluga-gid.ru/vikhlyandiya
Ежедневно с 10:00 до 18:00 без выходных и праздников
БИЛЕТЫ (2019)
Взрослые – 350 рублей, дети до 7 лет – бесплатно ТЕЛЕФОН (С 10:00 ДО 18:00)
8-910-914-37-56

Строительство  «Вихляндии» начато в 2010 году. Предприниматель Владимир Вихляндцев собирался соорудить на своем участке необычную беседку с мангалом и подыскивал мастеров для осуществления своей идеи. А в это самое время украинский скульптор  Владимир Колесников работал в Козельске над созданием фигур сказочных персонажей из цемента в детском парке «Три богатыря». Здесь и произошла встреча двух Владимиров, положившая начало их творческому альянсу. Ну а название комплексу, как вы наверное догадались,  дала фамилия владельца.
Все скульптуры и строения в «Вихляндии» художественный автор проекта Владимир Колесников создает из бетона с использованием специальных фасадных акриловых красок, наносящихся на загрунтованную поверхность. Сегодня по заказу Колесникова такие стойкие краски изготавливают на предприятии его родного города Новая Каховка на Украине. А за художественную роспись скульптур отвечает его дочь Елена, которая с 15 лет работает с отцом. Все сказочные герои и скульптуры выполнены в мельчайших подробностях: чешуя, кора деревьев, жуки, птицы и пр. Причем невозможно подумать, что все это сделано из цемента! Сейчас на счету у Колесникова уже более 1000 сказочных скульптур и сооружений, — и не только в Козельске, но и в Москве, Серпухове, Химках, Крыму, Киеве и других городах.  Кстати,  детский парк «Три богатыря» - общедоступное место отдыха «козельчан».
Итак, два Владимира начали совместное творчество с  мангала. Никаких идей о создании детского парка не было и в помине.  Для начала соорудили  овальную двойную беседку. Одна часть, обращенная на речку Клюкому,  -  открытая,  здесь и водрузили  мангал. Зато  другая часть –закрытая кухонька и  столовая, со столом  и сиденьями.  Над входом в беседку - большой кот – вешалка-держалка  для кухонных принадлежностей. Да и сам  мангал не прост:   тут и рога оленя, и какое-то дерево…
А дальше – пошло-поехало.  В течение нескольких лет в Вихляндии было создано множество необычных восхитительных построек и сказочных композиций, причем у всех есть определенное назначение. Окружает сказочное царство забор, стилизованный под средневековую каменную крепость .
Вот что мы увидели перед забором:
http://s5.uploads.ru/yBnGv.jpg
http://s7.uploads.ru/fqLSG.jpg
http://s5.uploads.ru/nJRyK.jpg

Вошли. И опешили от фантасмагории!
http://sd.uploads.ru/Bdxke.jpg
http://s7.uploads.ru/uzC7q.jpg

0

3

Осматриваемся и постепенно начинаем "понимать" это пространство.
Вот хозяйский дом - четырехэтажный сказочный терем . В него не пускают, но интерьеры "показаны" на сайте комплекса. Здесь все, как в сказочном замке:
лепнина и арки, тяжелые большие кресла, будто из костей старинных животных, светильники в виде факелов, камин, похожий на большое дерево, на котором растут грибы мухоморы, а русалка сидит в ветвях. Причем дерево как бы растет через потолок.
http://sd.uploads.ru/5cBeS.jpg
http://s9.uploads.ru/GcgLv.jpg
http://s7.uploads.ru/asGO6.jpg
http://s9.uploads.ru/Bysgn.jpg

0

4

А это - Гостевой домик – избушка с массивной дверью, созданная по мотивам сказки «Джек и бобовое зернышко» (Домик на стебле)
http://s8.uploads.ru/f3aYT.jpg
http://sg.uploads.ru/f8IR0.jpg
http://s9.uploads.ru/IlpC4.jpg
http://s9.uploads.ru/tNjlQ.jpg

0

5

Есть беседка в виде доброго слона
http://sh.uploads.ru/aQlZd.jpg
http://sg.uploads.ru/5teIa.jpg
http://s7.uploads.ru/bf1ui.jpg
http://sh.uploads.ru/BNxgh.jpg

Отредактировано Ксения (2019-08-30 11:31:29)

0

6

Какой прикольный сказочный парк!  :cool:

0

7

Ксения, какое чудо, что Вы начали писать рассказ.  Спасибо. Будем с Вами. А, пока, отстаем. Но фото прелестного парка, эдакого чУдного мирка уже не дают покоя.

Ксения написал(а):

Хотите в Вихляндию?

Да, да, да.

0

8

Ксения, вот удивила! Какая фантазия у создателей! :cool:

0

9

Спасибо, очень прикольно, взяли на заметку.

Ксения написал(а):

Гостевой домик – избушка с массивной дверью

А в домике можно жить, в смысле это отель? В Карлсруэ есть похожий, останавливался в нем.

0

10

Ксения, после вашего рассказа про Вихляндию и фото из смартфона  :rolleyes:  я стала смотреть где это , оценивать возможность свозить туда внука, но поняла, что без ночевки это невозможно, слишком далеко.
Очень прикольное место.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Хотите в Вихляндию? Вам в Козельск!