Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у витязей коломенских


В гостях у витязей коломенских

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Небольшой рассказ об одной из поездок в Коломну.

Однажды, морозным февральским днем, мы отправились в гости к витязям коломенским.

У Грановитой башни коломенского кремля нас встречают витязи из Центра Русской воинской культуры "Святогор".
Каравай и медовое вино (детям -квас), древнерусское приветствие.

http://sd.uploads.ru/NzQFx.jpg

Внутри башни начинается рассказ о традициях русского боевого искусства

http://s7.uploads.ru/Xh4dL.jpg

http://s7.uploads.ru/ecA3V.jpg

Музей русского оружия.
Слушаем увлекательный рассказ о древнерусском оружии и воинском снаряжении.

http://sh.uploads.ru/rZWbM.jpg

http://sg.uploads.ru/8zvdK.jpg

http://sh.uploads.ru/MQndz.jpg

http://s5.uploads.ru/SmUD7.jpg

http://s9.uploads.ru/PJfnY.jpg

Отредактировано Loconte (2019-07-28 18:34:05)

0

2

http://s5.uploads.ru/b09GA.jpg

http://s3.uploads.ru/3ADUb.jpg

Прогуливаемся по боевому ходу стены кремля

http://s8.uploads.ru/YeQMJ.jpg

http://s7.uploads.ru/R3d2o.jpg

http://s7.uploads.ru/Hx5OX.jpg

http://sh.uploads.ru/0yp5R.jpg

http://s7.uploads.ru/JkoHY.jpg

0

3

На верхнем ярусе Грановитой башни нас ждет театрализованное представление.
Поединки как с использованием оружия так и без.

http://sh.uploads.ru/uMKzQ.jpg

http://s8.uploads.ru/XKY3H.jpg

http://sd.uploads.ru/YU0py.jpg

http://s3.uploads.ru/Tw36Z.jpg

http://s8.uploads.ru/n5x8L.jpg

http://sh.uploads.ru/vmkj0.jpg

http://s7.uploads.ru/zRhMv.jpg

http://sh.uploads.ru/42ghu.jpg

http://s9.uploads.ru/Dqz5X.jpg

Отредактировано Loconte (2019-07-28 18:35:06)

0

4

В Маринкиной башне.
На верхнем ярусе находится экспозиция древнерусского огнестрельного оружия и артиллерии, оборонных и осадных орудий.

http://s5.uploads.ru/2Q5XR.jpg

http://s7.uploads.ru/qIjYL.jpg

Экспозиция "Маринкина комната"
Легенды о пребывании Марины Мнишек в Коломенском кремле и оставленном кладе.

В самой легенде уже невозможно отделить правду от вымысла. Известно достоверно, что жена Лжедмитрия I Марина Мнишек жила в то время (25 июля 1611 г.) в Коломне, что отражено в исторических документах: "А была Коломна вся за нею, а чины были царьския все: бояре и дворяне, и дети дворянские, и стольники, чашники и ключники, и всякие дворовые люди. А писалася "царицею" ко всем боярам и воеводам". Известно также, что Марина вместе с сыном от Лжедмитрия жила в Коломне до 1612 года – до тех пор, пока к ней не пожаловал ее любовник атаман Заруцкий, сбежавший с отрядом верных казаков из Москвы. Атаман был решительным воеводой и ночью Заруцкий со своими казаками грабит Коломну и устраивает массовые поджоги. Как гласит народная легенда, Войско Заруцкого под отсветы бушующего пожара и грохот падающих остатков царской резиденции в Коломенском кремле выехали во главе со своим атаманом и Мариной по направлению к Рязанским землям на Каширский тракт. С Рязани Заруцкий собирался идти на Астрахань. Награбленного в Коломне было столь много, что везти все это с собой было очень тяжело, да и опасно, поэтому было принято решение облегчить ношу, спрятав часть богатств недалеко от города, верстах в двадцати пяти, возле хутора Богородского, который лежал в урочище Старцевский брод. Награбленное было свалено в яму, сверху их накрыли створами кованых ворот, снятыми с башни Пятницкой, и только затем засыпаны землей. На это место было наложено страшное заклятие и всякий, кто его здесь искал, был объят неимоверным ужасом и уходил восвояси.
Тем временем наш атаман, "взяв жонку да малого, с Коломны пошол" на Рязань. Но уже миновав рязанские земли по пути в Астрахань Марина с сыном и Заруцкий в июле 1614 года были схвачены и под конвоем отправлены в Москву. Доподлинно известно о казни Заруцкого и пятилетнего сына Марины, что же касается ее самой, тут мнения историков разделились. Однако в народе живет предание, что Марина Мнишек и ее малолетний сын Иван были замурованы именно в Коломенской башне. Часть преданий говорит, что здесь она и приняла свою смерть, истосковавшись по воле, другая убеждает, что Марина "обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу". А есть такие, которые утверждают, что не сорокой она обернулась, а вороном черным, и по ночам летал этот ворон вокруг башни и страшным карканьем будил все окрестности.
Ходят слухи в народе, что клад-то был припрятан не только в Старцевском броде. Мол, и в Маринкиной башне тоже замурованы несметные богатства, спрятанные там самой Мариной. И иногда темными ночами нет-нет да и вспыхнет в башне загадочный свет, и горит почти до утра, а там и гаснет…

http://s7.uploads.ru/Plmyf.jpg

http://sh.uploads.ru/AQD1q.jpg

Подземелье Маринкиной башни это экспозиции Пытошная и Застенок с соответствующими экспонатами :p
Пытались нас убедить, что это в Европах жестоко пытали, а у нас, мол, все очень прилично  :D

http://s8.uploads.ru/OkVhG.jpg

http://s7.uploads.ru/h24Ju.jpg

http://sg.uploads.ru/SPaqD.jpg

http://s7.uploads.ru/RrbLu.jpg

http://s8.uploads.ru/4zom7.jpg

А кто-то катается по кремлю на лошадке ;) Здорово, конечно, но не в такую погоду, брр...

http://sg.uploads.ru/9rNd8.jpg

http://s7.uploads.ru/xJWuj.jpg

Отредактировано Loconte (2019-07-30 23:35:13)

0

5

Посещение башни - для меня некий новый ракурс Коломны

0

6

Ой, даже заключенные имеются.
Сейчас много экскурсий театрализованных. Детям интересно должно быть. Но я всегда стараюсь их избежать почему-то.

0

7

Лена ГМ :flag:

zhurnat

Ой, даже заключенные имеются

:D

Но я всегда стараюсь их избежать почему-то

попробуйте изменить свое отношение к этому процессу, поверьте, это на самом деле бывает очень интересно и познавательно.
Мы всегда стараемся получить какой-то новый опыт - в кузнице поработать, пострелять из арбалета, смастерить что-то. А топорики пометать, особенно при определенной доле воображения да после работы, просто бальзам на душу ;)

0

8

В июле этого года мы снова побывали в Коломне.

Но сначала заехали в Зарайск. Я давно хотела посмотреть Зарайский кремль.

Большая, бесплатная парковка у стен кремля.

https://i.postimg.cc/vTMSjBqy/0.jpg

Каменный кремль был возведен на правом берегу реки Осетра по указу великого князя Московского Василия III в. 1528 — 1531 гг. Он стал одним из опорных пунктов для защиты южных рубежей Московского государства, подвергавшихся частым разорительным набегам крымских татар. В 1528 году деревянный Никольский храм был заменён каменным, и город стал называться город Николы Заразского на Осетре.

https://i.postimg.cc/Cxtr0JPm/1.jpg

https://i.postimg.cc/RVSDLWJQ/2.jpg

Уже в 1533 году кремль подвергся первому нападению казанских татар. В 1541 году кремль был осаждён крымским ханом Сахибом I Гиреем, который не смог взять город и был разбит воеводой Назарием Глебовым. Нападения крымцев на город совершались также в 1544, 1570, 1573, 1591 годах.

https://i.postimg.cc/DZ3CJ0KG/3.jpg

https://i.postimg.cc/FFg6SyzH/4.jpg

https://i.postimg.cc/7ZbtjjV5/5.jpg

Никольские ворота.

https://i.postimg.cc/N0HJjTZY/6.jpg

Богоявленские ворота.

https://i.postimg.cc/4NWFLXzC/7.jpg

Караульная башня.

https://i.postimg.cc/GtQS1CVy/8.jpg

Иоанно-Предтеченский собор.

https://i.postimg.cc/KjZJfWjv/9.jpg

0

9

За те полтора века, в течение которых была задействована его боевая мощь, кремль ни разу не покорился врагам. Во время Смуты, в 1610 году, воеводой Зарайска был назначен князь Дмитрий Пожарский, который обеспечил «Зарайского города крепкое стоятельство» против сторонников Лжедмитрия II.

Зарайский кремль — одна из немногих русских регулярных крепостей XVI века — имеет в плане форму прямоугольника со сторонами 125 и 185 метров. Он возведён по канонам итальянской замковой архитектуры и приспособлен для ведения кругового боя с применением артиллерии. Это самый маленький по площади (2,3 гектара) из всех русских кремлей, дошедших до нашего времени, и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье.

https://i.postimg.cc/4xpG4t5g/0.jpg

Немного практической информации.
В этом здании находится музей кремля.
Внутри все новенькое, свежеотремонтированное. Музей, судя по буклету, интересный, совеременный.
У нас на него времени не было.
Туалет на -1 этаже бесплатный. Там же, кстати, музейная касса.
Подняться на стену можно только в составе группы на обзорной экскурсии.
Они проводятся в определенные часы. Цену не помню, но недешево совсем.

https://i.postimg.cc/Pq4kYj9V/1.jpg

Некрополь князя Фёдора и княгини Евпраксии.

https://i.postimg.cc/hGgBXjy7/2.jpg

https://i.postimg.cc/tTvQvzXh/3.jpg

"И один из пестунов князя Федора Юрьевича, по имени Апоница, укрылся и горько плакал, смотря на славное тело честного своего господина. И увидев, что никто его не охраняет, взял возлюбленного своего государя и тайно схоронил его. И поспешил к благоверной княгине Евпраксии и рассказал ей, как нечестивый царь Батый убил благоверного князя Федора Юрьевича.
Благоверная же княгиня Евпраксия стояла в то время в превысоком тереме своем и держала любимое чадо свое — князя Ивана Федоровича, и как услышала она смертоносные слова, исполненные горести, бросилась она из превысокого терема своего с сыном своим князем Иваном прямо на землю и разбилась до смерти"

https://i.postimg.cc/RVH5Gf2H/4.jpg

https://i.postimg.cc/ryb2SgZT/5.jpg

Никольский собор.

https://i.postimg.cc/mDgWSnGL/6.jpg

https://i.postimg.cc/GtB0Ws26/7.jpg

Казенная башня.
Северо-восточная наугольная башня называлась Зелейной, или Казенной. В подвале ее размещалась «государева зелейная казна», то есть запас пороха («зелья»), свинца, оружия

https://i.postimg.cc/vTpRbHxT/8.jpg

Караульная башня с внешней стороны.

https://i.postimg.cc/Hk1GNnCP/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-08-09 13:58:01)

0

10

Галя, приятно посмотреть на знакомый кремль... По мне - самый аутентичный из сохранившихся...
В музее тоже не был, а в соборе был... понравился
Сам  город видимо тоже не было времени посмотреть? Хоть "раскопки" с плиткой в нем закончились? :)
Надеюсь что еще что интересное из фактов расскажете... ибо сам особо в историю не углублялся.

Отредактировано vicont-m (2022-08-09 12:51:31)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В гостях у витязей коломенских