Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Горная Швейцария. Июль 2019г.


Горная Швейцария. Июль 2019г.

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Горная Швейцария. Июль 2019г.

Оглавление.

Основные параметры поездки. стр 1 пост 2
Общие первые впечатления. стр 1 пост 3

0

2

Основные параметры поездки.

Даты поездки 5 -21 июля 2019г.

Перелет Аэрофлотом в Женеву. Машина арендована в Hertz на весь срок поездки.
Для покупки билетов на все подъемники приобрели по Интернету карту Swiss Half Fare, позволяющую покупать все  эти билеты за полцены, что дало некоторую экономию.

1-й день 5 июля пятница
Прилет в Женеву, закупка продуктов на французской территории, переезд к месту первого базирования в деревню Leissigen, это возле Интерлакена на берегу Тунского озера. Здесь у нас были апартаменты и базировались тут с 5 по 16 июля.

2-й день 6 июля суббота.
Кандерстег, озеро Оушензее, трек вдоль озера. Вечером проезд на машине в район Беатенберга для вечерней фотосъемки панорамы гор Юнгфрау, Монх, Эйгер.

3-й день 7 июля воскресенье.
В поисках лучшей погоды уехали кататься на перевалы Гримзель и Сустен. Без треков. Вечером прогулка в городе Тун.

4-й день 8 июля понедельник .
Трек на Шайниге Платте. Вечером прогулка по нашей деревне Leissigen.

5-й день 9 июля вторник 
Подъемник First из Гринденвальда. Трек к озеру Бахальпзее, муж еще поднялся на горку Фулхорн. Вечерняя прогулка по городку Шпиц.

6-й день. 10 июля среда.
Подъем из Лаутенбруннена в Маннлихен, трек к Кляйне Шайдеггу, подъем на Лауберхорн, спуск пешком  к станции Wengernalp, проезд на поезде до Венгена, прогулка по Венгену, поездом в Лаутенбруннен , прогулка по Лаутенбруннену.

7-й день 11 июля четверг
Подъемник Беатенберг- Нидерхорн. Трек на Нидерхорне. Вечером прогулка по Интерлакену.

8-й день 12 июля пятница
Перевал Гримзель - Перевал Фурка (трек, который не смогли пройти целиком из-за снега) -Перевал Сустен (попытка пройти еще один трек, но вернулись из-за дождя) -Люцерн.

9-й день 13 июля суббота
В районе гор погода не позволяла куда-то подниматься. В поисках солнца уехали по городам Бургдорф, Золотурн, Муртен, и маленький заезд в Берн.

10-й день 14 июля воскресенье.
Проезд на машине к  Melchsee-Frutt (дорога платная) Трек от Melchsee через  Ballmeregghorn к озеру Tannensee и назад к Melchsee. На обратном пути остановки у озера Лунгернзее.

11-й день 15 июля понедельник
В районе Интерлакена совсем плохая погода. Поехали через перевал Яунпасс в Грюйер и Фрибур.

12-й день 16 июля вторник
Переезд ко второму месту базирования в Тэш возле Церматта. По пути снова проехали через перевал Гримзель. Затем поднялись из Фиша к Алечскому леднику на станцию Эгисхорн. Муж еще поднялся на гору Эгисхорн. Поскольку трек к нижней части ледника был еще  закрыт для прохода, то мы спустились на промежуточную станцию и там сделали небольшой , но красивый трек. Прибытие в Тэш. Заселение в апартаменты.

Из Тэша в Церматт последующие 4 дня мы ездили на поезде (Церматт закрыт для автотранспорта).

13-й день. 17 июля среда.
Церматт. Трек 5 озер.

14-й день  18 июля четверг
Церматт. Подъемник до Шварцзее, трек от Шварцзее к водопаду Arben и чуть выше, возвращение пешком до станции Furi. Вечером встреча с Натали  в Церматте.

15-й день 19 июля пятница.
Церматт. Трек от Горнеграта до Рифельальпа, включая тропу Марка Твена.

16-й день 20 июля суббота
Церматт. Подъем на Кляйне Маттерхорн. Спуск на канатке до Trockener Steg, прогулка возле озер, спуск на канатке до Шварцзее, трек от Шварцзее до Церматта через  Стафал и Цмутт.

17-й день 21 июля воскресенье.
День отлета. Переезд из Тэша в аэропорт Женевы. По пути остановки у замка Эгль, Тонон-ле-Бен, Ивуар, Женева. Вылет в Москву рейсом в 21.40

Кому очень нужно, есть отчет моего мужа по этой поездке на форуме Винского. Он разбит на части, все можно увидеть вот тут общим списком
https://forum.awd.ru/memberlist.php?mod … amp;page=0

у кого не получается увидеть эту страницу, даю по частям, начиная от первой части

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9514933#p9514933
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9524634#p9524634
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=95 … ;attempt=1
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9595908#p9595908
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9681347#p9681347
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9802655#p9802655
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9869116#p9869116

0

3

Лена, как Вы наращиваете сложность треков! Такими темпами  скоро дойдете до альпинизма!
Было трудно? Как готовились физически?

0

4

Лена, программа супер! Жаль, что погода сбила кое-какие планы, но судя по всему, не так и много было плохих дней. Почти все названия знакомые, представляю сколько вы сумели пройти! Молодцы, так держать! :flag:

Лена ГМ написал(а):

Трек на Нидерхорне

о, жду описание!
Надеюсь, найдешь время на рассказ, интересно будет увидеть швейцарские Альпы вашими глазами.

0

5

Ксения написал(а):

Такими темпами  скоро дойдете до альпинизма!

Это не про нас. А вот Натали там делает совершенно невероятные вещи, мне за нее страшно.

Ксения написал(а):

Было трудно?

Конечно трудно...мне , но все же в целом легче,  чем в Аосте. Там треки почти все намного тяжелей.
Готовится в основном муж  -степ-тренажер, отжимания, упражнения для ног. Я готовилась мало, немного степ-тренажер, немного зарядка.
Весь май и июнь я лечилась у мануальщика, проблемы со спиной, с болью в икре беспокоили. Все проблемы врач устранил и на удивление в поездке у меня ничего в виде уже привычных защемлений в пояснице у меня не случилось.
Врач дал мне кое-какие полезные советы на каждый день, я старалась им следовать.

Julia написал(а):

не так и много было плохих дней.

Не так много, про погоду расскажу подробно.

Julia написал(а):

о, жду описание!

Один из самых красивых треков вообще из всех горных поездок, хотя погода в этот день была не лучшая. Из серии глаз видит, а фото красивых наверное не получилось.

Julia написал(а):

Надеюсь, найдешь время на рассказ, интересно будет увидеть швейцарские Альпы вашими глазами.

А с этим к моему мужу, он продолжает писать на форуме Винского. Юля, ты знаешь, где это найти. Он давно закончил про Аосту, написал несколько темок из поездки  Доломиты-3.
Для тех, кому интересно, вот тут его отчеты   https://forum.awd.ru/memberlist.php?mod … amp;page=0

Думаю, что про Швейцарию напишет, хотя бы про горную часть.

0

6

Лена,  поздравляю тебя с очередной состоявшейся поездкой по Швейцарии ! :flag: Всё сложилось и, как понимаю, в целом ты довольна.

Пора дать завлекательные фото  :flirt: Может выбрать по 1 фото дня, как Germon.

0

7

Лена ГМ написал(а):

давно закончил про Аосту

да, про Аосту я всё читала и конспектировала. Надеюсь, пригодится в будущем. :writing:

0

8

Итак,  немного общих впечатлений.
Напомню, что эта поездка в Швейцарию у нас не первая. Про предыдущие я здесь писала.
Швейцария на автомобиле август 2010г.
Швейцария на автомобиле август 2010г. Продолжение.
Доломиты-2 и немного Швейцарии. Часть 3. В швейцарском Энгадине

В 2010г. упор был сделан на города, горная часть была намечена совсем небольшая в районе Интерлакена и она почти вся сорвалась из-за дождей.
Что касается новой поездки, то она была планировалась исключительно  как горно-трековая, а города  шли как дополнение или в свободное вечернее послетрековое время, или как замена на случай плохой погоды в горах. В итоге побывали в некоторых городах, где были в 2010г, а  из нового было два города -Золотурн и Муртен.

Летели Аэрофлотом , волновались по поводу багажного коллапса, могу сказать, что он до конца не рассосался. При возвращении в Москву видели в зале выдачи багажа терминала D  выгороженный кусок, заполненный не полученным багажом. Нам повезло, ждали минут 5 , не больше, правда дело было в 2 часа ночи, рейсов было мало.

По прилете закупили на французской территории еды и вина на 150 евро, многого хватило до конца поездки. В Швейцарии мясо в 2-2,5 раза дороже, чем во Франции. Молочка тоже дороже, но не сильно.
Жилье бронировали через Airbnb, вышло недорого.

С заселением в первые апарты произошел казус. Заранее писали хозяину, во сколько примерно приедет.  Он в ответ, типа , Ок. Приехали в это время. Дом закрыт, никого нет, на телефонные звонки хозяин не отвечает. Подождали -никого. Ситуация  - хоть иди ищи другое жилье. Пошли по соседям.  Увидели семью, ужинающую на террасе. Объяснили в чем проблема. Они со своего телефона позвонили этому хозяину, он им объяснил где лежат ключи, мы смогли заселиться. Оказывается, хозяин, прислал нам на почту инструкцию как заселиться... за 1 час до нашего прибытия. Вот где мы должны были читать эту почту ?! Как должны были догадаться, что он нам в последний момент что-то написал ?! Еще и в платный роуминг входить. Хозяина мы увидели для через три.

Погода.
В целом могу оценить ее по 6-7 баллам из 10. В районе Интерлакена было похуже, много было облачности, утро часто было ясным,  но уже к  12 часам начинали наползать облака. Поэтому начинать треки приходилось рано, чтобы хоть что-то успеть увидеть в "приличном виде".
Самые высокие вершины почти все время в облаках.  Из-за этого у нас не состоятся намеченный подъем на Шильхорн,  куда я хотела. Платить большие деньги за подъемники, чтобы походить там как ежик в тумане, но сказать что "я там был" -это не наш стиль. Подъемники в Швейцарии запредельно дорогие. Даже имея Swiss Half Fare, это все равно дорого и бессмысленно. Как заволакивает обзорные площадки мы там насмотрелись и на First, и на Кляйне Маттерхорн , и на Эгисхорне.
Чего не было -это тотальных дождей, как это случилось у нас в поездке 2010г. Но и при сильной облачности и небольших дождях мы не лезли в горы, а уезжали на два дня в города, где была совсем другая погода. Хорошо, что мы заложили много дней в районе Интерлакена (Бернский Оберлэнд) и у нас был запас по дням.
Если коротко, то скажу, что погоду, виды приходилось ловить,где-то подождать, где-то наоборот поторопиться.

Все основные намеченные треки мы смогли сделать, но были еще менее знаковые подъемы, которые не случились по причине не лучшей погоды.

Гораздо лучше погода была у нас 4 дня в Церматте. Было солнечно, но тоже к полудню облака появлялись и немало.

Могу отметить, что по температуре на высоте в горах Швейцария холодней, чем в тех же условиях в Аосте ,в Доломитах или во Французских Альпах. Все время налетали холодный ветер, флиска и анорак всегда были при нас.

Треки мы выбирали по моим силам, пару раз я отпускала мужа подняться повыше, туда, куда мне лезть было совсем не нужно.

Июль - время цветения альпийских цветов, их огромное разнообразие, это так радовало глаз !

А еще видели очень много водопадов, они еще не чахлые, как в сентябре, а мощные, красивые.

Сурки - их бегает гораздо меньше, чем в Италии или Франции, хотя нор полно, и свиста сурочьего слышно везде. Но удалось и их поснимать.

На треке Нидерхорн близко пообщались с козлами, целая семья, включая маленьких козлят.

В топовых местах толпы туристов ЮВА - и группы, и индивидуалы. Деваться от них уже некуда. Только на менее затоптанные треки.
В Интерлакене полное ощущение, что мы попали куда-то в Эмираты. Весь город -одни арабы. Семьи, дети, тетки и в хиджабах, и в паранджах. Забавно : если тетка в парандже, то видны только глаза. Как ей себя украсить ? В ход пошли накладные ресницы нехилых размеров. Арабы спасаются на горных курортах от своей летней жары. Снимают на все лето апарты, виллы, отели, все что угодно. Отсюда и цены на жилье.
Русской речи за всю поездку слышали всего несколько раз. Наших там очень мало.

Рада была повидаться с нашей Натали. Девушка штурмует тяжелые треки, взбирается на все новые  вершины. Сил ей и удачи !

Что еще - чтобы увидеть красивые швейцарские горы, совсем не обязательно отправляться на долгие и тяжелые треки. Если вам повезет с погодой и у вас много денег, то можно просто подниматься на подъемниках, горных железных дорогах, там наверху  немного погулять вокруг , и все самое красивое вы также увидите. Пусть не в таком количестве, но впечатлений вы получите не меньше. Индустрия заброски народа наверх в топовые видовые места у них налажена замечательно, только дороговато.

Мы много снимали, это не шедевры, снятые при нужной погоде, в режимное время, а это всего лишь наши впечатлений, какими нам "достались" швейцарские Альпы.

Если в прошлый раз в 2010 г. нам так не открылась Юнгфрау, то в этот раз мы все вершины увидели, в той или иной комбинации с облаками.
Маттерхорн -гора, которая завораживает. Есть в ней некая магия, хотя тоже все время с одного бока к ней "прислоняется" облако, и Маттерхорн выглядит как курящийся вулкан.

0

9

Что еще.
Питались только у себя в апартаментах. Общепит ОЧЕНЬ дорогой.
Магазины - есть сети подороже, есть подешевле. Подешевле -это немецкие сети Lidl  и  Aldi. Вечером можно взять что-то со скидкой, н-р, мясо, то, что нельзя хранить долго.
Очень жестко стало с парковками -в некоторых местах там, где раньше можно было стоять по "часикам", теперь только платно. Вдоль озер просто так тоже не постоишь -где только можно,  вводят платные парковки.

Но в целом за счет недорогих апартов, за счет закупки еды во Франции поездка у нас вышла не дороже всех прочих.

В городах , деревнях очень много лаванды. Прямо как в Провансе побывали. Это, конечно, не поля, но на клумбах полно и она в самом цветении.

0

10

Лена ГМ написал(а):

на клумбах полно и она в самом цветении

Лена ГМ написал(а):

время цветения альпийских цветов, их огромное разнообразие, это так радовало глаз !

Я жду цветочки! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Горная Швейцария. Июль 2019г.