Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тосканское средневековье: Сиена и окрестности


Тосканское средневековье: Сиена и окрестности

Сообщений 21 страница 30 из 271

21

savl написал(а):

И вот тут-то он (то есть облом) и подкрался незаметно, придя, откуда не ждали... Рынок! Тот самый рынок, что испокон веков проводился в городе по четвергам...

Сергей, Вы вроде бы много по Италии катались. Неужели нигде четверг не заставали? Четверг (как и суббота во многих городах) - рыночный день. Правда, есть разумные чиновники в некоторых городах (к сожалению, их меньшинство), которые переносят рынок на окраины ил нецентровые площадки. Обычно эти рынки к 14:00 сворачиваются, так что можно как-то скорректировать свой маршрут и пройтись по центральным площадям после обеда.

0

22

...

   Внутри Нового дворца подеста таится потрясающее сокровище: колоритнейший, суперантуражный, украшенный фресками внутренний дворик, вход в который - страшно подумать! - совершенно свободный. Он был сооружён в 1323 году, а через 40 лет в нём появился колодец, довершивший тот его облик, который мы видим сегодня.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8876.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8869.jpg

   Отдельная лестница ведёт на крытую галерею, а оттуда - в музей Сан-Джиминьяно (в него, в частности, входит Зал Данте, где поэт недолго проживал, будучи в городе с дипломатической миссией - в качестве посла Флорентийской Республики, а также картинная галерея):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8871.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8870.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8872.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8875.jpg

   Отсюда же можно попасть и на Торре Гросса, но вот незадача: отдельных билетов не неё не продают, а комплексный нам оказался невыгодным по своему составу (и, соответственно, по цене): из всего этого "меню" http://www.sangimignanomusei.it/eng/orari.htm нас, по большому счёту, интересовала именно она. Так что Большая башня "обломилась", поэтому пришлось довольствоваться видами с невысокой галереи:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8873.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8805/h-8874.jpg

0

23

Germon написал(а):

Сергей, Вы вроде бы много по Италии катались. Неужели нигде четверг не заставали? Четверг (как и суббота во многих городах) - рыночный день.

Вот Вы знаете, в таком масштабе - никогда... :sceptic:
Может, когда где и было, но, видимо, настолько локально и ненавязчиво, что мне и в голову не пришло это в систему возводить и свой внутренний "органайзер" забивать... И, тем более, к какому-то конкретному дню привязывать...

Хотел написать: теперь учту, но, видимо, уже просто негде будет учитывать...

0

24

savl написал(а):

отдельных билетов не неё не продают

Ну ладно, там музей и торре гросса в одном флаконе и совсем не дорого! А в музее куча изумительных картин!

0

25

savl написал(а):

Практически все основные достопримечательности Сан-Джиминьяно расположены на двух соседствующих друг с другом главных площадях: Пьяцца-дель-Дуомо и Пьяцца-делла-Чистерна - то есть Соборной и Колодезной (дословно - Цистерны)

Это не совсем так. Вы просто попали в плен "башенной идеи" :D

0

26

Сергей просто поклонник скорее Средневековья, нежели Ренессанса... Потому мне и интересен его взгляд на эти города. И я согласен, что в СД (пожалуй и Вольтерре) оно более чувствуется, нежели в Сиене и тем более Фло...
Ну и рассказ думаю о СД еще не закончен...

0

27

vicont-m написал(а):

рассказ думаю о СД еще не закончен...

Конечно :)
Я ж не просто так написал, что "Практически все основные достопримечательности Сан-Джиминьяно расположены на двух соседствующих друг с другом главных площадях: Пьяцца-дель-Дуомо и Пьяцца-делла-Чистерна" - это мнение (которое, как написано в подстрочке нашего уважаемого форумчанина, "мое, и я его разделяю") сформировалась именно в результате того, что я обошёл и много других мест и даже выходил за пределы городских ворот (не только возле автобусной остановки). И, увидев их, действительно считаю, что если кто-то не посмотрит в С-Д ничего, кроме двух основных площадей, особо ничего не потеряет.

vicont-m написал(а):

Сергей просто поклонник скорее Средневековья, нежели Ренессанса.

Именно так :)
Причём даже не "скорее", а почти полностью (есть исключения, но очень редкие и в основном испанские). Именно то, что Италия - страна ренессанса, классицизма и прочего барокко, всегда стояло между ней и мной, именно поэтому она так и не стала для меня "страной души"... :(

ANEM написал(а):

там музей и торре гросса в одном флаконе и совсем не дорого!

Ну, 9 евро "с носа" - всё-таки деньги... (даже если не переводить в "наши")

ANEM написал(а):

А в музее куча изумительных картин!

Не отрицаю, но если я не только ничего не понимаю в живописи, но и абсолютно равнодушен к ней, то платить деньги за это - непозволительная роскошь... Тем более если я могу (если вдруг захочу) посмотреть примерно то же (не прочувствовав в силу своего невежества никакой разницы) в любой итальянской церкви бесплатно :) Итальянские церкви тем и отличаются от испанких или французских, что почти каждая из них - готовая картинная галерея :)

0

28

savl написал(а):

Все они были построены в 13 веке, после которого мода на башни начала спадать: главным "товаром" на "ярмарке тщеславия" стали дворцы, архитектура которых предоставляла больше возможностей показать себя, чем высокие, но аскетичные "небоскрёбы", творчески развить тему которых не хватало полёта фантазии

в Тоскане же Медичи изрядно приложили руку к разрушению башен - зачем им было нужно, чтобы у каждой семьи были крепости?:)
но хоть что-то сохранилось!

savl написал(а):

Рынок! Тот самый рынок, что испокон веков проводился в городе по четвергам, который - не буду заниматься мазохизмом, живописуя эту "картину маслом" и скажу коротко - начисто убил исторический центр.

вот же зараза! и ладно бы аутентичный такой рынок, так ведь шмотками нигры торгуют, судя по фото?
места что ли мало вокруг?

Germon написал(а):

Сергей, Вы вроде бы много по Италии катались. Неужели нигде четверг не заставали? Четверг (как и суббота во многих городах) - рыночный день.

ну вот мы много по Италии катались (20 поездок - нормальная цифра, чтобы сделать вывод, да?)
но я бы не сказала, что прямо везде четверг рыночный день, скорее выходные и то не везде

savl написал(а):

Может, когда где и было, но, видимо, настолько локально и ненавязчиво, что мне и в голову не пришло это в систему возводить и свой внутренний "органайзер" забивать... И, тем более, к какому-то конкретному дню привязывать...

вот-вот

0

29

talusha написал(а):

и ладно бы аутентичный такой рынок, так ведь шмотками нигры торгуют, судя по фото?

Так в том-то и дело! Ну ладно, часть была продовольственной, "кушать-то хочется"... Но для неё в городе столько места можно было найти... Да хоть на огромной пустынной площади Сан-Агостино...
Это действительно было бы аутентично, поскольку многие продукты свои, доморощенные, локальные.
А так в основном да - чистый "китайский" вещевой рынок...

talusha написал(а):

я бы не сказала, что прямо везде четверг рыночный день,

Я думаю, в разных городах и/или регионах дни всё же различаются...

0

30

savl написал(а):

Это действительно было бы аутентично, поскольку многие продукты свои, доморощенные, локальные.

ага, хотя бы все было в тему)
но поддерживаю, надо пытаться смотреть на это философски

savl написал(а):

Я думаю, в разных городах и/или регионах дни всё же различаются...

да стопроцентно
кстати, мои 5 коп к обсуждении музеев: мы вот тоже не были в музее в С-Д, просто пеереели на тот момент, не хотелось ничего смотреть музейного, была очень насыщенная поездка по Тоскане
сейчас сморю и думаю - надо было сходить, чего же мы
но не всегда все складывается!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тосканское средневековье: Сиена и окрестности