Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » «Тёплое лето 2019». Карелия.


«Тёплое лето 2019». Карелия.

Сообщений 21 страница 30 из 92

21

Про формирование "карельской" березы не знала....
Ольга, а сколько км автопробега вы проходили в день? У вас же два водителя, да?

0

22

zhurnat
Наташа, рада видеть тебя в теме. Последнее время ты не часто появляешься  (или мне просто показалось)?

Ксения написал(а):

Ольга, а сколько км автопробега вы проходили в день? У вас же два водителя, да?

Ксения, самый маленький пробег был в 4 день (Рабочеостровск - Лоухи - Полярный круг - Княжая Губа) = 297 км;
самый большой - в последний день (Медвежьегорск - Петербург) = 570 км. Мы ехали домой, уже никуда не заезжали, свернули только в рыбный магазин  (в Березовке - это перед Петрозаводском, если смотреть со стороны Медвежьегорска).
Всего за 5 дней - порядка 2400 км.

Водитель один - муж.

0

23

Оля, до чего интересно рассказали про карельскую березу. Как-то любовались ее красотой в изделиях, но даже и предположить не могли, что это связано с бактериями. Просветили, спасибо!

Петрозаводск - да набережная приятная. Но мы знали там еще и Ресторан "Петровский". Дело давнее, ездили еще туда с родителями, а мой папа нас  привел в Ресторан "Петровский! Это было тоже достопримечательное место города -там такое вкуснейшее "Мясо по-петровски" готовили - подавали в горшочке мясо с белыми грибами, конечно, луком и еще  со многими, не перебивающими вкус и запах белых грибов, специями.  Это было фирменное блюдо, видели, что туда тургруппы приводили. Позже, дома готовили подобное, а когда с мужем ездили в Карелию и попадали в Петрозаводск, первым делом шли на "Мясо по-петровски" в этот ресторан. Сейчас прочла, что его закрыли.

Ольга, как же читать рассказ интересно!

0

24

Оля, не показалось... Пытаюсь выкроить время, но плохо получается...

0

25

K-Olga
Спасибо!

0

26

Неслучайные гости
Ира, спасибо за теплые слова.

Неслучайные гости написал(а):

мой папа нас  привел в Ресторан "Петровский! Это было тоже достопримечательное место города -там такое вкуснейшее "Мясо по-петровски" готовили - подавали в горшочке мясо с белыми грибами, конечно, луком и еще  со многими, не перебивающими вкус и запах белых грибов, специями.

Мы тоже любим осмотр достопримечательностей совмещать с кулинарными «открытиями».  Правда, не всегда это получается.
Жаль, что ресторан закрыли.

0

27

Покидаем Кивач. Снова выезжаем на трассу Р-21 «Кола». Дорога идёт через лес вдоль озёр. За окном мелькают такие названия: СундОЗЕРО, ПальвОЗЕРО, ЛижмОЗЕРО. Иногда деревья отступают, и тогда из окна модно разглядеть то слева, то справа (а то и с 2-х сторон сразу) озёрную гладь.
https://i.postimg.cc/v8PYwgVH/image.jpg

На одном из участков дороги ведутся  работы.
https://i.postimg.cc/bJpyp1gd/image.jpg
https://i.postimg.cc/hG9Dk29H/image.jpg

Пока стояли в пробке, начался дождь. Зато снова вырвались на ровный участок дороги, без ремонта
https://i.postimg.cc/fLCwLkqC/image.jpg

Подъезжаем к Медвежьегорску. Мы в нем будем останавливаться на ночевку на обратном пути, а сейчас едем дальше.

Медвежьегорск – это самая крайняя точка Онежского озера. Рядом поселок Повенец, от которого начинается Беломорканал.

0

28

Беломорско-Балтийский канал (Беломорканал, ББК) — это сложное гидротехническое сооружение.
Канал начинается у посёлка Повенец в  Онежском озере и заканчивается у города Беломорска на Белом море.

Общая протяжённость ББК — 227 км, из них 37,1 км – это вырытая часть гидросистемы (т.е. то, что мы привыкли называть каналами), остальное – естественные водоемы.

ББК включает в себя  128 объектов:
19 шлюзов, 15 плотин, 12 водосбросов, 49 дамб, 5 гидроэлектростанций, 33 искусственных канала, а также ряд других сооружений.
Это была первая большая советская стройка, осуществленная, прежде всего, силами заключенных.
Именно на ББК появилось слово «зэк», то есть «з/к» — «заключенный-каналоармеец».
Постоянно там работали 126 тысяч человек, из которых 115 тысяч были заключенными. Больше половины из них были осуждены по политическим статьям. Ещё работали на канале и «спецпереселенцы» — раскулаченные крестьяне, которых ссылали целыми деревнями. Вольнонаёмных рабочих было  около 5%.

Официальные данные людских потерь — 12 300 человек  Историки говорят о 50 тысячах погибших. В Карельском «Мемориале» приводится цифра в 86 тысяч человек.
Больше всего жертв было в 1933, на последнем году строительства, из-за аврала перед сдачей канала. В среднем, возле каждого шлюза (а их, напомню, 19) находятся могилы тысячи людей. Но достоверно известно только о пяти кладбищах; остальные пока не найдены.

Канал был построен в рекордные сроки, всего за 20 месяцев - с декабря 1931 г. по август 1933 г.
Открытие канала состоялось 2 августа 1933 года, а уже 17 августа 1933 г. ББК посетила группа из 120 писателей и художников во главе с Максимом Горьким.
Памятная книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина» была издана в конце 1934 г. Редакторами книги являлись: Максим Горький, Л. Л. Авербах, С. Г. Фирин.
Многие авторы, а также редакторы Л. Л. Авербах и С. Г. Фирин впоследствии были арестованы.

Во время Великой Отечественной войны канал пришлось взорвать, чтобы не достался финнам.
После войны Беломорканал был восстановлен, сооружены несколько ГЭС, а в 1970 году его углубили и реконструировали.
В советское время канал использовался довольно активно, особенно в середине 80-х годов. С развалом Советского Союза движение по нему значительно сократилось.
В наши дни канал функционирует.

0

29

Мы запланировали подъехать к каналу в нескольких местах – в его начале (у поселка Повенец), в где-нибудь в середине, и в конце (у Беломорска).
В Повенец мы заедем в конце нашего путешествия, т.к. наша последняя ночевка запланирована в Медвежьегорске, а это рядом.

А сейчас мы попытаемся подъехать к Беломорканалу, где трасса подходит максимально близко к нему.
Из окна автомобиля в некоторых местах уже видны участки ББК, но подъехать к берегу не получается, да и дождь не перестает.
https://i.postimg.cc/JhWm5j9K/image.jpg

Наконец дождь прекратился (или мы от него «убежали»?). По maps.me я определяю очередную точку, где трасса проходит максимально близко к ББК, и к нему можно подъехать по лесной дорожке.

Выгозеро. Это самое  большое озеро на Беломорканале. После создания ББК его площадь увеличилась более, чем в 2 раза.
https://i.postimg.cc/m2tbLLY3/image.jpg

Едем дальше. Чтобы попасть в Беломорск, надо свернуть с «Колы». Следующие 40 км до Беломорска едем по плохой дороге, а затем, еще 1 км, по очень плохой.
Скверное качество дороги компенсируется красивыми видами из окна автомобиля.
https://i.postimg.cc/yx5CgRmm/image.jpg

Наша цель не сам Беломорск, а последний, 19 шлюз Беломорканала, который находится на окраине Беломорска рядом с деревней Сальнаволок.
Сальноволок считается одной из самых северных деревень карелов. Дальше на север начинались земли поморов.
https://i.postimg.cc/wTXdT1tm/DSC01879.jpg

Впереди – Белое море. Позади – 227 километров Беломорканала.
https://i.postimg.cc/mDKGhMNQ/DSC01875.jpg
https://i.postimg.cc/3rDTVSY9/DSC01880.jpg
https://i.postimg.cc/d3dcC14g/DSC01877.jpg

Отредактировано K-Olga (2019-06-29 01:17:18)

0

30

В Рабочеостровск мы приехали уже поздно вечером. Поселились в туркомплексе «Причал». Проживание в комплексе и билеты на Соловки бронировала на сайте http://www.prichalrk.ru/

Туркомплекс «Причал состоит из нескольких 2-х этажных деревянных домиков/корпусов. В одном из корпусов расположена администрация, есть ресторан, своя большая парковка.
https://i.postimg.cc/5tftGs56/image.jpg

Сразу после заселения отправились на прогулку. Первым делом – на причал, к Белому морю. Причал находится рядом с туркомплексом.
https://i.postimg.cc/FFntdC24/DSC01897.jpg
https://i.postimg.cc/hjkHKncs/DSC01889.jpg

На причале стоит Часовня Николая Чудотворца (2008 г.) с тонированными окнами. Вокруг – автомобили, лодки, катера, бревна. И сувенирный магазин.
https://i.postimg.cc/nhkFjGZf/DSC01890.jpg

Рабочеостро́вск — посёлок городского типа в Кемском районе Карелии, в 12 км от г. Кемь.
Он возник в 1888 г. благодаря основанию лесопильного завода. Его первоначальное название – Попов Остров. Связано с тем, что земля и часть моря для рыбной ловли принадлежала кемским попам. После революции остров назвали Красным. Название Рабочеостровск этот поселок получил в 1929 г.

В 1923 г. начинается страшная история этого поселка. На Соловках был устроен Лагерь особого назначения (СЛОН), а в этих местах  – пересыльный пункт и причал, с которого заключенных отправляли на Соловки. С тех пор причал в Рабочеостровске в народе стали называть «причалом на тот свет», «преддверием ада», «самым проклятым местом на земле».
В память о тех страшных годах на причале установлен крест.
https://i.postimg.cc/6pJqVWyV/image.jpg

В октябре-декабре 2005 г. в Рабочеостровске Павел Лунгин снимал свой «Остров», для которого были построены декорации.
Декорации разбирать не стали. Теперь это одна из достопримечательностей, которая постепенно разрушается.
https://i.postimg.cc/htKRJKx3/DSC01881.jpg
https://i.postimg.cc/g24F81Hc/DSC01883.jpg

Вид на Рабочеостровск с причала
https://i.postimg.cc/BvwrwDzd/DSC01885.jpg
https://i.postimg.cc/9z5S1Kdg/DSC01886.jpg

Мы подышали свежим морским воздухом и отправились спать. Завтра ранний подъем и отправление на Соловки.

Второй день завершен

Отредактировано K-Olga (2019-06-29 22:21:18)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » «Тёплое лето 2019». Карелия.