Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область


Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Богородицкий дворец-музей находится в бывшей усадьбе графов Бобринских.
Усадьба была создана Екатериной II для внебрачного сына А.Г. Бобринского.

http://sh.uploads.ru/TYiEN.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-16 19:16:17)

0

2

Loconte
И сюда я тоже запланировала....

0

3

Галя, очень красивая постройка... Вы прямо многостаночница -дворцы пачками "выдаете", это все за майские праздники успели посмотреть?

0

4

Ксения

И сюда я тоже запланировала....

а сюда просто обязательно  :yep:

Неслучайные гости

Вы прямо многостаночница -дворцы пачками "выдаете", это все за майские праздники успели посмотреть?

Я еще вышивать умею и на машинке... тоже"  :D
как появляется немного свободного времени сразу сюда  :flirt:
Это прошлогодние майские, в этом году из усадеб только Спасское-Лутовиново успели  :rolleyes:

Отредактировано Loconte (2019-06-18 00:57:17)

0

5

Богородицк относится к старинным русским городам, чья первоначальная история связана с защитой от врагов южных границ средневекового Московского государства. Неподалёку от того места, где впоследствии появился Богородицк, в 1380 году произошла знаменитая Куликовская битва.
В 1765 году вместе с землей села Бобрики, Богородицк составил собственную волость Екатерины II.

Въездная башня-колокольня (со стороны парка)
Она была возведена в 60-70-е гг. ХVIII в. Сведений от том, кто был архитектором башни не осталось. Башня выполняла функцию звонницы усадебной Казанской церкви и являлась парадными воротами во двор. Кроме того, в башне над воротами размещалась волостная канцелярия.

http://sh.uploads.ru/7p6zg.jpg

Богородицкий дворцово-парковый ансамбль строился по проекту выдающегося русского архитектора Ивана Егоровича Старова  ( он известен нам как автор проекта Таврического дворца в Санкт-Петербурге и Троицкого собора Александро-Невской лавры ) в 1770—1783 гг. в качестве императорской усадьбы Екатерины II на месте обветшавшей и развалившейся деревянной Богородицкой крепости, сооружённой в 1660-х годах XVII века.
После смерти императрицы принадлежал её внебрачному сыну, графу Алексею Бобринскому, который фактически являлся первым владельцем усадьбы.
Сад был спроектирован Андреем Болотовым о котором я уже рассказывала Дворяниново, музей-усадьба А.Т.Болотова, Тульская область

http://s3.uploads.ru/W9iC6.jpg

Въездная башня-колокольня (со стороны дворца)

http://s3.uploads.ru/obnkA.jpg

Здание дворца возведено в стиле раннего классицизма и по праву считается архитектурной жемчужиной Тульской области его часто называют Тульский Петергоф.

http://sg.uploads.ru/p2lEF.jpg

К сожалению, в годы Великой Отечественной войны Богородицкий дворец, фактически, был полностью разрушен. Чтобы воссоздать дворец в полном соответствии в его дореволюционным обликом, специалисты ориентировались на сохранившийся проект паркового фасада дворца, датированный 1771 годом. Его сейчас можно увидеть в Богородицком музее.

http://s9.uploads.ru/Jw8M4.jpg

http://s8.uploads.ru/Zt2oc.jpg

В ожидании экскурсии обходим дворец, чтобы полюбоваться на большой овальный пруд, на высоком берегу которого и была выстроена усадьба.
Но ах... пруд исчез  :dontknow:

http://s3.uploads.ru/GA346.jpg

http://sd.uploads.ru/BTyuY.jpg

Осталась небольшая лужица

http://sg.uploads.ru/DTmx2.jpg

Надеюсь тем кто поедет после нас больше повезет и он сможет любоваться отражением дворца в водной глади

Отредактировано Loconte (2019-06-27 08:04:42)

0

6

Снова вопросы!
А бывали ли Вы на Куликовом поле? Я туда запланировала поездку....
И куда делся пруд? Строительные работы, или...?

0

7

Ксения

Снова вопросы!

и это замечательно  :yep:

А бывали ли Вы на Куликовом поле? Я туда запланировала поездку....

пока не добрались  :dontknow:

И куда делся пруд? Строительные работы, или...?

пруд спустили для того, чтобы провести работы по благоустройству набережной и укрепить береговую линию.

0

8

В пятигранном зале некогда была детская, а сейчас  в ней  расположилась экспозиция, посвященная истории рода графов Бобринских  «Жили мы высокими мечтами…». Центр зала занимает интерьерная композиция, включающая  три предмета мебели, некогда принадлежавших Бобринским.

http://sg.uploads.ru/ZClbp.jpg

В этом зале также много семейных фотографий, особенно детских

http://s3.uploads.ru/Eg4RX.jpg

http://s5.uploads.ru/XlJKU.jpg

http://s7.uploads.ru/EvKCH.jpg

Зал посвященный Болотову.
Андрей Тимофеевич вместе со своей семьёй прожил в Богородицке. Это был плодотворнейший период его жизни. За труды по управлению Болотов был удостоен монаршей наградой «Благоволение Высочайшее» и чином коллежского асессора.

http://sh.uploads.ru/bF0es.jpg

http://s5.uploads.ru/kEhDp.jpg

http://s3.uploads.ru/RZWvV.jpg

Болотов более 23-х лет управлял собственными волостями императрицы Екатерины Второй, сначала Киясовской Московской губернии, а потом Богородицкой  Тульской губернии. С 1776 по 1797 гг.

http://s7.uploads.ru/v75B2.jpg

Овальный зал первого этажа – центр дворцово-паркового ансамбля. Через распахнутые двери хорошо видна широкая березовая аллея: по ней гости въезжали в усадьбу. Через большие французские окна можно полюбоваться парком и городом.

http://s7.uploads.ru/aQZ9r.jpg

В настоящее время – это не только экспозиционный, но и камерный  зал.  Здесь проходят концерты, домашние спектакли, презентации, новогодние праздники, балы, театрализованные представления, а также торжественная регистрация браков.

http://sh.uploads.ru/CHavS.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-27 08:25:26)

0

9

Поднимаемся на второй этаж

Зал, посвященный творчеству архитектора Старова.

http://sg.uploads.ru/t8kUQ.jpg

Портрет И.Е. Старова работы художника Ермолая Камеженкова, выполненная им в конце 1790-х гг.

http://s9.uploads.ru/DYTrX.jpg

Родоначальника фамилии не назовешь человеком замечательным, но это скажешь о его мятежной судьбе, события которой могли бы составить приключенческий роман. Сразу же после рождения увезенный из Зимнего дворца, детство свое Алеша провел у чужих людей. Редкие тайные свидания с родителями, странное воспитание, вмешательство в его жизнь посторонних, сформировали "нрав строптивый и суровое хладнокровие". Безудержный игрок, он наделал множество долгов и едва не разорился. При Павле I был представлен в Зимнем как брат императора и жалован имениями в Бобриках и Богородицке. В здешнем дворце он проживал большую часть года, занимаясь сельскохозяйственными опытами, минералогией, астрономией (известно, что над своим петербургским домом на Галерной он устроил башенку, служившую ему обсерваторией, а в Богородицке хранились большой телескоп Саблукова и химическая печь). Его библиотеку почти в тысячу томов составляли словари, книги по медицине, алхимии, астрономии, минералогии, торговле, географии. В столице у Бобринского был свой домашний театр и А. Т. Болотов, будучи в 1803 году в Петербурге, ездил к графу смотреть "Нанину" Вольтера.
В Богородицке с женой и детьми застала Бобринского гроза 1812 года.
Скончался в 1813 году от «паралича». Похоронен в семейном склепе в Бобриках. Захоронение Бобринских было разгромлено в 20-х годах XX века, но в 2003 году — восстановлено
.

Портрет Алексея Григорьевича Бобринского, работа худ К.Л. Христинека

http://s3.uploads.ru/pfGNA.jpg

Гостиная первой четверти 19 века, обставленная мебелью красного дерева. Центр гостиной -  большой преддиванный стол с восьмигранной столешницей и   выдвижными ящиками. Шесть  одинаковых кресел с ажурными спинками, украшенными пальметтами и диван являются гордостью музейной коллекции. Спинки в такой мебели, как правило, не покрывались мягкой обивкой.

http://s9.uploads.ru/vYi8h.jpg

http://sh.uploads.ru/MKwBH.jpg

Каминные часы на подставке  произведены во Франции в первой половине XIX века. Корпус часов бронзовый с золочением, украшен фигуркой мсузы Полигимнией с лирой.  Деревянная подставка часов с фигурными бронзовыми накладками, является музыкальной шкатулкой, которая имеет на корпусе отверстие для завода ключом и три рычажка для переключения мелодий. Надпись на шкатулке «Silence Musique Аutre Même Continue Musique», в переводе с французского означает «Как только музыка затихает, другая тут же продолжается». Раньше шкатулка играла несколько дивных мелодий, напоминающих перезвон маленьких колокольчиков, но сейчас она молчит. Остановился и ход часов – повреждены временем механизмы.

http://s8.uploads.ru/UbvO5.jpg

Мраморная скульптура «Нимфа Арнина». Она является  уменьшенной копией скульптуры, созданной крупнейшим мастером Италии XIX века Лоренцо Бартолини в 1825 году.
Подлинная скульптура «Нимфа Арнина» долгое время считалась утраченной, пока ее в 2013 году не обнаружил  ученый Джон  Браун в частной английской коллекции. До этого о ней знали только по ее «сестре» - гипсовой копии, которая хранится до сих пор во Флоренции. В конце 2014 - начале 2015 года скульптура была главным экспонатом на выставке «Арнина Лоренцо Бартолини» в Галерее Академии. Такое название статуя получила в честь нимфы  реки Арно

http://s9.uploads.ru/FceHp.jpg

http://s7.uploads.ru/uyXOt.jpg

Бальный зал

http://sd.uploads.ru/53HVS.jpg

http://s5.uploads.ru/NREKb.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-27 09:02:05)

0

10

Как хорошо восстановили дом!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область