Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)


От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)

Сообщений 21 страница 30 из 108

21

Очень красивая  у вас поездка вышла !

0

22

Спасибо! Действительно удачная, а ещё с погодой повезло (хотя прогнозы были не очень), дальше фото будут ещё ярче :)

0

23

А пробки на трассах были ?

0

24

Лена ГМ написал(а):

А пробки на трассах были ?

Ни одной :) Только на въезде в Вологду, когда мы из неё уже выезжали :crazy:

Отредактировано savl (2019-06-10 20:24:37)

0

25

<<< ========== РОСТОВ ========== >>>

   Конечно, Ростов - это, прежде всего, его Кремль (ну да, знаю, формально кремлём он не является, но я, как и многие другие, буду его называть именно так: всё-таки в представлении большинства он именно кремль, да и сам себя так именует - Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль"), и не религиозные люди, равно как и те, кто особо не увлекается архитектурой, вполне может им ограничиться - и будут по-своему правы.

   Мы же посмотрели Ростов более комплексно, посетив несколько монастырей на его окраинах, и даже съездили в Борисоглебский монастырь. И поскольку рассказ построен не хронологически, а описывает увиденное нами "с юга на север", я начну со Спасо-Яковлевского монастыря, расположенного на юго-западной окраине города. Тем более что это будет как раз совпадать с реальной хронологией: мы посмотрели его по пути в Вологду, чтобы немного разгрузить "основное" посещение Ростова, запланированное на обратную дорогу (и это решение оказалось очень удачным).

**********

   Итак, Спасо-Яковлевский монастырь. Честно скажу, что прочитав о нём в нескольких источниках, я так и не нашёл в его истории ничего примечательного, что было бы интересно религиозно не ангажированным людям (сужу по себе). Отмечу только, что основан он был - изначально как  Зачатьевский - в конце 14 века изгнанным из Ростова (как пишет "Википедия" - за помилование ожидавшей казни преступницы) епископом Иаковом, именем которого он и был назван впоследствии (Яковлевский - это и есть "Иаковлевский").

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8274.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8272.jpg

   Однако каким монастырь точно не выглядит - так это древним. В своей парадности и монументальности он, пожалуй, перещеголял даже Нилову Пустынь на Селигере близ Осташкова, в которой мы были в прошлом году. Его нынешняя архитектура - как раз тот "формат", который совершенно меня не трогает и даже не привлекает. Но на фоне голубого неба с белыми облачками, да с идеальным солнечным освещением в нужную сторону "картитнка" получилась яркой и красивой.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8271.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8273.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8276.jpg

   Впрочем, особой старине здесь взяться и неоткуда: первые каменные сооружения начали возводиться только в конце 17 столетия. А свой сегодняшний вид Спасо-Яковлевский монастырь приобрёл в 19 веке, в значительной степени - благодаря богатым пожертвованиям графа Н. П. Шереметева и графини А. А. Орловой-Чесменской, на средства которых были построены Димитриевский собор (с классической колоннадой) и Яковлевская церковь. Тогда же изменениям подвергся и третий, самый старый (1686 года) храм монастыря - Зачатиевский собор (Зачатия св. Анны).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8280.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8281.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8275.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8278.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8279.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8277.jpg
   

   В центре монастыря находится современная надкладезная часовня, сооружённая над источником св. Иакова. Его вода считается целебной, но на вкус она препротивнейшая - к типичному железистому привкусу добавляется горьковато-солоноватый вкус. Больше одного глотка я сделать не смог...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8270.jpg

0

26

***

   В дальнем (от главного входа) конце монастыря обнаруживается очень симпатичный, приятный глазу, душевный уголок - такой тихий, патриархальный, не помпезный, практически деревенский, с прудиком, заросшим травой - в общем, по-настоящему "монастырский": :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8289.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8286.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8282.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8291.jpg

   Здесь можно подняться на угловую башню (открыта до 17 часов, цена - 100 руб.), и это того стоит. Несмотря на относительно небольшую высоту, виды с неё замечательные: :cool:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8283.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8285.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8288.jpg

   И великолепная панорама озера Неро, возраст которого оценивается приблизительно в 500 000 (тысяч!) лет, являющегося одним из немногих доледниковых водоёмов на территории России. И было оно тогда примерно в 25 раз больше нынешнего, тоже, мягко говоря, не маленького. А вот глубина его чисто символическая: всего лишь от 1 до 3.5-4 метров... Зато толщина илистых отложений на дне составляет до 20 метров. Об их плодородии, кстати, чуть ли ни легенды слагают (про другую легенду - о местном "лохнесском чудовище" - я уж упоминать не буду :crazy: )...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8287.jpg

    Говорят, что Пётр I мечтал построить русский флот именно на озере Неро. Но, приехав сюда и узнав о его глубине, назвал Неро "грязной лужей" и уехал из Ростова. Так колыбелью русского флота стало другое озеро - Плещеево.

   Отсюда хорошо виден расположенный снаружи Спасо-Преображенский храм, или церковь Спаса на Песках - бывший собор Спасо-Песоцкой обители 13 века, в 1765 году присоединённой к Яковлевскому монастырю (после чего он и стал называться Спасо-Яковлевским).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8284.jpg

   Спустившись с верхнего яруса башни, можно немного пройти по крепостной стене:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8293.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8290.jpg

   Другая башня, напротив:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8269/h-8292.jpg

0

27

Как Вам повезло с погодой! Глаз радуется, душа поет!

0

28

Ксения написал(а):

Как Вам повезло с погодой! Глаз радуется, душа поет!

И не говорите. Всё-таки погода в путешествиях имеет очень важное значение. Особенно для фотографий:) В конце концов, пару дней "на месте" можно потерпеть любую (почти!) погоду, а фото и рассказы с ними - это уже на всю жизнь, и намного приятнее смотреть их "в цвете" :)

0

29

=========================

   А теперь мы идём смотреть главную ростовскую достопримечательность - и это, конечно, Кремль, а формально - Митрополичий двор, резиденция ростовских митрополитов, возведённая в 1650—1680 годах митрополитом Ионой Сысоевичем, сподвижником патриарха Никона. В то время как Никон воссоздавал в Подмосковье подобие Святой Земли (Новоиерусалимский монастырь), Иона Сысоевич пошёл ещё дальше: он задумал создать земной образ Небесного Иерусалима - такого, каким он его представлял, опираясь, естественно, на описание в Апокалипсисе Иоанна Богослова: город, обнесённый белой стеной, 12 башен которого символизируют 12 ворот Града Небесного, внутри которого расположен "райский сад", окружённый яблоневыми деревьями. Пруд в его центре возможно, олицетворял "реку воды жизни" - символизм вообще штука сложная и неоднозначная, а Иона Сысоевич своих тайн, если они были, не раскрывал. Как бы то ни было, в результате получилось творение дивной красоты, равных которому ещё надо хорошенько поискать. :rolleyes:  Уникальность Ростовского кремля и в том, что он - редчайший случай! - дошёл до нас практически в своём первозданном виде (удивляет, что Ростов на протяжении уже более 20 лет является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и света в конце туннеля пока не видно. Почему-то никакушный, по сути, исторический центр Ярославля уже почти 15 лет, как стал частью Мировой культурной сокровищницы, а Ростов ещё не понятно сколько пороги будет обивать... "Обыдна, а?!" :sceptic: )

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8372.jpg

   Главным входом в Кремль служит красивейшая и величественная Надвратная церковь Иоанна Богослова - одно из последних сооружений Митрополичего двора:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8295.jpg

   Особенность церкви - явная устремлённость вверх, достигнутая за счёт общих пропорций, а также вытянутых по вертикали барабанов куполов и крестов.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8368.jpg

   Пройдя через неё, мы попадаем на центральную площадь Кремля - в архиерейский, или владычий двор, расположенный в середине всего комплекса (к нему с одной стороны примыкает Соборная площадь с Успенским собором, с другой - митрополичий сад). Оказавшись здесь, я могу сказать только одно - глаза разбегаются и, честно говоря, даже пропадает желание что-то знать, хочется просто смотреть, любоваться и наслаждаться 8-)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8356.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8296.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8354.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8305.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8304.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8308.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8302.jpg

0

30

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8301.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8310.jpg

   На заднем плане - сравнительно небольшая церковь Спаса на Сенях - домовой храм ростовских митрополитов, соединённый с Самуиловым корпусом - митрополичими хоромами (жёлтое здание слева).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8355.jpg

   Прудик в середине небольшой, но он как будто связывает весь ансамбль воедино. И без него всё было бы немножко не так живописно :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8307.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8297.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8349.jpg

   При "правильном" расположении солнца в нём красиво отражаются белокаменные строения: :rolleyes:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8303.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8300.jpg

..........

   Конечно, каждое сооружение Ростовского кремля имеет свою историю и чем-то примечательно. Но мой рассказ будет преимущественно иллюстративным - по причине, что я уже пояснил. Я скажу по несколько слов лишь о тех постройках, которые покажу немного подробнее. Как, например, очень красивая и оригинальная церковь Одигитрии, возведённая позже других - уже при новом митрополите Иоасафе в 1692-1693 годах:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8306.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8294/h-8298.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)