Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Парковка машины во французских городах


Парковка машины во французских городах

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Опять вынужден поднять вопрос парковок и стоянок.

Вычитал по ссылке
https://autotraveler.ru/france/#.XGc9KrnVKHs

что

"Парковка более 24 часов на одном и том же месте запрещена (если это не долгосрочная автостоянка). Во Франции широко распространены парковочные автоматы ("horodateurs").

Эти парковочные стоянки работают со специальными кредитными картами, которые можно купить в косках с вывеской на французском языке "tabacs" (специально лицензированные табачные киоски, отмеченные красным знаком).

Если не указано иное, парковка бесплатна с 7 вечера до 9 утра и в выходные и праздничные дни, а также в течение всего августа.

В небольших городах часто предоставляется бесплатная парковка с 12:00 до 13:30. Тарифы и время стоянки написаны на автомате.

Что значит в течение всего августа.??? Как я пойму что именно эта парковка бесплатная в августе?
Действительно ли любая платная парковка бесплатна с 7 вечера до 9 утра? Бесплатна ли она по выходным?

Где нам вычитывать эти гребаные правила - на каком-таком стенде или объявлении?

Ещё интересует - каким цветом на асфальте отмечены платные, бесплатные и условно бесплатные парковки?

Буду благодарен за любую полезную и конструктивную информацию.

Вы можете спросить: А как же вы всю Францию объездили и этого не знали?

Я отвечу: "А вот так!"

Отредактировано Allenatore (2019-02-16 01:53:34)

0

2

Голубые парковочные зоны

Во многих городах Франции «голубые зоны» («zone bleue«) предназначены для бесплатной временной парковки на 1 час с 9 до 12 и с 14 или 14:30 до 19:00 с понедельника по субботу, без ограничений по времени вне указанного времени или по воскресеньям и праздникам. Парковка не ограничена в период с 12:00 до 14:00, то есть Вы можете припарковаться бесплатно с 11:00 до 14:00 или с 12:00 до 15:00. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно положить парковочный диск (de contrôle/stationnement) под лобовое стекло с указанием времени парковки (оно округляется в большую сторону с интервалом в пол часа, то есть прибытие в 11:10 можно обозначить на диске как 11:30). Парковочный диск можно купить на заправках, в туристическом офисе, в табачных киосках, в полиции, в туристических бюро за несколько евро.
НЕЛЬЗЯ просто продлить время на диске. Вы ОБЯЗАНЫ уехать с парковки по окончанию разрешенного времени, или есть большой риск нарваться на штраф за неправильную парковку.
Парковочный диск с часиками, где выставляется время приезда на парковку:

https://i.postimg.cc/pXKqCj6D/imp-8722-delta-parking-disc-holders.png

Такие часики почти всегда есть в прокатных машинах, поройтесь в бардачке.
Мы когда-то купили себе такой, он действителен практически во всей Европе. Удобная штука.

Про разметку и прочие нюансы почитайте вот тут

https://live-cat.livejournal.com/200498.html

Главное запомните:  белая разметка -бесплатно.

Желтая вообще не для вас.

Синяя - платно, но с оговорками. О них читайте выше.

Обычно вся информация когда платно, когда нет написана на ближайшем паркомате.

Если вы где-то в большом городе планируете стоять долго, то удобней воспользоваться паркингом (крытым или открытым) , куда въезд под шлагбаум. Взяли на въезде талон, спрятали в кошелек, перед отъездом  его оплатили в автомате, он вам все высветит сколько с вас денег. При выезде суете оплаченный талон в отверстие у выездного шлагбаума. Он его проглатывает и шлагбаум открывается.

0

3

Allenatore написал(а):

Где нам вычитывать эти гребаные правила - на каком-таком стенде или объявлении?

Либо на табличке под знаком парковки, либо на паркомате, нажав кнопочку "i", в окошке паркомата появится информация о разрешенном времени, стоимости и т.д. Насчет августа точно не знаю, но в августе на паркомате это должно быть написано.
В воскресенье тоже могут быть исключения, так что лучше прочитать инфу и в воскресенье.
После 19 и до... тоже по-разному может быть в зависимости от зон - и после 19 и после 20 и т.д. Вся инфа на табличках и паркоматах.
Голубые зоны, о которых Лена писала, обычно обозначены на табличке под знаком изображением этих самых часов и времени разрешенной бесплатной стоянки (может быть и час и три).
Вот насчет разметки иногда сложно бывает. Мы кажется уже писали что синяя однозначно платная. А вот белая может быть и бесплатной и платной, как у нас в Москве сейчас... Надо смотреть на знаки и наличие паркоматов. Иногда вдоль разметки мест нанесена надпись "платно", причем разметка белая...
Еще есть парковки у супермаркетов. Часто бесплатные или бесплатные некоторое время. Если она со шлагбаумом, то берется талончик, а для выезда надо предъявить его после покупок на кассе для погашения, тогда выезд бесплатный то же и в крупных ТЦ
Blue clock - синие часы советую приобрести, если их уже не будет в прокатной машине. У нас во французской Бельгии такие же правила были, но в голубой зоне бесплатно с 21-00 до 9-00 и три часа бесплатно. В 18-00 я устанавливал часы, соответственно в 21-00 наступало бесплатное время. Если никуда не ехали, то в 9-00 я снова устанавливал часы и мог стоять до 12. Потом переезжать и снова на 3 часа ставить.
При кратковременном посещении городов (Лена права), лучше искать крытые или подземные со шлагбаумами. Тогда не надо гадать сколько вы будете гулять и бежать в случае чего, если время заканчивается. Они всего на 0,5-1 евр подороже уличных, зато оплата происходит по факту - сколько простояли, за столько и заплатили. Но больше суток там тоже стоять нельзя, для этого есть специальные или специальный тариф.

Отредактировано vicont-m (2019-02-16 07:34:32)

0

4

vicont-m написал(а):

А вот белая может быть и бесплатной и платной

Да,  обратите внимание, в приведенной мною ссылке  https://live-cat.livejournal.com/200498.html  есть картинка белой разметки, вдоль которой написано "платно",  такая разметка характерна для Франции.
Я бы добавила, что вообще где белая разметка, все равно надо смотреть по сторонам нет ли поблизости  паркомата.

и конечно вам в помощь сайт Паркопедиа

https://www.parkopedia.ru/

Вводите название города и видите парковки, там есть и цены, и часы работы, и адрес

Многие крупные города в этой паркопедии есть.

0

5

Сижу - разбираюсь...

Помогите пожалуйста, решить частный вопрос.
Вот сняли апартамент в этом районе. Очень хороший.

https://www.google.ru/maps/@43.4606838, … !1e3?hl=ru

Там есть две парковки - сверху платная, снизу - бесплатная.

Вопрос - можно ли вечером или в выходные или в августе парковаться бесплатно на платной парковке, если все места на официальной бесплатной парковке будут заняты?

Посмотрел гугл - фото. Как там только не паркуются. Часто - где попало, без всякой разметки. можно ли и нам так поступать?

http://s5.uploads.ru/t/dybFK.jpg

Отредактировано Allenatore (2019-02-16 22:34:11)

0

6

можно ли вечером или в выходные или в августе парковаться бесплатно на платной парковке,

Конкретно на этой думаю нет, она же со шлагбаумом... Если на ней будет написано что она в такие-то дни или часы бесплатна и шлагбаумы будут подняты, тогда да...
Задайте это место в Паркопедии и забейте даты в вечернее время, или в воскресенье, или в августе, возможно найдется ответ...
Но небольшие города паркопедия может и не знать, тогда только на месте выяснять, благо Танюшка французским владеет...

Отредактировано vicont-m (2019-02-16 22:46:31)

0

7

Бесплатная большая, думаю, что к вечеру, когда вы будете приезжать на ночлег, проблем не будет.

0

8

vicont-m написал(а):

Задайте это место в Паркопедии и забейте даты в вечернее время, или в воскресенье, или в августе, возможно найдется ответ...

Паркопедия данных по этому городу не даёт.

А вот так можно парковаться? Прямо на тротуаре - или массовое нарушение?

http://s8.uploads.ru/t/8ZcPi.png

http://s5.uploads.ru/t/1a6Ml.png

Отредактировано Allenatore (2019-02-17 12:51:39)

0

9

Что означает этот знак?
http://sd.uploads.ru/t/rdLos.png

0

10

А черт его знает... :) По идее нарушение. Там и знак стоит "стоянка запрещена", но в то же время со значком синих часов. Может какое-то время можно? Но опять же по идее не на тротуаре... Вообще у них бывает парковка и на тротуарах, но тогда она размечена хотя бы, и знаки должны быть. Это надо всю улицу просматривать чтобы понять. Лично я не стал бы, если только буквально на 5 минут...
Похоже что это где-то около вокзала, а там всегда мест не хватает.
Местные-то, вы же знаете, что во Фра что в Ита паркуются как хотят. Может знают где не контролируют, может их местные же полисмены не трогают... кто знает? Но ориентироваться на них точно не стоит. Сами же и стуканут в полицию если хоть как им помешаешь...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Парковка машины во французских городах