Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича


Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича

   Признаться, изначально лейтмотив "старого-нового" в этом рассказе не планировался, и специально для него материал не подбирался. Но так получилось, что и в Зарядье в самые последние годы произошли революционные перемены, и в Коломенском кое-какой "upgrade" состоялся, так что название, пришедшее, кстати, в голову в самый последний момент, просто констатирует эти факты.

   Сразу честно скажу, что москвичам (да и часто посещающим столицу) этот небольшой рассказ вряд ли будет интересен, ничего нового из него они, скорее всего, не узнают. Я это прекрасно понимаю и не настолько наивен, чтобы даже пытаться удивить кого-то местами, которые многие знают лучше меня, да и бывали там наверняка чаще. Так же это никоим образом не обзор, не обобщение, это, скорее, просто локальный взгляд одной отдельно взятой прогулки. И вообще, наверное, я пишу больше для себя самого, чтобы сохранить свои впечатления и придать смысл фотографиям, дабы с годами они не превратились в туман, который когда-то бесследно рассеется...

**********

   Конечно, в большей степени обновление коснулось Зарядья. Я не имел ничего против гостиницы "Россия", ставшей одним из символов ещё советской Москвы, но раз уж её снесли, с образовавшейся на её месте стройплощадкой с непонятными перспективами (напомню, что сначала там хотели строить новый отель, потом стали говорить о парламентском центре) надо было что-то делать, не превращая её в многолетний долгострой. И то, что на её месте возник слегка футуристический парк - далеко не самый худший подарок нашим потомкам :)

   В Зарядье я, конечно, уже был, и не раз (хотя эти разы можно посчитать на пальцах одной руки), так что поехали мы сюда именно ради этого нового парка, который не мудрствуя лукаво тоже назвали "Зарядье". И, честно говоря, впечатление осталось двоякое. Нет, и сам парк, и его концепция заслуживают внимания и уважения, но пока акцент, и явный, сделан на павильоны (насколько они интересны - на всякий случай отмечу, что вкратце с ними можно познакомиться на сайте wwwzaryadyepark.ru - это уже вопрос глубоко индивидуальный). Говорить же о новом "Зарядье" как о парке пока преждевременно - нужно некоторое время, чтобы он "отдышался", "укоренился", смахнул с себя "дух стройки" (когда мы были там, спустя полгода после официального открытия, строительные работы кое-где ещё велись). В общем, "Зарядью" надо просто немного "настояться" и "обрести себя" :)

   Сегодня же, если не брать в расчёт павильоны, а только "парковую составляющую", "Зарядье" - это, прежде всего, одна большая смотровая площадка, с которой открываются виды на самые "козырные", открыточные панорамы Москвы. Как с "висячего" (официально - Парящего) моста:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6319.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6318.jpg

... так и просто с различных точек, возвышенных и "низинных", парковой территории:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6316.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6320.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6321.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6323.jpg

   А иногда узнаваемые контуры знаменитых исторических сооружений становятся как бы частью пейзажей самого парка:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6310.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6309.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6348.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6337.jpg

   Не сомневаюсь, что жизнь "Зарядья" будет долгой и удачной: свой "счастливый билет" - выигрышное расположение и прилагающиеся к нему те самые виды - оно уже вытащило, люди сюда потянулись. И дай ему бог! :flag:

0

2

..........

   Для меня же Зарядье, по крайней мере, пока, всё равно знаменательно, прежде всего, "гирляндой" старинных, и не очень, церквей, протянувшихся вдоль уже не просто старой, а практически древней улицы Варварки - страшно сказать: по ней въезжал в Москву после Куликовской битвы князь Дмитрий Донской, а нынешнее название она получила ещё в 1434 году! (правда, моё поколение больше знает её как улицу Разина).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6322.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6338.jpg

   Её "заглавная" церковь - Варвары Великомученицы - пострадала во время наполеоновского нашествия, была перестроена уже в 1820 году и сегодня своим обликом в стиле классицизма заметно выделяется (не сказал бы, что в лучшую сторону... :sceptic: ) среди прочего "храмового ряда" на Варварке:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6312.jpg

..........

   А вот Знаменский собор, бывший ранее частью одноимённого (сиречь Знаменского) монастыря, хорош, так хорош! :cool:  Он был сооружён во второй половине 17 века и практически не пострадал, успешно пережив и Наполеона, и "верных ленинцев". Вот только краска ему не очень к лицу (кому интересно, может посмотреть его прежний вид в "Википедии на сайте _https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменский_монастырь_(Москва) и сделать выводы). Хотя, быть может, это моя чисто субъективная точка зрения: очень уж я не люблю, когда каменные или хотя бы кирпичные стены старинных сооружений "закрывают" краской или штукатуркой. Но всё равно - "породу" испортить не смогли даже они, и собор выглядит великолепно: гордо, величественно и, несмотря ни на что, сохранившим в себе дух своей эпохи:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6329.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6317.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6343.jpg

   Ныне собор является действующим, войти в него можно через парадное крыльцо:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6347.jpg

   Напротив него находится Братский корпус бывшего монастыря, в отличие от собора, неоднократно перестроенный и отреставрированный в 1960-х годах. К нему пристроено крытое деревянное крыльцо:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6346.jpg

   По нему можно подняться до верхней площадки, "постучаться" в закрытые (сейчас) двери, ведущие в недра корпуса, и посмотреть по сторонам немного с другого ракурса:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6344.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6345.jpg

Отредактировано savl (2019-02-10 11:21:50)

0

3

***

   К Братскому корпусу почти примыкают Палаты бояр Романовых - единственное, что осталось от возведённой ещё в начале 16 столетия большой усадьбы этого хорошо известного своей фамилией знатного русского рода:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6349.jpg

   Впоследствии палаты несколько раз перестраивались, но всегда оставались "трёхслойными", какими мы видим их и сегодня. Правда, раньше "слои" были несколько иными: например, в конце 16 века нижняя часть была сложена из белого камня, второй этаж - из кирпича, а верхний был деревянным. Сегодня "раскладка" другая, но общая структура, как видим, сохранена:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6342.jpg

   Одноэтажная пристройка рядом - тоже часть палат:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6339.jpg

   Сейчас в палатах открыт музей Музей московского боярства. Вот как раз две молодые японочки прохаживаются перед входом в него, прикидывая, хватит ли у них рублей на входные билеты или сначала забежать в обменник :crazy:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6341.jpg

..........

   Другое гражданское (в смысле - не религиозное) сооружение старого Зарядья - возведённое в середине 16 века Английское подворье, или Старый Английский двор. 

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6314.jpg

   В 1556 году царь Иван Грозный, заинтересованный в налаживании торговли с Европой, "сделал ставку" на англичан, предоставив им многочисленные торговые и таможенные льготы и привилегии. С английской стороны торговлей с Россией "заведовала" специально созданная для этого Торговая Московская компания, представительству которой в Москве был выделен построенный незадолго до этого белокаменный дом в Зарядье. Здесь же во время посольских миссий гостевал и посол "туманного Альбиона". Спустя столетие с англичанами поругались, торговых представителей выдворили, "посольство" прикрыли, а вот название не только осталось, но и дожило до наших дней :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6311.jpg

**********

   Второй по красоте после Знаменского собора храм в этой части Зарядья - пятиглавая церковь Георгия Победоносца, сооружённая в 1658 году:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6336.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6335.jpg

   Уже после Отечественной войны, в 1818 году, рядом с ней появилась красивая (то, что она своим стилем несколько диссонирует с обликом церкви - уже другой вопрос) неоготическая колокольня:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6340.jpg

   Церковь Максима Исповедника, или Максима Блаженного исторически является самой старой на Варварке: она существовала ещё в середине 15 века и носила имя Бориса и Глеба. В дальнейшем её неоднократно перестраивали, каждый раз - в духе нового времени, и в конце концов получилось то, что мы видим сегодня:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6315.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6313.jpg

Отредактировано savl (2019-02-10 11:20:20)

0

4

..........

   На самой окраине Зарядья сохранился фрагмент старинной крепостной стены, окружавшей Китай-город. Её возвели ещё в 1530-х годах, и она верой и правдой прослужила более двухсот лет, но в конце 18 века утратила своё оборонительное значение, начала ветшать и разрушаться. И всё же, несмотря на демонтаж "для городских нужд" её отдельных участков, "великая московская стена" дожила до революции, а в конце 1920-х годов была - поразительно, на мой взгляд! - полностью отреставрирована. Однако - вдвойне поразительно! %-)  - практически сразу же после окончания реставрационных работ Президиум ВЦИК СССР принял решение о ... её сносе и разборке на стройматериалы для нужд Метростроя! От всей стены чудом уцелели несколько небольших фрагментов, с которыми теперь носятся, как с уникальными достопримечательностями местной истории... Утешает (если, конечно, это может утешить) только одно: на этой кривой дорожке мы оказались не первыми, повторив ошибки Вены, Барселоны, португальского Гимарайеша и многих других древних европейских городов, крепостные стены которых тоже пали жертвами "нового градоустройства", а то немногое, что от них осталось, теперь причислено к важнейшим историческим памятникам... :canthearyou:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6325.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6330.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6328.jpg

**********

   В самом парке можно увидеть ещё одну старую белокаменную церковь - Зачатия Анны, что в Углу, или просто Зачатия Анны:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6324.jpg

   Несмотря на то, что за свою долгую историю церковь не раз перестраивалась, сегодня мы видим её такой, какой она была в 16 веке (сама-то она ещё более древняя). Этим мы обязаны реставраторам, которые в 1950-х годах приняли радикальное решение удалить более поздние наслоения и постройки и придать церкви её почти первоначальный облик, оставив в порядке исключения как "имеющие историческое и историко-архитектурное значение" гульбище и два придела 17 столетия. Также при реставрации была снесена колокольня середины 19 века (её можно увидеть на фотографии в "Википедии", сама колокольня вполне типовая, а уж насколько она "мешалась" здесь, оценить сложно).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6333.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6327.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6332.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6331.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6326.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/6308/h-6334.jpg

..........

   А теперь мы перенесёмся в Коломенское :)

0

5

Спасибо за прогулку по Варварке! Когда были сделаны фотографии, в мае? (У меня в планах Москва на майские, вот думаю, чем заняться) По Варварке гуляли еще когда она была улицей Разина. Были и в Палатах Романовых. Стоит ли туда идти теперь? И правильно ли я рассуждаю, что соваться в музеи Кремля на праздниках не стоит?

0

6

Ксения написал(а):

Когда были сделаны фотографии, в мае?

Посмотрел по дате - 12 мая :)

Ксения написал(а):

У меня в планах Москва на майские, вот думаю, чем заняться

Смотря что у Вас приоритетнее в принципе и где Вы уже были...
Через пару недель я запущу большой рассказ о московских церквях, монастырях, подворьях и т.п., может, там Вас что-то заинтересует... :glasses:

Ксения написал(а):

Были и в Палатах Романовых. Стоит ли туда идти теперь?

Куда, опять в палаты? Тут уж Вам виднее, я-то в них вообще не был...

Ксения написал(а):

И правильно ли я рассуждаю, что соваться в музеи Кремля на праздниках не стоит?

Вот не знаю, честно скажу... Я хоть и москвич, но прогулки по Москве - не мой профиль, так что подобной статистикой не обладаю...

0

7

Ксения, а на какие даты вы хотите в Москву?

0

8

Ксения

Были и в Палатах Романовых. Стоит ли туда идти теперь?

если будете рядом то идти обязательно, оно того стоит  :yep:
Только надо смотреть внимательно на часы работы, не знаю как сейчас, но раньше там как-то хитро все было.
Я вам в ЛС кинула ссылочку на мой рассказ о посещении, правда, это было до последнего обновления музея.

0

9

savl написал(а):

Смотря что у Вас приоритетнее в принципе и где Вы уже были...

Да мы были ... очень много где... Другое дело, что Москва здорово изменилась. Уже наметила себе Измайловский кремль, наверное, зайдем и на остров (на нем, конечно, мы уже были...)

Лена ГМ написал(а):

Ксения, а на какие даты вы хотите в Москву?

На первые майские - точно. Уже билеты взяли (появилась возможность ездить в Москву на Сапсане со скидкой 40% до января)

Loconte написал(а):

Я вам в ЛС кинула ссылочку на мой рассказ о посещении

Получила, спасибо  :flag:

0

10

Сергей, а у вас не осталось старых фото с Варварки/Зарядья? Ну, скажем до 2000-1990-х? Интересно было бы выложить их и сравнить. Я давно задумывался что надо поснимать уходящую Москву... Но не получается у меня...  :dontknow:
Не просто из архива, а именно ваш или другого форумчанина взгляд тогда и сегодня.
А вообще за тему спасибо, потому что как-то все разрозненно и мало кто показывал и рассказывал о районе в целом.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича