Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Посмотреть на Эверест


Посмотреть на Эверест

Сообщений 11 страница 20 из 88

11

Лена ГМ написал(а):

из каких стран люди ?

Как обычно много китайцев и европейцы - часто попадались немецкие группы, французы, англичане... Обычный набор. ;)  Русских встречали мало.

Лена ГМ написал(а):

у них какое время года ?

тоже осень, это ж северное полушарие.

Solo Traveller написал(а):

Отсюда видно самую макушку, но это же только начало, да?

будет вид получше, но сильно открытым его ниоткуда не видно.

0

12

Julia написал(а):

28 октября: день в Gokyo, подъем на Gokyo Ri (5330)

Неплохо, но это уже не те высоты, которые мы ждём от Вас, Юля.

0

13

Julia
Чашечка кофе с видом на Эверест  :cool:

0

14

Allenatore написал(а):

это уже не те высоты, которые мы ждём от Вас

Вряд ли нас ожидают бОльшие подвиги.  ;)

0

15

24 октября

Namche Bazaar (3440) – Dole (4090)

Расстояние — 12,5 км, набор высоты ~ 1000 м, сброс высоты ~ 450 м,
Время в пути: Namche Bazaar - Mong La (3975) – 3 часа 20 мин, Mong La - Phortse Thenga (3680) – 45 мин, Phortse Thenga (3680) – Dole – 2 часа 10 мин.

Я хорошо помнила рассуждения Саши насчет сложности переходов в последующие дни и рекомендации LP о том, что для лучшей акклиматизации нужно разбить переход до Gokio на три дня. Но, ориентируясь на самочувствие (а оно было хорошим), мы были уверены в том, что дойдем сегодня до Доле. К тому же за два дня моя коленка (вернее, связка под ней), как-то оклемалась и перестала о себе напоминать. Видимо помогли растирания бальзамом и некоторое ограничение нагрузки в предыдущие два дня.

В любом случае, переход сегодняшнего дня был тяжелый – длинный и со сложным рельефом, поэтому вышли пораньше, где-то в полседьмого. Спокойно прошли еще не наполненный бурлящей толпой Намче и вышли на тропу, огибающую холм, на который поднимались накануне. Первые километров пять (до деревушки Sanasa) тропа идет траверсом по склону, почти без перепадов.

С утра морозно, ночью был минус, но яркое солнце практически сразу прогревает воздух.
http://i.yapx.ru/C9cwvp.jpg

Вообще, погода во все дни была достаточно однообразной – утром холодно, шапка, перчатки, куртка… часам к восьми становится жарко, уже можно раздеться до флиски, где-то после 10-ти начинается ветер (теплый или холодный в зависимости от высоты), заставляющий обратно напяливать на себя ветровку. Примерно после полудня появлялись облака разной интенсивности и к двум-трем часам все небо заволакивало.

Намче остается за спиной, проходим точку, с которой хорошо просматривается долина, по которой мы пришли и тот самый двухуровневый мост.

http://i.yapx.ru/C9cw3p.jpg

http://i.yapx.ru/C9cyCp.jpg

Последний взгляд на Эверест, скоро он скроется за другими вершинами и мы увидим его только в Гокио.

http://i.yapx.ru/C9cw6p.jpg

http://i.yapx.ru/C9cwVp.jpg

0

16

После Sanasa резкий продолжительный подъем до Mong La. Не торопимся и проходим его спокойно, без особого напряжения.

http://i.yapx.ru/C9cyHp.jpg

http://i.yapx.ru/C9cyNp.jpg

В Монг Ла останавливаемся на «второй завтрак» в самом дальнем по ходу лодже View Point - блинчик с яблоками практически несъедобен, но посидеть здесь стоит ради одного вида – поселок расположен на вершине холма и из этого лоджа открывается замечательная перспектива.
http://i.yapx.ru/C9cvIp.jpg

После Монг Ла такой же резкий спуск, теряем все 400 метров, которые набрали, поднимаясь из Sanasa. Тропа петляет по красивому тенистому сосновому лесу. За 45 минут спускаемся до Phortse Thenga. Времени полдвенадцатого, так что если и были какие-то сомнения насчет того, идти ли в Доле, то они исчезли - не очень осмысленно так рано останавливаться на ночевку. Обедаем, отдыхаем, и трогаемся в путь. Договорились с Сантошем, что он пойдет вперед, чтобы прийти в Доле пораньше – народу много, идем параллельно с несколькими большими группами и беспокоимся насчет размещения, будут ли свободные места.

От Phortse Thenga до Dole непрерывный подъем еще на 400 метров. Тропинка идет по красивому лесу из рододендронов – представляю, как красиво здесь должно быть весной!
Народ где-то рассосался, поднимаемся спокойно, наслаждаясь тишиной вокруг.
http://i.yapx.ru/C9cwgp.jpg

http://i.yapx.ru/C9cwjp.jpg

Вид на Phortse
http://i.yapx.ru/C9cwcp.jpg

В зарослях у ручья встретили смешную птичку - Кровавый фазан (Ithaginis cruentus) (к сожалению, получилась не четко).
http://i.yapx.ru/C9cwdp.jpg

Где-то в полтретьего пришли в Доле. Сантош встречает у околицы. Не останавливаясь проходим небольшие лоджи и бредем через мостик на другую сторону ручья – там несколько больших зданий. По отзывам лучшие - Yeti Inn и Cho-Oyu Lodge, но Сантош говорит, что они fully booked и ведет нас в Dole Resort. Мы не особо расстроены, так как он тоже вроде должен быть приличным и с виду производит именно такое впечатление. К сожалению, внутри всё гораздо более скромно – неуютная столовая, длинные лабиринты промозглых коридоров и лестниц, в которых легко заблудиться. За 200р. нам достается каморка на втором этаже – маленькая, с тонюсенькими стеночками и убогими топчанами. Туалет на этаже один, но достаточно чистый. Интересоваться душем нет никакого желания. Сразу же спускаемся вниз, поскольку находиться в этой конуре неприятно. В столовой, слава богу, рано начинают топить печку, еда нормальная и соседями по столику оказываются приятные ребята с Камчатки. Коротаем вечер в разговорах о путешествиях и пройденных маршрутах.

0

17

Птичка очень интересная, а вообще, там наверное, еще много нам неизвестных птиц летает ?

0

18

Лена ГМ написал(а):

там наверное, еще много нам неизвестных птиц летает ?

Да, мне встречался отчет, где птичек разнообразных огромное количество.

0

19

На удивление много зелени, красиво

0

20

25 октября

Dole (4090) – Machhermo (4410)
Расстояние ~ 7 км, набор высоты — 450 м, сброс высоты — 100 м,
время в пути 3ч 15 мин.

Сегодня короткий переход, но выходим всё равно рано, поскольку просыпались мы каждый день до будильника, где-то около 6-ти утра и завтракали в 6.30. Сразу же отправляем Сантоша вперед – занимать комнату в намеченном нами лодже в Мачермо. Сами двигаемся в своем обычном темпе.

http://i.yapx.ru/DBGGfp.jpg

http://i.yapx.ru/DBGGgp.jpg

Выйдя из Доле нужно сразу же резко подняться метров на 200 – подъем короткий, но крутой и с утра дается тяжеловато.
Зато потом километра четыре тропа идет практически без перепадов, траверсом по красивому в осенних красках склону. Растительность вся осталась ниже Доле и в последующие дни нас ожидают каменистые ландшафты, расцвеченные рыже-коричневыми кочками с редкими вкраплениями красного цвета.

http://i.yapx.ru/DBGGTp.jpg

Впереди во всей красе предстает Cho Oyu (8201) – шестой по высоте восьмитысячник в мире.

http://i.yapx.ru/DBGGip.jpg

http://i.yapx.ru/DBGGjp.jpg

http://i.yapx.ru/DBGGkp.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Посмотреть на Эверест