Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Венгрия. Столица и провинция.


Венгрия. Столица и провинция.

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

Оказалось, что я очень люблю фарфор…  :love:  А уж когда мне разрешили пофотографировать, я совсем потерял голову.

   https://i.yapx.ru/GOkDXl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkDjl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkDol.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkDul.jpg

   С большим трудом, всяческими посулами и откровенным запугиванием жене все-таки удалось вытащить меня из магазина – подходило время экскурсии.
Но вот незадача - желающих посетить экскурсию на это время больше не оказалось…
- Неужели только для нас двоих проведут? - гадали мы…
- Да вряд ли. Деньги вернут и отправят восвояси…
Ан нет… Вышла девочка–экскурсовод и... пригласила нас на экскурсию. И столько интересного показала и рассказала!

   https://i.yapx.ru/GOkEWl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkEcl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkEjl.jpg

   Очень интересно наблюдать, как бесформенный кусок серой массы в руках мастера превращается в очередное произведение искусства.
Вот эта операция, например, называется «пирсинг».

   https://i.yapx.ru/GOkEql.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkE4l.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkFCl.jpg

   А эта девочка, видимо - главный по тарелочкам специалист по розочкам.

   https://i.yapx.ru/GOkFGl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkFRl.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2020-01-30 23:18:08)

0

12

Но, конечно, больше всего впечатляют мастерские, где фарфор расписывают.
  Самый знаменитый узор мануфактуры – «Королева Виктория». Еще в 1851 году, посетив Первую всемирную выставку в Лондоне, королева Великобритании была очарована этим элегантным рисунком. Она тут же заказала для себя сервиз, украшенный бабочками и цветами, и затем, как утверждают, пользовалась им всю жизнь.

   https://i.yapx.ru/GOkGHl.jpg

   С тех пор британская королевская семья – постоянные привилегированные заказчики этого элитного фарфора. Например, принц Уильям на свою свадьбу с Кейт Миддлтон заказал также сервиз «Королева Виктория», но с несколько измененным более скромным современным декором.

   https://i.yapx.ru/GOkGzl.jpg
   
   Лично я был пленен вот этими птичками.

   https://i.yapx.ru/GOkDXl.jpg

   Это так называемые узоры «Ротшильд», изображающие птиц. Дело в том, что семейство Ротшильд неоднократно заказывали на заводе подобные сервизы, отсюда и название – «Птицы Ротшильда». Как объяснила нам экскурсовод (видимо, для того, чтобы мы не нарвались на подделку  :D ), в этом узоре обязательно должны быть две (и только две) птички на веточке и непременно золотая цепочка.

   https://i.yapx.ru/GOkEMl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkHvl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkIdl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkIGl.jpg

   Ну и, конечно же, большое внимание на фабрике уделяется знаменитым фарфоровым фигуркам - их там великое множество в великом разнообразии.

   https://i.yapx.ru/GOkHFl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkHPl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkHcl.jpg

   В общем, с кристально чистой совестью рекомендую при случае посетить Херенд и сходить на эту экскурсию. Вам не только покажут, как рождаются эти уникальные изделия, но и расскажут много любопытных историй . Например, что император Франц Иосиф подарил будущему королю Эдуарду VII принцу Уэльскому сервиз с так называемым «Рыбным узором»...

   https://i.yapx.ru/GOkD3l.jpg

   Или что звездный Шварценеггер является давним поклонником прославленной мануфактуры и коллекционирует фарфоровых кроликов… Шварценеггер! Кроликов…  :D

   https://i.yapx.ru/GOkDjl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkDol.jpg

   Летом экскурсии проводятся ежедневно с 9:30 до 18:00. К сожалению – только на английском или немецком. Продолжительность экскурсии примерно 40 минут, стоимость около 8 евро.
Более подробно на сайте http://herend.com/

   После экскурсии надо непременно зайти в кафе, расположенное здесь же, и выпить чашечку кофе или чая. Стоимость напитков уже включена в цену экскурсии. Подают, разумеется, на фарфоре Херенд (Господи, только бы не разбила…  :tired: ).

   https://i.yapx.ru/GOkKfl.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2020-01-31 23:17:15)

+1

13

Неслучайные гости написал(а):

Городок такой яркий и нарядный, определение "спящего"этому живописному  городу  не идет.

Веспрем, конечно, красавец. По аналогии со "спящей красавицей" - спящий красавец. Я настаиваю. Летом, возможно, чуть просыпается...

Отредактировано Владимир-р. (2018-11-27 10:05:13)

0

14

Фарфор офигенный, а при моей любви к птичкам, так вообще ВАУ. А купить что-то дорого ?

0

15

Полезла на сайт, оказывается, в Москве тоже продается.  Н-р. в ТЦ "Европейский", а я как раз вчера в нем была. Поди знай.

0

16

Дороговато, конечно... Я все-таки купил блюдечко с птичками на память. Размером - чуть поменьше ладони. 50 евро.
Лен, а на некоторых фото цену видно, в форинтах. Грубо 1 евро = 300 форинтов. Можно прикинуть. Правда, недавно в Мейсене смотрел фарфор - вообще в шоке.  :tired: Аналогичное купленному блюдечко стоит 120-150 евро. После этого Херенд показался дешевым. Мейсен дороже Херенда раза в два, два с половиной.

0

17

Да.я уже прикинула. Дорого. Полистала каталог  на сайте, полюбовалась, ну очень все нравится.

0

18

Лена ГМ написал(а):

ну очень все нравится.

Мне тоже...

0

19

Показали фарфоровые изделия и рассказали об экскурсии отлично. Если майсенский фарфор знали, то здесь Вы нас просветили. Изделия очень красивые.

0

20

Хевиз – известный курортный городок, расположенный на берегу самого крупного в Европе термального озера. Чтобы сладко понежиться в  теплой водичке этого озера мы и выделили несколько дней нашего отпуска.
   Сам городок поначалу меня несколько разочаровал – обычная малоэтажная застройка: скучные коттеджики с небольшими садиками, никак не впечатляющий центр, современная церковь…

   https://i.yapx.ru/GOkNwl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkNal.jpg

   Но когда моему заскучавшему взору открылись роскошные формы этой загадочной нимфы, бесстыже оседлавшей небольшой фонтанчик как раз напротив церкви – мое впечатление о Хевизе стало меняться. «А что… Совсем даже и неплохой городок», - впервые подумал я …

   https://i.yapx.ru/GOkQ1l.jpg

   Наконец мы выбрались на озеро – и мой скепсис окончательно растворился в неподдельном восторге. Так красиво и так необычно… Многочисленные террасы и мостики буквально утопают в цветах.

   https://i.yapx.ru/GOkVHl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkRjl.jpg

   Берега – ухоженные изумрудные лужайки с бесчисленными лежаками, где так приятно поваляться на солнышке…

   https://i.yapx.ru/GOkU9l.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkVEl.jpg

   Нежные лилии, живописно цветущие  на ровной глади воды, придают озеру какой-то нереальный, сказочный вид.

   https://i.yapx.ru/GOkU6l.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkSXl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkSGl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkVSl.jpg

   А вокруг – лес.
   
   Надо сказать, что в отпуске мы практически никогда не упускаем возможность посетить какие-нибудь термы. Особенно в Германии, реже - в Италии. Приятно, знаете ли, после забега по очередным достопримечательностям расслабиться в бассейне с живительной минералкой. И везде, в общем-то, нам нравится, и везде мы получаем удовольствии и заряд бодрости. Но зде-е-есь… На озере Хевиз… Всё оказалось настолько упоительным, что рука не поднимается, а язык не поворачивается сравнивать. Естественная великолепная природа вкупе с чистотой, ухоженностью и хорошим сервисом создает неповторимую, какую-то волшебную атмосферу отдыха.

   https://i.yapx.ru/GOkRSl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkTEl.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkTal.jpg

   https://i.yapx.ru/GOkUul.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2020-02-01 23:21:15)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Венгрия. Столица и провинция.