Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.

Сообщений 11 страница 20 из 177

11

Виды сверху действительно хороши!

0

12

Неслучайные гости

недалеко от нашего отеля,  выставка роз

а какие ароматы, наверное ;)
Красивые виды со смотровой площадки  :cool:

0

13

Julia написал(а):

Виды сверху действительно хороши!

+100!

0

14

Julia написал(а):

Виды сверху действительно хороши!

Loconte написал(а):

Красивые виды со смотровой площадки

Виды хороши, да еще и солнечная теплая погода была. Все, что задумалось, сошлось...

Loconte написал(а):

а какие ароматы, наверное

Галя, конечно, ароматы витали  в воздухе. Но если бы мы знали, что в Риге часто можно в парках встретить розы, а тем более  -в Рундальском дворце, где  вся территория в разноцветных и разносортовых розовых кустах. Конечно, может, можно было и не ходить на выставку, но ведь красота лишней не бывает.

0

15

Спустившись  из кафе, мы пошли рассмотреть Рижский Кафедральный Собор Рождества Христова

ВИКИПЕДИЯ:
«Ещё в конце XVIII века встал вопрос о необходимости строительства нового православного храма, однако после длительных обсуждений проект так и не был реализован. К дискуссиям на эту тему возвращались в 1836 году, когда в рижской православной церкви Петра и Павла было объявлено об открытии в Риге викарной кафедры Псковской епархии, а также в 1850 году, когда образовалась самостоятельная Рижская епархия и эта же церковь была объявлена кафедральной.
В самом начале 1870-х годов генерал-губернатор Прибалтийского края князь Багратион по совету сподвижников, представителей русского населения губерний Прибалтики, направил официальное ходатайство главе внешнеполитического ведомства Российской империи А. М. Горчакову, в котором была сформулирована мысль о необходимости строительства храма, с которой Горчаков согласился. После этого архиепископ Рижский и Митавский Вениамин (Карелин) обратился к православным, населявшим губернию, с просьбой о пожертвованиях в пользу строительства православного храма. В то же время известно, что 1 сентября 1873 года над губернской столицей произошла сильнейшая за последнее время буря, и в церковь Петра и Павла ударила молния, серьёзно повредив колокольню храма, выбив стёкла в верхних окнах и повредив позолоту — вероятно, это обстоятельство также способствовало скорейшему решению вопроса о строительстве нового храма. Наконец, 17 апреля 1874 года российский император Александр II выделил Рижской епархии 900000 рублей для создания нового кафедрального собора, который стал бы по-настоящему представительным православным храмом на территории Лифляндской губернии.»

Строительство храма велось с 1877 по 1884гг. Судьба у храма сложная.
Храм преобразовывали в кирху, затем возобновляли православную службу, закрывали не на одно десятилетие  и только в 1992г. возобновили службу.
Церковь красива и снаружи и внутри. Но внутри снимать не разрешают.
Поэтому мы не стали нарушать.


https://i.postimg.cc/vHx64zhn/image.jpg
https://i.postimg.cc/PJ9p6pXN/image.jpg
https://i.postimg.cc/NF5277wW/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-27 22:20:42)

0

16

Собор внутри светлый, краски яркие.


https://i.postimg.cc/Gm1xP2Xq/image.jpg


https://i.postimg.cc/YSrNVPKF/image.jpg


https://i.postimg.cc/Mpbb9S4x/image.jpg


https://i.postimg.cc/sDWJZS4M/image.jpg

0

17

В 1912 году, в честь столетнего юбилея победы в Отечественной войне, было решено установить памятник известному земляку Михаилу Барклаю-де-Толли В ходе операции по эвакуации ценностей, бронзовая скульптура была отправлена в глубь России.
Дальнейшая история оригинальной скульптуры неизвестна.
В 2002 году  была установлена копия скульптуры Барклая-де-Толли.
Смотрится памятник торжественно и величаво.


https://i.postimg.cc/pX7X3hwJ/image.jpg


https://i.postimg.cc/L6h8yBbs/image.jpg


https://i.postimg.cc/xj6dyFg7/image.jpg

0

18

Здесь же начинается парк  "Эспланада", чувствуется, что это любимое место рижан - много молодежи,  мамочек с колясками, детишки бегают и играют, а бабушки, наслаждаясь покоем, сидят по скамейкам и читают. Совершенно удивительное место, зеленый оазис в городе, где все дышит покоем и умиротворением.


https://i.postimg.cc/Sxh8HPFr/image.jpg
https://i.postimg.cc/T3JmxcTX/image.jpg
https://i.postimg.cc/MTvjy2VW/image.jpg
https://i.postimg.cc/3JpmST6N/image.jpg
https://i.postimg.cc/6QHv257j/image.jpg
https://i.postimg.cc/y620ydL2/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-09-27 22:43:59)

0

19

Виды сверху в хорошую погоды вышли очень хорошо.
Розы  :cool:

0

20


https://i.postimg.cc/hGnrbjtK/image.jpg
https://i.postimg.cc/VkngCM17/image.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.