Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дворец Ольденбургских Рамонь, Воронежская область


Дворец Ольденбургских Рамонь, Воронежская область

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

http://s5.uploads.ru/ebHV3.jpg

О владельцах.

Имение воронежских богачей Тулиновых переходило из рук в руки с середины XIX века. Черноземные поля, прекрасные заливные луга по берегам реки Воронеж, лесные дубравы - все это составляло главно богатство здешних мест.
Владельцы Рамони с конца XIX века - Евгения и Александр Ольденбургские - полюбили ее всей душой.

http://s5.uploads.ru/RjXVp.jpg

Ее Императорское Высочество принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская, урожденная княгиня Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, принцесса Богарне, родилась 20 марта 1845 года. ЕЕ отец - Максимилиан Богарне, герцог Лейхтенбергский (1817-1852) из Баварии мать  - Великая княгиня Мария Николаевна (1819-1876), дочь императора Николая I. Ее прабабушка со стороны отца - французская императрица Мария-Франсуаза-Жозефина, Супруга Наполеона Бонапарта. Таким образом, Евгения был внучкой императора Николая I и Эжена Богарне, пасынка Наполеона...

Княжна Евгения получила соответствующее ее положению домашнее образование. Когда она обручилась с принцем Александром Петровичем, им предстоял визит к его родственникам в Германию. Евгения Максимилиановна за несколько месяцев выучила немецкий язык и могла вполне прилично на нем изъясняться...

http://s7.uploads.ru/0cNlY.jpg

Немалую часть жизни она, как и ее муж, посвятила деятельности на ниве благотворительности: выступала попечительницей общины сестер Красного Креста (в 1893 году она получила название "Община Св. Евгении"), Женских фельдшерских курсов, Императорского ботанического сада, была избрана председателем императорского общества поощрения художеств, президентом Императорского минералогического общества.

Участники Международного съезда врачей в Санкт Петербурге. В светлом костюме - принцесса Е.М. Ольденбургская.

http://s9.uploads.ru/pm9GB.jpg

Принцесса устраивала художественные выставки, конкурсы, помогала художественным школам. Ее поддержку получали художники В. Васнецов и А. Бенуа. Кроме того, Ольденбургская - инициатор издания сборника художественного промышленного рисунка. Свое издательство имела и "Община Св. Евгении".
Оно впервые в России начало выпускать художественные открытые письма (открытки).
Так, вышла серия открыток с репродукциями картин из собраний Третьяковской галереии, Румянцевского музея и Эрмитажа.

Современники ценили общительность Евгении Ольденбургской, ее гостеприимность, простоту в обращении, образованность и хорошие манеры.

Ее супруг - принц Александр Петрович Ольденбургский, заслуги рода которого высоко оценены в России.

http://s3.uploads.ru/VPTqy.jpg

Он в качестве генерал-адъютанта члена Государственного совета участвовал в принятии важнейших государственных решений, занимался благотворительностью, и организацией научных учреждений - Императорского института экспериментальной медицины, Гагринской климатической станции (с этого начался знаменитый ныне курорт Гагры), а также Научно-медицинского общества.

http://s9.uploads.ru/gCsZb.jpg

Расцвет Абхазии начался благодаря деятельности в этом крае А.П. Ольденбургского. Он построил климатическую станцию, развивал виноградарство и промышленное виноделие. С именем Александра Петровича связано обустройство имения и развитие курортного дела. Знаменитый дворец Ольденбургского до настоящего времени посещают туристы. К 100-летию Гагр в 2003 году в республике Абхазия выпущены почтовые марки.

http://s8.uploads.ru/ipzbO.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-24 13:27:25)

0

2

О-о, даже розочки высажены! Ждала этой части Вашего рассказа!

0

3

Ксения

Ждала этой части Вашего рассказа!

спасибо, очень приятно, продолжаю ;)

0

4

Ольга Романова, сестра императора Николая II, не была красавицей. Молодую девушку это мало волновало, зато очень беспокоило ее мать, поспешившую выдать ее замуж. Тридцатитрехлетнего адъютанта свиты Е.И.В. принца Петра Ольденбургского  она сочла вполне благоприятной и выгодной партией для Великой княжны и благословила этот брачный союз, не особенно интересуясь мнением дочери...

http://sh.uploads.ru/IfnBq.jpg

Петр и Ольга нередко встречались на детских праздниках и семейных торжествах многочисленного клана Романовых. Она относилась к нему ровно и уважительно - как к старшему кузену.
Принц Петр сделал ей предложение, когда они были в гостях у графов Воронцовых, а вечером в Аничковом дворце Ольга встретилась с братом Михаилом, и они оба то ли радовались, то ли горевали в связи с этим событием и почему-то плакали...

Ольга свое скоропалительное замужество впоследствии объясняла тем, что ее мать уговорила на него принцесса Евгения Ольденбургская, мать принца (ходили слухи, что принц предпочитает мужское общество женскому).
Уже через день после петербургских торжеств молодые отправились в родовое поместье принца - в Рамонь. 29 июля 1901 года сошедших с поезда молодоженов - Ольгу и Петра Ольденбургских - встречал весь воронежский бомонд: важные господа, дамы в лучших нарядах, чиновнинки и бдительные полицейские. Здесь были и приглашенные и любопытствующие.

http://sd.uploads.ru/VId8G.jpg

Сначала высокородные гости, при колокольном звоне во всех воронежских церквях, отправились по Большой Дворянской и Московской улицам, запруженным толпами народа, в Благовещенский собор Митрофановского монастыря. Там был отслужен краткий молебен, принц и Великая княгиня приложились к мощам святителя Митрофана и вскоре вновь расселись по экипажам.
По хорошо укатанной дороге до имения Рамонь вся кавалькада двигалась довольно скоро.
Кареты, дилижансы, экипажи всех мастей заполнили площадь у центрального въезда во дворец.
Всюду были развешаны гирлянды из живых цветов .

Гости расположились перед входом, образовав "живой коридор", по ему медленно шли молодожены .
На въездной башне пробили куранты...

http://s9.uploads.ru/ZS4Ll.jpg

http://sh.uploads.ru/yN4Qk.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-24 13:59:07)

0

5

о, старинные фото, здорово!

Loconte написал(а):

Ольга свое скоропалительное замужество впоследствии объясняла тем, что ее мать уговорила на него принцесса Евгения Ольденбургская, мать принца (ходили слухи, что принц предпочитает мужское общество женскому).

хы, ну так и про Юсупова тоже говорили)) и про великого князя Сергея

0

6

... Петр Александрович был приписан к пехотному принца Ольденбургского полку. Карьера военного его не привлекала, тем не менее, этого поприща он избежать не мог: все мужчины из русской линии Ольденбургов служили российским государям.
Обучался он в кадетском корпусе, стажировался в Константиновском пехотном и Николаевском кавалерийском училищах.
По традиции, установившейся в семье, Петр Алексеевич совмещал военную службу с учебой в Училище правоведения.
При полном отсутствии интереса к военной службе Петр, тем не менее. довольно быстро продвигался по служебной лестнице.
Перед началом русско-японской войны 1904-1905 годов полковник П.А. Ольденбургский командовал лейб-гварлии 4-м стрековым Императорской фамилии батальоном, а также служил дежурным офицером при Николае II.

http://sh.uploads.ru/Ynup2.jpg

http://sg.uploads.ru/F1Th0.jpg

Самым большим увлечением принца была литература.
Он был близок со многими видными русскими писателями и поэтами, в начале 1900 года познакомился и долго беседовал с Л.Н. Толстым, на которого произвел весьма благоприятное впечатление. Возможно, не случайно Лев Николаевич счет возможным обратиться именно к нему с просьбой, что, как известно, было не в характере писателя.
А просьба состояла в следующем: Л.Н. Толстой просил Его Высочество посодействовать в освобождении из Нижегородской тюрьмы, "ужасной по своим гигиеническим условиям", больного туберкулезом писателя Максима Горького, "о котором, - напоминал Л. Толстой, - мы в прошлом году говорили с вами, и писания которого вам особенно понравились".
Через некоторое время принц сообщил писателю, что Горький освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест.

http://sd.uploads.ru/KAznc.jpg

Принц Петр Ольденбургский, Ольга Александровна, Николай II с детьми, Ирэн Прусская и В.К. Михаил Александрович, 1907 г.

http://s8.uploads.ru/wRek9.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-24 15:35:46)

0

7

смотри, что нашла

https://ic.pics.livejournal.com/lada_glybina/39573002/29542/29542_900.jpg

Первый брак царевны Ольги Александровны потряс обе столицы. Фактически по воле матери в 1901 году Ольга вышла замуж за принца Петра Ольденбургского. Вечером после обручения царственная невеста плакала. Брак с принцем был несчастливым: «Мы прожили с ним под одной крышей 15 лет, но так и не стали мужем и женой», — признавалась Ольга Александровна. Увы, суженого великой княгини женщины не интересовали в принципе.
В апреле 1903 года 22-летняя великая княгиня познакомилась с ротмистром лейб-гвардии Кирасирского полка Николаем Александровичем Куликовским. Пришла любовь, большая, на всю жизнь.
Ольга просила мужа дать ей развод, но принц Ольденбургский заявил, что вернется к этому разговору через 7 лет. Великая княгиня и ее возлюбленный ждали 13 лет.
Удивительная была царевна! В первые дни Первой мировой войны Ольга Александровна проводила на фронт свой подшефный Ахтырский гусарский полк, благословила любимого на поля сражения, а потом и сама надела форму сестры милосердия. За личное мужество генерал Маннергейм вручил Ольге Александровне Георгиевскую медаль.
Только в 1916 году ее брак с принцем был признан недействительным. В ноябре 1916 года великая княгиня стала женой Николая Куликовского. Высокий красавец-ротмистр к тому времени стал полковником, однако мезальянс всё равно был чудовищным. Хотя это обстоятельство в итоге стало их спасением.
После октябрьского переворота все Романовы, кроме семьи Куликовских, были арестованы. Жену полковника Куликовского власти не считали членом Императорского Дома. «Никогда бы не подумала, что так выгодно быть простым смертным», — шутила Ольга Александровна. В 1917 году у четы Куликовских родился сын Тихон. Еще через два года — Гурий. В 1920 году Куликовским чудом удалось покинуть Россию. Ольге Александровне не верилось, что она покидает родину навсегда. Но, увы, это было так…
Сначала семья жила в Дании, после войны перебралась в Канаду. Тихон Николаевич работал в департаменте дорог, в Торонто. Женат старший сын великой княгини был трижды. В последний раз в возрасте 69 лет вступил в брак с Ольгой Николаевной Пупыниной

0

8

... Брак Ольги Александровны был несчастливым. Она не предполагала как, но знала точно: ее жизнь изменится, счастливый случай улыбнется ей, и жизнь засияет всеми красками не только на картинах и открытках, выходивших из-под кисти или карандаша Великой княгини.
Краевед И. Кесслер так описывает знакомство Ольги Александровны и Николая Александровича Куликовского в 1903 году: "Однажды ее брат, великий князь Михаил Александрович, повез ее на праздник гвардейских кирасир. Парад в конном строю был блестящим. После парада брат подвел к Ольге офицера с фигурой Аполлона, а лицом - простым и открытым. Представил: "Николай Александрович Куликовский". Сняв фуражку, офицер взял руку Великой княгини и поднес к своим губам. Оба вернулись с парада влюбленными..."

http://s3.uploads.ru/FrCEX.jpg

... Не откладывая, Ольга Александровна объяснилась с мужем. Она поюбила и просит развода. Петр Александрович ответил, что дает ей 7 лет на размышление. И назначил Куликовского своим адъютантом, приказав при этом поселиться в их доме на Сергиевской улице. Ольге былор предъявлено одно условие: для высшего света принц Ольденбургский и Великая княгиня Романова должны оставаться мужем и женой.
Николай II вскоре узнал о решении сестры добиться у него разрешения на развод и наложил на это запрет.

Когда разразилась Первая мировая война Великая княгиня отправилась в действующую армию, где встречалась с Куликовским.
Она трудилась сестрой милосердия в прифронтовом госпитале.

http://sd.uploads.ru/2eQgn.jpg

4 ноября 1916 года 34-летнаяя Ольга и 35-летний Николай Куликовский обвенчались в Киеве в Старо-Киевской Васильевской церкви в присутствии матери невесты - вдовствующей императрицы Марии Федоровны.

http://s8.uploads.ru/0eO7D.jpg

После революции 1917 года Романовых взяли под арест. Ольгу же "спасла" ее новая фамилия - Куликовская. Супруги отправились в Крым, потом на Кавказ, где очень голодали.
Затем они переехали в Новороссийск. К тому времени у них на руках был маленький Тихон, родившийся в 1917 году. В 1919 родился второй мальчик, его назвали Гурием.

http://s5.uploads.ru/bVFi9.jpg

В том же 1919 году Куликовские покидают Россию и на торговом корабле отправляются в Данию, где уже жила Мария Федоровна.

http://sg.uploads.ru/4taxS.jpg

Вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1948 году, Куликовские переезжают в Канаду. Они покупают небольшую ферму, но спустя некоторое время продают ее и переезжают в маленький домик в рабочем предместье Торонто.

http://sd.uploads.ru/PRwQ2.jpg

http://sd.uploads.ru/VlJQi.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-24 16:08:01)

0

9

О дворце.

По местному преданию, император Александр II подарил это имение своей племяннице Евгении Максимилиановне в 1879 году.
Сегодня весь сохранившийся архитектурный ансамбль  - предмет гордости рамонцев.
Дворец принцессы Евгении Ольденбургской в народе называют Рамонским замком, так как архитектура памятника напоминает западноевропейские замки.

http://sd.uploads.ru/ieSLc.jpg

Существует множество интересных версий строительства дворца в Рамони. Согласно одной из них, первоначально проект имел предназначенье охотничьего дворца в центре Беловежской пущи - деревне Беловеж. Но Александр III отдал предпочтение проекту графа Николая де Рошфорта, и в 1889 году было начато строительство.
Чертежи одного из вариантов дворца, выполненные талантливым архитектром Миллером, предположительно приобрел А.П. Ольденбургский. Академик архитектуры Фердинанд Логинович Миллер - автор вокзала на станции Ораниенбаум. Известны в Санкт-Петербурге его особняк и доходный дом, пристройка к институту экспериментальной медицины.

http://sd.uploads.ru/y0CbX.jpg

Работы по строительству дворца осуществлял Христофор Неслер, он же построил и здание Московского почтамта.

http://s7.uploads.ru/T7plr.jpg

Водонапорная башня

http://sg.uploads.ru/cZViJ.jpg

http://s8.uploads.ru/BOjg8.jpg

В 1887 году постройка дворца, водонапорной башни и больничных бараков была закончена.
Решено было освятить помещение дворца и отметить окончание строительных работ.

В.Г. Несслер вспоминает:"В нем, между просим, были кроме жилых комнат еще в нижнем этаже башни небольшая домашняя библиотека, а в другом этаже помещалась столярная мастерская с прекрасным заказным верстаком и большим набором столярных инструментов отличного качества. Все это предназначено был для управления в столярных работах самой принцессой. После освящения дворца, он был заселен всей семьей хозяев, причем в кабинете принца были вставлены в окна особые рамы, застекленные разного цвета стеклами, которые можно менять быстропосредством особого устройства..."

Вход в главную башню дворца с южной стороны

http://s9.uploads.ru/g7ZBj.jpg

http://sg.uploads.ru/hKkvq.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-24 17:22:32)

0

10

Как интересно переплелись на форуме две темы, рассказывающие о судьбе Великой княжны Ольги Романовой.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дворец Ольденбургских Рамонь, Воронежская область