Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Акварели Великой княгини Ольги Александровны"


Выставка "Акварели Великой княгини Ольги Александровны"

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Выставка Акварели Великой княгини Ольги Александровны

Новая Третьяковка на Крымском Валу.
14 сентября -28 октября.

https://www.tretyakovgallery.ru/exhibit … sandrovny/

Третьяковская галерея представляет выставку акварелей Великой княгини Ольги Александровны. Тонкий пейзажист, сестра милосердия и попечительница благотворительных фондов, она начала заниматься живописью в раннем детстве и уделяла любимому делу каждую свободную минуту.
Выставка охватывает произведения, созданные Великой княгиней с 1898 по 1952 года во время ее пребывания в России, Дании и Канаде.
Великая княгиня Ольга Александровна (1882–1960) — дочь императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, младшая сестра императора Николая II. Ее детство прошло в императорском дворце в Гатчине, где она начала рисовать, обучаясь у лучших художников-педагогов К.В. Лемоха, В.Е. Маковского, С.Ю. Жуковского и С.А. Виноградова. Александр III одобрял и поддерживал увлечение дочери живописью.
Ранние акварели Ольги Александровны отражают жизнь Романовых в Гатчинском и Александровском дворцах — на них изображены сцены в парадных залах и домашних покоях императорской семьи. В дни празднования Рождества и Пасхи Великая княгиня любила рисовать игры детей и натюрморты с изображением праздничного стола. Открытки с репродукциями ее акварелей, выпускавшиеся большими тиражами в дореволюционное время, также представлены на выставке.

https://i.yapx.ru/CS6QMl.jpg

В начале 1900-х годов Ольга Александровна организовывала во дворце выставки молодых художников. Вырученные от продажи картин и акварелей деньги шли на благотворительность. Великая княгиня покровительствовала Императорскому обществу русских акварелистов и созданному на его основе Обществу художников имени А.И. Куинджи. В годы Первой мировой войны Ольга Алексендровна на собственные средства открыла Первый Евгеньевский госпиталь, в котором работала сестрой милосердия. Даже на фронте Великая княгиня уделяла свободное время рисованию — в ее акварелях запечатлены сцены в госпитале и портреты офицеров. 

https://i.yapx.ru/CS6QNl.jpg

Особой лиричностью наполнены рисунки Великой княгини, изображающие ее маленьких сыновей. В августе 1917 года в Ай-Тодоре, в Крыму, у Ольги Александровны и ее супруга Н.А. Куликовского родился первенец — сын Тихон. После отъезда из России вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны Ольга Александровна с семьей оставалась жить на Кубани, в станице Новоминская, где родился ее второй сын — Гурий. Позднее семья переехала в Ростов-на-Дону, а затем через Константинополь и Сербию в 1920 году добралась до Дании.

https://i.yapx.ru/CS6QOl.jpg

В Дании семья Ольги Александровны вместе с вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной жила в королевском дворце Амалиенборг в Копенгагене. После смерти императрицы семья Великой княгини приобрела ферму в Кундс-Минде неподалеку от Копенгагена. В 1948 году Советский Союз предъявил Дании ноту протеста в связи с тем, что Ольга Александровна помогала русским военнопленным и беженцам, и семье Куликовских пришлось переехать в Канаду. Великая княгиня приобрела дом и небольшую ферму в Кампбелвилле вблизи Торонто. В Канаде она продолжала рисовать и успешно продавала свои картины, что служило источником существования семьи.
Скончалась Великая княгиня Ольга Александровна 24 ноября 1960 года. Она была похоронена на кладбище в районе Норт-Йорк в Торонто рядом с супругом Н. А. Куликовским.

Выставку привезла в Москву вдова сына Тихона Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Я видела ее на выставке, ей 92 года, но больше 80-ти ей не дать, речь четкая.,  глаза горят. Прекрасный русский язык, не забытый в иммиграции.

https://i.yapx.ru/CS6QSl.jpg

            Ольга Николаевна Куликовская-Романова

Ольга Николаевна Куликовская-Романова (урожденная Пупынина; 20 сентября 1926, Валево, Югославия) — русский общественный деятель, почётный академик Российской Академии Художеств (2005), автор множества публикаций в зарубежной и российской прессе, член Союза писателей России. Вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова — родного племянника Николая II.
Родилась 20 сентября 1926 года в Югославии в семье русских эмигрантов.
Училась в Мариинском Донском институте благородных девиц (филиал Смольного), эвакуированном из Новочеркасска во время Гражданской войны в город Белая Церковь в Югославии.
В годы Второй мировой войны была интернирована в Штутгарт, где работала на фабрике. Впоследствии переехала в Венесуэлу, получила медицинское, коммерческое, архитектурное образование.
Перебравшись в Канаду, работала переводчиком в государственных учреждениях.
8 июня 1986 года в Торонто вышла замуж за Тихона Николаевича Куликовского-Романова.
В 1991 году вместе со своим супругом организовала благотворительный Фонд «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, своей свекрови. С этого момента постоянно бывает в России, лично участвуя в оказании помощи больницам, приютам, организациям, отдельным людям. После смерти мужа в 1993 году возглавила деятельность Фонда.
Владеет семью языками: русский, французский, немецкий, испанский, английский, сербский, итальянский.

Выставку открывает пояснительный текст, написанный Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой.

https://i.yapx.ru/CS6QPl.jpg

https://i.yapx.ru/CS6QQl.jpg

https://i.yapx.ru/CS6QRl.jpg

0

2

Автопортрет Великой княгини Ольги Александровны в фиолетовом. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS6Q9l.jpg

Автопортрет Великой княгини Ольги Александровны. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS6RAl.jpg

Акварели на выставке разделены на периоды. Сначала то, что написано в России до 1920г, до иммиграции. Много пейзажей - милый, простых, очень теплых. Много цветов - и в садах, и на подоконниках. Акварели, посвященные праздникам - Рождество, Пасха

Рождество.Пуансеттия  1920г.

https://i.yapx.ru/CS6RBl.jpg

Цветы у берега  1920г.

https://i.yapx.ru/CS6RCl.jpg

"Река Днепр". около 1916г.

https://i.yapx.ru/CS6RDl.jpg

Осенний ландшафт. ок.1916г.

https://i.postimg.cc/jjGYwZqB/017_IMG_3687.jpg

В саду. 1912г.

https://i.yapx.ru/CS6REl.jpg

0

3

Федоровский Государев собор в Царском Селе зимой. 1917г.

https://i.yapx.ru/CS6RFl.jpg

Церковь, осень в деревне. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS6RGl.jpg

Колокольня. 1900г.

https://i.postimg.cc/cJJfgBk7/025_IMG_3695.jpg

Вечерний звон. 1900г.

https://i.postimg.cc/d0Sr8Zgb/027.jpg

Склады у храма .1920г.

https://i.postimg.cc/C1382ThJ/029_IMG_3699.jpg

Придворный арап. Ок.1916г.

https://i.postimg.cc/ZRB3jKSC/031_IMG_3701.jpg

Придворный швейцар Жилов.  Ок.1916г.

https://i.postimg.cc/br1ncCdP/033_IMG_3702.jpg

0

4

Цветы. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS64Hl.jpg

Цветы на подоконнике. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS64Il.jpg

Надвратная церковь монастыря. 1918г.

https://i.yapx.ru/CS64Jl.jpg

Васильки. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS64Kl.jpg

Чайный столик. 1920г.

https://i.yapx.ru/CS64Ll.jpg

Пейзаж.1920г.

https://i.yapx.ru/CS64Ml.jpg

Три акварели, написанные в станице Новоминская в 1919г.

https://i.yapx.ru/CS64Nl.jpg

https://i.yapx.ru/CS64Ol.jpg

https://i.yapx.ru/CS64Pl.jpg

0

5

Лена ГМ написал(а):

8 июня 1986 года в Торонто вышла замуж за Тихона Николаевича Куликовского-Романова

Тихону Николаевичу уже было почти 70 лет?! Поздняя свадьба.
А акварели очень милые.

0

6

Julia написал(а):

А акварели очень милые.

Да, милые, теплые.

0

7

Несколько лет назад выставка акварелей Ольги Александровны проходила в Царицыно, но ни одной из работ, показанных Леной, там не было. Были чудесные портреты сыновей, детские книжки, которые она для них рисовала. Выставка в ЦДХ до 28 октября - успею посмотреть.

0

8

Лена, мы были в среду -вход был бесплатный для всех. Может у них среда в новой Третьяковке бесплатный день...
Там еще выставка семейных фотографий дома Романовых, тоже интересно взглянуть.

Дача. 1911г.

https://i.yapx.ru/CTI9al.jpg

Осень в парке. ок.1916г. (Похоже, что тогда тоже была осень -судя по желтым листья на картине октябрь, а девушка в легком платье)

https://i.yapx.ru/CTI9cp.jpg

Теперь начинаются акварели, написанные в Дании и Канаде.

Фиорды. ок.1920г.

https://i.yapx.ru/CTJDGp.jpg

Пейзаж . 1920г

https://i.yapx.ru/CTI9el.jpg

Девочка играет перед фермерским домом. 1930г.

https://i.yapx.ru/CTI9fl.jpg

Хутор. 1930г.

https://i.yapx.ru/CTJIrl.jpg

Фермерский дом в Кампбеллвилле. 1949г.

https://i.yapx.ru/CTJCWl.jpg

0

9

Мальвы у дома. 1930г.

https://i.yapx.ru/CTI9kl.jpg

Кнудс-Минде. 1930г.

https://i.yapx.ru/CTI9nl.jpg

Куст сирени у бухты Вилора. 1922г.

https://i.yapx.ru/CTI9ql.jpg

Развесистое дерево. ок.1930г.

https://i.yapx.ru/CTJg3l.jpg

Мальвы в  саду  летнего королевского дворца в Видоре, Дания. Ок.1921г.

https://i.yapx.ru/CTJg6l.jpg

Летний полдник. 1925г.

https://i.yapx.ru/CTJg7l.jpg

Тихон и Гурий у забора Видора. 1923г.

https://i.yapx.ru/CTJg8l.jpg

Дети во дворце Амалиенборг. Тихон и Гурий.1921г.

https://i.yapx.ru/CTJg9l.jpg

0

10

Лена, спасибо, акварели технически грамотные,  такие милые и душевные!
Работы просто замечательные.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Акварели Великой княгини Ольги Александровны"