Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва. Усадьба Братцево : с надеждой на возрождение.


Москва. Усадьба Братцево : с надеждой на возрождение.

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

GALI написал(а):

Какие именитые владельцы !

А сейчас подзабытое место, про которое мало кто знает.

Затем нас повели по тенистой аллее на еще один выступ над обрывом, здесь стоит декоративная  беседка-ротонда «Миловид», построенная в начале 19в. Это единственная сохранившаяся в Подмосковье 10-ти колонная беседка.  Ее еще называли "Храм Екатерины II"

https://i.yapx.ru/CSq3il.jpg

Беседка находится в аварийном состоянии,  окружена строительными лесами и огорожена забором. Вроде как проведены работы по укреплению грунта и фундамента.

https://i.yapx.ru/CSq3jl.jpg

В центре беседки прежде возвышалась на пьедестале статуя Амура, она не сохранилась, остался только разрушающийся пьедестал. Свод кессонирован.

https://i.yapx.ru/CSq3kl.jpg

Вот так беседка выглядела  в 1930-40гг.

https://i.yapx.ru/CSq3nl.jpg

Вид храма Екатерины II на акварели Александра Кузнецова, около 1810-х годов

https://i.yapx.ru/CSq3ol.jpg

Вот после такой экскурсии по парку и вокруг здания, нас пригласили в главный усадебный дом.

0

12

Элементы внутреннего убранства главного здания и жилого флигеля практически не сохранились. По сообщениям современников, в период перестройки из главного дома пропала дубовая кровать на гнутых ножках из барской спальни, исчезли антикварный английский буфет из столовой и старинное зеркало в бронзовой раме из прихожей.
Главное, что сохранилось -это росписи потолков трех залов первого этажа и зал-ротонда на втором этаже. Эти ампирные росписи сделаны несколько позже, чем строилось само здание, в 1830—1840-х годах.  Автор росписей Д.Б. Скотти.
Собственными хорошими фотографиями я  похвастаться не могу,  нет тот свет, не та техника, многое  мешало. Поэтому очень советую посмотреть фото интерьеров у Вадима Разумова, ему предоставляют особые условия для съемки, освобождают залы от всего лишнего, он ставит профессиональный свет.
https://deadokey.livejournal.com/497163.html
Но для тех, кому лениво ходить по ссылкам, буду приводить по паре фото Вадима, чтобы все таки вы могли оценить красоту залов. Ну и свои фото тоже, так, как я увидела Братцево и как-то прокомментирую.

Первый зал, выходящий окнами на парадный двор. Я назвала его бежевый по цвету потолочных росписей. Он был парадной столовой , где устраивались приемы.  Зал самый большой , и на его предназначение указывает тема росписей потолка.
Итак, общий вид зала,  фото В.Разумова. Тоже вышло темновато. Подлинного тут только потолок и люстра.

https://i.postimg.cc/nrPNrxjG/075.jpg

Дальше мои фото.
Окно, выходящее на парадный фасад.

https://i.postimg.cc/PfR7mtJm/077_IMG_3658.jpg

https://i.postimg.cc/WzCfj7C9/078_IMG_3653.jpg

https://i.postimg.cc/HnVPfNZc/078_IMG_3588.jpg

С противоположной стороны четыре колонны образуют  коридор/проход, куда выходят двери других залов.
https://i.postimg.cc/rFRPjvR7/080_IMG_3664.jpg

А теперь покажу фото этого же ракурса времен князя Щербатова, примерно 1910-12гг. Видно, что боковые проходы у колонн были закрыты витражными дверями, по углам были печи, а вот люстра та же. Картин не осталось. Слева стоял рояль.
https://i.postimg.cc/TYKZSKF7/080.jpg

Фото потолка -сначала общий вид, тоже взяла у  Вадима.

https://i.postimg.cc/P5Z0XBt1/080.jpg

Я же снимала при включенной люстре, поэтому ее свет дает желтизну на картинку.

https://i.postimg.cc/26HK9YwN/081_IMG_3526.jpg

0

13

Лена ГМ написал(а):

гости собрались у ворот усадьбы

народу-то сколько! большая группа.

0

14

Лена ГМ написал(а):

Про него даже возникла специальная пословица: «Богаче Строганова все равно не будешь».  А Екатерина Великая о нем отзывалась так: «Вот человек, который тщетно старается разорить себя и  никак не преуспевает в этом».

а начиналось все с солевых промыслов Прикамья))
Соль земли Пермской - Усолье

красивая усадьба и ее очень жалко!

0

15

Julia написал(а):

народу-то сколько! большая группа.

В итоге было человек 55. При том, что мероприятие платное.

talusha написал(а):

красивая усадьба и ее очень жалко!

Да, мнооге утрачено безвозвратно.

https://i.yapx.ru/CS7SSl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7SUl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7SWl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7SYl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Sal.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Sel.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Sil.jpg

0

16

https://i.yapx.ru/CS7Skl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Snl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Sol.jpg

Люстра

https://i.yapx.ru/CS7Sql.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Srl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Svl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7Swl.jpg

0

17

Колонны, разделяющие залы

https://i.yapx.ru/CS7nrl.jpg

https://i.yapx.ru/CS7nul.jpg

Переходим в зал напротив, назову его "Голубой зал", его окна смотрят  на обрыв , на МКАД и на Митино. На столах стоят фотографии Вадим Разумова, его серия "Усадебные небосводы",  это потолки, отснятые в разных усадьбах, посмотреть можно здесь  https://deadokey.livejournal.com/507569.html

https://i.yapx.ru/CS7nyp.jpg

А это фото Вадима, снято от окна

https://i.yapx.ru/CS7nzl.jpg

В боковых  стенах зала двери, оформленные колоннами и  фресками в технике гризайль

https://i.yapx.ru/CS7n1l.jpg

https://i.yapx.ru/CS7n2l.jpg

https://i.yapx.ru/CS7n3l.jpg

0

18

С интересом присоединилась к вашей экскурсии. Про Строгановых литературы много. Усадьба Марьино в Лен.области, про которую я писала, тоже принадлежала этому семейству, и расцвела во времена Павла Андреевича. В Братцево, судя по вашему рассказу, еще много сохранилось. Конечно, жалко, что "спустили пруды" в парке!
Порою задумываешься: какие богатства были в России до революции! Сколько прекрасных частных коллекций были развеяны по ветру и сгинули, сколько достойных картин и скульптур "складированы" в "закромах" музеев-гигантов, и их никто не видит.  А мы в лучшем случае видим сохранившиеся стены и потолки, без мебели, без скульптур и картин! Остается только смотреть на сохранившиеся изображения и представлять как это было...

0

19

С грустью смотрю на усадьбу Братцево и думаю: как же повезло Царицыну! Дворец и парк живут полной жизнью - музей, выставки, лекции, концерты. А сколько было криков про новодел, даже помню противники проекта митинги собирали с криками "Не допустим!"

0

20

Ксения написал(а):

какие богатства были в России до революции!

Я скоро озвучу интересную цифру  :rolleyes:

Революция для России оказалась катастрофой. Не стало прежней  страны.

mistral написал(а):

А сколько было криков про новодел

Меня никогда не напрягает новодел, лучше так,  чем никак, чем полное разрушение. А Царицино вышло красивое, да, оно другое, чем было, но уж точно лучше, чем руины.

Над входом в голубой зал фреска с корзиной цветов и птицами

https://i.postimg.cc/CxYVMxhk/109_IMG_3553.jpg

https://i.postimg.cc/j2VF8MCP/110_IMG_3555.jpg

Посмотрим на архивные фото  этого зала  начала 20в., сделанные при князе Щербатове. Это была красивая гостиная, была большая люстра, ампирная мебель, справа видны шахматы

https://i.postimg.cc/8CX8bdhm/112.jpg

А здесь видно, что  в зал вела  интересная ажурная дверь  в каком-то то ли восточном, то ил готическом стиле. Ее больше нет. Было много произведения искусства.

https://i.postimg.cc/xCBWw0pk/113.jpg

Кресла с лебедями, подобные я видела в одном из московских особняков.

https://i.postimg.cc/k5g38Yt5/114.jpg

Обратим взор на потолок, и сначала фото Вадима Разумова, чтобы представить этот великолепный свод целиком.  Роспись похожа на скатерти - две квадратные и одна большая круглая.

https://i.postimg.cc/sDdkKgZq/115.jpg

А так вышло у меня.

https://i.postimg.cc/cL155g19/116_IMG_3540.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва. Усадьба Братцево : с надеждой на возрождение.