Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.


Франция пополам. Часть 1. Овернь.

Сообщений 21 страница 30 из 168

21

mistral
Ксения
Неслучайные гости
Отель нам очень понравился. А чтобы очень дорогой, я бы не сказала, во всяком случае не дороже других. Нам на троих он обошелся 115 евро с завтраком, машина для проживающих в отеле - бесплатно рядышком. И расположен он очень заманчиво. Именно расположение сыграло важную роль вечером этого дня.
  Расположен отель La Demeure du Lac de Fugeres в двух минутах от Кафедрального Собора. Вот туда мы и направились первым делом.

http://sh.uploads.ru/6H3SI.jpg

Дождь конечно украл у нас много времени. На прогулку у нас остался вечер.

http://s5.uploads.ru/u0COP.jpg

Улица des Tables ведет к подножию ступеней Кафедрального Собора. Всего134 ступени.

http://s8.uploads.ru/iToG0.jpg

Так называемые «кедровые ворота» 12 века.

http://s3.uploads.ru/HjpM9.jpg

Собор построен преимущественно в романском стиле, но явно видны влияния мавританской Испании.

http://s7.uploads.ru/Gb2xc.jpg

Вот такой вид открывается при входе в Собор. Каков рельеф?

http://s8.uploads.ru/CNnQL.jpg

Есть еще несколько высоких точек рядом с Ле Пюи. Одна из них - Базилика Сен-Жозе д’Эсплей, завершенная в 1819 году с 22,4-метровой скульптурой св. Жозе. Туда мы не добрались. На карте в нижнем левом углу.

http://sg.uploads.ru/jw8dc.jpg

0

22

Вид на ворота изнутри.

http://s7.uploads.ru/Yg4sb.jpg

Восточная (алтарная) часть Собора находится на отвесной скале. Чтобы увеличиить здание Собора и вместить многочисленных пaломников,  в 11-12 веке были пристроены 4 дополнительных пролета, компенсировавших тем самым нехватку площади здания на вышине 17 метров
В церкви сохранились фрески. Святой Архангел Михаил

http://s8.uploads.ru/1Exow.jpg

Мученичество Святой Екатерины Александрийской

http://s5.uploads.ru/xZJHQ.jpg

Не опознанные мной.

http://sg.uploads.ru/qMCvn.jpg

http://s3.uploads.ru/1ZaP7.jpg

А витражи похожи на современные.

http://s9.uploads.ru/Bv1Kb.jpg

http://s3.uploads.ru/t/hvrPn.jpg

0

23

Но самые главные реликвии этого Собора - это камень Божественных явлений (des Fièvres) и статуя Святой Черной Девы.

В первые века нашей эры, еще в римскую эпоху, появились свидетельства местных жителей о появлении Святой Девы на горе Анис (Anis) возле крупного камня вулканического происхождения, называемого Pierre des Fièvres в честь чудесных исцелений (fièvre в переводе означает «лихорадка»). И в наши дни паломники прикладываются к камню для получения Божественного благословения.
После очередного появления около 430 года на месте языческого храма, там, где указала Святая Дева, была построена первая церковь; раньше на той же самой горе Анис происходили обряды друидов, отсюда же начинаются христианские пaломничества.

Я его чей-то не сфоткала. Наверно спешили.

СТАТУЯ СВЯТОЙ ЧЕРНОЙ ДЕВЫ

Статуя 12 века находится на месте главного алтаря старой часовни St-Maurice du Refuge. Она была установлена епископом города в честь папы римского Пия Девятого. Это произошло 8 июня 1856 года, в годовщину даты сожжения предыдущего изображения Девы, которая была сожжена группой ультра-революционеров под предводительством Louis Guyardin (представитель «Конвенции о миссии» в Верхней Луаре) 8 июня 1794 года. Этот день, день Пятидесятницы, являлся очень важным днем для революционеров. Статуя Черной Девы была подарена королем Людовиком IX (Святым Людовиком) в честь седьмого Крестового похода.

Откуда именно появилась эта статуя, точно не известно. Существует несколько гипотез. Сделанная из кедра, статуя, возможно, была привезена из Египта и изображала одну из восточных богинь. Известны лишь  редкие репродукции сделанные с рисунка в 1777 году по зарисовкам геолога Faugeas de St-Fons. Однако уже тогда еще до правления Людовика Девятого  в Кафедральном Соборе существовала статуя, поскольку, как свидетельствут некоторые авторы,  о ее существовании было известно с 10 века,  когда она служила образцом для создания первых статуй в этой области Франции. Как мы видим, остается еще много загадок и вопросов  о появлении Черной Девы в городе.

http://s7.uploads.ru/hgXpf.jpg

Фото из и-нета

http://s7.uploads.ru/t/K7lfV.jpg

В городе проводят праздники и шествия со статуей. В церкви есть картина "Чума в городе"  Чума унесла около 10 000 жертв. Именно эту цифру упоминает местный художник Jean Solvain на своем полотне «Le voeu de la peste», представляющем процессию 1630 года.

http://sg.uploads.ru/LMpAa.jpg

Еще интерьеры.

http://sh.uploads.ru/nHLs0.jpg

Кафедра 17 век.

http://s5.uploads.ru/76bS0.jpg

http://sd.uploads.ru/aZJYO.jpg

http://sd.uploads.ru/lrZ6S.jpg

http://sg.uploads.ru/tpsJh.jpg

http://s5.uploads.ru/19csR.jpg

Очень жаль что клуатр был уже закрыт.

Построенный в то же самое время, что и Кафедральный Собор, он был занесен в список исторических памятников, и является одним из самых красивых в Европе.
Историк и академик Emile Male писал, что аркады клуатра в Кафедральном Соборе могли бы быть сравнены с аркадами Мечети в Кордове (Испания), так как цветные камни в арках чередуются в одинаковом стиле.

http://s9.uploads.ru/KZbJd.jpg

0

24

Собор впечатлил! И не устаю восхищаться городком!

0

25

Собор действительно хорош! Расположение, архитектура, фрески, интерьеры, "Чёрная Мадонна". Интересно, почему именно Чёрная Мадонна ? Вот и здесь,   и в Шартре, и  в Рокамадуре - это одна из самых почитаемых святынь.

0

26

Давно мечтаю побывать в этом городке.

0

27

Лена ГМ написал(а):

Давно мечтаю побывать в этом городке.

И я тоже, впрочем, как и в Лионе, и Тулузе, и Оверни.

0

28

Неслучайные гости написал(а):

Лена ГМ написал(а):

    Давно мечтаю побывать в этом городке.

И я тоже, впрочем, как и в Лионе, и Тулузе, и Оверни.

"А я опять хочу в Париж.... На прошлой неделе тоже хотела  :( "

0

29

mistral написал(а):

"А я опять хочу в Париж.... На прошлой неделе тоже хотела

Елена, а мы о нем никогда не забываем, всегда к нему готовы. Эх, сейчас в октябре будет там такое золото листвы: что парки, что музеи, да и просто гулять -уголков прекрасных там много. А вокруг Парижа как во Дворцах и парках красиво!  Эх....

0

30

mistral написал(а):

А я опять хочу в Париж...

Лена, я тебе на почту послала немного парижского настроения.  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция пополам. Часть 1. Овернь.