Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть2. Музей югендстиля


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть2. Музей югендстиля

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Опять выкладываем свои впечатления не по порядку посещения. Мы, конечно, сначала осмотрели  Ригу - красавицу, затем  посмотрели дома и кварталы в стиле модерн, а уж потом зашли в Рижский музей  югендстиля  (стиля модерн).

Музей югендстиля  расположен на  ул. Альберта, 12, это очень эффектный дом в стиле модерн  - творение   К. Пекшенса и  Э.  Лаубе.

Очень выразителен силуэт здания. Дом, построенный в стиле национального романтизма - его украшают башенки и каскад балконов. На стенах множество барельефов с сосновыми ветками и шишками, изображения животных и многочисленные гербы.


https://s22.postimg.cc/pnk416edt/image.jpg


https://s22.postimg.cc/yikybovgh/image.jpg

0

2

Именно в квартире архитектора Константина Пекшенса в 2009 году Рижская дума и открыла Музей югендстиля.  Но не сохранилось ни одной фотографии квартиры архитектора. Реставрация облика  дома  была затруднена, она  заняла два с лишним года. Сложностей было, видимо, много, но    реновация закончилась успешно - профессионалы своего дела и энтузиасты воссоздали атмосферу  квартиры респектабельного рижского буржуа, наполнили квартиру всем тем, что составляет интерьер. В парадных комнатах мебель  импортная -  из Вены, Берлина и Парижа.

Музей югендстиля - самый молодой музей в Риге. Теперь в музее  можно увидеть модерн во всей его полноте –планировка помещений, роспись потолков, прелестные витражи и разнообразные предметы интерьера.

0

3

Попав в подъезд здания,  сразу очаровались лестницей удивительной красоты, напоминающей изящную спираль.


https://s22.postimg.cc/5k0hp1en5/image.jpg


https://s22.postimg.cc/vsbmef6gh/image.jpg


https://s22.postimg.cc/h94hd0l1d/image.jpg


https://s22.postimg.cc/w530kl1kx/image.jpg

0

4


https://s22.postimg.cc/qi6nmor81/image.jpg


https://s22.postimg.cc/70c06qmkh/image.jpg

На последнем этаже музей - квартира Ж.Розенталя - мы поднялись, но тогда это имя нам ни о чем не говорило. И в музей не пошли. Похоже, зря...


https://s22.postimg.cc/9uf5kc9cx/DSC05704.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-08-03 20:37:24)

0

5

Зато посмотрели сверху вниз - обалденная лестница!


https://s22.postimg.cc/gkvmtm46p/DSC05703.jpg


https://s22.postimg.cc/94wd8d6cx/DSC05707.jpg

0

6

А теперь в Музей! Нам предоставили возможность проникнуться атмосферой тех времен и… нам это так понравилось.

ЗДЕСЬ ЭКСПОНИРУЕТСЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ ЭПОХИ, А НЕ ИСКУССТВО.

Ну, что, вперед - за АТМОСФЕРОЙ?!

ГОСТИНАЯ

Гостиная – это центральная комната, где хозяин принимает гостей, пьет чай, говорит об оперных спектаклях, политике, обсуждает новейшую парижскую моду, а также новости Риги.
В помещении восстановлен аутентичный интерьер 1903года. В отделке гостиной использованы растительные элементы, вдохновленные природой Латвии.


https://s22.postimg.cc/wzu5kc3y9/image.jpg


https://s22.postimg.cc/rbnutg7bl/image.jpg


https://s22.postimg.cc/7h1t7bztt/image.jpg


https://s22.postimg.cc/h1lfu720h/image.jpg


https://s22.postimg.cc/rbnutfcgh/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-08-03 21:03:27)

0

7

В верхней части стен  расположен орнаментальный пояс с мотивами маргариток.


https://s22.postimg.cc/3lyf4pj81/image.jpg

0

8

Ирина, какие прекрасные ракурсы! Супер фото!
Забегая вперед: а Вы фотографировались в шляпках?

0

9

Неслучайные гости написал(а):

Попав в подъезд здания,  сразу очаровались лестницей удивительной красоты, напоминающей изящную спираль.

Исключительной красоты лестница!

Неслучайные гости написал(а):

Нам предоставили возможность проникнуться атмосферой тех времен и… нам это так понравилось.

Действительно Модерн или Ар Нуво очень хороши в повседневной жизни. Всё комфортно, гармонично. В этих интерьерах чувствуешь себя, как дома. 
Жду продолжения.

0

10

Ксения написал(а):

а Вы фотографировались в шляпках?

Нет. Я брезгливая. Но были люди, которые мерили. А еще понравилась одна молоденькая пара -девушка миниатюрная, а шляпа огромная. Так она порхала в этой шляпе по залам и очень это мило смотрелось.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть2. Музей югендстиля