Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г. Часть 1.Юрмала.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г. Часть 1.Юрмала.

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

ЮРМАЛА.

Решили написать рассказ о поездке в Ригу, но мы так скучаем по Юрмале, что начнем именно с Юрмалы,  которую мы посетили в рамках поездки. Вот никогда не подумали бы, что таким сильным будет впечатление об одном  дне, проведенном в этом очаровательном городе. Уж и не знаем - а, может, очарование мы себе сами придумали? Нет, сложилось все –место, время, теплая солнечная погода и желание отдохнуть и познакомиться с новым местом.   И дивная юрмальская атмосфера…
В этой части не будет истории и цифр (это ведь всегда прочитать можно), а будут опять наши впечатления. А вдруг кому-то захочется также прогуляться?
Но все же: Юрмала состоит из районов, ранее это были поселочки, а после объединения и приобретения статуса города Юрмала, каждый из поселков стал районом. Они же и стали станциями. Основными районами Юрмалы являются Дзинтари, Майори, Дубулты и пр.

Из Риги мы ехали до Майори.

Недалеко от станции Статуя Лачплесиса, выполненная  Владимиром Рапикисом в 1954 году для украшения фонтана. Затем фонтан был разрушен, а скульптура осталась. История грустная.


https://s22.postimg.cc/uc6g45x1d/image.jpg


https://s22.postimg.cc/jcl8skec1/image.jpg


https://s22.postimg.cc/tmnnrsos1/image.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2018-07-27 21:45:23)

0

2

О Юрмале  я мечтала давно, муж в советское время в командировке зимой там жил, но ехать туда даже не хотел. Как же наша июльская  поездка в это  прелестное место изменила   отношение к городу – аура удивительная и, действительно, богемная, с налетом эдакой эфемерности (хотя здесь живут-снимают жилье  и обычные люди). Море, песок почти белый – и зачем на Мальдивы ехать?  Мы были в солнечный теплый день – облака на небе создавали невообразимые картины, а в воздухе витал  крепкий запах жасмина  (здесь сорт жасмина с крупными цветами).


https://s22.postimg.cc/ale7y3se9/image.jpg
https://s22.postimg.cc/bax0ah8dd/image.jpg
https://s22.postimg.cc/842gquvn5/image.jpg
https://s22.postimg.cc/a7cvz30r5/image.jpg

А идем мы по старейшей улице Юрмалы - Йомас, улица недлинная, но узкая. Слева и справа расположены кафе и ресторанчики, стоят лотки -с них продают сувениры и рижский трикотаж. Вообщем, улица не сонная, а очень живая.


https://s22.postimg.cc/bnoeh0dw1/image.jpg
https://s22.postimg.cc/59zbdrgpt/image.jpg
https://s22.postimg.cc/iqw9wmyr5/image.jpg

0

3

Что такое для нас Юрмала? Это милейшее место, где сошлось в наш приезд все – воздух, цветение жасмина, запах сосен. Будто кто-то, неведомый нам, показал красивый город, где мы провели всего часов 5, не более. А за это время успели проникнуться этим местом.  В качестве комментария (судите сами): зашли в кондитерскую, где мне налили кофе в очень качественную керамику – лилово-сиреневую чашку плюс розовый молочник. И так это было мило и  вкусно, что захотелось прямо здесь и остаться.

"
https://s22.postimg.cc/bc6y3yfcx/image.jpg


https://s22.postimg.cc/f8k9zxsmp/image.jpg

Просто редко когда дома выпадает возможность вот так поуютничать (кофе – это пожалуйста - 6 чашек в день). И просидели мы, обдуваемые ветерком и наслаждаясь своей беззаботностью. Да, еще я спросила о пирожном «Анна Павлова» – и чего про него вспомнила? Девушки засуетились, посетовали на отсутствие оного и пригласили зайти позже – должны привезти. Сколько было извинений, сколько улыбок и слов! Определенно, Латвия нам нравится и  даже очень.

Отредактировано Неслучайные гости (2018-07-27 23:28:46)

0

4

Неслучайные гости
Как замечательно, что вы решили оформить свои впечатления в рассказ!

0

5

Ксения написал(а):

Как замечательно, что вы решили оформить свои впечатления в рассказ!

Ксения, а мы думали-думали, а потом и решили - эмоции до сих пор, муж сдержаннее. Может кто-то и проникнется -знаю, что Вы -точно.
Все же писать рассказы надо сразу по приезде - еще есть кураж, эмоции складываются в слова проще и ярче, описание идет по нарастающей. А вот потом -это вялотекущее повествование, но все же, себе в радость.

0

6

Неслучайные гости написал(а):

А вот потом -это вялотекущее повествование, но все же, себе в радость.

Даже пересмотр фотографий - и то радость! А мы вот так и не выбрались весной-летом в Ригу...

0

7

Мы не могли не зайти в симпатичную Галерею, где познакомились с милой и разговорчивой хозяйкой.


https://s22.postimg.cc/o7jj4srtd/DSC06877.jpg

У картины на боковом фасаде здания зависли, обоих впечатлило.

https://s22.postimg.cc/lq7rxj075/DSC06876.jpg
https://s22.postimg.cc/y4ujxv74x/DSC06878.jpg

В Галерее  осталось уже мало живописных работ, но то, что мы увидели нам было вполне достаточно. Интересные современные работы в разных техниках, понравилась очень однс акварель. И, вообще, много работ таких, которые  мы в обычной жизни не смотрим, а здесь вдруг зацепило.
Талантливого очень много (на наш взгляд).

Хотите увидеть то, что мы в Галерее увидели?  Тогда смотрите...


https://s22.postimg.cc/pb3nggext/DSC06898.jpg
https://s22.postimg.cc/n6jafe0gh/DSC06899.jpg
https://s22.postimg.cc/hv4dunyy9/DSC06890.jpg
https://s22.postimg.cc/f118h84ht/DSC06891.jpg

0

8

Ксения написал(а):

Даже пересмотр фотографий - и то радость! А мы вот так и не выбрались весной-летом в Ригу...

Ксения, а у нас билеты и отели были  оформлены, поездка должна была быть  со 2-го июля на 15 дней, из них в Юрмалу на 9 дней. Потом последовала травма и все, поездка не состоялась.
А пересмотр фотографий -это особенная радость!

Отредактировано Неслучайные гости (2018-07-27 22:46:18)

0

9


https://s22.postimg.cc/6y3269ev5/DSC06880.jpg


https://s22.postimg.cc/yy75qjq1d/DSC06882.jpg


https://s22.postimg.cc/5vsvnqj75/DSC06884.jpg

0

10


https://s22.postimg.cc/xx6x16oep/image.jpg
https://s22.postimg.cc/prov30sg1/image.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г. Часть 1.Юрмала.