Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дон... Тихий Дон или поездка в Воронеж и по окрестностям


Дон... Тихий Дон или поездка в Воронеж и по окрестностям

Сообщений 1 страница 10 из 127

1

Маршрут:
Задонск (Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь), Воронеж, Павловск, круиз по Дону, Воскресенский Белогорский пещерный монастырь, Воронежский биосферный заповедник, замок принцессы Ольденбургской.

1 день.

Выехали рано утром из Москвы.
Московскую и Тульскую области я лениво продремала, чухнулась поснимать только в Липецкой  :flirt:
Поля все обработаны, травка скошена, прямо приятно посмотреть  :yep:

http://s5.uploads.ru/YjTM4.jpg

http://s9.uploads.ru/vLNkl.jpg

http://sh.uploads.ru/pYqrD.jpg

http://sd.uploads.ru/iwM8O.jpg

http://s8.uploads.ru/rmAUn.jpg

http://s5.uploads.ru/r7HdD.jpg

Отредактировано Loconte (2018-07-14 12:04:18)

0

2

Loconte
Вы-молодчина! Только закончили одну тему, и уже новый отчет! :cool:
Маршрут поездки очень заинтересовал. Сколько дней она длилась? Сколько из них занял круиз по Дону? В общем, жду подробностей!

0

3

Ксения

Вы-молодчина! Только закончили одну тему, и уже новый отчет! :cool:

мне стыдно, что я так затянула со своими открытыми темами, реабилитируюсь ;)
К тому же есть интерес на форуме к этому направлению. Буду разжигать  :flirt:

Сколько дней она длилась?


три дня с учетом дороги

Сколько из них занял круиз по Дону?

круиз по Дону до монастыря и обратно ;)

0

4

Ксения написал(а):

Маршрут поездки очень заинтересовал. Сколько дней она длилась? Сколько из них занял круиз по Дону? В общем, жду подробностей!

и про деньги!

0

5

На самом деле в Задонск мы не собирались.
Был запланирован парк "Кудыкина гора" и я уже предвкушала вопросы в Facebook типа
- Куда это вы собрались утром в выходной?
- Да на Кудыкину гору ;)
И фото с огнедышащим драконом...
Но Кудыкина гора закрылась на какой-то корпоратив и мы направились в Задонск.

Задонск  небольшой городок в Липецкой области, расположен  в живописной местности на левом берегу реки Дон, в непосредственной близости от магистральной автодороги М4 «Дон». Население 10 000 человек.
Основная достопримечательность - Задонский Рождество-Богородицкий монастырь.

Сначала отобедали в ресторане гостиницы с неожиданным названием

http://s8.uploads.ru/f0dwF.jpg

Прошлись вокруг.
Парк Победы. Памятник матери. Монумент посвящен жительнице Задонска Марии Матвеевне Фроловой. В годы Великой Отечественной войны она потеряла восьмерых сыновей. Памятник Матери известен во всем мире. Его часто называют Памятником всем скорбящим матерям.

В довоенные годы Мария Матвеевна Фролова была счастливой женой и мамой многодетного семейства. Со временем, сыновья Фроловых стали переезжать в Санкт-Петербург – чтобы получить образование и найти свое профессиональное признание. В городе на Неве их застала Отечественная война и страшное время блокады, унесшие жизни большинства сыновей из Фроловых. Одно за другим к Марии Матвеевне приходили известия о смерти сыновей. Здесь, в Задонске, она оплакивала страшный уход своих детей до конца собственной жизни.

http://sd.uploads.ru/vF8eP.jpg

Колонна победы там же

http://s7.uploads.ru/b3qGc.jpg

http://s9.uploads.ru/d1WzJ.jpg

http://sg.uploads.ru/48VMf.jpg

http://sg.uploads.ru/QJ7sx.jpg

Еще достопримечательности Задонска

http://s7.uploads.ru/iYZPV.jpg

http://s7.uploads.ru/iGsyL.jpg

Когда я поняла, что вместо активного отдыха в парке наш ждет монастырь я уже напряглась.
Во-первых, мы с ребенком и парк нам как-то больше в тему, во-вторых, вы знаете мою "любовь" к объектам культа.
При входе выяснилось, что помимо головного убора нужно еще и юбку повязывать.
Ну, думаю, если не будет благословения на фотосъемку разнесу тут все вдребезги пополам.
Но обошлось благодаря котятам... Их подкидывают в монастырь в больших количествах и монахи пытаются их потом пристроить в добрые руки
Есть даже предупреждение

http://sh.uploads.ru/21Be7.jpg

Котятам мы, и взрослые и ребенок, умилились и дальше как-то уже было нормально. И фотографировать никто не мешал  :cool:

Архиерейские покои

http://s9.uploads.ru/uIq20.jpg

Трапезная и справа Тихоновская церковь

http://sh.uploads.ru/9vR6D.jpg

Собор Владимирской иконы Божией Матери

http://sg.uploads.ru/LvT80.jpg

Надвратная колокольная Никольской церкви

http://s8.uploads.ru/p8xYj.jpg

Отредактировано Loconte (2018-09-25 00:42:11)

0

6

Задонский Рождество-Богородицкий монастырь был основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принёсшими около 1610 года копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная. Первый деревянный храм во имя Сретенья Владимирской иконы Богоматери монахи основали на берегу реки Тешевки при слиянии с Доном.
Собственно чудотворная Владимирская икона и является основной святыней монастыря. Риза иконы выполнена из серебра с позолотой и украшена жемчугом и драгоценными камнями. Икона уцелела при пожаре 1692 года, помогла в эпидемии холеры в Задонске в 1830-31 гг. и 1848 г. (в монастыре болезнь свирепствовала, но никто не умер от неё), спасла Задонск в июне 1861г и 1 августа 1869 г. от уничтожения огнём (икону приносили к пожарищу с молебном и огонь стихал, что давала возможность потушить его).
В 1769 году в монастырь приходит епископ Воронежский и Елецкий Тихон, уже при жизни считавшийся святым. С приходом Святителя Тихона монастырь обретает свою известность и почитаемость.
В 1846 году при разборе старой деревянной Владимирской церкви было обнаружено, что склеп, в котором покоился Святитель Тихон был частично разрушен, а его гроб, нарушенный упавшими кирпичами, сильно обветшал. Тогда и было замечено, что почивший архипастырь, проведя 63 года в сыром месте, не был тронут тленом. Священный Синод направил императору Александру II прошение о причислении Тихона Задонского к лику святых. Прошение Александр Николаевич подписал так: «Согласен с мнением Святейшего Синода. Александр».

Тихоновская церковь

http://s5.uploads.ru/K9QXW.jpg

http://s7.uploads.ru/CxtTP.jpg

Трапезная и Вознесенская церковь

http://s7.uploads.ru/GYs8r.jpg

http://sd.uploads.ru/Fhskw.jpg

Церковь Рождества Богородицы

http://s7.uploads.ru/Hmgl9.jpg

http://sg.uploads.ru/qiUG6.jpg

Памятник Тихону Задонскому

http://s5.uploads.ru/hDFp8.jpg

http://s9.uploads.ru/pnCvc.jpg

http://s3.uploads.ru/2xa3G.jpg

http://sg.uploads.ru/rsUgW.jpg

http://s8.uploads.ru/tbZMP.jpg

Отредактировано Loconte (2018-07-12 22:39:29)

0

7

Loconte написал(а):

Маршрут:
Задонск (Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь), Воронеж, Павловск, круиз по Дону, Воскресенский Белогорский пещерный монастырь, Воронежский биосферный заповедник, замок принцессы Ольденбургской

насыщенно! это все за выходные успели?

0

8

Julia

насыщенно! это все за выходные успели?

За три дня

0

9

Очень интересует этот маршрут. Мне тоже хотелось попасть в Задонск. Интересовал фарфоровый иконостас в соборе. Но он входил только в маршрут "Богородицк, Куликово поле, Воронеж, Дивногорье". Продажу путёвок на летнюю поездку я прозевала - всё очень быстро разобрали после прошедшего по телевидению сюжета о Дивногорских пещерных монастырях, а зимой ехать не хочется. С удовольствием буду "путешествовать с Вами.

0

10

а по дням разбивка какая была по маршруту? хочется понять, как что спланировано было
монастырь нарядный, как пряник!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дон... Тихий Дон или поездка в Воронеж и по окрестностям