Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Окаямные дни (не по Бунину).Остров Шодошима, Окаяма, Курасики. Япония.


Окаямные дни (не по Бунину).Остров Шодошима, Окаяма, Курасики. Япония.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Госё-нингё  или дворцовые куклы изготавливались мастерами императорского двора  в виде толстощёких детей.  Их  вырезали из дерева и покрывали специальным составом из толчёных раковин  — «гофун».  Госё-нингё дарили перед долгим путешествием,  как талисман.

http://sg.uploads.ru/VRH1y.jpg

http://sh.uploads.ru/ovilF.jpg

http://s4.uploads.ru/Z0oUr.jpg

Отредактировано Norkin (2018-03-11 17:18:40)

0

32

Хаката  -   исторический,  торговый и транспортный центр  Фукуоки, столицы одноимённой префектуры.      Хаката-нингё  -   керамические куклы, которые производят в этом  городе  начиная с  XVII века.  Их правильнее назвать   скульптурами, в них не играют — ими любуются.

http://s7.uploads.ru/drXhm.jpg

Хаката-нингё чаще всего изображают  нарядных красавиц, мужественных самураев и упитанных детей.

http://s7.uploads.ru/MTg8m.jpg

http://s4.uploads.ru/bPwFK.jpg

Современные мастера делают фигурки по старинной технологии, вручную.  В 1924 году куклы хаката, изображающие трёх танцующих девочек, выиграли серебряную награду на Международной  ярмарке в Париже.

Отредактировано Norkin (2018-03-17 14:44:11)

0

33

Самая распространенная кукла, которую вы увидите в любой сувенирной лавке, это деревянная кукла Кокеши.  (яп. 小芥子,  кокеси или кокеши) .  Она состоит из  длинного туловища и  головы, выточенных на токарном станке.  У кокэши  отсутствуют руки и ноги.  Обычно  их раскрашивают  в красные, черные и  желтые тона. 

В музее их было сотни.

http://s8.uploads.ru/zboqj.jpg

Существуют  более 10  вариантов куклы. У наиболее популярной, "наруко кокэси" поворачивается голова.  При этом   кукла издаёт звук, напоминающий плач,  потому ее  прозвали  «плачущей куклой».   Несмотря на   фантастические обилие этих кукл в  магазинах, цены  на их  очень   высоки, видимо,  потому,  что  каждая  -  раскрашивается вручную и  на каждой есть подпись мастера.
Считается, что кукла появилась в 17 веке, а  после  1945 года в Японии  начала выпускаться в массовых количествах. 

А вот такие сувениры мы привезли  в память о Японии.

https://fimgs.net/himg/o.63421.jpg

Отредактировано Norkin (2018-03-11 17:21:33)

0

34

Было бы безумно интересно остаться и поговорить с   владельцем  этого богатства, хромым  стариком с ассиметричным шрамом на шее.  Наверняка,  он  бы рассказал     1000 и одну историю  о своих любимицах    и только ради  того, чтобы послушать его, стоило  выучить японский.
Напоследок несколько жанровых сцен, видимо связанных с японским эпосом.

http://s4.uploads.ru/oGRr5.jpg

http://s8.uploads.ru/1IUvD.jpg

http://sh.uploads.ru/zCPec.jpg

http://sg.uploads.ru/56jBY.jpg

http://sa.uploads.ru/TyHi0.jpg

http://s7.uploads.ru/01pTD.jpg

http://s9.uploads.ru/Fyjm1.jpg

  Представители разных профессий.

http://s5.uploads.ru/aBv3H.jpg

http://sa.uploads.ru/8qryQ.jpg

http://s9.uploads.ru/QOu2z.jpg

Воины?

http://s3.uploads.ru/zl5aS.jpg

Игрушка для больших мальчиков?

http://s7.uploads.ru/yjE02.jpg

Сценки из жизни.

http://s8.uploads.ru/vZNIO.jpg

http://s7.uploads.ru/Ha5SA.jpg

Маски

http://sg.uploads.ru/CB2FZ.jpg

http://sh.uploads.ru/5fl0t.jpg
 

Куклы в тканных одеяниях

http://s7.uploads.ru/6iD3R.jpg

http://s5.uploads.ru/7mXzT.jpg

http://s5.uploads.ru/O7z06.jpg

http://s4.uploads.ru/3KFH5.jpg

Мечта японской женщины, сумоисты

http://sd.uploads.ru/Q6tdR.jpg

Самая старая игрушка коллекции,  первая половина 17 века. 

http://sg.uploads.ru/sNJtZ.jpg

Я надеюсь, что кому то   кроме меня   эти куклы  тоже запали в душу.
А мы покидаем Курасики.  Дорога ведет нас в Хирасиму.

Отредактировано Norkin (2018-03-11 11:17:22)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Окаямные дни (не по Бунину).Остров Шодошима, Окаяма, Курасики. Япония.