Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Исландия неделя в начале мая


Исландия неделя в начале мая

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Julia написал(а):

Но я еще раз посоветовала бы вам все отели пробронировать заранее.

Это сделаем, конечно. Тем более срезать не так сложно в случае провала на пересадке.

0

12

Sual написал(а):

- если предположить, что интернет у нас будет, то насколько критично бронировать заранее все гостиницы по маршруту, при том, что погода может внести корректировки? как поступают обычно: оставляют свободу по отелям или матч состоится в любую погоду/с сожалением пропускаем кусок и мчим дальше?

Я бы бронировал заранее. Про летнюю Исландию пишут, что обязательно и сильно заранее потому, что туристов битком как в автобусе. Май - не сезон, туристов явно меньше, но и с палаткой не остановишься. По слухам в северной части летом отели вполне могут стоить в районе 300s. В мае должно быть дешевле, но вариантов не так уж и много.

Sual написал(а):

- судя по верхам, которые я прочел - желательно с собой иметь запас еды на пару дней, чтобы не остаться поздно вечером голодным. Так ли оно страшно?

Закупиться пайкой в супермаркетах

Julia написал(а):

3 мая
Можно доехать, к примеру до городка Киркьюбэйярклойстур, по пути посмотрев Сельяландсфосс, Скогафосс и погулять на мысу Дирхолаэй

Скогафосс - это первый из 20+ водопадов реки Скогау. Я бы закладывал часов 3-5-6 и шёл бы вверх по реке смотреть их штук 5-10-все. Очень красивое место. Даже с плотным графиком полдня на него не жалко.

Julia написал(а):

4 мая
Национальный парк Скафтафетль с ледниками и водопадом Свартифосс

Кроме Свартифосса там есть ещё варианты прогулок, можно пройти дальше и выйти на смотровую на ледником Свинайёкюдль. Где-то +1.5ч к варианту только с одним Свартифоссом.

Julia написал(а):

5 мая
После Хофна не очень на мой взгляд, живописный отрезок, но зато дальше будет интересная область – вулкан Крафла, термальные поля Наумафьятль, озеро Миватн и лавовый Диммуборгир. Проблема в том, что до туда еще прилично ехать – 350-400 км. То есть, доехать и посмотреть всё интересное в один день не получится. Лучше остановится поближе, например в Эгильстадире (до него от Хофна 250 не особенно интересных км), но на следующий день уже не  торопясь осматривать интересности.
6 мая
Крафла, Наумафьятль, Миватн, Диммуборгир. Ночевка в Аккурейри

Если отели есть и дальше Эйильстадира, то лучше ехать дальше. Я бы ехал ночевать к Миватну. А то получится, что 5-ое совсем раслабленное ненасыщенное, а 6-го - всё бегом. Если одна из дорог к Деттифоссу будет открыта - имхо надо ехать, это не какой-то проходной водопадик, самый мощный в Европе.
Рядом с Миватном есть своя "Голубая лагуна", говорят, что народу меньше, чем в рейкьявикской. Я был только в ней (миватновской), народу было много, но понравилось.

Julia написал(а):

Но! я бы всё-таки советовала ехать против часовой, особенно при недельной поездке.

Поддерживаю. В начале смотреть главное, а то ну как погода совсем испортится, а у вас уже никакого запаса по времени.

Отредактировано almajor (2018-01-28 15:27:35)

0

13

almajor написал(а):

Если отели есть и дальше Эйильстадира, то лучше ехать дальше. Я бы ехал ночевать к Миватну

Ну, можно и так, но увидеть что-то по пути всё равно времени не будет, и осмотры все на 6-е останутся.

almajor написал(а):

Я бы закладывал часов 3-5-6 и шёл бы вверх по реке смотреть их штук 5-10-все. Очень красивое место. Даже с плотным графиком полдня на него не жалко.

я согласно, но не забывай, что это май! может еще снег на тропе лежать. И всего неделя! тут можно ставить приоритеты - пытаться где-то походить или посмотреть побольше. Для первого короткого визита, я бы посоветовала ограничиться именно осмотром, а вот "походить" - это отдельная поездка.

almajor написал(а):

Рядом с Миватном есть своя "Голубая лагуна", говорят, что народу меньше, чем в рейкьявикской. Я был только в ней (миватновской), народу было много, но понравилось

Мы были в обеих - Голубая явно эффектнее, а на миватновскую при таком маршруте особо времени не будет, хотя она допоздна работает. Так что теоретически можно и там помокнуть. ;)

0

14

almajor написал(а):

Если одна из дорог к Деттифоссу будет открыта - имхо надо ехать, это не какой-то проходной водопадик, самый мощный в Европе.

согласна, но на него явно времени не хватает, и дорога, как мне думается, будет закрыта. Всё равно, всё посмотреть за неделю не возможно.

0

15

Julia написал(а):

Ну, можно и так, но увидеть что-то по пути всё равно времени не будет, и осмотры все на 6-е останутся.

Ну и нормально. Восточную Исландию проедут транзитом, останавливаясь только на каких-нибудь хороших смотровых на фьорды или водопады класса Б. Вечером смогут в термалке поплескаться и баранинку пожарить на гриле. А с самого утра займутся окрестностями Миватна, а ему есть что предложить. А так, если из Эйильстадира выезжать, то пол светового дня на дорогу уйдёт.

Julia написал(а):

almajor написал(а):
"Если одна из дорог к Деттифоссу будет открыта - имхо надо ехать, это не какой-то проходной водопадик, самый мощный в Европе."
согласна, но на него явно времени не хватает, и дорога, как мне думается, будет закрыта. Всё равно, всё посмотреть за неделю не возможно.

Rte 862 north from the Ring Road. The turn-off to Dettifoss is 27km east of Reykjahlíð (Mývatn); it’s then an easy 24km on sealed road to reach the falls. Note that snowfall may occasionally close this road in winter.

Дорога с западной стороны - асфальт. Есть шансы, что можно доехать и в мае (зимой).

Julia написал(а):

я согласно, но не забывай, что это май! может еще снег на тропе лежать. И всего неделя! тут можно ставить приоритеты - пытаться где-то походить или посмотреть побольше. Для первого короткого визита, я бы посоветовала ограничиться именно осмотром, а вот "походить" - это отдельная поездка.

Май, да, это зима и снег. Сложно сказать, что там выше Скогафосса будет. Подъём к верху 1-ого водопада по лестнице, дальше идёт совсем не тяжёлая дорожка с минимальным уклоном. Но если будет большой снежный покров, тогда да, надо вычёркивать.
А вычёркивать "походить" просто потому, что только неделя - это неправильно!  :tomato:   Мы за ту же неделю успели походить полдня у Скафтафедля и по 3ч у Деттифосса/Сельфосса и в Кедлингарфьёдле. Просто надо искать, где погода позволит ходить в это время

Отредактировано almajor (2018-01-29 19:04:08)

0

16

almajor написал(а):

Сложно сказать, что там выше Скогафосса будет.

мы поднимались наверх в январе. Снега было немного, но тропы дальше вдоль водопадов не было. Так что - как получится.

0

17

Друзья, неожиданный вопрос:
а вот там где ходить много предлагаете (если предположить, что снега не будет) там можно не идти, а бежать? Или там каменюки страшные и не разгонишься?

0

18

В летнем Скафтафедле и окрестностях Скоугау бежать можно было бы.
Кмк в мае будет снег и бегать получится только от горячего источника до раздевалки

0

19

Sual написал(а):

там можно не идти, а бежать?

а в каком смысле? типа утренняя пробежка?
Но вообще, мне кажется, в любом случае вряд ли получится - каменюки или нет, тропы в Исландии как-то для бега не сильно подходящие. Особенно в мае.

0

20

Julia написал(а):

а в каком смысле? типа утренняя пробежка?

Не, на утреннюю времени не будет всяко.
Вот, например, приехали на место, где 4 часа ходить, а времени мало - побежали и за 1,5-2 уложились.  Не получится?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Скандинавия » Исландия неделя в начале мая