Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Четыре дня в Латвии


Четыре дня в Латвии

Сообщений 11 страница 20 из 71

11

А какие дни недели это будут ваши четыре дня?

0

12

9-12 июня 2018, сб-вт включительно

0

13

Понятно. Если что, напишу лс ближе к дате. А с общественным транспортом можно ещё о Цесисе подумать.

0

14

Неслучайные гости написал(а):

В Елгаву ездили электричкой - 51мин. (можно и автобусом).

а Рундала и Елгава разные дни были?

0

15

Ксения написал(а):

Сигулда на целый день

Вот точно. Я закладывала в одну поездку пол-дня катастрофически не успели. Так и осталось многонедосмотренного. Цесис поддержу.Заезжали по дороге из Риги в Питер на пару часов понравился.Если не были конечно.
А вот про Рундальский дворец буду ждать ваших впечатлений.Он давно мозолит мне глаза, но ни в одну поездку пока не впихнулся. :dontknow:

0

16

а как думаете, если пытаться посмотреть Сигулду и Цесис, то это два разных радиальных выезда из Риги в разные дни, или так: выезд в Сигулду, там целый день, там же ночевка, на следующий день - Цесис, раз они по одной дороге, и возвращение в Ригу?
сколько времени нужно на Цесис?
я взяла таки авиа (в день открытия продаж на сайте РЖД билетов не было сразу, да и стоит купе столько же, сколько и перелет Аэрофлотом, купе 8500 1 билет, итого 34, Афл стоит 30), поэтому у нас 4 дня с таким раскладом:
день 1 - прилет в Ригу в 11.25, думаю, этот день потратим на Ригу и музеи, если погода будет позволять, может, съездим в Юрмалу
день 2 - Рундала+Елгава, если у меня получится организовать сие автомбусами и прочим тр-том
день 3 - выезд в Сигулду и целый день там, пока открытый вопрос, ночевать там или возвращаться в Ригу
день 4 - Цесис и в этот день у нас вылет в Москву в 20.50, значит, нужно быть в Риге до 17 ч, чтобы я инфаркт не получила))

как вариант, можно все перевернуть:
день 1 - сразу ехать в Цесис, ночевка в Сигулде
день 2 - Сигулда, вечером выезд в Ригу
день 3 - Рундала и Елгава
день 4 - Рига и так спокойнее))

0

17

не бейте меня, я тут открыла для себя, что в Латвии уже евро)))
смотрю https://www.1188.lv/ru/transport/avtobusy/, чтобы я понимала, что то, что нужно смотрю, Rīga-Cēsis это же до того Цесиса, что нужно, да? а Cēsu AO - Sigulda  (pie Raibā suņa) конечная в центре?

0

18

talusha

talusha написал(а):

как вариант, можно все перевернуть:

Мы бы только так и поступили. При этом варианте 1-й и 2-й дни -просто отлично  (все же на Сигулду нужен день), а в Ригу из Сигулды и попозже приехать, можно, к вечеру (ехать-то всего 50мин.-1,15)

talusha написал(а):

не бейте меня, я тут открыла для себя, что в Латвии уже евро))

Конечно, все в евро. (мы были в июле 2017г.)

На 4-й день оставить Ригу -отлично, а вот в Елгаву и Рундальский дворец в один день не поехали бы  (один плюс: можно сразу же сравнить два творения Растрелли)
А как Вы планируете маршрут построить? Когда мы ехали из Риги в Рундале, через Бауску -а там Баускский замок (Bauskes pils) - XV в. Мы на автобусе промчались мимо - он красиво расположен на берегу реки. У нас было на Ригу 9 дней, мы в Елгаву поехали на пару часов, а застряли  часа на 4. Была суббота, вокруг  молодожены, так все живенько, уезжать не хотелось. Когда вернулись в Ригу -муж пошутил:"Давай завтра туда еще махнем?"

Если поедете в Елгаву, то лучше поездом, а не автобусом (надежнее, да и дешевле!)
а) Если идти от станции, то по обе стороны красиые дома и церковь,  подойдите к башне (турбюро), нас "силой уговорили" подняться наверх. Ух, понравилось. Виды красивые, там стеклянная терраса, а еще там оччень приличная выставка картин в небольшом зале была.
б) Дворец Растрелли - одно крыло реставрировали  (это не мешало осмотру и фотографированию). Мы зашли внутрь, там отреставрирован на средства Евросоюза  (4 млн. долларов) внутренний двор -при нас там цвели розы (лето же). Если пускать не будут, то спрашивайте экскурсовода, там приятный мужчина, он   сказал:" Идите, осмотр -бесплатно". Потом идти на мост -там красивые виды на дворец (стоит на берегу реки), если солнечно, там очень красивые отражения.
б) сам город -это приличных размеров набережная, со стильными фонарями, ну, и еще там много всего -кафе, водопады... На набережной памятник студенту посмОтрите, наверх на мост подниметесь. У нас там в субботу женихи своих невест (уже, наверное, жен) на руках таскали - обсмеялись, даже в кафе присели кофе попить.
в) назад пошли несколько другой дорогой -а там огромная красивая церковь.

Наташа, а какие музеи в Риге запланировали?
А Рундальский дворец -это  (для нас), в основном, парк. Там с двух сторон такие розарии ! И погуляв по парку, не пренебрегайте самшитовыми "кабинетами", там столько хвойников красиво высажено. По дворцу заранее определитесь -что будете смотреть, я, конечно, сказала :"Все!"  Дворец огромный, комнат -великое множество..

Отредактировано Неслучайные гости (2018-03-15 21:02:59)

0

19

Неслучайные гости написал(а):

А как Вы планируете маршрут построить?

в смысле Рундала и Елгава? а вот в лоб, оттуда туда, правда, пока не поняла, ездит ли там что-то
на крайний случай держку в голове вариант, при котором Рундалу смотрим в день  3, во второй половине дня Рига
и в день 4 выезд утром в Елгаву, она таки поближе Цесиса и Рундалы

talusha написал(а):

день 1 - сразу ехать в Цесис, ночевка в Сигулде
день 2 - Сигулда, вечером выезд в Ригу
день 3 - Рундала и Елгава
день 4 - Рига и так спокойнее))

Неслучайные гости написал(а):

Когда мы ехали из Риги в Рундале, через Бауску -а там Баускский замок (Bauskes pils) - XV в.

оооооооооооо
но вы же на машине ездили?

Неслучайные гости написал(а):

Если все же решите в Елгаву ехать, то лучше поездом, а не автобусом (да и дешевле!)

я тоже больше поезд люблю

Неслучайные гости написал(а):

Наташа, а какие музеи в Риге запланировали?

а вот же ваш совет :crazy:

Неслучайные гости написал(а):

В Риге отремонтировали  Латвийский художественный музей. Помещение музея красивое.
Вход - 3 евро, + бесплатный выход на крышу

плюс хотела таки сходить в Морской музей и собор, если получится

0

20

talusha написал(а):

на крайний случай держку в голове вариант, при котором Рундалу смотрим в день  3, во второй половине дня Рига
и в день 4 выезд утром в Елгаву

Для нас  идеальный и единственный вариант, не хотела Вас им грузить, но Вы - умница, так у Вас больше маневра и для Риги будет.

Мы путешествуем без машины, перемещаемся общественным транспортом.

Наташа, в Риге были на двух видовых площадках в разных концах города. Обе площадки равнозначны по красоте видов.

Смотровая площадка башни церкви Святого Петра и выставки в церкви
Адрес: улица Скарню (Skarnu iela), 19
Высота: 72 метра вход через собор, касса у входа, справа. Наверх идет лифт.
ежедневно 10.00 – 17.00, кроме понедельника

Отель «Рэдиссон САС Даугава» (Radisson SAS Daugava Hotel) –видовая площадка. С
Адрес: улица Кугу (Kugu iela)
Цена входного билета: бесплатно.

Собственно, там большое кафе с панорамными окнами, днем никого не было, виды сверху суперхороши, особенно, в солнечную погоду. Хорошо соединить с посещением Латвийского художественного музея.

В музее Ар нуво были, конечно? Милейший музей...

Отредактировано Неслучайные гости (2018-03-15 18:18:19)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Четыре дня в Латвии