Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Искусство бонсай" в "Аптекарском огороде".


Выставка "Искусство бонсай" в "Аптекарском огороде".

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

С 21 октября 2017 по 28 января 2018, в рамках фестиваля «Японская осень» и при официальной поддержке Посольства Японии в России, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» во второй раз в истории пройдёт крупнейшая в России выставка японских бонсай «Искусство бонсай». На выставке представят хвойные, листопадные, вечнозеленые и красивоцветущие растения из уникальной — самой большой в стране — частной коллекции Валерия Пител. Многие из них сформированы российским мастером из японского материала, но большинство — привезены из Японии в своей законченной форме. Также планируются авторские мастер-классы по выращиванию и формированию бонсай и другие мероприятия.

Сегодня и мы побывали на этой потрясающей выставке.

http://sa.uploads.ru/4tV7d.jpg

http://sa.uploads.ru/0JgbS.jpg   http://s2.uploads.ru/t/iXx1G.jpg

http://s4.uploads.ru/HXQ4k.jpg   http://sh.uploads.ru/t/DgATk.jpg

http://s9.uploads.ru/9cDVk.jpg   http://s7.uploads.ru/t/7Icb6.jpg

http://sa.uploads.ru/uJ2vH.jpg   http://s7.uploads.ru/t/6AVhZ.jpg

0

2

Вот что пишут на сайте аптекарского огорода :
Как удалось узнать из многочисленным достоверных источников, первые деревья бонсай в России появились именно в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» — не позднее рубежа XIX-XX веков. Ранее считалось, что это произошло в СССР лишь в 1976 году.

http://sh.uploads.ru/xQZNV.jpg   http://sd.uploads.ru/t/e2pg1.jpg

http://s5.uploads.ru/8TGzq.jpg   http://sg.uploads.ru/c3A59.jpg

http://s6.uploads.ru/JstDK.jpg   http://sf.uploads.ru/t/lNjfi.jpg

http://s6.uploads.ru/G5wpl.jpg   http://sd.uploads.ru/t/0KmOE.jpg

http://sf.uploads.ru/d90Vb.jpg

0

3

Эти крошечные деревца у меня всегда вызывают умиление  :love:

0

4

GALI
:flag:
Выращивание таких разных композиций - настоящее искусство.

0

5

Бонсай (яп. 盆栽 — «выращенное в подносе») — японское искусство выращивания миниатюрных деревьев в небольших контейнерах. Особо ценятся деревья, своим видом и пропорциями похожие на большие старые деревья. Рост растений регулируется за счет небольшой корневой системы, обрезки и других специальных приемов. Зачатки искусства бонсай возникли в Китае в эпоху династии Тан (VII-X вв.), и в это же время первые бонсай стали привозиться из Китая в Японию дипломатическими миссиями и буддистскими монахами.

http://sa.uploads.ru/ZsUb6.jpg   http://s6.uploads.ru/t/M0ZOu.jpg

http://sh.uploads.ru/xFdLe.jpg   

http://sh.uploads.ru/LpRmb.jpg   http://sf.uploads.ru/t/TF3og.jpg

Мы с подругами так и не распознали загадку этих белых стволов. Мне кажется, что это часть мертвого ствола, который затем "красят" в белый цвет. Но выглядит очень эффектно.

http://s2.uploads.ru/jF8kT.jpg   http://s0.uploads.ru/t/8YQhs.jpg

0

6

rukola614 написал(а):

С 21 октября 2017 по 28 января 2018, в рамках фестиваля «Японская осень» и при официальной поддержке Посольства Японии в России, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» во второй раз в истории пройдёт крупнейшая в России выставка японских бонсай «Искусство бонсай».

Оленька, спасибо, что рассказала. Бонсай всегда вызывал интерес, но  выращивать бонсаи  - это нужно не только любить  эти удивительные маленькие   деревца, необходимо   грамотное умение с ними обращаться, для меня -это  головная боль. Еще сложнее сохранять. Для себя давно отказалась от затеи иметь дома бонсай, а вот на выставку с удовольствием сходим.  Все же эти небольшие деревца смотрятся очень стильно...
Разве что на мастер-класс сходить? (Шутка)

0

7

Ирина, обязательно сходите! Получите массу удовольствия, как и мы. Растения можно рассматривать очень близко - как подвязаны ветки, как растут микро-растения у подножья деревьев. Правда так хотелось потрогать некоторые руками, а низззя. :flirt:

0

8

http://se.uploads.ru/t/6SHOy.jpg   http://s9.uploads.ru/t/4fBaP.jpg

Каждая веточка перевязана проволокой для направления роста и придания нужной формы.

http://sf.uploads.ru/0ObKP.jpg   http://se.uploads.ru/XUCjK.jpg

http://se.uploads.ru/0eoxu.jpg   http://se.uploads.ru/eQw95.jpg

Обратите внимание на возраст! Его растили и лелеяли когда у нас еще не свершилась революция.

http://s5.uploads.ru/t/SEdeJ.jpg   http://s3.uploads.ru/t/AqlMr.jpg

0

9

У меня дома тоже есть один бонсай,  муж это дело любит, даже сам пытается что-то такое вырастить, ну,  вы понимаете, что из этого получается  :rofl:

0

10

Лена ГМ написал(а):

муж это дело любит, даже сам пытается что-то такое вырастить,

Ничего себе! Это же так сложно. Успехов ему в этом нелегком деле.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Искусство бонсай" в "Аптекарском огороде".