Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Бали и не только ( Крит, Корфу и Метеоры)


Бали и не только ( Крит, Корфу и Метеоры)

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

Лучше мы себя пофотграфируем.

https://farm5.staticflickr.com/4517/24488261428_0956b59e93_b.jpg

Припарковав машину рядом со старым городом, отправляемся в центр. Проходим мимо памятника Ушакову ( латвийцы - это не Нил. Это Федя. )

https://farm5.staticflickr.com/4583/38328965892_2c9d1b6f0a_c.jpg

Когда-то эскадра российского флота ( в 18 веке) освободила Корфу от французов.  Благодарное российское посольство помнит об этом и регулярно возлагает цветы.

https://farm5.staticflickr.com/4527/38328963602_046d72e85a_c.jpg

Идем дальше. Вот ещё какой-то дядька. Но выяснять кто это мы не стали.

https://farm5.staticflickr.com/4527/24488254048_521c057927_c.jpg

Выходим на пешеходнаю улицу Листон — главный туристический променад в Керкире, часть исторического наследия и колониального облика города. Улица появилась в Корфу (Керкире) в 1807–1814 годы, а спроектировал ее застройку француз Матье де Лессепс совместно с греком Иоаннисом Пармезаном. За образец была взята парижская улица Риволи.

https://farm5.staticflickr.com/4586/38304782906_2e0fc50a67_c.jpg

0

82

Площадь Спианада - даже фотографировать не стали. Зачем фотографировать парковку с пустырем?
На часах четыре. До пяти еще час. Надо перекусить. Как я и гворил, греческий язык очень прост и понятен.

https://farm5.staticflickr.com/4536/38359530281_41ae810f59_c.jpg

А почему до пяти? Вот пока мы перекусываем... ( когда мы усаживались, нас спросили на каком языке нам дать меню. Я попросил на английском, попутно заметив, что  можно и по русски, если есть. В итоге нас обслуживала  девушка, говорившая по русски с маленьким заметным для нас акцентом. Оказалось украинским. Девушка сама из Харькова, и порекомендовала нам замечательное блюдо - ягнёнок, запеченный в фольге с картофелем и фетой. Спасибо ей за это. Блюдо было просто отпад.)

https://farm5.staticflickr.com/4552/38304777996_73e3f56b90_c.jpg

Ну так вот, почему до пяти. А потому, что мы собирались посетить самую главную паломническую и православную святыню острова. Церковь Святого Спиридона.  Находящиеся в соборе мощи святого являются одной из наиболее чтимых святынь Православной церкви.Согласно церковному преданию, Спиридон родился на острове Кипр в деревне Ассия (Аския) около 270 года. На Корфу при жизни он никогда не был. Во время своей праведной жизни, как водится у святых творил чудеса. То во время засухи, дождь призовёт, то бедных поселян избавлял от голода и нищеты.
Вот, что ещё можно найти в инете.

Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключён в тюрьму и приговорён к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Вспомнив, как перешёл разлившийся Иордан Иисус Навин (Нав. 3:14-17), святитель с твёрдой верой во всемогущество Божие вознёс молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, невольными очевидцами чуда, святитель Спиридон перешёл посуху на другой берег. Предупреждённый о происшедшем, судья встретил святителя с почётом и отпустил невиновного.

По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес. Однажды во время богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем. Известен случай, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось пение ангелов: «Господи, помилуй». Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция; оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной женщиной, после чего душа Ирины снова покинула тело; в Антиохии воскресил грудного ребёнка язычницы, а затем и саму мать, упавшую замертво от потрясения увиденным чудом.

Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.

В 325 году по приказу императора Константина Великого в городе Никее был созван Первый Вселенский собор, целью которого было определение основных истин Православной веры и осуждение ереси священника Ария. Благодаря чудесным доказательствам святителя Спиридона, арианство было осуждено и отвергнуто иерархами Церкви.

Как епископ святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других богодухновенных книг.

Считается, что Бог открыл святителю приближение его смерти. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Скончался святитель около 348 года во время молитвы. Погребли его в храме в честь святых апостолов в Тримифунте.

http://journalpp.ru/wp-content/uploads/2017/04/20141225-0111.jpg

В конце VII века по причине арабского нашествия на Кипр мощи святителя были перенесены в Константинополь. После захвата Константинополя турками в 1453 году служащий священник храма Георгий Калохетерес взял честные мощи святителя Спиридона и перенёс их через Фракию и Македонию в Эпир. Там Георгий находился два года, а затем в 1456 году ради большей безопасности переправился на остров Корфу (греч. название острова — Керкира) в Ионическом море. Здесь, в одноимённом городе Керкира (главный город острова) и до настоящего времени сохраняются мощи святителя Спиридона в храме, выстроенном в его честь и освящённом в 1589 году. Десница (правая рука) святителя некоторое время находилась в Риме. После длительных переговоров десница была передана из Рима на Корфу в 1984 году и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

Вот мы и приближаемся к храму. Видна его высокая колокольня.

https://farm5.staticflickr.com/4505/37981556741_44f0f214eb_c.jpg

0

83

Дошли до входа

https://farm5.staticflickr.com/4490/37951385822_bf866366c4_c.jpg

Самое интересное, что согласно преданиям, мощи святого продолжали творить чудеса и после смерти.
Летом 1716 года к Корфу подошел огромный турецкий флот. После многодневной осады острова местные жители, понимая, что они обречены, взмолились святому Спиридону о помощи. Ночью, 10 августа, на море поднялся сильнейший шторм, какого обычно не бывает в летние месяцы, и турецкие корабли затонули.
А вот  весной 1553 года из-за неурожая на Корфу закончились запасы хлеба. Накануне Пасхи люди сильно голодали. Но вскоре после соборной молитвы святому Спиридону в порт зашли три корабля, груженные зерном. Как оказалось, первоначально они следовали в Италию, но по воле святителя изменили курс и пришли на Корфу. В память об этом событии литания совершается в Страстную Субботу.

Внутри конечно фотографировать нельзя. Снимок украдкой. Внизу справа, видно, что начала образовываться очередь. Ибо ее открывают три раза в день: сразу же после литургии, около двенадцати дня и около пяти часов вечера. И любой желающий может побыть с мощами святого.

https://farm5.staticflickr.com/4461/37981553991_ba4dc35b9f_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4465/37981552451_8a9b060e2a_c.jpg

Надо сказать, что лицо святого черное.
фото с нета

http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/food/0_ae163_48974073_xl.jpg

Но говорят, что ученых с мировым именем поражает удивительная сохранность святых останков, чей возраст насчитывает без малого 1700 лет. Схиигумен Поликарп Зервос из монастыря Кассопитра, ежегодно принимающий участие в переоблачении мощей, утверждает, что под покровами тело святителя Спиридона белое, теплое и мягкое. Его температура 36,6 градуса, и весит оно столько же, сколько весит взрослый мужчина. Утверждают также, что его башмачки раз в год меняют, ибо стоптываются.
фото из нета

http://www.chudesnoe.ru/pic/asmoshi.jpg

Вот нашел в интернете, как выглядит рака с мощами.

http://journalpp.ru/wp-content/uploads/2017/04/%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B05.jpg

0

84

Выходим из храма через другой выход.

https://farm5.staticflickr.com/4529/38304773106_5129d61704_c.jpg

Немного обалдевшие от увиденного, медленно движемся к машине.

https://farm5.staticflickr.com/4525/24488240618_af3da7cdf3_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4560/38304769436_76160f8329_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4570/24488237618_85c1b551c6_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4481/24130325918_0767be64bd_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4461/37981549691_36e7883645_c.jpg

Понастроили, понимаешь, Венецианцы.

https://farm5.staticflickr.com/4531/37645429364_ed9b455878_c.jpg

Обалдеть какой кактус.

https://farm5.staticflickr.com/4538/38304766086_1c116bb4c0_c.jpg

Отредактировано Oli_Gerdt (2017-11-12 18:58:22)

0

85

Венецианская крепость.

https://farm5.staticflickr.com/4533/38328947372_ab56fc8b8a_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4491/37981543021_345890110b_b.jpg

Прямо как корабль.

https://farm5.staticflickr.com/4502/37981540241_b9e806b122_c.jpg

Скоро домой. В нашу промозглую осень-зиму-весну. Надо прощаться с местными жителями

https://farm5.staticflickr.com/4475/24130443418_4ae80e0c0b_c.jpg

Одна вот из местных так расчувствовалась, что аж мне на колени залезла

https://farm5.staticflickr.com/4484/24130445448_7f4f88967c_c.jpg

0

86

Тоже местные красотки.

https://farm5.staticflickr.com/4556/37645426354_53b4d7c7c5_c.jpg

А это ещё раз наша деревня,и мы -красавцы.

https://farm5.staticflickr.com/4575/37645451214_5a1891b12d_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4561/37645447244_ede416d6d4_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4579/37645446164_d0a4900dfc_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4537/37645443744_92ae9a5897_c.jpg

Общее сэлфи

https://farm5.staticflickr.com/4573/37645440264_224f5c1134_c.jpg

Девушки тоже пытались сделать сэлфи, но какой то мужик мешал им на заднем фоне.

https://farm5.staticflickr.com/4561/37645439634_abb0383da5_c.jpg

Молодой человек прыгает в воду без перерыва.

https://farm5.staticflickr.com/4519/37645439084_0e87ba4c2f_c.jpg

Последний вечер в таверне.

https://farm5.staticflickr.com/4536/37645437344_0128c91d0e_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4530/38328935382_1c15d488a4_c.jpg

https://farm5.staticflickr.com/4530/38328933392_f3505ce215_c.jpg

Спасибо всем кто прочитал. Мы поплыли до Албании. :-)

https://farm5.staticflickr.com/4572/38359521621_c4dd6ef518_c.jpg

конец

0

87

Сплошная синька в воде  :D

0

88

Oli_Gerdt, чувствуется, хорошо вы отдохнули))) Спасибо за солнечное настроение!  8-)

0

89

Oli_Gerdt
Спасибо за солнечный рассказ! Здоровья и мира Вашей замечательной семье!

0

90

Oli_Gerdt написал(а):

Внутри, конечно, фотографировать нельзя. Но такая красота!!! Прости меня боже. Не удержался. Сделал несколько украдкой.

здорово похоже на ярославско-костромскую школу, может, они и расписывали?

Oli_Gerdt написал(а):

Вокруг много влюбленных  Вот мы с сыном например

гы

Oli_Gerdt написал(а):

Мы поплыли до Албании

:crazy:  :cool:

прекрасный отдых у вас получился!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Бали и не только ( Крит, Корфу и Метеоры)