Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ореховно - райский сад в Псковской глубинке


Ореховно - райский сад в Псковской глубинке

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

ОРЕХОВНО
Мне казалось, что Псковскую область мы изучили-изъездили вдоль и поперек. И вдруг  - неожиданная новость! В глуши, в 500 км от СПБ и 560 км от Москвы, в Пустошкинском районе (ну, что там может быть  в ПУСТОшкинском районе?),  появился  необыкновенный сад, новый и сказочно прекрасный.  Усадьба с поэтическим названием «Ореховно» - частное владение  известного ландшафтного архитектора Александра Гривко.  А  туда можно попасть?!  Неужели? Через некоторое время информация подтвердилась: у сада появились официальный сайт и группа «В контакте». Я позвонила хозяйке и «включила» объект в летний маршрут. Едем! http://orehovno.ru/
https://vk.com/orehovno
Где это?
Адрес: Псковская область Пустошкинский р-н, дер.Ореховно (трасса М-20, в 15-ти км.от Пустошки, в 3-х км. от трассы)Телефон для справок: 8 (921) 703-02-45 Елена
ВРЕМЯ РАБОТЫ
Усадьба открыта с мая по октябрь. Понедельник, вторник - выходные дни
Среда - Воскресенье - 10:00 - 18:00, в летний период  до 19:00.
БИЛЕТ
Взрослый - 500 рублей
Взрослый с экскурсией - 700 рублей*
Детский (от 7 до 16 лет) - 200 рублей
Детский (до 7 лет) - бесплатно
* экскурсия проводится от 10 человек
При подготовке текста использованы материалы сайтов:
http://www.admagazine.ru/arch/42887_por … grivko.php
https://www.vogue.ru/peopleparties/news … _parizhem/
http://archidom.ru/content/1111.html
http://il-nature.com/
http://orehovno.ru/

Отредактировано Ксения (2017-08-22 20:09:30)

0

2

История сада
История создания сада романтична и прекрасна.  В деревне Ореховно родилась мама будущего дизайнера, здесь, на танцах, она познакомилась с будущим мужем – отцом Александра, сюда в летние месяцы  она привозила своих детей из душной Москвы.  У  мамы была мечта: после выхода на пенсию, переехать в Ореховно и  построить новый дом. «Мама, к сожалению, умерла в 1999 году, и мы с братом достроили этот дом в память о ней. А потом возле дома начали разбивать сад».
Легко сказать – непросто сделать. Чтобы превратить обычный участок на Псковщине в цветущий сад, потребовался колоссальный труд.  Постройка дома, большие гидротехнические работы,  обустройство  террас и гротов, подбор растений, которые будут радовать глаз в нашем климате – это не Италия, это  «наше северное лето, карикатура южных зим» (с).  А дороги? Водопровод – газ - электричество? На все это потребовалось  более 10 лет. Сад в Ореховно стал для Александра Гривко экспериментальной творческой площадкой, где можно было смело реализовывать все идеи, не оглядываясь на мнение заказчика.
Постепенно к саду присоединили соседние земли, осушили болото, переделав его в озерцо. Сейчас в усадьбе постоянно живет семья брата Александра, Ивана.  Иван и его жена Елена с помощью  6 рабочих поддерживают сад в идеальном состоянии. И,  что особенно радует, сад не за высоким забором!  Всем желающим можно  увидеть всю эту красоту, хозяева принимают и индивидуальных посетителей, и туристические группы.  В будущем году планируют выпустить брошюру-путеводитель.  Позвольте здесь поблагодарить создателей и хозяев парка за теплый прием! Жаль, гулять пришлось в дождливый день…
http://s2.uploads.ru/s0khx.jpg
http://s2.uploads.ru/scSoy.jpg
http://s8.uploads.ru/3b1IO.jpg
http://sh.uploads.ru/Q8Zzs.jpg

0

3

Планировка
В центре участка, на высоком берегу стоит усадебный дом – этакий  миниатюрный замочек, увитый девичьим виноградом. 

http://s5.uploads.ru/drbh2.jpg
http://sa.uploads.ru/d20Jo.jpg
http://s2.uploads.ru/pl5zn.jpg
http://s5.uploads.ru/dVrw5.jpg
http://s7.uploads.ru/mNOXK.jpg

Рядом еще один дом, в котором живет брат Иван с семьей. 

http://s0.uploads.ru/uPBSY.jpg

Здания окружены  системой террас, спускающихся к водоему, и с каждой из них  открываются  красивые виды на сад и речную долину.  Каждая терраса имеет свое оформление и, в свою очередь, разделена на садовые комнаты. В саду много лесенок, замысловатых переходов, соединяющих эти  «комнаты» между собой.

Отредактировано Ксения (2017-08-23 00:29:15)

0

4

Ксения
Ура! Рассказ! И с фото!

Это же в 20 км от деревни, куда на лето мои родители уезжают! Очень красиво!

Ксения написал(а):

это  «наше северное лето, карикатура южных зим»

Ну там лето все ж гораздо лучше питерского (правда не в этом году :dontknow: )

0

5

Ксения, какой чудесный уголок! А по парку сами хозяева водят?

0

6

zhurnat, K-Olga :flag:
Ольга, встречает посетителей Елена - жена брата, они там живут постоянно. Очень приветлива, с удовольствием объясняет, отвечает на вопросы. И...пускает в туалет в собственном доме. :blush:

Отредактировано Ксения (2017-08-22 21:40:46)

0

7

Ближе к дому планировка сада регулярная. Перед  домом расположен партер с фонтаном и водным каскадиком, разделяющим его на две части. С помощью различных сортов туи создан  правильный геометрический орнамент. Партер окаймляют  хвойники:  горная сосна и причудливые ели.

http://s6.uploads.ru/t3gGU.jpg
http://se.uploads.ru/Ppo6Q.jpg
http://s9.uploads.ru/ncWtz.jpg
http://sa.uploads.ru/GkHKm.jpg
http://sf.uploads.ru/cuN1k.jpg
http://s3.uploads.ru/BADHv.jpg

0

8

http://sg.uploads.ru/zMwlW.jpg
http://s5.uploads.ru/TNJcl.jpg
http://sa.uploads.ru/9wV8R.jpg
http://s1.uploads.ru/b4Eu7.jpg
http://s1.uploads.ru/SbzFp.jpg
http://sh.uploads.ru/DpBdR.jpg
http://sh.uploads.ru/WQRjS.jpg
http://sh.uploads.ru/fPuVL.jpg
http://se.uploads.ru/NCH9J.jpg
http://s4.uploads.ru/a8BVT.jpg

Отредактировано Ксения (2017-08-22 21:49:46)

0

9

Ух ты, классно!  :cool:
Приятно видеть такую замечательную усадьбу - и современную. Это вы хорошо туда заехали!

0

10

Рядом с партером симпатичная беседка, в  ней - фонтанчик.
http://s1.uploads.ru/qb8EY.jpg
http://sf.uploads.ru/Wgi7c.jpg
http://s5.uploads.ru/q0tWF.jpg

Из беседки видим арку-горку из дикого камня. Смотрите, какая ель на вершине горки!

http://s8.uploads.ru/RqDZr.jpg
http://sf.uploads.ru/l9iUH.jpg
http://sg.uploads.ru/z9kYf.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Ореховно - райский сад в Псковской глубинке