Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщений 61 страница 70 из 100

61

И даже кактусы, которых на Санторини не так много, как на Сицилии или в южной Испании:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5902/161473258.53/0_17a7b5_cd7419f8_orig

   Зато здесь много вот таких красивых растений, названия которых я не знаю (несмотря на то, что подобное растёт у нас дома в горшке, правда. далеко не в таком "сочном" виде):

https://img-fotki.yandex.ru/get/105020/161473258.53/0_17a7b8_a1e29feb_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/3906/161473258.53/0_17a7b9_7e0fce22_orig

   Застройка бывшей кастели старательно вписывается в естественный рельеф местности.

https://img-fotki.yandex.ru/get/244821/161473258.52/0_17a782_a3c51535_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/222565/161473258.52/0_17a7a3_416407f3_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/244821/161473258.52/0_17a79d_e6a42f2b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9504/161473258.53/0_17a7b3_b37a0694_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9504/161473258.52/0_17a796_ebb3b14f_orig https://img-fotki.yandex.ru/get/17835/161473258.52/0_17a7ab_7d1bfe1b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/176508/161473258.52/0_17a7ac_c1df3a4b_orig https://img-fotki.yandex.ru/get/195431/161473258.52/0_17a7ad_42da89ce_orig

   На вершине холма, на самой высокой точке города находится церковь Богородицы, построенная в 17 веке:

https://img-fotki.yandex.ru/get/196245/161473258.52/0_17a798_b7ec2afa_orig

   Отмечу в завершение, что хотя Пиргос часто называют бывшей столицей Санторини, таковой, по утверждению сайта http://www.santorini.com , он  никогда не был.

0

62

Наконец -то влилась в дружную команду читающих! Спасибо за полезные практические советы-детали-нюансы. Чудесные бело-голубые виды!

0

63

savl написал(а):

Церковь, к большому удивлению, оказалась открытой (к удивлению - потому что подавляющее большинство островных церквей, не считая соборов в Фире, этой и ещё, по-моему, какой-то одной закрыты в течение дня; не исключаю, что службы в них проводятся только по воскресеньям, а если кому из жителей понадобится зайти в "неурочное" время, он наверняка знает, где и у кого хранятся ключи...

А вот здесь нет ничего удивительного (во всяком случае, для меня). Санторини - один из самых туристических греческих островов. И как на любом из других остров, на Санте огромное количество церквей. К каждой своего батюшку не приставишь (зачастую бывает так, что один батюшка "обслуживает" несколько деревень, не то, что церквей). В церквях находятся иконы. Не скажу, что все они старые и имеют какую-либо ценность для посторонних (для местных, понятно, они предмет поклонения), но иногда случаются кражи. Именно из-за этого многие церкви на посещаемых островах часто закрыты.

savl написал(а):

Но мы сделаем вид, что их не замечаем и пойдём дальше, в сторону ярким пятном выделяющейся на фоне тёмно-бурых камней белоснежной церкви у подножия скалы...

Эта церковь Аг.Николаос. Сколько раз там не бывал, все время была закрыта (наверно, из-за того, что на пятачке находится конечная остановка автобусов, привозящих сюда туристов).
Зная вашу последовательность, раз вы до Акротири доехали, почему отсутствуют "Санторинские Помпеи"? :)

savl написал(а):

В недавно восстановленной церкви Святой Троицы ныне расположился музей, содержащий картины, иконы и прочие религиозный реликвии.

Это венецианский музей (ха-ха, громкое название  :) ).

savl написал(а):

Отмечу в завершение, что хотя Пиргос часто называют бывшей столицей Санторини, таковой, по утверждению сайта http://www.santorini.com , он  никогда не был.

Когда я встречался с мэром Пиргоса, он мне подарил книгу (на греческом), где черным по белому написано, что Пиргос был старой столицей острова. Хотя досконально неизвестно, что было, к примеру, 500 лет назад.

Отредактировано Germon (2017-05-29 10:00:54)

0

64

Germon написал(а):

раз вы до Акротири доехали, почему отсутствуют "Санторинские Помпеи"?

Отсутствуют абсолютно осознанно. Я, естественно, знал (тем более, что древние развалины - один из моих "фокусов") и о раскопках Акротири, и о Древней Тире.

Но я пересмотрел очень много фото и пришёл к выводу, что развалины в том виде, как они есть, мне не интересны (более того, я думаю, они интересны только специалистам). Я в своё время много подобного насмотрелся, в частности, на Кипре (да и в других местах) - не вдохновляет. Тем более, когда это шатром накрывают, получается как бы павильон... не, не то... Такие "тенты", как сейчас помню, абсолютно угробили восприятие мегалитов на Мальте.
Так что я Акротири отбросил очень быстро.

А вот про Древнюю Фиру думал долго... Но меня "добил" вид тамошнего театра (ради одного которого я был бы готов переться туда), испохабленного полной реставрацией. А прочее там - тоже "разваленные развалины". Так что за "правильными" руинами я лучше в Турцию :)

Germon написал(а):

черным по белому написано, что Пиргос был старой столицей острова.

Тут очень важны тонкие нюансы. Как, например, с Толедо, который часто называют древней столицей Испании, но на самом деле он таковой никогда не был... (как и Бургос)
Пиргос, как я прочитал, был чьей-то резиденцией, видимо, это и дало основания величать его столицей.

0

65

Germon написал(а):

Когда я встречался с мэром Пиргоса

Это круто!!! По работе или как, если не секрет?

0

66

Germon написал(а):

Когда я встречался с мэром Пиргоса, он

Меня этот факт тоже заинтриговал! :flirt:

0

67

savl написал(а):

Так что я Акротири отбросил очень быстро...
Так что за "правильными" руинами я лучше в Турцию :)

Про Турцию я не спорю. 80% античных памятников (которые можно реально увидеть, а не так, чтобы два камня) находятся именно в ней, а не в Греции. :) Но в Акротири развалины на 15 веков старше тех же помпейских. Неудивительно, что они находятся под тентом. В противном случае их бы просто сдули мельтеми. :D

savl написал(а):

А вот про Древнюю Фиру думал долго...

Т.е. не полезли наверх? Жаль, оттуда весьма неплохие виды. Да и сам комплекс развалин неплохо смотрится, с учетом того, что Санторини - остров, а не материк.
Вам бы на Делос сгонять. :)

savl написал(а):

По работе или как, если не секрет?

Ксения написал(а):

Меня этот факт тоже заинтриговал! :flirt:

Естественно, по работе. Но мэр Пиргоса - это не мэр Москвы. С ним спокойно и в магазине в очереди можно запросто постоять. :D  Там никаких понтов нет.

0

68

Germon написал(а):

Да и сам комплекс развалин неплохо смотрится, с учетом того, что Санторини - остров, а не материк.

Ну не мотивировал, что ж тут сделаешь...
А что касается видов - одним больше, одним меньше:)

Germon написал(а):

Но в Акротири развалины на 15 веков старше тех же помпейских.

Да я ж не специалист, я визуал, для меня археологическая ценность значит меньше, чем внешний эффект:) Помпеи, кстати, меня совсем не вдохновили...

Germon написал(а):

Вам бы на Делос сгонять.

В планах Миконос, а оттуда, соответственно, Делос. Хотя ничего особенного, кроме инсталлированных львов, я там не углядел... Опять же - фундаменты, разваленные развалины, восстановленные колонны и невнятные конструкции... Вот только театр там, вроде, ещё, не слишком восстановленный. Или там всё же есть что-то этакое, чтоб увидеть - и упасть? :)

Отредактировано savl (2017-05-30 16:26:02)

0

69

savl написал(а):

В планах Миконос, а оттуда, соответственно, Делос. Хотя ничего особенного, кроме инсталлированных львов, я там не углядел... Опять же - фундаменты, разваленные развалины, восстановленные колонны и невнятные конструкции... Вот только театр там, вроде, ещё, не слишком восстановленный. Или там всё же есть что-то этакое, чтоб увидеть - и упасть? :)

На Делосе очень хорошие развалины. :)  А чтобы увидеть и упасть ... - ну, может, в Вергину съездить. Там очень классный подземный музей.

0

70

savl написал(а):

Не так часто я видел столь красивые морские пейзажи...

Морские виды замечательные! :cool:

savl написал(а):

Да нет, что там, очень приятно походить по здешним улочкам

Какие приятные - уютные, укромные, белые, чистые...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.