Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Норвегия: озера, фьорды, ледники...


Норвегия: озера, фьорды, ледники...

Сообщений 21 страница 30 из 116

21

Oli_Gerdt

Зимой, многие очень красивые и самые известные туристические дороги там просто напросто закрыты

ну вот, предчувствия меня не обманули

0

22

monkey_puzzle написал(а):

1. Прогулка по живописным улицам с деревянными домами.

Улиц этих две: Telthusbakken и Damstredet, они довольно короткие, но весьма фотогеничные.

Какие приятные улочки! Если бы в свой первый приезд в Осло мне удалось их увидеть, то возможно впечатление о городе было бы иным. А так Осло мне активно не понравился. Конечно, парк скульптур Вигеланда заслуживает внимания, но в остальном город как город. Наверное мне его неправильно показывали, а я сама к встрече не готовилась. Поэтому, когда мы с мужем планировали следующую, индивидуальную на этот раз, поездку, я сказала: "Осло - нет."  Мы провели неделю в Копенгагене и разъезжали по Дании, а оттуда перелетели в Берген и следующую  неделю ездили из Бергена по фиордам на поездах и паромах. По моему мнению самое лучшее время для Норвегии - это июнь. Белые ночи, вершины ещё в снегу, но ледники уже тают и всё гремит водопадами и цветут рододендроны. К сожалению у меня пропали все фотографии из той поездки, остались только отпечатанные в альбоме.

Отредактировано mistral (2016-11-20 22:58:35)

0

23

ох, красота какая! В Норвегию всё время хочется вернуться... хотя бы полюбуюсь на фотографии. Кажется даже, что виды узнаю, хотя были там почти десять лет назад. ;)

0

24

zhurnat, Галя, Loconte, mistral, Julia:flag:. Самая красота - впереди!  :flirt:

Loconte, зимой разве что на север имеет смысл ехать, чтобы увидеть полярное сияние, а так однозначно лучше выбирать лето (или позднюю весну, или осень).

0

25

mistral написал(а):

Какие приятные улочки! Если бы в свой первый приезд в Осло мне удалось их увидеть, то возможно впечатление о городе было бы иным. А так Осло мне активно не понравился. Конечно, парк скульптур Вигеланда заслуживает внимания, но в остальном город как город. Наверное мне его неправильно показывали, а я сама к встрече не готовилась. Поэтому, когда мы с мужем планировали следующую, индивидуальную на этот раз, поездку, я сказала: "Осло - нет."

А мне Осло понравился с первого взгляда в самый первый приезд. Времени было мало, по сути посмотрели город в рамках обзорной экскурсии, но мне сразу город показался очень зеленым, чистым, симпатичным. Пожалуй, лишь парк Вигеланда произвел неоднозначное впечатление... А эти улочки, действительно, хороши :).

mistral написал(а):

Мы провели неделю в Копенгагене и разъезжали по Дании, а оттуда перелетели в Берген и следующую  неделю ездили из Бергена по фиордам на поездах и паромах.

Копенгаген - моя давняя мечта. Надеюсь в обозримом будущем она осуществится.

mistral написал(а):

По моему мнению самое лучшее время для Норвегии - это июнь. Белые ночи, вершины ещё в снегу, но ледники уже тают и всё гремит водопадами и цветут рододендроны.

Согласна. Июнь - начало июля, я бы так сказала.

mistral написал(а):

К сожалению у меня пропали все фотографии из той поездки, остались только отпечатанные в альбоме.

Ох, как жалко... Сочувствую...  :(

0

26

mistral написал(а):

Какие приятные улочки! Если бы в свой первый приезд в Осло мне удалось их увидеть, то возможно впечатление о городе было бы иным.

+100
заезжали один раз - и быстро смотались оттуда :)

Был 4 раза в Норвегии, теперь поеду, как сынишка будет способен оценить красоты этой страны!

ПС. И удивлен что душ платный - как правило,в скандинавских кемпингах удобства бесплатные...

Отредактировано Кот Обормот (2016-11-21 11:54:23)

0

27

GALI написал(а):

Когда мы поехали первый раз в  тур по Швейцарии, то в нашей группе был человек из С-Петербурга, который, глядя на очередную швейцарскую красоту, говорил, ну что это? в Норвегии лучше! и к концу поездки он совсем скис и горевал про упущенное время и деньги. Вот так мне врезалось в память. Ему нравилось, что в Норвегии всё вокруг -   дикое!
Катя, можно сравнивать эти страны, как ты думаешь ?

Сравнивать всегда сложно... Но я попробую. Сразу скажу, что ни разу в Швейцарии я не горевала о том, что я сейчас не в Норвегии :crazyfun: . Если сравнивать относительно похожие регионы: центральную Норвегию и Швейцарию, то Норвегия меня впечатлила чуть-чуть больше. Я питаю слабость к ледникам, и таких ледников, как в Норвегии, таких чистых, таких ярких (по цвету), в Швейцарии не существует... Зато в Швейцарии горы выше!  :flirt:

Пожалуй, самое главное отличие - Норвегия более дикая, в меньшей степени развита инфраструктура. Если в Швейцарии всё для туристов: автобусы, поезда, кораблики, фуникулеры, канатные дороги; внятные, удобные расписания; практически в любую интересную точку (за редким исключением) можно добраться без авто, то в Норвегии в этом плане всё с точностью до наоборот.

Возьмем очень грубый условный пример. Галя, вот представь себе регион Санкт-Морица и окрестностей. Если бы на месте Санкт-Морица был маленький поселок с 1-2хэтажными домами, один отель в 4-5 этажей, пара кемпингов, один магазин. Ну и еще пара кемпингов на берегу озер Сильваплана и Зильс. Вокруг никаких канатных дорог... и никакого транспорта из Санкт-Морица в сторону озер, то это была бы Норвегия :crazyfun:.

P.S. А вот Заполярную Норвегию со Швейцарией я сравнить не могу, они абсолютно разные. Заполярную Норвегию мы посетили летом 2012 г., и до сих пор я считаю, что это самое красивое место, что я когда-либо видела. Думаю в конце этого отчета выложить немного фото для наглядности.

0

28

Кот Обормот написал(а):

Был 4 раза в Норвегии, теперь поеду, как сынишка будет способен оценить красоты этой страны!

:cool:

Кот Обормот написал(а):

ПС. И удивлен что душ платный - как правило,в скандинавских кемпингах удобства бесплатные...

Во всех трех кемпингах душ был платным, увы! :(

0

29

Катя, как же подробно Вы Осло посмотрели: и улочка красивая и ухоженная, и метро  обследовали, и панорамные площадки оценили.

monkey_puzzle написал(а):

Прогноз погоды на ближайшие три дня был не утешительным: дожди и грозы

Вот это, конечно, грустно. Всегда обидно, когда погодные условия портят всю картину.

Прирученная чайка, правда, на время кормления -снимок хорош!!!
Думается, раз отчет пишете, значит, несмотря на погоду, Вам есть что рассказать - все же хоть часть того, что намечали,  посмотрели.
Норвегия очень красивая, но все же суровая страна. Читаем, рассматриваем фотографии, ждем продолжения

Очень нравится разброс Ваших интересов - Озеро Комо и вот Норвегия.

Отредактировано Неслучайные гости (2016-11-22 15:21:56)

0

30

Неслучайные гости, рада Вас видеть на страницах отчета!  :flag:

Неслучайные гости написал(а):

Катя, как же подробно Вы Осло посмотрели: и улочка красивая и ухоженная, и метро  обследовали, и панорамные площадки оценили.

Да, в этом и отличие нашей прогулки в этом сезоне от прогулки по Осло в экскурсионном туре. В этот раз у нас было больше времени. Правда, во "Фрам" всё равно не успели. А вот "Кон-Тики" посмотрели еще в прошлый раз.

Неслучайные гости написал(а):

Думается, раз отчет пишете, значит, несмотря на погоду, Вам есть что рассказать - все же хоть часть того, что намечали,  посмотрели. Норвегия очень красивая, но все же суровая страна.

Фактически посмотрели все, что хотели. Жаль, что погода подвела, особенно было неприятно в долине водопадов и в Briksdalen гулять под проливным дождем. И не комфортно, хотя мы одевались по погоде, и снимки получились в такую погоду не слишком выразительные. Но я обещаю, что завершение отчета будет безумно красивым: нам повезло с погодой на одном из ледниковых озер.

А что касается Комо и Норвегии, то я за разнообразие)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Норвегия: озера, фьорды, ледники...