Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путешествие в Остров

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Путешествие в Остров
.
.

Героическим будням безлошадных пилигримов посвящается...   :crazy:
.
.

| Остров - это не остров. Это село в ближнем Подмосковье. Очень древнее село. Впервые его можно встретить в духовной грамоте Ивана Калиты 1326 года и вплоть до конца XVIII века местность была во владении великих князей и царей. Места здешние были богатые на живность и русские правители любили здесь поохотиться на досуге. Но не только. Когда царь Иоанн Грозный отправился покорять Казанское царство, то остановился "на перекур" в своём Острове. Тут его и застал кремлёвский гонец, который привёз весть о рождении сына. Царь на радостях приказал - поставить тут церковь каменную немедля! И поставили. Таково предание. Так оно было или не так - думаю, за давностью лет не столь уж и важно. Важно, что Преображенская церковь в селе Остров стоит с XVI века до сих пор и является одним из замечательнейших памятников древнерусской архитектуры. Поскольку Остров находится хоть и в непосредственной близости от нынешней Москвы - практически сразу за МКАДом, но несколько  на отшибе и не так уж легкодоступен, то паломничества туристов тут не наблюдается. Вот сюда я и отправился в недавнее жаркое июльское воскресенье...

Путь представлялся мне легче лёгкого. В интернете я вычитал, что от метро Домодедовская нужно доехать на автобусе 355 до деревни Слобода, откуда пройти по полю 2 км до Острова. Что такое 2 км - фу! мелочь! полчаса лёгкой летней прогулки. Не скажииите! )) Первая часть пути труда не составила. Тут расписание буса 355. В 12 я уже был на Домодедовской. В 12:15 сел в автобус-маршрутку. Через 25 минут вышел на конечной в деревне Слобода. Деревня - не деревня, а сплошные дачи, просто безобразное количество дач. У меня была с собой распечатка местности с гугля, глянув мельком на карту, я бодренько, напевая что-то под нос, зашагал заранее намеченным "зелёненьким" маршрутом. Сначала по столбовой дороге до какого-то промпредприятия с высокими вышками, которые оккупировали тысячи крикливых галок, затем свернул вниз в дачи...

http://sd.uploads.ru/WRGbd.jpg

Задача была простейшая: пройти дачный посёлок насквозь и выйти на дорогу, которая была где-то у пруда и вела прямичком-с к Острову. Ага, где-то... )) Дачные улочки-проулочки вывели меня к приличного размера свалке, за которой росли высокие дерева и пройти к ним - а за ними, если верить гуглю, вроде как и пролегала заветная дорога, было никак невозможно по причине высоченной и густой крапивы - а я сдуру по летней-то жаре отправился в шортах )) Я тыркнулся и так и эдак, но - в крапиве то и дело мелькала какая-то болотная жижа, так что лезть напролом было довольно-таки неразумно. Сдавшись, я повернул обратно, решив отыскать "дырку в заборе". Где-то - думал я по наивности, есть же проход на заветное поле. Ага, фигвам! Никакой "дырки" не сыскалось, я лишь потратил зря кучу времени, гуляя наобум по дачному посёлку с названием Фронтовики. Фронтовики, как и положено, стояли насмерть, плечом к плечу - то бишь дом к дому, забор к забору.

Короче, потерпев позорное поражение пройти напрямую, я решил зайти в обход. Где-то же должен был быть проход к колхозным полям! Вернувшись на столбовую дорогу к промпредприятию с вышками, я направил свои стопы по наитию - на моей карте это "оранжевый" маршрут. Хотя Яндекс с Гуглем обещали некую ферму, возле которой надо было свернуть на поля - однако никакой фермы не наблюдалось. Зато ощутимо "наблюдался" - носом!, ядрёный аромат эдакого хорошшшего деревенского навоза. Дорога уходила влево, вокруг была бурная стройка и я понял, что все инет-сведения о пешем походе в Остров безнадёжно устарели: дачники выстроили себе здесь сущую крепость и будут обороняться заборами от незваных пришельцев до последнего пучка редиски! И тут...

И тут мне несказанно повезло. В плотном ряду дач внезапно обнаружился разрыв, за которым я увидел-таки возможность спуститься к полям. Боюсь, что разрыв сей долго не продолжится и дачники на будущее лето его могут запросто ликвидировать очередной доминой с высоченным забором. Но это, к счастью, будут уже не мои проблемы. )) Итак, по разбитой полевой дороге я наконец взял курс нужным галсом. Разбитой - потому что всю неделю практически ежедневно шли дожди, но в субботу грянуло солнце и пекло грязь к воскресенью наполовину высушило. Идти по кочковатой корке в лёгких городских кроссовках было не очень удобно, но зато далеко впереди - наверное, как раз в тех самых обещанных моими предшественниками 2 километрах пути, маячила на пригорке в белёсой дымке (от которой истерила пол-июля вся московская либеральная фейсбук-общественность) прекрасная Преображенская церковь на пару с чудесной готической краснокирпичной колокольней...

http://sa.uploads.ru/mHlBu.jpg

Если кто-то думает, что дальше всё шло как по маслу, то сие большое заблуждение. Разбитая дорога сменилась асфальтом. Асфальт, впрочем, вскоре свернул к задним воротам промпредприятия, что я так успешно обогнул. Далее снова потянулась засохшая грязь. Но она меня уже не смущала. Вскорости я стал всё сильнее сомневаться - а есть ли вообще с полей проход к Острову? Слева тянулось бесконечное поле клубники. Клубнику, правда, уже собрали. Клубника сменилась морковью. Столь же бесконечной. Но морковка меня не беспокоила. Беспокоила канава слева. Она как возникла сразу после асфальта, так и тянулась в сторону Острова, причем - это было видно по деревьям и кустарникам, впереди коварно сворачивала, преграждая мне путь в Остров. Канава была не широкая - метра полтора, но противоположный берег был столь крутой, что перепрыгнуть её было невозможно абсолютно. Но, как там поётся - "мы не привыкли отступать!"  :whistle: Ага, я решил идти до конца, слабо надеясь, что ближе к Острову какие-нибудь тамошние мальчишки наверняка смастерят какой-нибудь мостик - ведь как-то они совершают же свои набеги на бескрайние клубничные поля тёмными островскими ночами?!

Ага-ага, мостик я всё-таки обнаружил. Но, судя по всему, со времён Ивана Грозного им как раз и не пользовались...

http://sf.uploads.ru/uNGHr.jpg

Отредактировано Arial (2016-08-02 15:15:45)

0

2

В-общем, думал я философски, прогулка удалась на славу! Приятная дорога, солнышко печёт, цикады орут - что ещё надо?! ))

http://s9.uploads.ru/ZEKCL.jpg

Пофоткал полевые цветочки - вот и славненько!

http://sh.uploads.ru/zQgyb.jpg

http://sh.uploads.ru/evyCu.jpg

http://s4.uploads.ru/uWTv5.jpg

Кстати, это уже не просто цветочки. Это проезд через канаву! Yes! Нашёлся-таки!

http://s0.uploads.ru/6M2EZ.jpg

Ну а сразу за канавой на зелёной горочке... Вот она, красавица! Церковь Спаса Преображения в былом дворцовом селе Остров.

http://s0.uploads.ru/kojeB.jpg

/ еще не  Fin ))

0

3

Ужасти какие! :canthearyou:

0

4

А обратно как было? :D

0

5

В сам Остров автобусы не ходят ?

0

6

А в Беседы не заехали?

0

7

А вообще жесть полная -5 км от МКАДа и уже дорог нет, одни направления

0

8

Arial написал(а):

Остров - это не остров.

А я вначале решила, что, оценив Псковщину, Вы рванули в город Остров - есть, есть такой! И в нем есть интересности всякие!
Карта с маршрутом, к сожалению, не грузится))
Первая фотография церкви сразила! Сразу куча вопросов: а когда строили? И сколько в ней куполов?

Лена ГМ написал(а):

А вообще жесть полная -5 км от МКАДа и уже дорог нет, одни направления

Мы всегда, если едем изучать Родной край, берем резиновые сапоги... Сами видите, всяко бывает!

Arial написал(а):

цикады орут

Разве в Подмосковье водятся цикады?   :dontknow:

0

9

Ксения написал(а):

А я вначале решила, что, оценив Псковщину, Вы рванули в город Остров - есть, есть такой!

а я тоже так подумала))

0

10

ANEM написал(а):

А обратно

а обратно я встретил Сусанина ))

Лена ГМ написал(а):

В сам Остров автобусы не ходят ?

нет. есть еще другой маршрут - бус 367, но он проходит мимо (ост. Поворот на Остров), откуда пешком 3,5 км. 2 кэмэ показались соблазнительнее ))

DM написал(а):

А в Беседы не заехали?

нет, не дошёл ))

Ксения написал(а):

город Остров


ага, слыхал. на псковском автовокзале есть туда бусы. кстати, храм в селе Остров строила псковская артель.

Ксения написал(а):

цикады?

значит, то были кузнечики ))

Отредактировано Arial (2016-08-03 00:40:27)

0