Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Отчет о поездке, июнь 2008 (ФОТО)


Отчет о поездке, июнь 2008 (ФОТО)

Сообщений 21 страница 30 из 81

21

AlinaT написал(а):

Аня, а лестница-то, лестница в виде позвоночника с первого этажа? Есть фотка?

Слушай, что-то не помню... А у тебя есть фото? У меня какой-то снимок лестницы валяется, но там непонятно - ракурс неудачный :( Посмотрю дома по книге еще, может опознаю...

0

22

Alanis написал(а):

А у тебя есть фото?

У меня смазанное, и ноутбук временно скончался, так что пока даже его не могу выложить.

0

23

AlinaT написал(а):

Аня, а лестница-то, лестница в виде позвоночника с первого этажа? Есть фотка?

Лесенка-чудесенка

Отредактировано Dirly_Du (2008-07-02 22:30:26)

0

24

А так выглядит крыша дома с ночной подсветкой. Миленький дракончик, правда?;)

Отредактировано Dirly_Du (2008-07-02 22:37:29)

0

25

Dirly_Du написал(а):

Лесенка-чудесенка

Она самая :).

0

26

Alanis
МЕГАФОТЫ! Молодец! :rolleyes: А что за матовое окно в Барселоне на самых первых фотографиях? :glasses:

Отредактировано Meliskin (2008-07-03 11:41:36)

0

27

Ракурс моста через реку в Жироне интересный. Все (и я тоже) снимают грязный дурдом на другой стороне. У меня мосты в кадр попали, но вскользь, поверху... Хороший снимок.

Julia написала: не для проживания построен, а для красоты

Не так это, все что строил Гауди имело прямое, утилитарное назначение. Даже то, стало парком Гауди - задумано было как новый жилой квартал, где он жил сам, но "народ сказал нет".

На лестнице сумрачно даже в яркий солнечный день. Дверца лифта меня к поездке не располагает. Квартиры обозначены буквами - здесь F.
Теоретически синий цвет должен успокаивать, но даже на верхнем светлом этаже единственное желание поскорее слинять.
Ну не могу я любоваться столетними фантазиями художника со сломанными евророзетками.

Отредактировано alckon (2008-07-03 17:48:10)

0

28

Meliskin написал(а):

Alanis
МЕГАФОТЫ! Молодец! :rolleyes: А что за матовое окно в Барселоне на самых первых фотографиях? :glasses:

Спасибо :blush: Насчет окна написано в посте про дом Батльо (если вы о нем):

Alanis написал(а):

фото сделано внутри рабочего кабинета, где на столе находится макет дома (его тень на первом плане). Причудливое матовое окно разделяет кабинет с комнатой, из которой есть выход на террасу. Через это окно и виден свет из дверей, ведущих на террасу.

0

29

Дом Мила (Сasa Milà)

________

Лирическое отступление: с карточкой Articket вход в здание бесплатный. И что самое главное - билеты можно получить без очереди (а их надо получить в обмен на отметку в Articket). Последнее мы не знали и тупо встали в хвост. Хорошо, что простояли недолго, ибо все-таки заметили девушку с папочкой, скромно стоявшую почти у начала очереди. В итоге мы ей сдали свои карточки и через пару минут девушка вернулась с билетами и проспектом с планом здания.
________

Еще одно творение Антонио Гауди - дом коммерсанта по фамилии Мила. Его возведение было начато сразу по окончании работ над домом Батльо. Внешне здание напоминает огромную каменную волну или скалу с пещерами, за что и получило от местных жителей прозвище "каменоломня" (La Pedrera).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped2.jpg

Толко ленивый дурак не сфотографировал Педреру с противоложной стороны бульвара Грасии, на фоне модернистских фонарей П.Фалькеса. И я сфотографировала 8-)

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped1.jpg

По задумке Гауди на балконах, украшенных коваными решетками работы Жужоля, жители должны были разводить цветочки и прочую зелень, что должно было несколько смягчить внешнюю суровость каменной глыбы. Но, видимо, не прижилось.

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped3.jpg

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped4.jpg

Внутренный двор (патио).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped5.jpg

Итак, внутри дома можно осмотреть 2 этажа, чердак и крышу.

На нижнем этаже обычно проходят различные выставки - во время нашей поездки это была экспозиция из Национальной библиотеки Франции "Японское печатное искусство XVIII-XIX вв." Мы быстренько пробежали по залам, слегка задержавшись лишь в одном из них, и пошли осматривать непосредственно сам дом.

Следующий этаж представляет собой буржуазные апартаменты начала XX в. Весьма неплохие апартаменты, надо сказать, с кучей различного барахла того времени (разглядывать можно бесконечно).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped6.jpg  http://www.annak.ru/photos/Spain/ped72.jpg

Кстати, фруктики в столовой - бутафорские. И непонятно зачем там прикручена мясорубка (ибо отдельная кухня имеется).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped81.jpg http://www.annak.ru/photos/Spain/ped9.jpg

Тут же, среди прочих комнат, есть и магазины, где можно купить то самое стилизованное барахло (будь у меня побольше времени и денег, я бы там пошарилась). Ну и как водится, книжки и сувенирка также имеется в наличии.

На верхнем этаже (чердаке) дома находится экспозиция, посвященная жизни и творчеству Гауди - здесь темно и неуютно, и не первый взгляд кажется, что ничего особенного нет. Мне лично запомнилась только мебель по эскизам архитектора (в том числе и из дома Батльо) и макет дома Мила. Отсюда хочется побыстрее попасть на удивительную крышу.

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped93.jpg

На крыше нет внешних ограждений (высокая решетка установлена только по периметру внутреннего патио) и повсюду развешаны предупреждения быть осторожными на ступеньках (небезосновательно).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped92.jpg

Крышу охраняет целая армия стражников (замаскированные вентиляционные шахты и дымоходы). По идее они должны были присматривать за огромной статуей Богородицы, постаментом для которой Гауди видел все здание (от затеи отказались после беспорядков «Трагической недели» 1909 года).

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped95.jpg

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped94.jpg

Ныне они таращатся лишь на беспокойных туристов, фотографирующихся на каждом шагу :)

http://www.annak.ru/photos/Spain/ped91.jpg

+1

30

Alanis написал(а):

Дом Мила (Сasa Milà)

Маладца! Отлично написанно! Вечером, может быть, еще немножко фоток добавлю:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Отчет о поездке, июнь 2008 (ФОТО)