Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Фестиваль «Пущинские Персеиды» г.Пущино, деревня Подмоклово


Фестиваль «Пущинские Персеиды» г.Пущино, деревня Подмоклово

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

8 августа 2015, в третий раз, ПРАО АКЦ ФИАН проводила городской научно-просветительский фестиваль «Пущинские Персеиды» (День открытых дверей и ночь падающих звезд).
Узнав об этом событии мы загорелись съездить.
Как раз по дороге была и деревня Подмоклово со знаменитым Храмом Рождества Богородицы.
У Храма есть свой собственный сайт http://www.hram-podmoklovo.ru
Если есть желание посетить храм внутри и с экскурсией, например, пишите или звоните протоиерею Дионисию (он живет в г.Пущино) и договаривайтесь заранее. Мы это сделали всего за пару дней и он не успел нам ответить.
Поэтому осмотр состоялся только внешний.

http://s3.uploads.ru/N7vOW.jpg

Реставрация почти закончена. Здание прямо дышит свежестью.

http://s3.uploads.ru/KL8Qm.jpg

А вот знаменитых статуй 12 апостолов и 4 евангелистов, увы, пока нет.
Надеюсь, что они скоро вернутся на свое место на балюстраде.

http://s6.uploads.ru/1DASw.jpg

В нашем рейтинге Храм Рождества Богородицы занял почетное третье место после храмов в Дубровицах и Быково

http://s7.uploads.ru/IfW3c.jpg

http://s6.uploads.ru/6xlZs.jpg

Буквально пара слов о самой усадьбе.
Подмоклово — наиболее близкое к первопрестольной землевладение князья Григория Федоровича Долгорукова, видного государственного деятеля и дипломата петровского времени.
Двухэтажный каменный господский дом не сохранился. В XIX веке в качестве такового использовался двухэтажный северный флигель екатерининского времени, построенный в стиле, переходном от барокко к классицизму.
Помимо церкви Рождества Богородицы, от усадьбы уцелели (частично) большой террасный пейзажный парк с липовыми и тополиными аллеями и каскадные пруды, разделенные дамбой. 
Оставаясь в тени знаменитого храма, до сих пор не изучена, сведения о ней малочисленны и отрывочны. Небольшой, но гармоничный усадебный ансамбль в стиле раннего классицизма окончательно оформился к концу XVIII века. Можно предположить, что строительство его состоялось еще при Долгоруковых, владевших имением до 1784 года. Затем владение перешло к помещику П. Ф. Тютчеву, далее к Васильчиковым. В 1894 усадьба и прилегающие земли проданы серпуховскому фабриканту П. И. Рябову. Когда случился октябрьский переворот, подмокловской фабрикой владел его сын С. П. Рябов. В усадьбе, по некоторым указаниям, в советское время находился дом-интернат.

Про парк и пруды ничего сказать не могу, а вот северный флигель как раз находится справа от дороги на пути к храму. Покажу, что на данный момент он представляет

http://s2.uploads.ru/DrIe8.jpg

http://s3.uploads.ru/GqZPd.jpg

http://s2.uploads.ru/x4eSX.jpg

http://s2.uploads.ru/sPBSn.jpg

http://s3.uploads.ru/B9rCP.jpg

http://s3.uploads.ru/vnZqh.jpg

http://s7.uploads.ru/m4SkP.jpg

http://s2.uploads.ru/MkqAi.jpg

http://s7.uploads.ru/LkXrQ.jpg

http://s2.uploads.ru/DNQ01.jpg

http://s7.uploads.ru/txe2q.jpg

http://s6.uploads.ru/Nb2S3.jpg

Отредактировано Loconte (2015-08-18 00:12:05)

0

2

Loconte написал(а):

Покажу, что на данный момент он представляет

ужосс.

а нет ли случаем каких-либо старых рисунков/гравюр усадьбы? любопытно как смотрелся тортик храма при Долгорукове?

0

3

Arial

а нет ли случаем каких-либо старых рисунков/гравюр усадьбы? любопытно как смотрелся тортик храма при Долгорукове?

не попадалось.
Только фото начала прошлого века где церковь с колокольней.

http://s7.uploads.ru/InV1m.jpg

0

4

Из Подмоклова мы направились уже непосредственно в г,Пущино.

http://s6.uploads.ru/kJ5OK.jpg


Город Пущино находится на юге Московской области. Уже в XII веке на этом месте стоял город Тешилов. Впрочем, к 16 веку Тешилов исчез, а свое название город получил по селу Пущино. В настоящее время в нем живет более 70 тысяч человек. В 1956 году здесь начали строить академгородок.
Сейчас в городе расположено 9 НИИ и одна обсерватория. Город считается центром российских биологических исследований. Это город областного подчинения.
Название города произошло от фамилии владельца села — Пущин. На гербе города синий верх символизирует не небо, а реку Оку. Отражающиеся в ней звезды — обсерваторию. Трилистник — биологические институты.

http://s7.uploads.ru/grZMh.jpg

Через весь город тянутся параллельно друг другу проспект Науки и Институтская улицы. Между ними находится парк Зеленая зона, который тоже проходит через весь город.

http://s3.uploads.ru/S9k3b.jpg

Есть в Пущино тропа здоровья протяженностью около трех километров, которая проходит по берегу Оки. Начинается тропа у храма Михаила Архангела, построенного в 2000-м году

http://s6.uploads.ru/ChNuj.jpg

http://s3.uploads.ru/UOJpj.jpg

http://s7.uploads.ru/Ui6RV.jpg

http://s3.uploads.ru/d1ewc.jpg

http://s7.uploads.ru/7MXhS.jpg

Выходим на берег Оки.
Длина реки — полторы тысячи километров. Ока берет свое начало в Орловской области и впадает в Волгу в Нижнем Новгороде. Пущинский плёс считается наиболее ценным в плане разнообразия ихтиофауны. Здесь обитает 28 видов рыб.

Погода хорошая, выходной, люди отдыхают.
Мы были тоже не против искупаться, но уже через полчаса начиналась программа в обсерватории и мы, вздохнув, вернулись в машину.

http://s2.uploads.ru/IQMWb.jpg

http://s6.uploads.ru/Z9lvt.jpg

Недалеко от входа в обсерваторию нас встречает экипаж местной ДПС. Рассказывают как проехать и лучше поставить машину, чтобы потом было удобнее выезжать.

Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН - старейшее научное учреждение России, занимающееся радиоастрономией.
Днем рождения обсерватории принято считать 11 апреля 1956 года, когда было подписано Распоряжение Совета Министров СССР, разрешающее Академии наук СССР построить в Серпуховском районе здание радиоастрономической станции ФИАН и установить на этой станции радиотелескоп.
Однако этому событию предшествовало славное десятилетие зарождения и становления отечественной радиоастрономии, колыбелью которой по праву считается ФИАН. Так, еще в 1946 г. В.Л.Гинзбург предсказал, что радиодиаметр Солнца на метровых волнах должен заметно превосходить размеры его оптического диска, и уже в 1947 г. экспедиция к берегам Бразилии для наблюдений полного солнечного затмения, организованная по инициативе академика Д.Д.Папалекси, блестяще подтвердила это предсказание.
С 1948 г сотрудники лаборатории колебаний ФИАН организуют несколько постоянно действующих экспедиций в Крыму, где сооружают первые отечественные радиотелескопы и получают первые блестящие результаты, например, такие, как открытие Сверхкороны Солнца и обнаружение поляризации радиоизлучения Крабовидной туманности. Здесь под руководством С.Э.Хайкина и В.В.Виткевича формируется коллектив фиановских радиоастрономов первого поколения. Именно этот коллектив под руководством Виткевича В.В. создал в 1956 г. Радиоастрономическую станцию Физического института им. П.Н. Лебедева - РАС ФИАН. В 1990 г. она вошла в состав Астрокосмического центра ФИАН (составной частью которого стал также один из бывших отделов Института космических исследований). А в 1996 г. Пущинская радиоастрономическая станция была переименована в обсерваторию, получив нынешнюю аббревиатуру - ПРАО АКЦ ФИАН.
За время своего существования на обсерватории построено и работают несколько радиоастрономических инструментов мирового класса.
Обсерваторией получено четыре свидетельства о научных открытиях: открытие Сверхкороны Солнца, обнаружение радиальной структуры у нее, обнаружение рекомбинационных радиолиний. Ее сотрудники не раз отмечались Государственными премиями, ими написаны сотни научных публикаций, защищено несколько десятков научных диссертаций.

http://s3.uploads.ru/Hthfn.jpg

http://s2.uploads.ru/ZDhOK.jpg

Интересующихся персеидами оказалось человек, примерно, 250. Нас разделили на несколько групп, согласно возрасту и темпераменту ;)

http://s6.uploads.ru/t4f3W.jpg

Наша группа направилась сразу смотреть телескопы, слушая историю основания обсерватории

http://s2.uploads.ru/bChSv.jpg

Вот уже показался диапазонный крестообразный радиотелескоп медианного типа с незаполненной апертурой и длиной плеч 1000 метров (ДКР-1000). Именно благодаря этому радиотелескопу и появился наукоград. Мы еще к нему подойдем с другой стороны.

http://s3.uploads.ru/cyPZ7.jpg

А это РТ-22.
Представляет из себя параболический рефлектор, главное зеркало которого имеет диаметр 22 м.
Был запущен в строй в конце 1958 года.

http://s6.uploads.ru/rTX9m.jpg

Слушаем рассказ о создании радиотелескопа, жарко...

http://s2.uploads.ru/j4JN5.jpg

http://s6.uploads.ru/VKtuG.jpg

Отредактировано Loconte (2015-08-18 16:37:09)

0

5

Это из нашего окна в микрорайоне “Д”.

http://s020.radikal.ru/i723/1508/92/ffeb41293a86.jpg

Рядом с Пущино планируют открыть парк по аналогии с францусским Puy du Fou.
Когда неделю назад входили на представление во французском парке, служащий, узнав, что из России, начал говорить об этом проекте.
А мы ему: “Так мы из Пущино!”. Он в ответ – “Царьград” (отель Михалкова, дань фильму "Неоконченная пьеса для механического пианино", который снимался в Пущино) и дальше пошло братание.

0

6

Центр управления РТ-22.

http://s6.uploads.ru/cnrYP.jpg

http://s6.uploads.ru/YGFhb.jpg

http://s6.uploads.ru/7RqPQ.jpg

Никто не скрывает, что большая часть оборудования это 60-70-е годы

http://s2.uploads.ru/rWx4A.jpg

http://s3.uploads.ru/3yw6U.jpg

Последний взгляд на красавца-великана и идем к следующему объекту

http://s7.uploads.ru/W2tAV.jpg

Радиотелескоп БСА ФИАН - это антенная решетка, состоящая из 16384 вибраторов, расположенных на площади, превышающей 7 га. Рабочая длина волны - 3 м, и в этом диапазоне БСА является самым чувствительным телескопом в мире. БСА ФИАН - это незаменимый инструмент для решения целого ряда задач в области исследования пульсаров, изучения динамических процессов в околосолнечной и межпланетной плазме, анализа структуры компактных радиоисточников в метровом диапазоне волн.

http://s3.uploads.ru/V0mhe.jpg

http://s6.uploads.ru/vkU50.jpg

http://s3.uploads.ru/bBYtF.jpg

http://s2.uploads.ru/GAY09.jpg

На антенном поле, под всеми этими "вибраторами", создаётся странное ощущение- будто на тебя падает с неба гигантская паутина

http://s2.uploads.ru/FtkEn.jpg

http://s3.uploads.ru/5IVhM.jpg

http://s6.uploads.ru/N0Fv9.jpg

Уже знакомый нам ДКР-1000

http://s3.uploads.ru/SMBxC.jpg

http://s3.uploads.ru/w1fYa.jpg

Телескоп состоит из 37 матч, на каждой из которых стоит 40-метровая парабола. Все мачты управляются синхронно. Основная задача ДКР-1000 изучать пульсары. Сейчас радиотелескоп не имеет формы креста. В 90-е годы линию север-юг разобрали на металлолом. Говорят, что такой ущерб науке нанесли обычные мелкие охотники за цветным металлом.

http://s3.uploads.ru/3Z2aH.jpg

http://s3.uploads.ru/Vj3lm.jpg

Далее нас ждет лекция

http://s7.uploads.ru/wUqZI.jpg

Программа будет продолжаться до позднего вечера, но нам, увы, пора ехать обратно. Прощай наукоград!

http://s6.uploads.ru/Yjt1m.jpg

http://s2.uploads.ru/CFQpb.jpg

http://s7.uploads.ru/rWRjh.jpg

Последний взгляд на город за рекой

http://s6.uploads.ru/aidvS.jpg

На Москву!

http://s3.uploads.ru/7taPT.jpg

Отредактировано Loconte (2015-08-18 17:09:19)

0

7

starlec

Когда неделю назад входили на представление во французском парке, служащий, узнав, что из России, начал говорить об этом проекте.
А мы ему: “Так мы из Пущино!”. Он в ответ – “Царьград” (отель Михалкова, дань фильму "Неоконченная пьеса для механического пианино", который снимался в Пущино) и дальше пошло братание

:cool:

0

8

Loconte
У меня телескоп всегда ассоциировался с параболическим зеркалом. А тут и мачты, и паутина, очень интересно.

А на падающие звезды вы и не посмотрели?

0

9

zhurnat

А на падающие звезды вы и не посмотрели?

увы, в силу ряда обстоятельств, не было возможности задержаться до темна  :dontknow:
Но все равно все остались довольны  :yep: , ну и детей от компа оторвали на целый день  :crazyfun:

0

10

Loconte

Loconte написал(а):

А вот знаменитых статуй 12 апостолов и 4 евангелистов, увы, пока нет.Надеюсь, что они скоро вернутся на свое место на балюстраде.

через неделю два из них уже стояли на балконе :)

Подмоклово

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Фестиваль «Пущинские Персеиды» г.Пущино, деревня Подмоклово