Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Что делать в Риме за 1 день? поездка не первая.


Что делать в Риме за 1 день? поездка не первая.

Сообщений 71 страница 78 из 78

71

Ничего не понятно.

Сейчас почитал внимательно: видать, что обманула девка.

Отредактировано Allenatore (2017-10-06 10:15:22)

0

72

Вопрос №2
В блужданиях по Северо-Восточной части Рима, в районе улицы Номентаны, я набрёл на эту красивую площадь.
Но сейчас не могу отыскать её на карте.
Что это за площадь такая?
http://sh.uploads.ru/t/LUXRJ.jpg

0

73

Allenatore написал(а):

Сейчас почитал внимательно: видать, что обманула

Могла сама тупо не понять

Allenatore написал(а):

Что это за площадь такая?

Quartiere Coppedè, смотрите в сторону пьяццы Буэнос-Айрес

0

74

Марфушечка-душечка написал(а):

Quartiere Coppedè, смотрите в сторону пьяццы Буэнос-Айрес

Спасибо.
Видно, что Вы разбираетесь.
А то - тут такого понапишут...

написал(а):

Если все-таки решите зайти внутрь Форума, (что необязательно, достаточно, в принципе картинки в интернете посмотреть) то лучше прийти к открытию.

0

75

Allenatore написал(а):

Спасибо.
Видно, что Вы разбираетесь..

Да всегда пожалуйста. Просто я очень люблю Рим и Номентано в особенности))

0

76

Весёлый прикол со мною приключился сегодня вечером.
Устал я бродить по Вия Корсо и, как истинный католик, заглянул в базилику Санта Мария делла Лата, типа грехи замолить и просто отдохнуть, на лавочке посидеть.
Вошел, перекрестился, большой палец свой поцеловал, всё как положено. Ну и притулился в конце залы.
Там не то что месса идёт, а просто какая-то поеб@нь.
Четыре древние старухи-монахини в белом, одна читает писание, а другие ей подпевают.
И публика сидит, человек десять, тоже подпевают. Что подпевают - хз. Для меня это темный лес.
Сижу вот, слушаю, осматриваю храм.
И тут, вдруг, жена звонит из Парижу, громкий такой звонок. Телефон-то я не выключил.
А надо вам сказать, что на жену мою заряжен мотивчик Эннио Морриконе из фильма "Ключ" дорогого моему сердцу Тинто Брасса.

Народ, натурально, стал на меня коситься.
Полез я в сумку, чтобы придавить мотивчик-то. Да никак в этом хламе телефончик не нащупаю.
Так и играла музычка, пока Танюшка не повесила трубку.
Ну, думаю, какой конфуз...
Однако, уверен, что старина Тинто был бы доволен этой невольной выходкой, даже эпизодик бы такой заснял. Знай наших!

0

77

Продолжаю бродить по Риму. Исследую раннехристианские базилики.
Зашёл в базилику Святого Климента, неподалёку от Колизея. Для тех кто не в курсе, скажу, что Св.Климент в доску наш человек, ещё в Первом веке проповедовал в Крыму христианство.
При входе я согрешил, нехорошо выразился, поскольку увидел, что апсидная часть с "Древом жизни" на ремонте и вся в лесах.

Пришлось покупать билет за 10 евро(совсем охренели) в нижнюю базилику, где ко-где сохранились очень любопытные раннехристианские фрески.
Вот схема всех трех базилик. одна наверху и две - под поверхностью Земли.
https://laviebohemetravel.files.wordpress.com/2013/09/a369f-basilica-san-clemente1.jpg

Гуляю по базилике IV века, разглядываю фрески и вдруг слышу родную русскую речь.
Смотрю - стоят мужчина и женщина, седовласые, весьма преклонных лет, на внешний вид зачуханные, напоминают профессорско-преподавательский состав какого-нибудь института культуры.
Старичок с явным апломбом и видом знатока впаривает своей спутнице про одну фреску: "А это, - говорит, XI век, никак не раньше".

Тут я не выдержал. "Мужчина, - встреваю - что же Вы такое говорите? Какой одиннадцатый век? Фреска датирована 864 годом от Рождества Христова."
У них - глаза как блюца... "Да... а мы и не знали...".

Некоторое время спустя они подходят к другой фреске. Вот она(сорри за качество):
http://s2.uploads.ru/t/GL8QZ.jpg
"А это, - продолжает вещать наш герой своей даме, - из жизни святого Алексея."
Я ему: "Какой же это Алексей. Эта фреска называется "Чудо Св.Климента в Крыму" . Видите - рыбки плавают."
Тут они совсем ретировались. Поняли что плавают. Пошли в киоск и прикупили себе какую-то книжонку с картинками про эту церковь.

Гуляем дальше... я уже и в подвал заглянул и обратно поднялся. Смотрю, стоят и листают книжонку свою.
Спрашиваю строго: "Ну как - разобрались?"
Дама мне отвечает жалобно: "Нет, так и не поняли. Нам ведь святой Алексей нужен."
Не стал я спрашивать зачем и почему. Подвел парочку к фреске, где изображено житиё Святого Алексея.
http://s2.uploads.ru/t/zNIlR.jpg

Видите - справа лежит больной Алексей, невеста его обнимает, а родители на себе волосы рвут от горя.

Потом подвел я их к другой фреске, снова про Святого Климента.
http://s9.uploads.ru/t/b9V4Z.jpg
Рассказываю им: "Смысл этой фрески в том, что святой Климент совершает мессу, в числе окружающих его христиан находится (по левую руку) молодая женщина Феодора. Муж Феодоры, знатный язычник Сиссиний, прокрался вслед за женой на мессу, но ослеп и оглох по молитве папы. Церковные служители выводят Сиссиния из церкви. А в нижней части святой Климент посетил дом Феодоры и исцелил её мужа. Сиссиний, вместо благодарности, исполнен ярости и приказывает слугам схватить папу и выставить его вон. Речь Сиссиния передана простонародным итальянским языком, а не на традиционной латыни, и усыпана ругательствами:  (там прописаны все слова, а именно: "Fili dele pute, traite. Gosmari, Albertet, traite. Falite dereto colo palo, Carvoncele") Что в переводе означает: "Тащите, шлюхины дети. Гозмари и Альбертель (имена слуг), тащите вон. Карвончелле, помогай сзади рычагом"...

Что такое "рычаг", наверное, сами догадаетесь.

0

78

Allenatore написал(а):

Там не то что месса идёт, а просто какая-то поеб@нь.

Allenatore написал(а):

Что подпевают - хз. Для меня это темный лес.

Allenatore написал(а):

При входе я согрешил, нехорошо выразился

Сразу видно - настоящий верующий католик! :unsure:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Что делать в Риме за 1 день? поездка не первая.