Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Полоцк-Витебск-Смоленск


Полоцк-Витебск-Смоленск

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

не за что! да, усадьбы пушкинские хорошо вместе с Можайском и Звенигородом, там море всего рядом
если второй день будет оставаться время, мы заехали в Болдинский монастырь еще, очень красивое место
поездка в эти выходные?

0

22

talusha

если второй день будет оставаться время, мы заехали в Болдинский монастырь еще, очень красивое место
поездка в эти выходные?

я еще поглядываю в сторону Хмелиты и Новоспасского  :flirt:

0

23

Вязьма.

Город не так давно получил статус города воинской славы, возможно, под это дело выделяются какие-то деньги из бюджета, центр в очень хорошем состоянии, все историко-культурные объекты подновлены.

Сперва посмотрели пару церквей на окраине. У первой забавный асимметричный вход, я все вокруг него прыгала, пытаясь снять так, чтобы было заметно. Заметно?
http://sh.uploads.ru/drSIt.jpg

http://sh.uploads.ru/rpfh7.jpg

Вторая с высоченной колокольней
http://sh.uploads.ru/MfGup.jpg

Мы тоже подумали, что памятник героям Гражданской войны. Ан нет - оказалось, генералу Великой Отечественной
http://sg.uploads.ru/OviTA.jpg

Затем оставили машину в центре, неподалеку местного ДК и памятника Ленину,
http://sh.uploads.ru/Gu63N.jpg

и вышли на Советскую площадь (бывшую Базарную). Ах, что за площадь!
http://sg.uploads.ru/QDRTj.jpg

Это, к слову, тот самый знак городов воинской славы - подобно тем стелам, которые стоят в городах-героях.
http://sg.uploads.ru/WVXL3.jpg

История площади заслуживает, чтобы вы прочитали стенд:)
http://sg.uploads.ru/8nRZf.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/92/Battle_vyazma.jpg/800px-Battle_vyazma.jpg

На берегу речки стоит красивая церковь с почему-то покосившимся крестом. Трогательная деталь - вдоль реки, за церковью, устроено кладбище для местных жителей, погибших при исполнении интернациональных долгов...
http://sh.uploads.ru/MTGih.jpg

http://sg.uploads.ru/pKTzv.jpg

Вид на Иоанно-Предтеченский женский монастырь, к нему мы поедем через 15 минут.

http://sh.uploads.ru/XP3nG.jpg

0

24

Замковая горка, на которой, как легко догадаться, когда-то стояла крепость. Сейчас на ней высится Троицкий собор.
http://sg.uploads.ru/rl6uE.jpg

http://sh.uploads.ru/ZiAkd.jpg

Неизвестно, когда впервые построены деревянные стены кремля на нынешней Соборной горе Вязьмы. Во всяком случае, впервые Вязьма упоминается в летописи под 1239 годом именно как город, следовательно, кремлевские стены к тому времени уже существовали. Кремль находился на холме на берегу реки Вязьмы.

В царствование Михаила Федоровича были выстроены каменные стены Большого нижнего города (1632), вобравшие в себя территорию гораздо бо́льшую, нежели ещё существовавшие в то время деревянные срубы бывшего кремля (который отныне стал именоваться Верхним малым городом). Стена Большого нижнего города имела шесть квадратных башен. Со стороны реки стена Большого нижнего города сливалась с деревянной стеной Верхнего малого, так что Вяземскую крепость надо классифицировать как каменно-деревянную (подобно Владимирскому и Тверскому кремлям). Одна из башен каменной крепости — Спасская — сохранилась благодаря тому, что находилась на территории основанного в XVIII веке Аркадьевского монастыря.

Источник

http://sh.uploads.ru/RwGZ8.jpg

http://sg.uploads.ru/mulYV.jpg

Остатки Аркадьевского монастыря
http://sh.uploads.ru/LOi01.jpg

http://sg.uploads.ru/efH4p.jpg

Напоследок
http://sg.uploads.ru/oByXx.jpg

0

25

Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Очень светлое радостное место (каюсь, халтурно сняла ворота) с источником воды, идущей из глубины (воду надо качать специальным рычагом). Но вот монахини недружелюбные, меня в брюках и подругу в шортах поперли из церкви:)
http://sh.uploads.ru/9si5W.jpg

http://sh.uploads.ru/ilpho.jpg

http://sg.uploads.ru/pSOtV.jpg

http://sh.uploads.ru/C6FQJ.jpg

Я бы приехала в Вязьму ради одной этой церкви - Одигитриевской.

В годы Смуты монастырь неоднократно подвергался разграблению польско-литовскими отрядами. Но уже в правление Михаила Федоровича на территории храма начинается активное каменное строительство. На месте деревянной церкви в 1630—1638 годах был возведён трёхшатровый каменный храм Божией Матери Одигитрии с приделами в честь Иоанна Предтечи и Симеона Богоприимца

http://sg.uploads.ru/QAnvY.jpg

http://sg.uploads.ru/RlNE3.jpg

http://sg.uploads.ru/ia1CU.jpg

http://sg.uploads.ru/qVvsi.jpg

http://sh.uploads.ru/Dshzd.jpg

Памятник генерал-майору Александру Александровичу Жеребцову — Герою Отечественной войны 1812 года. Установлен в июне 2013 года
http://sg.uploads.ru/CNciD.jpg

Источник в изразцах
http://sg.uploads.ru/eojAR.jpg

0

26

talusha

Сперва посмотрели пару церквей на окраине. У первой забавный асимметричный вход, я все вокруг него прыгала, пытаясь снять так, чтобы было заметно. Заметно?

еще бы ;)

Очень светлое радостное место (каюсь, халтурно сняла ворота) с источником воды, идущей из глубины (воду надо качать специальным рычагом). Но вот монахини недружелюбные, меня в брюках и подругу в шортах поперли из церкви:)

Красивое место  :yep: а вот проявление подобного недружелюбия как раз и отвратило меня уже довольно давно от посещения внутренностей православных храмов. Сделали тут исключение для Софийского собора в Великом Новгороде, так и там умудрились замечание ребенку сделать. Не могут у нас не "построить" - не смотри, не фотографируй, не дыши  :mad:

Отредактировано Loconte (2015-06-30 10:25:31)

0

27

Ну справедливости ради отмечу, что подруга правда была в коротких шортах, а я нагло поперлась в брюках, когда у входа лежали платки и юбки. К слову сказать, в этой поездке практически везде в монастырях было и то, и другое в ассортименте, а в Полоцке в монастыре так даже брюки давали мужчинам в шортах! пришлось Денису и Диме идти к машине и надевать брюки:)

Кстати, в этом самом монастыре в Полоцке удивительной красоты фрески!
монастырь
тут фрески

Я думала, вы уже того, съездили:) а я еще успею про Витебск рассказать, наверное.

0

28

talusha написал(а):

в Вязьму ради одной этой церкви - Одигитриевской

ох, красавица! Очень нарядная!

0

29

talusha написал(а):

Я бы приехала в Вязьму ради одной этой церкви - Одигитриевской.

Какая красивая!

А Вязьма очень даже ничего, и сражение на площади впечатляет!

0

30

Какая потрясающая церковь!!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Полоцк-Витебск-Смоленск