Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Балтийское взморье и Куршская коса - помогите с маршрутом?


Балтийское взморье и Куршская коса - помогите с маршрутом?

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Доброго дня всем!
Есть план на конец июля-начало августа с парой дружественных семей скататься на Балтику.
Изначально целью была Куршская коса, но ограничиваться ей было бы глупо, так что прошу советов.
Поедем на машинах, из Питера, все с мелкими детьми (от 1.5 до 6 лет).
С собой берем палатки, но на них не зацикливаемся.
Большие города НЕ интересуют, а вот всяческие природные тропы, парки, небольшие интересные усадьбы - очень приветствуются.
Цель - неспешный релаксный отдых в красивых местах, побродить по берегу моря, детям покопаться в песочке и т.п.
Пока изучаю отчеты, наношу на карту интересности.

На самой косе, как я понял, жить в это время дорого и невкусно? На Букинге все относительно доступное уже снято. В Ниде, судя по всему - Невский в час пик. Но там есть кемпинг,единственный на всю косу.
На нашей стороне Косы - как всегда,все непонятно с жильем. Есть некие мифические места для стоянок - но координат найти не могу.
Сколько времени нужно на Косу? Можно ли там пройти границу на велосипедах?

Кто нибудь был в Папе? Это Латвия уже. То,что читал на других ресурсах - очень нравится,но не вижу реальных отзывов. Пока что думаю над перспективой провести дня 3 именно там. Если есть какая то конкретика по тем местам - было бы здорово!

Гугль ведет из Питера  к стыку Эстонии и Латвии, мимо Алуксне, Рауны, Сигулды к Риге, и далее вниз на Шяуляй и Клайпеду.
Насколько оптимален такой маршрут?
Посоветуете где-то конкретно подгадать с ночлегом?

Спасибо заранее!

0

2

Мы несколько лет отдыхали в Балтийске - снимали квартиру прямо на берегу моря. Тихий городок, без толп туристов, пляж бесконечный, пустынный, под ногами - кусочки янтаря... В самом Балтийске есть крепость, маяк. Но меня потрясли остатки военной мощи Германии - водного аэродрома, разных бастионов т.п... Рядом с Балтийском - Вислинская Коса, она тянется до Польши. По природе она похожа на Куршскую,но поскромнее. Рыбалка там хорошая, дюны, остатки немецких дач. На косу перевозит паром, в том числе берет авто.  И на Вислинской Косе, и около Балтийска есть базы отдыха - слышала хорошие отзывы. Из Балтийска мы поездили по всей Калининградской области и ездили в Польшу - там совсем рядом. Народ еще издит в Литву, но у нас тогда не было Литовской визы. Возможно, мои сведения немного устарели, но посмотрите интернет.

Отредактировано Ксения (2015-04-16 17:40:42)

0

3

По косе не скажу ничего, а вот по Латвии ссылок по набросаю.
По маршруту - дорога вас поведёт мимо Рауны, но в неё как раз стоит на часик свернуть, ибо там достаточно живописные развалины замка 13 века. Не новодел.  :yep:
официальная ссылка самоуправления Рауны
Если есть желание и время, можете запланировать сплав по Гауе. Если есть интерес, накидаю несколько ссылок. Есть несколько фирм, занимающихся подобным сервисом. Вы приезжаете к ним, оставляете у них машины. Вас погрузят в микрики и отвезут на место старта ( место старта зависит от длины маршрута. есть дневные, 2 и трех дневные маршруты.) Река не сложная, не бурная и потому полно народу с детьми. Самые живописные участки между Цесисом и Лигатне. Когда приплывете, вас опять погрузят в микроавтобусы и отвезут к Вашим машинам.

0

4

После Риги лучше двигаться по дороге P128-131 вдоль взморья. Кемпингов как грязи, если с палатками можно ничего не бронировать. Вокруг, кстати одни литовцы. Они почему-то летом наше побережье оккупируют. Видно на косе всем места не хватает.  :D

http://sh.uploads.ru/t/rYMTQ.png

По этой дороге рекомендую остановится у озера Kanieris. Официальные ссылки тупые, не русскоязычные. Дам отчет туристов об этом месте.

Ссылка
Дорога, кстати нескучная. Много лавочек с копченой рыбой, рынок (опять же с рыбой) в Лапмежциемсе...

0

5

Вот тут можно скачать пдф этого региона и выбрать, что душа пожелает.

Ссылка

По этой дороге надо обязательно остановится на каменистом побережье в Калтене и само собой на Колке, где можно понаблюдать как волны моря пересекаются крест на крест с волнами залива.  Само собой, раз с детьми надо ехать и в Венстпилс, где для ребятни развлечений завались : парк с лазалками-прыгалками, детская железная дорога, морской музей под открытым небом да два аквапарка, где один под открытым небом,другой в помещении.  В Вентспилсе есть шикарный кемпинг, его только желательно бронировать заранее. Затем можно двигаться уже вдоль моря по Р 111. Там папе просто необходимо заехать в пивоварню Ужавас, где на мой взгляд варят одно из лучших разливных пичиков в Латвии. Только дегустаций там нет, но зато можно купить бару 5 литровых бундулей и начать их дегустировать уже в Юркалне, где то-же полно кемпингов и очень живописное побережье.

http://www.tourpoint.lv/images/tours/odnodnevnie-latviq-yurkalne-113-967.jpg

http://r-ec.bstatic.com/images/city/600x200/297/29714.jpg

если там остановиться, на несколько дней, то в качестве развлечений можно съездить в Алсунгу и Эдоле, где есть по одному замку.

Отредактировано Oli_Gerdt (2015-04-16 18:59:39)

0

6

Ксения написал(а):

Мы несколько лет отдыхали в Балтийске

Спасибо, изучу вопрос!  :cool:

Oli_Gerdt написал(а):

По маршруту - дорога вас поведёт мимо Рауны, но в неё как раз стоит на часик свернуть, ибо там достаточно живописные развалины замка 13 века.

За Рауну спасибо - мы такое любим!!!
На сплав не поедем точно - во первых, детей мелких некуда девать,а во вторых я каждое лето в каяке и байдарке  провожу пару недель :)

Oli_Gerdt написал(а):

Дорога, кстати нескучная. Много лавочек с копченой рыбой, рынок (опять же с рыбой) в Лапмежциемсе..

Т.е. невзирая на удлинение в 170 км лучше тут ехать? красивее-интереснее?

Почитал ссылки - да, мне ОЧЕНЬ нравится эта идея! А на обратном пути по Литве уже, через Шяуляй и прочее. В море надо вжиться понемногу...
Кстати - как в Латвии с дикой стоянкой нынче дела обстоят? Можно где нибудь на берегу заночевать с палаткой?

И  можно еще потом Вас попытать по поводу гастрономических и алкогольных радостей? :)

0

7

Кот Обормот написал(а):

Т.е. невзирая на удлинение в 170 км лучше тут ехать? красивее-интереснее?

Почитал ссылки - да, мне ОЧЕНЬ нравится эта идея! А на обратном пути по Литве уже, через Шяуляй и прочее. В море надо вжиться понемногу...
Кстати - как в Латвии с дикой стоянкой нынче дела обстоят? Можно где нибудь на берегу заночевать с палаткой?

И  можно еще потом Вас попытать по поводу гастрономических и алкогольных радостей?

-170 км точно поинтересней будут. Я потом ещё координат и мест выдам, скучать не дадут :-)
- с дикой стоянкой у моря сложновато, чуть дальше от моря - сколько угодно.
- легко, но ещё легче будет на ты  :yep:  :D

0

8

Oli_Gerdt написал(а):

-170 км точно поинтересней будут. Я потом ещё координат и мест выдам, скучать не дадут

приму с благодарностью! :writing:

Oli_Gerdt написал(а):

- с дикой стоянкой у моря сложновато, чуть дальше от моря - сколько угодно.

А почему? по закону нельзя, нет места, все застроено, или в чем причина? Или просто нет оборудованных мест, а так можно переночевать?
Пока нашел вот такой сайтик с местами для стоянок, Тыц  но пользоваться крайне неудобно - нет карты,  а по названию районов я не понимаю пока, какие мне нужно смотреть.

Ресурс по кемпингам тоже нашел, вроде как и с картой - но карта у меня не открывается ни в одном браузере :(   http://www.camping.lv/index.php?option= … mp;lang=lv

Oli_Gerdt написал(а):

- легко, но ещё легче будет на ты

С удовольствием!  :flag:

0

9

Кот Обормот написал(а):

А почему? по закону нельзя, нет места, все застроено, или в чем причина? Или просто нет оборудованных мест, а так можно переночевать?
Пока нашел вот такой сайтик с местами для стоянок, Тыц  но пользоваться крайне неудобно - нет карты,  а по названию районов я не понимаю пока, какие мне нужно смотреть.

Ресурс по кемпингам тоже нашел, вроде как и с картой - но карта у меня не открывается ни в одном браузере    http://www.camping.lv/index.php?option= … mp;lang=lv

В прибрежной (так называемой дюнной зоне) нельзя останавливаться дикарем. Только в обустроенных для этого местах. Обустроенных мест навалом, но само собой они все за деньги.
Найденный тобой ссылки выкинь в мусорник и пользуйся лучше этой картой.
карта

Сайтик со стоянками, тоже не очень. Ибо это платные стоянки (вдоль тех 170 км их тоже много). На них тоже можно договориться и поставить палатки, но удобства в виде душа и питьевой воды- не гарантируются.
Тут лучше такой картой попользоваться ( там на сайте найдёшь)

сельский туризм

Отредактировано Oli_Gerdt (2015-04-20 19:29:56)

0

10

Oli_Gerdt написал(а):

В прибрежной (так называемой дюнной зоне) нельзя останавливаться дикарем. Только в обустроенных для этого местах. Обустроенных мест навалом, но само собой они все за деньги.

А,т.е. это не как финские лаву - бесплатные стоянки?  а с кем договариваться? там какой то смотритель приходит, или как это происходит? и каков порядок цен?

Oli_Gerdt написал(а):

Найденный тобой ссылки выкинь в мусорник и пользуйся лучше этой картой.
карта

да, карта на порядок лучше, спасибо!

Oli_Gerdt написал(а):

Сайтик со стоянками, тоже не очень. Ибо это платные стоянки (вдоль тех 170 км их тоже много). На них тоже можно договориться и поставить палатки, но удобства в виде душа и питьевой воды- не гарантируются.
Тут лучше такой картой попользоваться ( там на сайте найдёшь)

сельский туризм

Т.е. правильно я тебя понимаю - в Латвии нет бесплатного пользования природой, как в Скандинавии?
А все таки - есть ли карта вот таких "типа свободных" стоянок, пусть за деньги - но НЕ кемпингов? Господь с ним,  с душем, летом озеро есть, река и т.п, вода тоже не проблема - просто терпеть не могу  безграмотно сделанные кемпинги, где люди друг у друга на головах сидят, а выбирать по месту уже времени не будет,думаю. Так что альтернатива кемпингам все таки желательна :)

Да, и какая сейчас валюта в Латвии? а то цены смотрю,где  в латах,где в евро... Какой налик везти? или даже в лесу лесник примет кредитку? :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Балтийское взморье и Куршская коса - помогите с маршрутом?