Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставки "Непревзойденный Веджвуд" и "Безделушки" в музее ДПИ


Выставки "Непревзойденный Веджвуд" и "Безделушки" в музее ДПИ

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Перед самым Новым годом, 30 декабря, занесло нас во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.
Помимо основной экспозиции там всегда много интересных выставок. Нас привлек английский фарфор ;).

http://sf.uploads.ru/BoSG9.jpg

Музей расположен в комплексе зданий – памятнике архитектуры конца XVIII-XX веков. По имени прежних владельцев москвичи называют эту старинную усадьбу «Домом Остермана».

Со второй четверти XVII века загородная усадьба принадлежала боярам Стрешневым, а в 1783 году перешла по наследству графу Ивану Андреевичу Остерману. В конце XVIII века главный усадебный дом, перестроенный по проекту неизвестного архитектора, видимо принадлежавшего кругу М. Ф. Казакова, приобрел вид, близкий современному. В 1796 году братья Иван Андреевич и Федор Андреевич Остерманы передали свой титул и фамилию внучатому племяннику Александру Ивановичу Толстому, прославившемуся в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. Дом А. И. Остермана-Толстого, пострадавший в пожаре 1812 года, долго не восстанавливался, и в 1834 году был продан Святейшему Синоду для размещения здесь Московской Духовной семинарии.

В начале 1840-х годов здание было восстановлено и расширено по проекту А. Ф. Щедрина, а в 1885 году по проекту П. Е. Баева к правой галерее был пристроен двухэтажный корпус епархиального общежития.

В 1918 году здание было национализировано и передано в распоряжения ВЦИКа. После Великой Отечественной войны в нем разместился Президиум Верховного совета и Совет Министров РСФСР. В 1920–1930-е гг. в доме останавливались приезжавшие на съезды Советов делегаты. Отсюда и название улицы, на которой стоит особняк, — Делегатская.

История здания связана с именами многих выдающихся российских деятелей. Здесь бывали Александр I, митрополиты Платон, Филарет, Тихон, поэт Ф.И. Тютчев, в советское время — В.И. Ленин, Н.С. Хрущев, М. Горький.

В 1981 году здание было передано Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства, открытому для посетителей 21 июля 1981 года.

http://sf.uploads.ru/1xsJ2.jpg

Комплексный билет на все выставки и основную экспозицию обошелся в 320 руб.

К сожалению, на всех выставках фотографировать категорически запрещено. Поэтому заранее приношу извинение за качество снимков (из под полы и телефоном).

Выставка "Непревзойденный Веджвуд" продлится до 1 февраля 2015 года.

В Белом зале музея площадью более шестисот квадратных метров представлены произведения из собрания Музея Леди Ливер (Ливерпуль), ранее не покидавшие пределы страны, а также уникальные и редкие экспонаты из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, из дворцов-музеев Москвы и пригородов Санкт-Петербурга (Царского Села, Павловска, Петергофа, усадеб Останкино, Кусково, Коломенское).

http://sf.uploads.ru/p9R3I.jpg

http://sf.uploads.ru/PsiNy.jpg

Идея выставки – продемонстрировать на примере впечатляющего опыта Джосайи Веджвуда важность инновационного мышления в области искусства, науки и предпринимательства. Посетители выставки получили возможность увидеть оригинальные образцы безупречного вкуса, высокого качества, элегантности и стиля произведений фирмы Веджвуд, которые будут показаны в Москве впервые.

http://sf.uploads.ru/xrg2I.jpg

http://sf.uploads.ru/nROBa.jpg

Экспозиция объединяет свыше пятисот предметов высокой художественной работы: фарфор, ювелирные изделия, образцы мебели и костюма, произведения живописи и графики XVIII–XIX вв. В числе уникумов представлены фарфоровые пласты с живописью художника-анималиста Джорджа Стаббса. Кроме того, на выставке можно увидеть одно из самых совершенных воспроизведений Веджвуда в черной базальтовой массе знаменитой Портландской вазы (античный римский оригинал в технике цветного стекла, принадлежал семье Барберини, герцогам Портландским, ныне – в Британском музее). Еще одним уникальным экспонатом из коллекции Музея Леди Ливер является шедевр позднего творчества Томаса Гейнсборо – «Портрет герцогини Кумберлендской», поражающий виртуозностью исполнения, изысканностью цветовой гаммы и благородством модели – одной из самых неповторимых красавиц той эпохи. В российский собраниях находится всего лишь одно творение мастера.

http://sf.uploads.ru/ueRHn.jpg

http://sf.uploads.ru/vzfUd.jpg

http://sf.uploads.ru/E95Te.jpg

http://sf.uploads.ru/Cj3kz.jpg

Создатель произведений керамического искусства Джосайя Веджвуд был одновременно художником, изобретателем и предпринимателем, продукция Веджвуд стала символом английской культуры и образцом стиля. Его предпринимательские способности и личные качества привели к созданию процветающего бизнеса, а поддержка влиятельных людей помогла в формировании бренда, который и по сей день неразрывно связан с понятиями «превосходный вкус» и «английские традиции».

http://sf.uploads.ru/wcFSv.jpg

Предметы из знаменитого сервиза «Зеленая лягушка» Екатерины II, состоящего почти из тысячи предметов. Екатерина, никогда не бывавшая в Англии, заказала сервиз с самыми известными зданиями Англии, особенно настаивая на том, чтобы изображены они были с большой точностью.

http://sf.uploads.ru/i12sG.jpg

http://sf.uploads.ru/r27J9.jpg

http://sf.uploads.ru/uNmsi.jpg

Два овальных медальона с портретами Екатерины II и Петра I (уникальность фарфоровых пластов и медальонов  объясняется их размерами и сложнейшей технологией изготовления)

http://sf.uploads.ru/9PC2Z.jpg

http://sf.uploads.ru/Qy89J.jpg

Следующая выставка, о которой хотелось бы рассказать, занимает всего лишь небольшой зал. Но оказалась занятной и очень интересной.
«Безделушки. Такие нужные ненужные вещи»
Выставка предметов домашнего обихода конца XIX – начала XX вв. из собрания Елены Лаврентьевой и других коллекционеров.

http://sf.uploads.ru/1cNWQ.jpg

http://sf.uploads.ru/K7ZXD.jpg

Выставка будет открыта до 8 февраля. Эта необычная новогодняя выставка дает возможность всем любителям путешествовать во времени попасть в один день конца XIX – начала ХХ века, где гости музея могут узнать интересные и забавные истории о предметах, которые теперь совсем забыты. Еще сто лет назад эти безделушки не казались диковинными: копоушка, щипцы для снятия нагара со свечи, паж для трена, дорожная песочница, щетка для чистки гребней, метелочка для шляп. Сейчас они вполне могли бы стать экспонатами «музея редкостей».

http://sf.uploads.ru/kceq8.jpg

http://sf.uploads.ru/RLdmx.jpg

Каждый из разделов выставки обыгрывает соответствующую комнату «барского» дома: кабинет с письменными принадлежностями, набором перьев и чернильницами; дамский будуар со столиком и предметами для рукоделий, шатленами и пажами для трена. Кухня и гостиная проиллюстрированы теркой для миндаля и вилками для лобстера, машинкой для чистки яблок и ножами-лопатками для сыра «Stilton». В разделе развлечений показаны наборы для карточных игр, шахматы и бильбоке, а косметические принадлежности представлены щипцами для гофрирования волос и копоушками, приспособлениями для бритья, слуховыми аппаратами и зажимами для усов.

http://sf.uploads.ru/1Tdog.jpg

http://sf.uploads.ru/WVb4K.jpg

http://sf.uploads.ru/utVal.jpg

Прогуливаясь по выставочному залу, посетители попадают из кабинета в спальню, из ванной комнаты – на кухню и в гостиную, где представиться выбор угадать  предметы по их внешним признакам или же узнать их описаниям, которые несут в себе выдержку из воспоминаний современников или литературных произведений.

http://sf.uploads.ru/GnzZq.jpg

http://sf.uploads.ru/ZaU8c.jpg

Разнообразие предметов, эволюционировавших и дошедших до наших дней или оставленных в стороне техническим прогрессом и культурными изменениями, раскрывает детали не только обыденной жизни, но и праздничных событий. Именно бытовые предметы сопровождают человека в течение всей жизни и становятся своего рода свидетелями.

http://sf.uploads.ru/DxXHe.jpg

http://sf.uploads.ru/ycTZ0.jpg

И пара фот с выставки "Магия кукол".
Там как раз проходила экскурсия для группы школьников. Экскурсовод рассказывала про каждую куклу и демонстрировала ее возможности.

http://sf.uploads.ru/NbPki.jpg

Помимо экскурсовода в зале оказалось еще двое сотрудников музея и мне было сделано вежливое, но жесткое предупреждение по поводу фотосъемки.
Поэтому еще одно фото и все...

http://sf.uploads.ru/UmXvi.jpg

Выставка будет проходить до 8 февраля.

Кукла — одно из интереснейших явлений в истории мировой культуры. Мечта создать куклу, которая могла бы оживать, двигаться и говорить, будоражила воображение людей на протяжении тысячелетий. Сочетания красивой и выразительной формы, звука и движения были так привлекательны, что уже в эпоху античности люди стали создавать первые звуковые автоматы, а развитие механики и, особенно, часового производства позволило проектировать и совершенствовать их механизмы.

В ХVIII–ХIХ веках появляются механические куклы или многофигурные композиции, где каждая кукла исполняет свою роль. Механические куклы мастерских Жаке Дро, Вокансона, Маярде, Виши и других копировали пластику живых людей, удивляя и поражая зрителей невероятным сходством своих движений. Эти куклы с фарфоровыми лицами и руками, в одежде из дорогих тканей, со сложными механизмами и музыкальными приспособлениями в корпусе или подставке не были предназначены для детских игр, они служили развлечением для взрослых. Куклы изображали людей, занятых каким-либо делом: девушек, играющих на музыкальных инструментах; африканцев, курящих сигары; поваров, готовящих разные блюда; танцующих циркачей или музыкантов. К концу ХIХ века куклы «научились» говорить, для этого внутрь помещался миниатюрный фонограф. Теперь кукла могла говорить достаточно долго, что принесло ей оглушительный успех.

Занимательность, изящество оформления, трогательность и грациозность движений, «живой» звук музыкальных механических кукол и театров — все эти качества до сих пор пленяют зрителей и коллекционеров. Поэтому на протяжении ХХ века механики и художники создавали новые модели кукол-автоматов, а сегодня по образцам ХIХ — начала ХХ веков успешно собирают из старинных деталей, антикварных тканей и кружев старинных кукол-автоматов, способных радовать и умилять зрителей.

Коллекция Давида Михайловича Якобашвили формировалась долгие годы и состоит из уникальных произведений отечественного и мирового искусства. Каждый предмет в коллекции прошел сложный путь реставрационных работ высочайшего профессионального уровня. История создания коллекции «музыкальной механики» тесно связана с известным коллекционером Билле Линдвале, который всю жизнь посвятил собиранию старинных механических музыкальных инструментов и автоматов. В 2004 году Давид Якобашвили принял в дар более 400 музыкальных механических «занимательных аппаратов». С этого времени начался отсчет «новой эпохи» в истории коллекции.

Интерьеры постоянной экспозиции. Вот где наконец-то можно снимать (но без вспышки).

http://sf.uploads.ru/9ekIB.jpg

http://sf.uploads.ru/l6C0T.jpg

http://sf.uploads.ru/ySWno.jpg

http://sf.uploads.ru/Mu1YW.jpg

http://sf.uploads.ru/Ap9PZ.jpg

http://sf.uploads.ru/8RDIE.jpg

http://sf.uploads.ru/MAbp6.jpg

http://sf.uploads.ru/uyzcm.jpg

http://sf.uploads.ru/QCUBV.jpg

http://sf.uploads.ru/Htxay.jpg

0

2

Были в этом музее с Галей год назад , брали экскурсию на тему "Рождество в доме Остерманов", тогда тоже была выставка этих механических кукол, но снимать тоже строго запрещали. А вот интерьеры поснимала и выставку Богородской игрушки тоже.

0

3

Спасибо.

0

4

Loconte
Спасибо! Какие интересные вещицы! Ложка с полочкой для усов и гильотинка для яйца - :cool:  Обалдеть!

0

5

Лена ГМ

тогда тоже была выставка этих механических кукол, но снимать тоже строго запрещали. А вот интерьеры поснимала и выставку Богородской игрушки тоже.

Меня страшно бесят эти запреты на фотосъемку  :mad: ну ладно я еще понимаю желание подзаработать, продать каталоги выставок или какие-никакие буклеты, а тут просто "низя" :sceptic:

Нарышкина
Вам спасибо за интерес к теме

Volkova

Ложка с полочкой для усов и гильотинка для яйца

меня убила Ручка для фиксации лапки дичи  :D

Отредактировано Loconte (2015-01-13 09:36:45)

0

6

Неплохие выставки и интерьеры интересные. ;)

0

7

Julia написал(а):

интерьеры интересные.

Это лишь часть музея, то бишь усадьбы Остерманов.  Там есть еще другая часть, филиал Музея современной истории, там тоже интересно, но туда мы с Галей еще только собираемся. Для одного раза нам было много.
Может в ближайшее время  туда выберемся, тогда может все вместе и покажу.

0

8

Julia

Неплохие выставки и интерьеры интересные

очень жалею, что не дошли до летней выставки «Путешествие с шиком и без» рассказывавшей историю вещей, без которых не обходилась ни одна поездка российской и европейской интеллигенции и «простого люда» с XIX века до ХХ века.

Лена ГМ

Может в ближайшее время  туда выберемся, тогда может все вместе и покажу.

с удовольствием посмотрю  :yep:

0

9

Фарфор, говорите, и безделушки спокойно снимать можно? Это хорошо, надо будет сходить обязательно. А че ж они к куклам-то так трепетно относятся, жмоты?

0

10

Марфушечка-душечка

Фарфор, говорите, и безделушки спокойно снимать можно? Это хорошо, надо будет сходить обязательно. А че ж они к куклам-то так трепетно относятся, жмоты?

неее, фарфор и безделушки тоже снимать нельзя, но там приглядывающие по залам рассредоточены и все не успевают обозреть, а вот у кукол бЯда  :sceptic:

Отредактировано Loconte (2015-01-16 14:39:08)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставки "Непревзойденный Веджвуд" и "Безделушки" в музее ДПИ