Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Влтавские меандры


Влтавские меандры

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Уже много лет всех прилетающих в Прагу самолетами Чешских авиалиний поле приземления приветствует торжественная мелодия, – в салоне звучит главная тема симфонической поэмы “Влтава” Бедржиха Сметаны из его знаменитого цикла “Моя Родина”. Эта проникновенная музыка была написана композитором как прославление красоты и величия земли, по которой несет свои воды Влтава, и в конце XIX столетия стала одним из гимнов чешского национального возрождения.

В наши дни Влтава – раскрученный символ Чехии. Туристам продают ее, растиражированную в бесчисленных фотографиях каменных пролетов древнего Карлова моста и впечатляющих панорам реки, открывающихся с высоты левобережных Летенских садов. Это – торжественный, помпезный вид главной чешской реки. Но чтобы увидеть и прочувствовать настоящую, природную красоту Влтавы нужно отправиться за пределы шумной столицы.

http://countryczech.com/wp-content/uploads/2014/11/20141104-120313_Vltava-2.jpg

Всего в двух десятках километров южнее Праги река течет среди лесистых холмов. Русло Влтавы в этой местности глубоко врезалось в вулканическую породу волнистого рельефа, создав одно из красивейших природных творений, которое можно увидеть в Чехии, речные меандры – широкие плавные изгибы русла, образующие почти замкнутые петли в тех местах, где река обходит особо неприступные скальные массивы.

Проезжая по дороге, чуть в стороне от реки, видишь только глубокую перспективу уходящих вдаль до горизонта пологих холмов, не догадываясь, что где-то там, между ними, скрыта водная гладь. Чтобы подойти к реке поближе, нужно пробираться сквозь лес по туристским тропам, которые ведут к смотровым площадкам, расположенным на возвышенности над водой.

http://lh5.googleusercontent.com/-9VHNkoMDvsU/VFktHWWGPWI/AAAAAAAALOA/M3InYPw3JM4/s1600/20141104-113218_Bensov_okoli.jpg

Одно из таких мест лет десять назад нам показали друзья, и с тех пор мы часто наведываемся сами и обязательно приводим туда всех приезжающих к нам гостей.

Обычно мы оставляем машину под ветвями старой высокой березы на краю села, и далее идем по проселочной дороге, мимо мирно пасущихся на склоне овец и коров, к виднеющемуся невдалеке леску. Здесь начинаются богатые черничные и грибные места, которые простираются от лесных троп вниз к журчащим в ложбинах потокам.

http://lh3.googleusercontent.com/-82flOvyNwf8/VF6BV2NR3mI/AAAAAAAALVY/oi8irWTqkbs/s1600/20141104-112638_Bensov_okoli.jpg

Через несколько километров пути в листве появляется просвет, тропа чуть спускается по склону и неожиданно заканчивается на краю нависающей над обрывом каменной площадки, с которой открывается невероятный по своей красоте вид на излучину реки.

http://lh3.googleusercontent.com/-U3rNsYPJ8_c/VFqloI14TiI/AAAAAAAALSw/UjpFSyE4fyQ/s1600/20101010-104826_Nova_Zivohost.jpg

Зажатая между холмами, Влтава делает в этом месте крутой разворот, широко разливаясь и подмывая высокий правый берег.

http://lh3.googleusercontent.com/-mhGg2ebOETI/VF6BhDrYyPI/AAAAAAAALWY/1yplUVFBqSk/s1600/20141104-115740_Bensov_okoli.jpg

Здесь, на поросшем диким вереском склоне, у самого края обрыва, можно часами сидеть на нагретых солнцем камнях, заворожено наблюдая за бесшумно скользящими по водной ряби парусниками, наслаждаясь далекой перспективой холмов, простором, тишиной и спокойствием.

http://lh5.googleusercontent.com/-xzu3W4ffEz0/VF6BixXjgFI/AAAAAAAALWg/HkuYtRif_4k/s1600/20101010-105746_Nova_Zivohost_2.jpg

В безветренный будний день тишину здесь лишь иногда нарушает отдаленный приглушенный шум мотора легкого катера или неуклюжего плавающего дома – “хаусбота”, или едва слышные обрывки разговора с палубы медленно дрейфующей со спущенным парусом яхты.

http://lh4.googleusercontent.com/-5GA60U6BCQg/VF6BeU00TZI/AAAAAAAALXo/pckYOaWSWlU/s1600/20101010-105953_Nova_Zivohost.jpg

Особенно красив вид на реку в октябре, когда вразнобой желтеющие лиственные деревья, перемежающиеся вечнозелеными низкорослыми соснами, раскрашивают склоны берегов пестрым узором.

http://lh5.googleusercontent.com/-wqJPvBVXKFw/VFktUjyVEeI/AAAAAAAALPo/ywZFzvmeuNk/s1600/20141104-120148_Bensov_okoli.jpg

Широкая водная гладь, да еще в золотом обрамлении осенней листвы, притягивает взгляд, хочется оставаться здесь как можно дольше.

http://lh4.googleusercontent.com/-rsY_-Qr3XYY/VGKSMMGFY-I/AAAAAAAALak/qQbeos4iWRY/s1600/20101010-113328_Nova_Zivohost.jpg

Налюбовавшись панорамой реки с высоты, хотелось бы спуститься к воде поближе, чтобы походить босиком по кромке легкого прибоя, порожденного угасающей кильватерной волной. Но увы, спуститься к воде поближе не удастся. Склоны правого берега здесь почти отвесные, искореженные низкорослые деревца словно сползают по ним к воде, каким-то чудом зацепляясь корнями за каменные выступы и расщелины горной породы.

http://lh4.googleusercontent.com/-muoTAmOp8hs/VF6BaXCgIKI/AAAAAAAALV4/INaDP41Xt2o/s1600/20141104-115832_Bensov_okoli.jpg

Всего 60 лет назад, до строительства на Влтаве каскада электростанций, панорама русла реки в этом месте, как и везде по течению ниже Праги, выглядела совсем и иначе. На старой открытке 1937 года запечатлен вид на левобережную часть поселка Живогошть (Živohošť) с правого берега реки, от подножия склона того самого высокого правого берега, откуда мы сейчас любуемся рекой. Поселок этот имеет долгую историю, первое упоминание о нем в церковных записях относятся к 1057 году. Известно, что около него в 1141 году охотился в рождественских снегах чешский король Владислав II, здесь находился его загородный охотничий дворец.

http://lh6.googleusercontent.com/-EZgGl8UocTI/VGJ-zuMdhCI/AAAAAAAALaI/KURQWJKfG2U/s1600/zivohost_pohlednice_1937.jpg

[Фотография с сайта “Старая Влтава”]

На фотографии видна широкая, затапливаемая рекой при разливе, часть правого берега, где бродят домашние утки и гуси. Дальше от воды, как бы за спиной фотографа, на пологом подъеме располагалась правобережная часть поселка, которая упиралась в отвесную скальную стену, носившую женское имя “Марженка”. Где-то в этом месте в скале находилась глубокая ниша – пещера “Печь” (Pec), по которой сплавляющиеся по реке определяли расстояние, остающееся до Святоянских порогов, – нужно было обязательно успеть пройти это коварное место с быстрым течением, множеством торчащих из воды камней, до наступления темноты. В нише была установлена скульптура Девы Марии, которой сплавщики могли помолиться перед опасным участком пути.

http://lh5.googleusercontent.com/-k5ZTAxkOlaE/VF6BWsXcx7I/AAAAAAAALVg/0dYLwyJQXS8/s1600/20141104-115217_Bensov_okoli.jpg

В 1865 году из Праги вниз против течения Влтавы до поселка Штеховице (Stěchovice) отправился первый прогулочный пароход. Это было начало большого туристического бума, захватившего всю эту область. Любимым местом всех туристов и лодочников был Ракосниковый трактир (Rákosníkova hospoda) – деревянный, крытый соломой сруб, поставленный на левом берегу Живогошти еще в 1617 году. В нем останавливался и Бедржих Сметана в период, когда создавал свою симфонию.

Сейчас вся правобережная часть поселка и пещера находятся глубоко под водой. После строительства Слапской плотины в 1954 году уровень реки поднялся на десятки метров. От всего поселка сохранился только позднероманский костел Св.Фабиана и Себастьяна на его левобережной части, упоминающийся в летописях еще с 1271 года, с небольшим кладбищем, да часть старого хозяйственного двора (на черно-белой фотографии они видны на вершине левобережного холма).

Сейчас же эти строения располагаются у самой воды, на краю плоского мыса, огибаемого излучиной реки.

http://lh4.googleusercontent.com/-HPi3eiDmYj0/VF_cxof2BJI/AAAAAAAALYk/BLbPd0gxOV0/s1600/20141104-114958_Bensov_okoli.jpg

А вот еще одна открытка с сороковых годов прошлого столетия. Фотограф сделал этот снимок с того самого места, откуда мы любуемся рекой сегодня. В сравнении с предыдущей цветной фотографией хорошо видно, как изменился вид на долину реки после наполнения русла.

http://lh3.googleusercontent.com/-t7CGyYwcdxQ/VGKCnZNT0nI/AAAAAAAALaU/A_1nf6Z1eVs/s1600/zivohost_pohlednice_40x.jpg

[Фотография с сайта “Старая Влтава”]

Бесспорно, современный вид на широкую водную гладь Влтавы более красив и величествен. Немного жаль, что навсегда ушли в прошлое и остались только на старых фотографиях и рисунках глубокие скалистые каньоны, плодородные заливные луга, мелководные переправы, опасные пороги и бурные стремнины, которые определяли своенравный и изменчивый характер этой реки.

http://lh3.googleusercontent.com/-XnDgMrPQNJs/VF_cxKFjTVI/AAAAAAAALYI/66TzpcGcEd4/s1600/20141104-120400_Bensov_okoli.jpg

Но в память о старой Влтаве осталась музыка Сметаны, слушая которую, словно наяву представляешь себе картины, которые вдохновляли композитора на его творение: “Симфония передает течение Влтавы, от самых первых ее источников – Теплой и Холодной Влтавы, сливающихся в единый поток, который несет свои воды вдоль лесов и лугов, мимо деревень, где звучит праздничная музыка; в ночном свете луны в тихих заводях ведут свой хоровод русалки; на высоких берегах гордо возвышаются крепости, замки и руины древних укреплений; река стремительно проносится меж камней Святоянских порогов, разливается широкой гладью у Праги, минует Вышеградские скалы, и, наконец, величаво исчезает вдали, растворяя свои воды в Эльбе”. 

http://lh5.googleusercontent.com/-ts4lbwlbsU4/VF6BcA9SPWI/AAAAAAAALWA/5aoDGM16oZs/s1600/20141104-115320_Bensov_okoli.jpg     

Послушать

Бедржих Сметана – симфоническая поэма “Влтава” (из цикла “Моя Родина”)

Бедржих Сметана – Тема Влтавы

Ссылки

Утерянная Влтава - Živohošť

Карта и GPS координаты места

49.7587225°N, 14.4314744°E - Neveklov, okres Benešov

http://lh4.googleusercontent.com/-Ys77tjWWfeM/VGEt_hXgpWI/AAAAAAAALZ4/77NYWSqhAac/s1600/zivohost_mapa.jpg


Другие прогулки у Влтавы

Туристская тропа вдоль Влтавы к Святоянским стремнинам

Прогулка вдоль Влтавы у Святоянских стремнин. Часть 2

Прогулка вдоль Влтавы у Святоянских стремнин. Часть 3

Еще почитать

Сказочный замок на острове

Конопиште, лучезарная осень

Этюд в багряных тонах

Моравия, пансион Брусенка

Фото-уикенд в Моравии. Вино и солнце

Отредактировано shaf (2016-05-09 14:28:39)

0

2

До чего же у вас красивые кадры природы получаются, загляденье! :cool:

0

3

Ваши рассказы всегда проникнуты такой любовью к местам, о которых  рассказываете, что хочется смотреть и любоваться, а иногда)) просто все бросить и увидеть самой! Спасибо, спасибо за чудесный рассказ и не менее чудесное настроение!

0

4

Ай,красииииво!!!!

0

5

Очень красиво! И осень такая светлая...

0

6

с удовольствием посмотрела! спасибо! чудесная природа

0

7

Сергей -золотая осень уже стала вашим брендом  :cool:

0

8

Очень, очень душевно!

0

9

Очень красиво, просто прелесть!

0

10

Очень красиво  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Влтавские меандры