Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » От Парижа до Дордони. Часть 4. Все лучшее в регионе Дордонь.


От Парижа до Дордони. Часть 4. Все лучшее в регионе Дордонь.

Сообщений 21 страница 30 из 417

21

Девушки -всем спасибо !

0

22

Пещера Ласко -2  Lascaux II

Поскольку в пещере фотографировать запрещено,  то буду больше рассказывать, чем показывать. А рассказывать надо не только о пещере Ласко, но в кратце вообще о всех пещерах этого региона. Можно смело сказать, что после замков пещеры –это один из основных здешних приманок. Пещер, доступных для осмотра, здесь ОЧЕНЬ много. Одни пещеры примечательны спелеологическими образованиями, другие – рисунками первобытных людей, третьи были местом проживания пещерных людей-троголодитов.
В этом регионе  200 тыс. лет назад находился центр первой значительной цивилизации верхнего палеолита.  Здесь же находится пещера Кро-Мань́он ( Cro-Magnon), в которой были найдены останки доисторического человека эпохи верхнего палеолита. Пещера Кро-Маньон и дала название подвиду Homo Sapiens, к которому принадлежит все современное человечество — кроманьйонцам, так что можно сказать, что Перигор –родина человечества.

Главный центр информации по пещерам находится  деревеньке Лез-Эзи-де-Тайяк (Les Eyzies-de-Tayac) , в ней же -Национальный доисторический музей http:// wwwmusee-prehistoire-eyzies.fr
Вокруг Лез-Эзи-де-Тайяк и находится большинство пещер и троглодитских сайтов. Готовясь к поездке, я собрала все что нашла по пещерам в один файл –там сайты, особенности объектов, информация о посещении, так что кому понадобится –обращайтесь. Здесь првиеду краткое описание большинства пещерных достопримечательностей.

Троглодитские объекты.

( Троглодитский объект –в таких представлена экспозиция о жизни и быте людей, живущих в пещерах) .

Грот дю Гран Рок (Grotte du Grand Roc) http://www.grandroc.com

 
Рок-де-Казель.
Реконструкции сцен повседневной жизни от первобытных охотников-собирателей до крестьян, живших здесь в 20в.
http://www.rocdecazelle.com

Ла Рок Сен Кристофор
http://www.roque-st-christophe.com

Пещеры

Фон-де-Гом ( Font-de-Gaume) — пещера с настенными изображениями животных эпохи позднего палеолита. Рисунки подлинные, не копии, поэтому сюда пускают не более 80 человек в день и сюда желательно записываться заранее.

http://www.hominides.com/html/lieux/gro … -gaume.php

Комбаре́ль ( Grotte des Combarelles)
На стенах пещеры в 1901 обнаружено более 400 зооморфных (олени, львы, мамонты, лошади и др.) и антропоморфных изображений, выполненных в основном гравировкой.
http://www.hominides.com/html/lieux/gro … relles.php

Пещера Лакав (Grottes de Lacave) –пещера со сталктитами, про нее есть у Талюши. Одна из немногих пещер, где разрешено фотографировать
http://www.grottes-de-lacave.com

Пещера Пеш-Мерль  Pech-merle
http://www.pechmerle.com, с красивейшими подземными галереями и   уникальными наскальными рисунками.

Пещера Руффиньяк   Grotte de Rouffignac,
http://www.‎grottederouffignac.fr   известная также как «Пещера тысячи мамонтов» из-за рисунков

Пещера Прумейссак Gouffre de Proumeyssac   
Пещера Прумейссак  еще называется «Хрустальный собор» -пещера с множеством тонких кристаллов шоу   
http://www.perigord.com/proumeyssac/

Пропасть Падирак  Gouffre de Padirac - http://www.gouffre-de-padirac.com/#/en
Она расположена чуть подальше, около Hокамадура и про нее рассказ еще будет

0

23

Ну и наконец, пещера Ласко-2, в которую я и отправилась. Я изначально из всех пещер наметила именно ее, как наиболее богатую на рисунки, известные еще по учебнику Древнего мира.
Про нее есть очень подробная статья в Википедии, я буду приводить из нее отрывки

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F9 … 0%F1%EA%EE

Именно в Дордони в 1868 году были обнаружены первые скелеты кроманьонцев, именно в местных пещерах Ласко, Фонт ле Гом были открыты наиболее совершенные примеры наскальной живописи в Европе (сегодня в описи этих уникальных памятников числится 1900 изображений. Пещера Ласко имеет статус исторического монумента Франции и входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими доисторическими стоянками и пещерами долины Везера.
Иногда Ласко называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Живописные и гравированные рисунки, которые находятся там, не имеют точной датировки: они появились примерно в XVIII—XV тысячелетии до н. э.
Пещера была случайно открыта 12 сентября 1940 года четырьмя подростками . Они наткнулись на узкое отверстие, образовавшееся после падения сосны, в которую попала молния
В 1948 году вход в пещеру был оборудован для туристических посещений, которых становилось с каждым днём всё больше и больше, и со временем они стали угрожать сохранности наскальных изображений
В начале 1970-х годов началось создание репродукции части пещеры. Она была открыта для широкой публики в 1983 и получила название Ласко II. Она находится в 200 м от настоящей пещеры.

Так что смотреть туристам теперь предлагается на точную копию пещеры. Экскурсия идет по сеансам в сопровождении гида, длится она минут 45, но у меня попалась очень любознательная группа пенсионеров, которые долго терзали гида вопросами и все это затянулось на час. Фоткать там нельзя. Поэтому даю фото из Инета  http://images.rambler.ru/search?query=Lascaux

Сначала рассказывают про историю открытия пещеры, про ее части, про то, как делалась модель пещеры. Национальный географический институт Франции ( провёл стерео-фотограмметрическую съёмку всех расписанных поверхностей пещеры.
После этого сообщество, владеющее Ласко, выдвинуло предложение сделать точную копию части пещеры («осевого прохода» и «зала быков»). Было построено бетонное сооружение, внутренний рельеф которого точно повторял настоящий рельеф пещеры,  внутри точно воспроизвели наскальные изображения выбранных частей Ласко благодаря ранее проведенной съёмке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/140132613.1f2/0_1a65a6_2c3fbc9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/140132613.1f2/0_1a65a7_3fd98b51_XL.jpg

Впечатления от рисунков –яркие цветные, «объемные» -древние художники использовали выпуклости рельефа, они владели искусством перспективы, передавали анатомические особенности изображаемых животных. Но до сих пор не ясно, зачем первобытные люди создавали эти творения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/140132613.1f2/0_1a65a8_7c44083e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3214/140132613.1f2/0_1a65a9_cc4be870_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/140132613.1f2/0_1a65aa_eb501be4_XL.jpg

В билет на посещение пещеры Ласко-2 входит  Зоопарк Le Thot. В нем собраны животные, чьи предки обитали в этих краях в доисторические времена-олени, козы, мохнатые шотландские быки. Но мы в зоопарк не пошли, а поехали дальше вниз по берегу Везера.

0

24

Лена ГМ написал(а):

рисунки, известные еще по учебнику Древнего мира

обалдеть! Какая динамика и реалистичность!  %-)

0

25

Замок  Château de Losse

Из Монтиньяка мы поехали по левому берегу реки Везер вниз по течению. Дорога есть и по правому берегу, но мы выбрали именно левый, чтобы сделать остановку с видом на замок Лосс. Пока была в пещере, прошел очередной дождь и в «пересменке» вышло солнце.

В начале 11 века выходцы из Фландрии, семейство Лосс, обосновались в долине Везер и построили здесь свою крепость в очень живописном месте. В 16в. маркиз Жан II де Лосс после завершения карьеры при дворе возвратился в Перигор. В Париже он проникся идеями ренессансной архитектуры и пожелал переоборудовать свое старенькое имение. Он хотел это сделать в соответствии с новейшим итальянскими веяниями и в результате  появилось великолепное здание в стиле ренессанс.
Кроме того, имея опыт многолетней обороны крепостей от войск Карла V, Жан II де Лосс позаботился об усилении защиты замка в смутное время религиозных и гражданских войн, приспособив и модернизировав для этого средневековые укрепления. У входа в замок сохранилось изречение  «Человек делает то, что может,  Судьба делает то, что хочет» . С 16 века замок почти не изменился  и отнесен к памятникам истории еще с 1928 года.
Вокруг замка раскинулись террасные сады. Замок принадлежит частным владельцам и открыт для посещения. Интерьер там довольно скромный, но сады заслуживают внимания. Мы же решили ограничиться видом с противоположного берега, а сады, но уже другие, нас ждали в конце дня.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/140132613.1f2/0_1a66ef_bab81770_XL.jpg

Подойти к берегу было довольно трудно –высокая мокрая трава, раскисшая от дождей земля. Да и деревья закрывали обзор.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3212/140132613.1f2/0_1a66f0_45ba57ac_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6738/140132613.1f2/0_1a66f1_c750d761_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/39/140132613.1f2/0_1a66f2_e692ba3a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5819/140132613.1f2/0_1a66f3_d9b420ff_XL.jpg

0

26

http://img-fotki.yandex.ru/get/4014/140132613.1f2/0_1a66f5_44cfe5f5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/140132613.1f2/0_1a66f6_e9562426_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/140132613.1f2/0_1a66f7_63736ba1_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/140132613.1f2/0_1a66f8_ca90da6c_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/140132613.1f2/0_1a66f9_c0e56012_XL.jpg

После этой фотоостановки продолжили путь вдоль Везер до деревни Сен-Леон-Сюр-Везер.

0

27

Сен-Леон-Сюр-Везер

Деревушка эта входит в Клуб красивейших деревень Франции. Я бы не сказал, что она так уже сильно красива, она слишком маленькая, но в ней есть романская церковь и целых два замка.
Приехав в Сен-Леон-Сюр-Везер, не могли выйти из машины, так как полил очередной дождь. Он прошел и мы пошли в деревню.

«Направо пойдешь –к троглодитам придешь»

http://img-fotki.yandex.ru/get/3409/140132613.1f3/0_1a6710_72ce6580_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/140132613.1f3/0_1a6711_20210833_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3012/140132613.1f3/0_1a6712_49fad998_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2714/140132613.1f3/0_1a6713_6a3899d5_XL.jpg

Один из замков -  Замок Саль в виде мощной квадратной башни

http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/140132613.1f3/0_1a6714_7fae2cac_XL.jpg

0

28

http://img-fotki.yandex.ru/get/6527/140132613.1f3/0_1a6715_70b391f7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6810/140132613.1f3/0_1a6716_45b1b85c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5819/140132613.1f3/0_1a6717_8df6c3ed_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/140132613.1f3/0_1a6718_acedc3a3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6843/140132613.1f3/0_1a6719_73a3955d_XL.jpg

0

29

http://img-fotki.yandex.ru/get/6834/140132613.1f3/0_1a671a_ddf5e680_XL.jpg

Романская церковь  с трёхэтажной колокольней, одна из самых древних в Перигоре. Строгие простые романские формы.  В ее интерьере есть фрески 12-17вв. , но войти вовнутрь у нас не получилось, потому что в церкви шли похороны.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/140132613.1f3/0_1a671b_dcdb8dce_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/140132613.1f3/0_1a671c_1f030c7e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/140132613.1f3/0_1a671d_3176f7a5_XL.jpg

Вдоль берега реки идем под стенами другого замка –это замок Клеран 15-16вв.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/140132613.1f3/0_1a671e_6c21ad20_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/140132613.1f3/0_1a671f_95c18c5b_XL.jpg

0

30

Лена, ещё  только первая страница рассказа, а ты в неё уже так много красот  вместила ! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » От Парижа до Дордони. Часть 4. Все лучшее в регионе Дордонь.