Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » "Очень одинокий колосс" (Поволжье)


"Очень одинокий колосс" (Поволжье)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Не могу не поделиться с форумчанами совершенно потрясшим места местом. К стыду- сама не была, но прочитав заметку  выложила фото в фейсбук и мы уже коллективно ахали и охали, а некоторые друзья из соседних областей загорелись приехать. 
      Потом и редактор он-лайн издания мне подкинул информацию и фотографии.
Вся информация, которую даю здесь в кавычках, взята  из издания ulpressa.ru, статья «Пятино-очень одинокий колос», фото из жж  автора статьи, ссылки везде имеются.   

      Этот храм совершенно меня потряс, он без сомнения на уровне римских и лучших представителей российского зодчества.

      Добраться сюда не просто- нормальной дороги нет, заезжать приходится не через Ульяновскую область, а через Мордовию. Рядом деревня Пятино, но храм стоит среди полей.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040336.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040334.jpg

      «Село — отдельно, храм — отдельно. Рядом с ним прежде была усадьба Анненковых, ныне от нее не осталось и следа. Но в этой усадьбе прошел еще досвадебный медовый месяц декабриста Ивана Анненкова и его возлюбленной Полины Гёбль, которые потом вместе прошли тяжелые сибирские годы. Храма, впрочем, тогда не было. Его построила мать Ивана, Анна Ивановна, во искупление грехов сына. Троицкая церковь, возведенная в 1827-1832 гг., не потерялась бы и в губернском городе, и в столичном. Проект приписывается Михаилу Петровичу Коринфскому — крупнейшему мастеру классицизма в Поволжье, автору Воскресенского собора в Арзамасе и снесенного Троицкого собора в Симбирске.
Это колосс сейчас стремительно ветшает, осыпается лепная отделка, рушатся купола и колонны в интерьере. Чтобы спасти такой большой и непростой по архитектуре памятник, нужны колоссальные средства, а до села нет даже нормальной дороги.
Вообще, в Пятино мало кто бывал — слишком неудобно расположено. Мы всё боялсь не успеть — пока соберешься, глядишь, совсем развалится. И поездка в Мордовию была придумана в первую очередь для того чтобы увидеть стоящий как на подносе пятиглавый собор. Пятинский пейзаж — один из самых завораживающих пейзажей России, в которых участвует архитектура.»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040335.jpg

«Храм с трех сторон окружен портиками в антах, с восточной стороны вместо колонн пилястры»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040326.jpg

«В интерьере лепнина осыпается, падают колонны и деревянные кессоны и карнизы.»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040329.jpg

«В основании барабана кое-где еще сохраняются головы херувимов»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040330.jpg

. «Снаружи и не подумаешь, что внутри центрического храма переосмыслена тема Софии константинопольской: два боковых придела отделены колоннадами. Колоннада сохранилась только с одной стороны — северной, а с другой рухнула уже.»


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040327.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040328.jpg

«От росписей рубежа XIX-XX вв. мало что сохранилось.»


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040332.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040333.jpg


«В 60-е здание выглядело гораздо лучше. Обшивка главного купола была еще цела в начале 2000-х.»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040325.jpg

«Секрет эффекта расположения храма в том, что он стоит на средней отметке — не на вершие холма, а на склоне — так, что в разных ракурсах предстает то на фоне неба, то на фоне лугов, то на фоне склона.»

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040337.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040338.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040339.jpg

Историческая справка:

Храм находится в живописнейшем месте в Присурье, неподалёку от реликтовых сосновых лесов. Церковь заложена владелицей имения, матерью декабриста Анненкова с молитвой о «непутевом сыне», сосланном в Сибирь на 20 лет каторжных работ.
Село Пятино — бывшее родовое имение дворян Анненковых, занимавших прочное положение в русском обществе конца XVIII века. Отец Ивана Андреевича Анненкова Андрей Никанорович служил в знаменитом лейб-гвардии Преображенском полку. В чине капитана он вышел в отставку и перешёл в статскую службу. Он стал советником нижегородской гражданской палаты в чине статского советника. Мать Ивана Андреевича Анна Ивановна славилась эксцентричными поступками, о которых судачили в светских гостиных. В 1803 году, похоронив отца и мужа, она осталась с тремя детьми на руках и стала полновластной хозяйкой нескольких имений, приносивших большой доход.
Статья главного редактора на эту тему уже с его фотографиями и историей семьи Аннековых
http://ulpressa.ru/2014/06/23/541160/

У меня, честно говоря, был культурный шок, когда я эту красоту увидела. Потом  у российских и иностранных друзей в фейсбуке, это ж невероятная красота – но умирающая… Первая мысль, как увидела фото- Покрова на Нерли просто отдыхает.. Надо же было в таком глухом углу такую красоту построить!
Сюда в усадьбу приезжала Полина Гебль, будущая жена декабриста. Анненкова.

К сожалению, не думаю, что можно восстановить- слишком далеко от цивилизации, и состояние ужасное- очень большие средства требуются. 
Но сооружение и место- фантастические.

Отредактировано melodie_del_mar (2014-08-06 16:25:58)

0

2

Да, сказка. Жаль в руинном виде

0

3

такой же храм- того же архитектора- стоял на центральной площади Ульяновска.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040616.jpg

Но из-за того, что город- родина Ленина, в 20 годы все монастыри и храмы в городе были взорваны. Уничтожен совершенно уникальный комплекс, поэтому тем более обидно видеть, как разрушаются такие вот шедевры.

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040613.jpg


http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040614.jpg

http://photo.qip.ru/photo/melodie-del-mar/3978595/xlarge/108040615.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2014-08-06 16:43:12)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Но сооружение и место- фантастические

да, и то, что он стоит в чистом поле только подчеркивает его уникальность. жаль!

0

5

Красиво стоит !
Жаль, погибнет ...

Таких у нас по России много.

0

6

Да, удивительно расположение такого огромного храма - практически посреди поля. Понимаю, что раньше здесь была усадьба - но где же деревни вокруг? Удивительно и как-то... бессмысленно  :tomato:
Храм сам очень симпатичный. Гораздо лучше того, что был в Симбирске-Ульяновске. Хотя до храма Покрова на Нерли, конечно, не дотягивает. Мне кажется, изначально этот храм строился не для людей, а для себя и, может быть, для Бога. Поэтому и не нужно никому сейчас его воссоздание. Такой храм имел бы смысл только в составе какого-нибудь монастыря. А сам по себе...

0

7

melodie_del_mar написал(а):

Этот храм совершенно меня потряс

Вот уж точно: "Что имеем - не храним..."

0

8

luka написал(а):

но где же деревни вокруг?

деревня далековато, а главное- дороги как таковой нет, народ ездит через Мордовию

0

9

Лена ГМ написал(а):

Красиво стоит !
Жаль, погибнет ...

Да, жаль... Но, действительно, он настолько далеко от всего, что вряд ли кто-то будет заниматься его восстановлением :(

melodie_del_mar, спасибо за рассказ!

0

10

Добрый день! Я планирую съездить в Мордовия, Ичалковский район. А именно в Апухтино.
Кто там был? Поделитесь опытом. Я нашел сайт с картой и GPS метками.
http://dnt-chukotka.ru/rossiya/mordoviy … -apuxtino/
В основном путешествую велосипедом.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » "Очень одинокий колосс" (Поволжье)