Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Как вкусить нирваны, или Планы по Капри


Как вкусить нирваны, или Планы по Капри

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

Какую-либо схожесть персонажей с реальными лицами прошу не считать совпадением :)

Пролог

Сижу я, значица, читаю рассказ Моэма «Вкусивший нирваны». Добрые люди подкинули, сказали, что рассказ тот про остров Капри. Дело в том, что  в начале июня я планирую быть в Сорренто. Капри там близко совсем, можно на лодке доплыть или на геликоптере долететь.
Рассказ мне понравился, и я не то, чтобы решила, но подумала, а почему бы нет! Вот послушайте, как Моэм описывает закат на пьяцце в Капри:

"Мгновение ошеломляющей красоты миновало. И солнце макушкой апельсина погружалось в винно-багряное море. Мы повернулись и, прислонясь к парапету, смотрели на людей, которые прогуливались взад и вперед, оживленно разговаривая. Веселая многоголосица бодрила и радовала, а тут еще зазвонил церковный колокол, заметно надтреснутый, но тем не менее звучный и гулкий. Пьяцца в Капри, где башенка с часами осеняет пешеходную дорожку, поднимающуюся от порта, и широкие ступени ведут выше к церкви, выглядит идеальной декорацией какой-нибудь опере Доницетти: так и кажется, что говорливая толпа вот-вот преобразится в поющий хор. Все было пленительным и нереальным".

Апельсин, утонувший в вине! Надо сказать, оранжево-багряная гамма поразила моё воображение. А в реале она способна поразить глаз зрителя не хуже боксёрской перчатки чемпиона  :idea:  И не говорите мне, что в Сорренто то же апельсиновое солнце садится в то же вино-багряное море, потому что я уже засобиралась на Капри :)

Действие первое

Один наш новый форумчанин (назовём его Юниор), обдумывая, как бы во время большого итальянского турне зарулить на Капри на своём автомобиле, обратился с вопросами к одному нашему старому (в смысле опытному и авторитетному) форумчанинину (назовём его Ас).  Ас на Капри бывал, он много где бывал, на то он и Ас! Но вопрос, как переправить машину на Капри, где её припарковать и как там вообще на ней ездить, не входит в сферу его интересов, т.к. Ас  предпочитает путешествовать поездами, автобусами, и своими ногами. Поэтому мудрый Ас назвал Юниору три заветных имени, обладательницы которых известные автопутешественницы, и на машинах были замечены Асом в краях, что зовутся Амальфитаной.

Действие второе

Моё имя было в списке. Я получила от Юниора письмо, в котором были следующие вопросы:

- целесообразно ли ехать с машиной на Капри? Нормально ли там на ней ездить по местным узким дорогам? Как там с паркингом возле обзорных площадок и в прочих местах?
- сколько будет стоить билет на паром с учетом перевозки машины? Откуда дешевле – из Неаполя или Сорренто?
- или на время посещения Капри оставить машину в порту Неаполя или Сорренто. Цена стоянки? Как-то не хочется по 25-30 евро отдавать за дневной паркинг.

Ах, да, добрый Ас ещё снабдил Юниора ссылками в большом количестве, которые он тоже прислал мне. Признаюсь, пока я разобралась только с двумя из них  :hobo:

http://www.napoliunplugged.com/naples-m … sportation
http://www.caremar.it
http://navlib.it
http://www.alilauro.it
http://www.snav.it
http://www.volaviamare.it
http://www.lineelauro.it
http://www.gescab.it
http://www.medmargroup.it

К полученным вопросам я решила добавить свой - что можно успеть посмотреть на Капри за один день – и создала эту тему.

Отредактировано CosMary (2014-04-01 22:32:41)

0

2

Препятствия возникли с первым же вопросом: целесообразно ли ехать с машиной на Капри?

Местные законотворцы посчитали, что не целесообразно, и ввели закон, запрещающий туристам  высаживаться с автомобилями и мототранспортом на острова Капри, Искья и Прочида в период с конца марта до начала ноября и в новогодние праздники.

На сайте http://www.capritourism.com/en/rules-and-proibitions я нашла текст этого закона на английском

From March 28th to November 1st 2013 and from December 20th 2013 to January 7th 2014 is forbidden the circulation on the island of Capri, of the private autos for the non resident persons.

In this period are garanteed permissions to the followings vehicles: - ambulances; - autos that transport invalid; - autos of foreign people, conducted from the owner or from a component of the family of the owner himself, providing be residents of foreign countries.

То есть, погрузить авто на паром и приплыть с ним остров не возбраняется. Но на острове на нём можно доехать только до ближайшего паркинга.
Этот вариант я сразу отмела, как нерентабельный, уж лучше оставить машину на материке, если ездить на ней всё равно нельзя. Нарушение этого запрета, кстати, карается суммой в 1500 евро! Распространяется он на туристов, путешествующих на арендованных автомобилях, и итальянцев, не являющихся островными резидентами.
Но, если вы – иностранец, и приплыли/приехали на Капри на своём собственном автомобиле, то имеете право кататься на нём по острову вместе с резидентами и амбулансами!  :idea:

Отредактировано CosMary (2014-04-01 22:19:42)

0

3

На Капри из Неаполя с машиной

С машиной на Капри можно переправиться только на паромах (Traghetto/Ferry & TMV) компании Caremar, которые отправляются из Неаполя из порта Calata di Massa.
Расписание смотрите здесь http://www.capritourism.com/en/ship-timetable
Или здесь http://www.caremar.it/index.php/en/Timetables/

Насколько я разобралась, купить билеты онлайн  можно только для пассажиров, на  связку пассажиры+машина онлайн продажи нет.

Стоимость:
Traghetto/Ferry (паром): пассажир 11.20/машина меньше 4 м 34.10/ машина больше 4 м 48.80
TMV (быстрый паром) соответственно 16.30/34.10/48.80

Время в пути  1 час 20 мин на Ferry, 1 час на TMV

На Капри из Неаполя без машины

В Неаполе два порта, откуда отплывают корабли на Капри. Уже известный нам Calata di Massa и Molo Beverello
Они расположены рядом, Molo Beverello напротив Кастель Нуово, а Calata Porta di Massa левее (если встать лицом к морю).

http://s9.uploads.ru/HYwu6.jpg

Как я написала выше, паромы и быстрые паромы Неаполь-Капри отправляются из Calata Porta di Massa, а катера на подводных крыльях Hydrofoils – из Molo Beverello.

Взрослый билет на Hydrofoils  стоит 19.30 в один конец (2 евро багаж).
Расписание можно посмотреть здесь http://www.capritourism.com/en/ship-timetable и здесь http://navlib.it/eng/linee/index.asp?idmg=1
Время в пути 40 минут.

Пока вы плаваете на Капри, машину можно пристроить на Parcheggio Buono, Molo Beverello за 20 евро/сутки (2 евро/час)

Отредактировано CosMary (2014-04-01 22:41:51)

0

4

На Капри из Сорренто с машиной или без

Катера и паромы отправляются из соррентийского порта Marina Piccolo. Время в пути 30 минут.

Стоимость  Hydrofoil 17 евро (2 евро багаж), TMV 13 евро
С машиной – только на TMV стоимость машины до 4 м 26 евро/ машины больше 4 м 34,80

Если решите плыть без машины, её можно оставить в гараже Marina Piccolo, как рекомендовано на сайте capri.com
Цены начинаются от 28 евро/сутки, подробнее здесь http://www.garagesorrento.com/en/parkin … rrento.php

А я нашла вариант подешевле http://www.sorrentogarage.com/en/index.php
Это паркинг отеля Il Faro, расположенного в 50-и метрах от порта. Стоимость в сутки 20 евро и не зависит от размеров машины.

http://s8.uploads.ru/r85Jv.jpg

Продолжение следует.

Отредактировано CosMary (2014-04-01 22:34:20)

0

5

При всем моем уважении к автотуристам, не понимаю зачем на Капри машина? Из Капри в Анакапри?
Капри по площади меньше Венеции, да и плотность достопримов на Капри несравнимо - на 100 порядков, меньше. Все можно обойти пешком, а в Анакапри и обратно можно и на такси в конце-концов (коли автобусом неохота) съездить, а на вершину - все-равно лишь фуникулер.

CosMary написал(а):

что можно успеть посмотреть на Капри за один день

если купание в программу не входит, то можно посмотреть оба городка, подняться на вершину Соларо, заглянуть в Анакапри на виллу Сан-Микеле / http://www.villasanmichele.eu

0

6

Arial написал(а):

При всем моем уважении к автотуристам, не понимаю зачем на Капри машина? Из Капри в Анакапри?

Дим, я про тех, кто путешествует на машине, а с ней по-любому что-то нужно делать, парковка на материке тоже не бесплатная. Стоимость парковки на материке адекватна стоимости билета на паром. Если на Капри планируется провести день-два, выгоднее оставить машину на материке. А, если на более продолжительный срок, и жить в отеле с бесплатным паркингом, можно и с собой взять. А куда ехать найдётся, хотя бы из Капри в Анакапри и обратно ))

Arial написал(а):

если купание в программу не входит

ты ж понимаешь, это "если" не про меня ))
у меня купание, можно сказать, входит в обязательную программу!
Вопрос: где лучше купаться?

Arial написал(а):

то можно посмотреть оба городка, подняться на вершину Соларо, заглянуть в Анакапри на виллу Сан-Микеле / http://www.villasanmichele.eu

если выбирать, Капри или Анакапри, что выбрать?

Отредактировано CosMary (2014-04-01 23:31:56)

0

7

CosMary написал(а):

можно и с собой взять.

ты ж пишешь, что по Капри ездить можно только на собственном, а не на арендованном авто.

CosMary написал(а):

Вопрос: где лучше купаться?

помнится, там 4 пляжа. самый живописный, наверное, возле скал Фаральони и в Марина Пикколо. Мы купались на пляже около порта - в Марина Гранде. Кстати, если пройти насквозь этот платный пляж (через кафе-веранду) то дальше будет бесплатный муниципальный.

CosMary написал(а):

если выбирать, Капри или Анакапри, что выбрать?

ты на несколько дней туда жить? Анакапри, конечно, потише и помалолюдней. но придется спускаться купаться вниз, в Капри. Хотя, впрочем, от Анакапри ходит бус (дорога есть) к пляжу у Фаро. Из Анакапри можно также сходить (съездить) к гроту Аззура.

Что я не рекомендовал бы категорическаи, так это прогулку по восточному берегу (что к Сорренто) острова к т.н гроту Маттермания - пустая трата времени и сил. Да и скушно. Вся красота - догулять до скал Фаральони и вернуться. Насчет прогулки к вилле Тиберия - дело вкуса. Я не ходил. Не Помпеи )) Возможно, оттуда красивые виды на соррентийский берег и неаполитанский залив. Но на вершине Соларо виды крутые - это да.

http://s8.uploads.ru/t/3Sn8Z.jpg

0

8

Arial написал(а):

ты ж пишешь, что по Капри ездить можно только на собственном, а не на арендованном авто.

Во-первых, запрет не постоянный, вдруг кто-то туда соберётся в то время, когда разрешено. А во вторых, среди нас есть такие, кто путешествует на собственных машинах )
Что касается меня, я поеду на Капри без машины.

Arial написал(а):

ты на несколько дней туда жить?

Не, я утром приехать - вечером уехать. Спасибо за рекомендации! буду разбираться с картой и перечисленными местами.

0

9

Arial написал(а):

При всем моем уважении к автотуристам, не понимаю зачем на Капри машина?

Хотелось взять машину с собой не для того, чтобы лихо гонять на ней по Капри, а для того, чтобы была рядом и под присмотром. Кроме чемоданов, в багажнике лежат ноутбук, навигационный планшет и другие бесценные в путешествии вещи.

                       Что-то вроде притчи.
Лет 15 назад, когда наши дети были маленькими, поехали мы с женой в Варшаву по шопингу. На 10 минут оставили машину в центре, чтобы купить себе по гамбургеру и кофе, а когда вернулись назад, все вещи были на месте в багажнике … кроме тяжелой сумки с новыми покупками. Жена потом три ночи плакала от обиды – жалко было даже не 1.500$, а тех душевных мучений, с которыми каждая детская вещь выбиралась, и уже успела полюбиться, словно стала родной. Вернулись домой, к детям с пустыми руками.

В Италии пока не был, и не знаю, как там с этим обстоит дело, но слышал, что, оставляя где-то машину и уходя просто погулять, люди возвращались к пустым багажникам.
Путешествие длинное, и вещей скапливается много. Оставлять их в багажнике, а машину бросать на 2-3 дня в паркинге Неаполя (Сорренто) – как-то не радует, да и парковщики очень любят брать машину на стоянку вместе с ключами.

CosMary написал(а):

... утром приехать - вечером уехать

Придется и мне так. А жаль. Не получается погрузиться в нирвану. Представляю, как хожу по Капри, и не могу расслабиться для проникновения в душу красот, а подсознание загружено мыслью, что надо спешить с осмотром всех прелестей острова, контролировать время до отплытия и не пропустить отход последнего катера.
Поездка на 1 день – это как заглянуть в приоткрытую дверь. Что-то увидел, но не понял. Хотелось поехать на Капри на 2-3 дня, чтобы осталось ощущение, что остров приблизился к восприятию. Даже нашел на Капри отели с бесплатными парковками:
Hotel Carmencita   18 м2     107,67 €  Завтрак Кондиционер Бассейн  Частная парковка!!!
Hotel Senaria         17 м2     98,94 €   Завтрак Кондиционер  Парковка общественная (?)

Отредактировано Pilar (2014-04-02 13:27:53)

0

10

Arial написал(а):

ты ж пишешь, что по Капри ездить можно только на собственном, а не на арендованном авто.

Я тут вычитала, что неважно - собственная или арендованная, главное чтобы была зарегистрирована на территории Италии.

CosMary написал(а):

А куда ехать найдётся, хотя бы из Капри в Анакапри и обратно ))

Тащить с собой машину чтобы ехать по той недолгой, но дурной дороге с разворотами на 180 градусов, зависая над пропостью? Надо учесть, что если по Капри ездить на машине, нужно где-то парковаться. А там все такое узкое и тесное, да и не рассчитано сильно на автомобилистов. А если просто припарковаться и по острову не ездить, то какой смысл? Сильно дешевле чем на материке получится? Опять же, смотря сколько жить на Капри.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Как вкусить нирваны, или Планы по Капри