Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть


Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть

Сообщений 341 страница 350 из 1000

341

K-Olga написал(а):

Как всё переварить?

А мы еще себе перед этим устроили экскурсию по Остоженке-Пречистенке, я Галю еще и информацией "грузила"  :rofl:

0

342

Лена, всегда  интересны Ваши темы, а здесь все настолько далекое (от интересов) и непознанное. Не успеваем за Вами.
Представляете мы сразу в Вашу тему  после  Вены с Климтом, Брейгелем и.т.д
По  музею Церетели море печатлений.  Другое дело каких. Что он очень талантлив и плодовит (хотя и ученики помогают?)-это однозначно,  что  его творения-деяния мощны, видно невооруженным взглядом.  Нравится или нет пока - не решила.  В музее, видимо,  все очень  декоративно и зрелищно . Но Церетели , действительно, много -  нужно ли брать таким количеством? Хотя работы и разноплановы. Про Петра очень  емко Lara  написала. До сих пор многие смириться  с этим  творением не могут, но ведь продолжает "украшать" нашу Первопрестольную.

Лена, с таким размахом и напором Вы выплеснули в тему увиденное в музее (и ресторане).  Да еще  и Ваши  эмоции и впечатления интересны. Это здорово. Спасибо. Думаю,  раз возник интерес, значит надо идти разбираться в музей по Вашим стопам. (ну и в ресторан, возможно)

Отредактировано Неслучайные гости (2014-04-18 18:57:25)

0

343

Неслучайные гости -Ира, после венских музеев в московские наверное погружаться трудно.
А мы вот всю зиму разнообразим  свою жизнь прогулками по Москве, оказывается, здесь еще столько всего интересного ! И зима пролетела незаметно.
А Церетели при всей его однозначности заслуживает того,  чтобы составить о его творчестве собственное мнение. Что-то понравиться, что-то нет, скучно точно не будет.
А еда в ресторане понравится точно.

0

344

Lara написал(а):

Много  Церетели....утомляет глаз,

А вот в музее, это не мышкой посты прокручивать  :flag: , в каждом зале что-то своё и разное, одно радует глаз, другое - удивляет, третьему восторгаешься, а четвёртое такое спорное, что хочется обсудить или пройти мимо. НО нет агрессии, нет чего-то непонятного, а яркие краски создают приподнятое настроение !
Сходите сами и зарядитесь позитивом ! У нас на музей и ресторан ушло полдня.

Лена ГМ написал(а):

А Церетели при всей его однозначности заслуживает того,  чтобы составить о его творчестве собственное мнение.

+ 1

0

345

Почитайте "вкусную" статью, она хоть и старенькая 2007 года, но прямо в тему:
http://www.kp.by/daily/23925.4/69325/

Сациви, хачапури, Церетели

В поисках хорошей грузинской кухни с президентом Российской Академии художеств

Человеку несведущему название «Галерея художника» покажется недостаточно грузинским для грузинского ресторана. Но если знать, о каком именно художнике идет речь, - совсем другое дело. Вот вход в Российскую Академию художеств, где Зураб Константинович - президент. Захотелось поесть - можно попасть в ресторан, не выходя на улицу. Но сначала - в галерею искусств, где мастер покажет свои новые работы и раздаст автографы поклонникам. И только потом в ресторан, стены которого украшены библейскими сюжетами. Автор - сами понимаете кто. А стол уже накрыт...

Приятного чтения.

Для начала Церетели обернул кусок сыра листом салата и сказал:

- Кушайте! Хачапури пока не дали, начнем с сыра. Вот берите, лепешка из кукурузной муки - называется мчади. Осторожно, очень горячая, прямо из печки.

Кукурузная лепешка - это, скажу вам, отдельная песня. А Церетели уже рассказывает:

-  Я изучал этнографию и археологию, работал 7 лет в институте истории и этнографии. Обошел всю Грузию пешком, делал копии фресок, памятников и т. д. В разных уголках - своя кухня: в Сванетии, Хевсуретии, Кахетии... Где-то больше острого перца добавляют, а у имеретинцев - это в центральной Грузии - более нежная кухня, не такая острая. Телятину они на ночь бросают в молоко, наутро готовят. Сказочно!  Хинкали в Хевсуретии делают очень большие, макают в топленое масло. А где-то наоборот: чем меньше хинкали - тем лучше. И тесто должно быть тонкое. И в фарш добавляют гранат.

Тут и хачапури принесли. А это такой продукт, который когда видишь на столе, про другие блюда забываешь. А рядом, между прочим, пхали, аджапсандал, сациви, сыры, зелень... Кстати, если попадете в «Галерею художника», старайтесь не переусердствовать с закусками, иначе ни на что другое сил не хватит. А другое - это хинкали, чанахи, чакапули, харчо по-мегрельски, цыпленок чекмерули, долма...
Другая земля - другие помидоры

-  Русские за границей очень скучают по черному хлебу, огурчику соленому, селедочке. А грузину на чужбине без чего тяжело?

- Без зелени! И без овощей. Земля другая, солнце другое - помидоры другие получаются. Слушайте, у меня дома сейчас есть грузинские помидоры - обалдеть, ничего, кроме них, не ем. И еще молодой сыр, совсем свежий.

- Есть у закавказских народов несколько «спорных» блюд. Помните, в «Мимино» герои Кикабидзе и Мкртчяна спорят, где лучше «делают долма» - в Грузии или в Армении. А есть такое блюдо, про которое можно твердо сказать: оно - чисто грузинское?

- Мамалыга с сыром. Сациви.

- А как вы оцениваете состояние грузинской кухни в Москве?

- Знаете, у меня дома женщина готовит по фамилии Джугашвили, вот у нее все очень вкусно получается. Поэтому в ресторанах мне не очень нравится. От мяса зависит, от курицы. В Грузии курица ест специальную траву, специальный корм и потому такая вкусная. То же самое - барашек,  телятина.

Воспоминания о вине

- Грузинский обед похож на русский по структуре - первое, второе, третье?

- В этом смысле похож. Но без чая: когда я был маленьким, в Грузии чай давали только когда болеешь. Так не пили: плохо пища усваивается. Отец всегда во время обеда стакан вина выпивал. И жил 99 с половиной лет.

- А как грузинские рестораны в Москве обходятся без грузинского вина?

- Все от шеф-повара зависит.

- А вы с Онищенко лично не знакомы?

- Знаком.

- А не говорили ему в личной беседе: слушай, зачем хорошее вино запретил?

- Об академии, культуре, живописи много говорить могу... О вине зачем буду говорить?

Лирика

Как вы думаете, может Церетели спокойно поесть в своем ресторане? Как бы не так! То и дело подходят люди: это надо подписать, это одобрить, эту встречу подтвердить, эту перенести... Церетели каждому говорит: «Садись, покушай». Серьезно так говорит, понимает, что еда - дело важное. Он в эти минуты напоминает даже не отца семейства, а доброго дедушку. Внук пришел и докладывает: «Мне двойку поставили, могут на второй год оставить». А дедушка ему: «Садись, покушай, потом про двойку поговорим, видишь - мчади остывает...» Эх, всем бы такого дедушку!

Гости дорогие

- Говорят, вы многих знаменитостей у себя принимали.

- Многих. Когда я Челентано принимал, накрыл стол: половину - итальянский, половину - грузинский. Челентано обалдел! Проходит несколько дней, звонок: Мастроянни хочет к вам в гости. Я думал, ребята шутят. Хорошо, говорю, приезжайте. И пришел Мастроянни с ним компания большая. Оказывается, когда Мастроянни, в Москву уезжал, ему Челентано про меня рассказал.

- И чем вы его приняли? Вы же не готовились.

- Ну, грузинский обед у меня всегда был - харчо, чахохбили... Все время разные интересные люди заходили. Послали в итальянский ресторан за едой. Мастроянни походил у стола, посмотрел и говорит: я буду здесь - на грузинской стороне. Я говорю: хорошо, тогда я на итальянской.

- А если бы вы сейчас решили нарисовать натюрморт, посвященный грузинскому застолью, какие бы там обязательно были блюда?

- Много зелени, телячья ножка (у нее форма красивая), баклажаны... Вилку бы нарисовал и рыбу. Отец  очень любил водку и селедку с луком. Я тоже люблю.

- Хорошо сидим, вкусно едим. Не всегда ведь, наверное, так было?

- Я когда диплом писал, две недели из мастерской не выходил, работал. Студенты приносили черный хлеб и кильку в томате - вот это я бы с удовольствием поел сейчас.

Под конец застолья Церетели сделал спецзаказ:

- И ананас мне принеси нарезанный. Он хорошо жиры сжигает. Сегодня встал на весы - 93 килограмма. Ай, обрадовался!

ПОСЛЕВКУСИЕ

Я потом поговорил с руководством ресторана. И вот что выяснилось.

1. Проблема грузинского вина решается двумя путями.

Посредством чилийских, французских, итальянских вин. И еще  с помощью вина «Церетели». Звучит, согласитесь, не хуже, чем «Цинандали» или «Саперави», а делается во Франции.

2. Сырная тарелка, которая так потрясла меня своим разнообразием, состоит не только из грузинских сыров (брынза, гуда, имеретинский, сулугуни). Пармезан добавляется специально - Зурабу Константиновичу очень нравится. Особенно с мчади хорошо идет.

Тут, кстати, вообще очень правильный стандарт качества: все надо делать так, чтобы Зурабу Константиновичу нравилось.

Ресторан «Галерея художника»: ул. Пречистенка, 19

0

346

Я вот, что подумала: тема у нас "Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть".  Так вот в этом случае к "поесть" прицеп " посмотреть" явно церетелевского размера ! :D

0

347

Лена, как жаль, что у  Александра Шилова в галерее маленькое кафе в подвальной части, а у  Ильи Глазунова -вообще негде перекусить...  :dontknow: ( я посмотрела на сайтах) 
Да... грузин  Церетели - это высокое звание и тему Грузии он несёт высоко, включая  кухню ! :flag:

0

348

Для тех, кто только начал знакомиться с Москвой и имеет интерес:
Работы Церетели   также можно увидеть на улица Петровка, д. 25 в  Московском  музее современного искусства (также известный благодаря своей английской аббревиатуре как «MMoMA», что получило отображение на его эмблеме и в адресе веб-сайта) — московский муниципальный художественный музей; открылся 15 декабря 1999 года. Первый в России государственный муниципальный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Директор - Зураб Константинович Церетели.   Исполнительный директор музея — Василий Церетели.

Там же  замечательное кафе "Март".http://www.cafemart.ru/. Жаль, что я была там, когда села батарейка в фотоаппарате... Очень уютное место с хорошей кухней. Европейская и грузинская еда.  Кафе состоит из трех залов и оранжереи, которая представляет собой большую крытую веранду и на которой очень уютно зимой. Я выпила чашечку кофе и воспользовалась туалетной комнатой ( попасть в неё без сопровождения официанта из оранжереи  просто невозможно - запутаешься в лабиринтах залов  :D , а увидев тазики, я засмеялась, потому что всё это было в день экскурсии в Сандуновские бани. В так сплелись в один день тазики, Сандуны, Церетели и покушать и посмотреть ! :jumping:
По четвергам, пятницам и субботам - работают до 06 часов утра. Устраиваются джазовые четверги.

Отредактировано GALI (2014-04-28 22:36:24)

0

349

Ресторан «The Сад»

Ресторан с таким вот необычным названием находится  на Якиманской набережной., д. 4, стр. 1 в бывшем фабричном здании.
Сайт заведения  http://ginzaproject.ru/moscow/Restaurants/The_Sad/About

Открыли этот ресторан Иван Ургант и Александр Цекало , которые приветствуют посетителей с фотографии при входа

http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/140132613.185/0_179048_568b4eb8_XL.jpg

В ресторане есть большой зал, который нас ничем не удивил, и зал оранжерея, который и придает ресторану необычность.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/140132613.185/0_179049_331a1027_XL.jpg

Особенно уютное место –это круглая беседка

http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/140132613.185/0_17904a_1532da4a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/140132613.185/0_17904b_acf45b84_XL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/140132613.185/0_17904d_1c15d5c3_XL.jpg

0

350

Одна стена вся увита зеленью и там есть фонтанчик

http://img-fotki.yandex.ru/get/9821/140132613.185/0_17904e_1c7aa6ba_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9821/140132613.185/0_17904f_1b266e7c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/140132613.185/0_179050_5cb27218_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9821/140132613.185/0_179051_329ef08c_XL.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/140132613.185/0_179052_2411b5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9090/140132613.185/0_179053_79088967_XL.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по необычным ресторанам Москвы: поесть и посмотреть